Отзывы о болгарском гражданстве по происхождению


  1. ZoLLa New Member
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Всем привет! Народ, помогите! Вопрос жизни и хорошей жизни))) Хочу выехать в Болгарию к мужу. Решила оформиться также, как и он – гражданкой страны. Ну почти так, ведь супруг проходил процедуру натурализации, а я хотела побыстрее и подала на гражданство Болгарии по корням. В процессе оформления мы получили хорошую новость - у нас будет ребеночек. Но теперь мы напряглись не по-детски. Я только недавно подала доки в Министерство Правосудия... Сижу вот с происходом, жду. Скажите, получит ли наш ребенок болгарское гражданство по отцу, если у меня его нет пока или необходимо переезжать, чтобы он обрел его по месту рождения? И скажите, сколько времени нужно будет ждать до получения статуса резидента страны?
     
    ZoLLa, 4 мар 2021
    #1
  2. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Привет. Статус болгарина может получить ребенок, если хотя бы один из родителей является гражданином Болгарии.
    Один вопрос: почему ты не подавалась по системе воссоединения семьи?
     
    Caab!!!, 5 мар 2021
    #2
  3. Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А что такое по корням? И как это ты захотела побыстрее и оформляешься? Типа можно заплатить и сократить время ожидания?
     
    Перекотиполе, 7 мар 2021
    #3
  4. ZoLLa New Member
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Все запутанно:oops: Просто мы жили в гражданском браке. Тогда я решила податься на болгарское гражданство по происхождению, и как-то, случайным образом, забеременела. Тогда уже и расписались, но я, как бы, уже получила справки, и мне, в принципе, выходило одно время)
     
    ZoLLa, 9 мар 2021
    #4
  5. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    А че раньше с мужем не расписались, не доверяла чуваку?) Почему изменила мнение?
     
    Caab!!!, 10 мар 2021
    #5
  6. ZoLLa New Member
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    У него были проблемы с бывшей женой: не хотела подписывать документы о разводе. Наверное, надеялась все еще его вернуть. Ведь когда услышала, что я забеременела, сразу подписала бумаги...
     
    ZoLLa, 11 мар 2021
    #6
  7. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Есть 3 основных варианта иммиграции в Болгарию:
    • получить вид на жительство за счет трудового договора и ждать гражданства путем натурализации в течении лет десяти, назовем это классической эмиграцией
    • по золотой визе - инвестировать в страну несколько сотен тысяч евро и получить статус резидента, по сути, будет тот же вид на жительство, но тут не придется постоянно жить в стране, а главное на гражданство подать можно будет раньше, чем в первом случае
    • если есть в роду прямые родственники болгары по национальности, можно доказать, что ты тоже болгарин и оформить гражданство по происхождению, там есть такая программа, тут вообще быстрее всего, плюс даже язык учить не нужно.
    Инвесторы и репатрианты стают бипатридами.
     
    Caab!!!, 14 мар 2021
    #7
  8. ZoLLa New Member
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Кстати, я не знала, имею ли болгарские корни... Читала в отзывах, что многие тупо подают запросы в государственные архивы, где можно найти старые метрики, подтверждающие бурную жизнь, связанную с Болгарией, предков.

    Деда никогда не упоминал, что он служил в армии Болгарии. Поэтому, я понятия не имела, есть ли у меня хоть малейший шанс на получение болгарского гражданства по происхождению. Но попытка – не пытка и я вслепую подала запрос в архивы. Думала самой искать в архивах немного быстрее выйдет. Не рассчитала, что могу родить до того времени, как получу паспорт. Наверное, надо было обратиться за помощью к миграционным юристам. По отзывам – с ними намного быстрее.

    Кстати, к документам, подтверждающим корни, относятся: свидетельство о рождении на территории Болгарской республики родителей, деда/бабки, прадеда, прабабки. А еще, стоит знать, что у украинцев, русских, белорусов есть большой шанс найти болгарские метрики!
     
    ZoLLa, 16 мар 2021
    #8
  9. Ракета New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А это легально вообще – восстанавливать гражданство, выискивание метрик???
     
