Электрическое отопление частного дома


  1. Amikta New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Электрическое отопление частного дома может осуществляться с помощью:
    - электрического котла, нагревающего теплоноситель, циркулирующий по трубам между радиаторами и котлом или по трубам теплого пола
    - электрообогревателей

    Различного рода электрообогреватели за счет невысокой стоимости, отсутствия необходимости обслуживания и способности быстро нагревать помещение больше подходят для временного использования – на даче, в бытовках и т.д.. Высокая температура на электрообогревателях вызывает сухость воздуха в помещениях. При этом обогреватели потребляют больше электроэнергии, чем грамотно спланированная энергоэффективная система водяного отопления с электрокотлом.
    Полноценная система электрического отопления станет отличным вариантом для поддержания тепла в частном доме для постоянного или сезонного проживания. Электрическое водяное отопление представляет собой отопительную систему с электрическим котлом в качестве нагревателя теплоносителя, циркулирующего по отопительному контуру.

    Типы и разновидности котлов для электрического отопления

    Электрические котлы, в которых нагрев осуществляется за счет одного или нескольких ТЭН-ов – одни из самых популярных на сегодняшний день. При наличии в котле нескольких ТЭНов, как правило, существует возможность включения в работу всех сразу или только нескольких из них. Это позволяет в теплую погоду снижать затраты на отопление дома. Особенно эффективно в этом случае помогает экономить погодозависимая автоматика, учитывающая температуру воздуха снаружи и внутри дома.

    Нюанс такой системы электрического отопления частного дома – необходимость периодической замены ТЭН-ов в котле. Это достаточно быстрая операция, которую наши специалисты могут произвести как в рамках сервисного обслуживания, так и при заказе отдельной услуги замены нагревательного элемента.

    Электрические котлы с электродным принципом действия не требуют замены ТЭН-ов и отличаются более компактными размерами, но при этом очень чувствительны к химическому составу жидкости. Электроды, которые погружены в теплоноситель, осуществляют нагрев за счет частотных колебаний. Любые изменения в теплоносителе приводит к изменению мощности нагревателя, и для поддержания электрического отопления в рабочем состоянии требуется регулярная очистка системы от солей и контроль химического состава теплоносителя. В тому же, у таких котлов практически полностью отсутствует возможность автоматического управления или регулировки.

    Недостатков электродных котлов лишены индукционные котлы – мощные, современные и экономичные. Единственным их недостатком можно назвать только высокую их стоимость.

    В системах отопления, установленных нашими специалистами, электрический котел может устанавливаться как в качестве основного, так и в качестве временного решения (например, до появления возможности подключения к магистральному газу и установки газового котла). После перевода отопительной системы на газ электрический котел при этом остается в качестве резервного котла на случай отключения газа.

    Преимущества электрического отопления частных домов:


    • Электрическое отопление не требует места для хранения топлива – резервуаров для дизельного топлива, газгольдера для газа, газовых баллонов, дров, пеллет и т.д. Соответственно, оно позволяет исключить фактор пожаро- и взрывоопасности, не требует дополнительных мер, связанных с вентиляцией места хранения (в отличии от дизельного отопления)

    • Электрическое отопление – самое простое в эксплуатации. Для его работы не нужно осуществлять заправку котла, подкладку в топку твердого топлива, заботиться о необходимом количестве топлива в резервуарах (дизельных или газовых)

    • При работе электрического отопления не происходит сгорания топлива, соответственно, в доме не требуется установка дымохода. К тому же способ нагрева теплоносителя электричеством является самым экологичным.

    • Электрические котлы практически не требуют обслуживания – в них отсутствуют горелки, которые надо регулярно чистить от гари. К тому же, большинство современных электрических котлов оснащены продвинутой автоматикой, помогающей достигать оптимальной температуры в доме при минимальных затратах электроэнергии.
    Недостатки электрического отопления дома:

    • Главным минусом электрического отопления можно назвать полную зависимость от электричества. При отключении электроэнергии электрокотел перестает работать, и поддержание температуры в доме дальше происходит с помощью постепенно остывающего в трубах и радиаторах теплоносителя. Чтобы не остаться зимой в доме без отопления, в качестве аварийного источника электроэнергии можно использовать различные генераторы.

    • Стоимость отопления частного дома электричеством напрямую зависит от тарифов, которые устанавливает Ваш поставщик электроэнергии. Соответственно, при планировании электрического отопления необходимо учитывать количество потребляемых котлом киловатт электроэнергии и текущие тарифы на нее.

    На что нужно обратить внимание перед установкой электрического отопления?


    Главное, о чем нужно помнить, выбирая подходящий вариант электрического отопления – мощность котла отопления и та мощность, которая нужна для работы всех остальных электроприборов и освещения в доме. При неправильном выборе котла за счет высокой нагрузки в отопительный период могут происходить аварийные отключения как системы отопления, так и всех остальных электрических приборов и техники в доме.

    Источник
     
    Amikta, 17 май 2019
    #1
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    46.506
  2. Стефан
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.987
  3. Всезнайка
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    30.546
  4. Всезнайка
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    37.546
  5. Amikta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    702
Загрузка...