Дизельное отопление частного дома


  1. Amikta New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Дизельное отопление – система водяного отопления, в качестве нагревательного элемента которой используется дизельный котел. Отопление загородного дома в этом случае осуществляется за счет сгорания дизельного топлива. Дизельный котел осуществляет нагрев жидкости (теплоносителя), которая по трубам циркулирует между котлом и радиаторами отопления (или теплым полом).

    Как правило, дизельное отопление выбирают для частного дома в том случае, если отсутствует возможность отопления от газового котла (магистральным газом, от газгольдера или баллонов) или электрического котла. Установка дизельного отопления позволяет не только прогревать помещения дома, но и обеспечивать подачу горячей воды для бытовых нужд. Для получения горячей воды вместо обычного одноконтурного дизельного котла в систему устанавливается двухконтурный (либо в систему добавляется водонагреватель косвенного нагрева.).

    При установке «умной» автоматики можно осуществлять управление (в том числе и удаленное) отопительной системой. Для работы системы дизельного отопления обязательно требуется дымоотведение (дымоход).

    Исходя из множества нюансов, необходимых для стабильной работы дизельного отопления и особенностей дизельного топлива наша компания, опираясь на опыт множества установок различных типов отопительных систем рекомендует предпочесть дизельному отоплению газовое, в котором в качестве нагревательного элемента отопительной системы будет использоваться газовый котел.

    К преимуществам дизельного отопления частного дома можно отнести достаточно высокий КПД отопительной системы, приближенный к КПД газового отопления. Расход дизельного топлива, необходимого для отопления дома напрямую зависит от площади частного дома, его утепления, мощности и характеристик дизельного котла. По сравнению с газовым отоплением дизельное считается более пожаробезопасным. Как следствие, для установки дизельной котельной в частном доме предъявляются менее строгие требования, чем для аналогичной газовой. Для осуществления работы дизельной системе отопления требуется минимальное количество электроэнергии (для функционирования насосов, автоматики и систем безопасности).

    Дизельное отопление - не самый популярный вариантом отопления частного дома, поскольку при наличии своих преимуществ имеет также и ряд значительных недостатков:

    - Работа дизельного отопления сопровождается сгоранием дизельного топлива. Этот процесс сопровождается образованием гари внутри оборудования и приводит к необходимости его регулярной очистки.

    - Для дизельного отопления требуется специальный резервуар, от которого топливо будет подаваться на котел. Помимо необходимости оснащения места установки этого резервуара противопожарной защитой требуется также учитывать достаточно сильный запах топлива. Чтобы избежать появления запаха, понадобится дополнительно установить качественную систему вентиляции. При выборе места хранения дизельного топлива для системы отопления необходимо учитывать, что при снижении температуры воздуха топливо становится гуще, что приводит к снижению эффективности дизельного отопления.

    - Важный фактор работоспособности системы дизельного отопления – наличие качественного топлива. При использовании некачественного или непроверенного дизельного топлива могут возникать неполадки в работе отопительного дизельного котла. А цена качественного дизельного топлива приближена к стоимости хорошего бензина. При этом по усредненным данным для отопления дома в 100м2 в день расходуется 20-25 литров дизельного топлива.

    Источник
     
    Amikta, 17 май 2019
    #1
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    46.481
  2. Стефан
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.980
  3. Всезнайка
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    30.525
  4. Всезнайка
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    37.428
  5. Amikta
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    909
Загрузка...