    Ракета, 17 мар 2021
    #9
  10. Люций New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Конечно, все прописано в законодательстве страны: согласно 15 статье Закона Болгарии “О гражданстве”, каждый, кто имеет в роду болгар, может претендовать на получение статуса по происхождению!
    Кстати, буквально недавно (13.03.2021), были внесены правки в эту статью и путь оформления по процедуре репатриации значительно сократился! Когда-то нужно было еще подавать документы в ДАБЧ, а сейчас этот этап упустили и сразу можно ехать с досье в Министерство Правосудия.
     
    Люций, 19 мар 2021
    #10
  11. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Та да, очень повезло тем, кто решил сейчас оформляться. Ведь сроки ожидания сократились реально намного! Кстати, кто знает сколько надо ждать сейчас? И как проходит оформление? Я делала паспорт давненько (по старой процедуре). Интересно, насколько сейчас стало быстрее...
     
    Caab!!!, 21 мар 2021
    #11
  12. Люций New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ожидать указа президента о присвоении болгарского гражданства – год. На рассмотрение дела в Министерстве Правосудия также требуется время, что по факту, должно занимать 9 месяцев.
    Но вообще, от подачи дела, до выхода его в приказ, согласно отзывам переехавших по процедуре репатриации, составлял от 9 месяцев. В сравнении – раньше, среднее время оформления составляло 3 года.
    Еще к этому времени необходимо добавить поиск корней в архивах. Ну а если они на руках, поздравляю, вы максимально можете укротить свои сроки.
     
    Люций, 25 мар 2021
    #12
  13. Михаил М. Well-Known Member
    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    262
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Насколько понял, изменилось только начало процедуры. Я проходил этот путь с компанией Интернешнл Бизнес, поскольку возня с документами – сущий ад!
    Процесс получения гражданства Болгарии по происхождению, состоит из этапов:
    1. Сбор досье. Максимально сократить время этого этапа, можно обратившись за помощью к миграционным юристам, ведь иммигранту надо самому искать старые метрики в архивах (если их нет), толкового переводчика, нотариус (для перевода и заверения). Компании, которые годами помогают в оформлении европейских документов, могут предоставить проверенных специалистов для качественной легализации досье.
    2. Запись на подачу и собеседование с консулом в Министерстве Правосудия.
    3. Ожидание подписания приказа президента о присвоении гражданства.
    4. Оформление внутренних документов:
    • Прописка и регистрационный налоговый номер (в болгарской общине) – ждать до 7 рабочих дней;
    • Внутренний паспорт – получение за месяц. Сократить сроки можно до 14 или трех дней, если нужно максимально быстро его оформить, но стоимость будет соответственно выше;
    • Заграничный паспорт;
    • Водительское удостоверение.
    Раньше, как уже говорили, был еще и ДАБЧ, но я не буду вас путать... Сейчас только этот путь, ориентируйтесь по нему)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2021
    Михаил М., 26 мар 2021
    #13
  14. Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    сори, но я спрашивал именно о болгарском гражданстве, а не о европейском. Насколько понимаю, это разные вещи... Зачем ты такой комментарий накатала, не шарю
     
    Перекотиполе, 5 апр 2021
    #14
  15. Ракета New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    а как проходит собеседование? Нужно че-нибудь учить???
     
    Ракета, 6 апр 2021
    #15
  16. Михаил М. Well-Known Member
    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    262
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Хороший вопрос)) В отличии от Польши, где собеседование – как новый выпуск программы “Самый умный”, где нужно знать историю страны, национальные праздники, польский на хорошем уровне, в Болгарии с этим попроще. Тут даже не требуется знать язык, можно прийти с переводчиком.
     
    Михаил М., 6 апр 2021
    #16
  17. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Емм, Болгария входит в ЕС, с ее паспортом можно жить в любой стране-участнице на легальных основаниях. Поэтому, болгарское и европейское гражданство в данном контексте – зе сейм...
     
    Caab!!!, 9 апр 2021
    #17
  18. Сообщения:
    60
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Прикол. То есть, я могу также подать запрос в архивы? Крутяк!
    А в чем привилегии гражданства Болгарии по происхождению? Его стоит оформлять?
     
