Страница 2 | Отзывы иностранцев о работе строителем в Польше


  1. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Первые 3 мешенца после выдачи приглашения быть не должно.
    Другой случай – когда его аннулирует працедавца.
    Уточняйте с ним.
    В то же время, если по истечению 3-х мешенцев после получения приглашения, ты не поехал работать, працедавца должен сообщить от это уженду.
    В последствии, твое зезволение просто могут аннулировать.o_O
     
    Michał, 5 май 2021
    #27
  2. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А дискриминация там присутствует?:oops:
    Есть же стереотип, что поляки очень не любят русских и украинцев.

    Создается впечатление, что они вообще никого кроме поляков не признают...
    Так ли это? Придется ли по приезду в страну каждый день отстаивать свои принципы и то, что я такой же человек, как и они?
     
    Koldun, 6 май 2021
    #28
  3. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    О дааа, есть такие уникумы, которые будут пилить тебе мозги каждый день, но есть и нормальные. Зачем ровнять всех под одну линейку?
    Знаешь, когда человек первый раз едет куда-то, он почему-то складывает полное впечатление о людях, городе, стране по одному-двух неадекватах.o_O

    Вот и я когда приехал на учебу, был настроен скептически, смотрел на людей искоса, каждый раз шарахаясь, когда кто-то говорит, в ожидании оскорблений. Но потом понял, что можно расслабиться и не ждать отовсюду подвоха.

    Единственное что было неприемлемо – один препод очень не любил русских и нам с одногруппниками пришлось перевестись в другую группу, чтобы нормально учиться. Ну и на работе – была одна пани Ева, которая все время орала по любому поводу, даже когда я ничего такого не делал. То поспшонтай, то иди на помуц инным. Но это 2 случаи на 1000 человек. Что сказать? Как попадется уж.
     
    БыкБорис, 7 май 2021
    #29
  4. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ага, фортуна тут играет роль)
    Ну еще и район, где будешь работать. Ведь есть такие, где иммигрантов больше, чем коренных жителей. Там то точно не будешь ущемлен.

    По личному опыту скажу: бывало, на меня орали как вне себя, ставили польских работников на задания полегче (несмотря на возраст и опыт), у поляков было много перерывов в то время, когда мне и покурить не было когда. Да и сами работники так часто со мной ссорились, что я не успевал передыхать.

    Это было на первой работе, после которой я вообще не хотел там оставаться. Но польские посредники помогли, нашли нормальную контору, там не было таких жестких ущемлений. Иногда бригадиры орали, но когда я научился по-польски говорить, начал отвечать, они перестали быть такими жесткими! После этого, я сделал вывод, что поляки пользуются тем, что приезжие не могут ответить и потому строят из себя керовников.

    Тобиш у меня для тебя совет: перед поездкой выучи польский хотя бы на минимальном уровне.
    Чтобы мог сложить 2 слова и ответить на каверзные придираловки.
     
    Человек-успех, 9 май 2021
    #30
  5. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Окей, а вообще, могут аннулировать это приглашение?
    Например, откроют визу, приеду в Польшу, а тут бац – приглашение аннулировано. Получается, обратно домой?
     
    Koldun, 11 май 2021
    #31
  6. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нет, можно найти нового працедавцу и получить новое приглашение.
    Визу переоформлять не нужно.

    Если строки приглашения попросту истекли, а визы нет, можешь податься на Карту побыта и продолжать легально работать. Только вот открыв этот ящик Пандоры, нельзя будет выезжать из страны.
     
    Michał, 14 май 2021
    #32
  7. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Еще один вопрос.
    По поводу семьи. У меня есть ребенок и жена. Им также нужно будет визу, насколько понимаю.
    Но, наверное, обычную или как? Какие вообще можно?
    Как им будет трудоустроиться? Нормально?
    Со скольки лет можно будет сыну идти на работу? Есть ли какие-то альтернативные виды работ на стройке?)
    Например, если он захочет со мной работать...
     
    БыкБорис, 15 май 2021
    #33
  8. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Визу на ребенка можно оформить, взяв приглашение из садика/школы/ВУЗа.
    Зависимо от того, сколько ему лет. Для жены можно также подобрать работу, и она сможет ехать по такому же документу, что и ты. Или просто оформить визу типа D.

    Сын может работать при таких условиях:

    [​IMG]
     
    CAP, 17 май 2021
    #34
  9. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Jeżeli prowadzisz działalność kulturalną, artystyczną, sportową lub reklamową, to możesz zlecić wykonanie pracy lub innych zajęć zarobkowych dziecku przed ukończeniem 16. roku życia.

    То есть, на стройку несовершеннолетнему ни в коем случае нельзя.
    Допускается только легкая работа на неполный рабочий день.
     
    Michał, 19 май 2021
    #35
  10. Samir_orp New Member
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Зачем вообще привлекать ребенка к работе? Пускай бегает себе и радуется жизни, пока не вырос...
     
    Samir_orp, 20 май 2021
    #36
  11. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я спрашиваю на будущее. Может он сам захочет... Просто я был бы рад держать его около себя. Знаю, мы еще не выехали, потому судить про людей – такое себе занятие. Но все же, в другой стране стремновато отпускать его.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2021
    БыкБорис, 25 май 2021
    #37
  12. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Такой вот вопрос: можно ли выехать в Польшу без рабочей визы, просто на проживание, оформить карту поляка и там остаться жить?
    Просто я сейчас не о работе думаю, а больше о переезде. Это у меня в приоритете пока.
     
    dark side of the moon, 27 май 2021
    #38
  13. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Конечно можно!
    Если у тебя есть польские корни, то это будет идеальным решением.
     
    Michał, 29 май 2021
    #39
  14. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Карту поляка можно получить только если человек имеет в роду поляков.
    И то – до 3 колена. Но знаешь, если ты едешь на работу, учебу и тд, вполне можешь сделать карту побыту. Их есть 2 вида: сталего и часовего.
     
    CAP, 1 июн 2021
    #40
  15. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну ладно, оформлю я рабочую визу, смогу ли я выезжать по ней? Или она только на пребывание на польской территории распространяется?
     
    dark side of the moon, 5 июн 2021
    #41
  16. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Можно в границах Шенгенской зоны. Но учитывай еще и правила пандемии...
     
    Человек-успех, 10 июн 2021
    #42
  17. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Какие нюансы по поводу визы есть?
    Например, если я уволюсь, насколько понимаю, приглашение также аннулируется.
    Что тогда с визой? Она также теряет действие?
     
    Koldun, 11 июн 2021
    #43
  18. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если работник открыл воеводскую визу, поработал 7 месяцев на работе и пошел на другую (виза не закончилась, но приглашение аннулируется). Новый работодатель оформляет ему новое освядчение. Но даже по истечению срока визы, человек может остаться в стране, если подаст на визу D 05A на оставшийся срок действия освядчения.

    При переходе на новую работу, освядчение в обязательном порядке аннулируют (работодатель или працовник).

    Если после увольнения и аннулирования осведчения, работник решает на месяц метнуться домой, он обязательно должен уведомить об этом уженд старосты (где и оформляется это разрешение). Да и вообще, когда меняется работодатель, об этом нужно обязательно уведомить этот орган. Если о новой работе не уведомлено уженд, человеку может грозить не только депортация, но и вообще дальнейшее посещение страны.
     
    Michał, 12 июн 2021
    #44
  19. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сорян, возможно я сильно туплю и что-то недопонял, но как по воеводскому приглашению оформить зезволение?
     
    БыкБорис, 15 июн 2021
    #45
  20. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Воеводское приглашение на работу — это и есть Zezwolenienapracę.
     
    CAP, 16 июн 2021
    #46
  21. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У меня друг сам поехал на работу. Я вот подумал себе и, наверное, также сделаю. Ведь у него получилось, почему у меня нет? Может дадите какие-то советы, где искать фирмы. В интернете вроде много объявлений есть, но я не знаю нормальные ли те компании или нет. Друг – как обычно, по советам полный ноль. Поэтому спрашиваю вас)
     
    БыкБорис, 17 июн 2021
    #47
  22. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Чтобы убедиться, реальна ли та фирма, которую ты выбрал для трудоустройства, важно ее еще проверить. Сделать это ты можешь на многих сайтах, например, вот реестр частных предпринимателей и простых обществ ceidg.gov.pl.
     
    Michał, 18 июн 2021
    #48
  23. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А что насчет страхования?
    Как я уже говорил, работа на стройке – капец сложная.
    Думаю, там обязательно должны быть какие-то привилегии в виде бесплатной медицины или чего-то в этом роде.
     
    Koldun, 20 июн 2021
    #49
  24. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Каждый работник оформляет страховку, точнее ему оформляют работодатели. NFZ – обязательно при трудоустройстве. Из каждой заработной платы туда отчисляется примерно 9%.Очевище, если это нормальная контора. Если выбранная тобой компания не делает этого, то обязательно!!! Обязательно сделай! Работа на стройке – крайне небезопасна. Шанс, что тыминимум можешь сломать палец – высокий, а медицина в Польше ой какая дорогая...
     
    Michał, 21 июн 2021
    #50
  25. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    [​IMG]

    Многие фирмы требуют пройти працовников медицинское обследование.
     
    CAP, 22 июн 2021
    #51
  26. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    О даа, в точку сказал. Моей падчерице нужны были брекеты. Мы пошли в клинику на консультацию. Там такие цены загнули, что капец просто. Стоматолог сказал, что брекеты обойдутся минимум 8000 злотых. И это железные, не керамические. Но что было поделать, собирали, чтобы девушка потом не комплексовала.

    А теперь представь, если ты сломаешь ногу... Сколько десятков тысяч тебе понадобиться...
     
    Человек-успех, 22 июн 2021
    #52
Дополнительная информация по теме:
  1. Stas Davidof
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    19.806
  2. Данила Мастер
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    20.479
  3. Андрей_Созопольский
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    1.388
  4. Milena
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    1.632
  5. Kamilla
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    857
Загрузка...