    Перекотиполе, 10 апр 2021
    #18
  19. Ракета New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Читала в интернете, что есть какие-то махинации, связанные с оформлением. Скажи, реально ли можно получить болгарское гражданство по происхождению, если не имеешь на руках справок? Хочу выехать, но почти уверенна, что не имею корней. Ищу отзывы русских, поделитесь личным опытом, кому не сложно).
     
    Ракета, 14 апр 2021
    #19
  20. ZoLLa New Member
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Привилегий европейского паспорта уйма, не знаю, как ты еще не изучил их)))
    • Официальное трудоустройство;
    • Высокая заработная плата;
    • Возможность брать кредиты и ипотеки под низкие % ставки;
    • Можно вести бизнес на выгодных условиях;
    • Получение государственной помощи;
    • Высококачественное медицинское обслуживание;
    • Возможность получать образование в европейских вузах бесплатно;
    • Без виз в 150 стран мира.
    А еще, касательно работы, в Болгарии есть программа свободной практики для фрилансеров. Хотела выделить для вас, форумчане, поскольку для меня это большущий плюс. Ведь я работала на удаленке.
    Также видела инфу о том, что есть юристы, которые кидают клиентов сразу после оплаты. Но если ты подойдешь к процессу выбора помощников ответственно, не будешь доверять первому попавшемуся, то шанс провала – минимальный. Ищи реальные отзывы на проверенных сайтах! Ну а на счет того, можно ли без справок надеяться на получение болгарского паспорта, то скажу, что просто сначала нужно искать в архивах. Если их там нет, то и не оформишься. Без корней никак!!!Разве по другой программе.
     
    ZoLLa, 15 апр 2021
    #20
  21. Ракета New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я читала, что многим выдавали поддельные метрики. Это так?
     
    Ракета, 19 апр 2021
    #21
  22. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Государственные архивы не сотрудничают ни с кем, их не интересует, получишь ли ты паспорт.
     
    Caab!!!, 23 апр 2021
    #22
  23. ZoLLa New Member
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Говорю же, ищи нормальных посредников и все будет зашибись. Или сама иди подавай в архивы. Только скажу так: у меня это заняло несколько месяцев. А знакомая после меня пошла за помощью в получении гражданства в миграционную компанию. Юристы искали справки в архивах меньше месяца. Думаю, они просто знают ходы, как сократить время и где точно нужно искать.
     
    ZoLLa, 25 апр 2021
    #23
  24. Ракета New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    То есть, все, кто найдет справки, могут претендовать на болгарский паспорт? Даже нет требований к претендентам? Страна принимает всех подряд?))
     
    Ракета, 26 апр 2021
    #24
  25. Люций New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Чтобы получить гражданство по происхождению, иммигрант должен соответствовать требованиям:
    • Быть несудимым, без активных судебных разбирательств;
    • Иметь в роду этнических болгар до 3 колена.
    Плюс, несовершеннолетний оформляется с родителями.
    Ребята, можете рассказать, кто живет в Болгарии, как там с развитием бизнеса? Вроде знаю много про оформление и т.д, но интересует не теория, а практика. Вам ведь больше известно, чем в интернете написано) Мой план прост: открыть сеть барбершопов и поехать путешествовать по миру. Типа вести бизнес на расстоянии. Что думаете по этому поводу?
     
    Люций, 29 апр 2021
    #25
  26. Михаил М. Well-Known Member
    Сообщения:
    441
    Симпатии:
    262
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В Болгарии, между прочим, самые низкие процентные ставки на открытие и ведение бизнеса в ЕС. Тут можно разогнаться по полной.
    Для любого бизнеса за границей, сначала нужно оформиться! Иначе смысл с той системы, которая предлагает низкие процентные ставки, если ты их не получишь? Считаю, что если открывать дельце, то в Европе – идеальный вариант. При этом, есть 2 варианта развития: проживая в стране или же вести на расстоянии и нанять какого-то человека, чтобы исполнял твои обязанности на месте. Поэтому, я поддерживаю твою идею. Главное – действовать оформившись.
     
    Михаил М., 30 апр 2021
    #26