Отзывы иностранцев о работе строителем в Польше


  1. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Работники, отзовитесь!
    Читал в инете, что на стройке есть возможность прилично деньжат подкосить.
    И среди русских эта работа вроде как востребованная.
    Многие едут на заработки в Польшу, хотя знаю, что в Москве платят больше. Такой спрос из-за того, что все хотят убежать из РФ?

    Это как раз мой план. Не могу уже тут сидеть. Отношение к сотрудникам на работе – свинское. Говорят, в ЕС намного лучше. Скажите, как на самом деле? Если можете, то сравните. Какие преимущества? Буду мегаблагодарен если оставите отзывы переехавших или просто мнения как работников.
     
    Koldun, 3 мар 2021
    #1
  2. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я тоже хотел бы поехать в Польшу на заработки.
    Когда-то, во время студенчества, я подрабатывал там на стройке.
    Все легально было. По трудовому договору и тд. Скажу честно, было сложно, но деньги на то время нормальные зарабатывал. Мало того, что платил за проживание сам, так еще и путешествовал. Теперь опять хочу поехать в Польшу, но уже с семьей.

    Как-то дома не складывается ни с работой, ни вообще с нормальной жизнью. Более чем уверен, что в Польше получится хорошо зарабатывать и полноценно обеспечивать семью. Хочу иммигрировать в общем.:oops:
     
    БыкБорис, 5 мар 2021
    #2
  3. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Честь, приятели! :cool:
    Здорово, что спросили. Я прошел этот путь давным-давно. Могу чего посоветовать, рассказать, о чем интересно. Начнем с того, что ехать на заработки в Польшу – дело не раз плюнуть. Рабочая виза оформляется только по приглашению. Конечно, многие, как и я, покупали приглашение на какую-то левую польскую фирму, а по приезду шли туда, куда брали.

    Но по личному опыту советую перестраховаться и сразу найти нормальное предприятие.
     
    Человек-успех, 7 мар 2021
    #3
  4. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну так какие преимущества можете выделить?
    Почему все валят в Польшу?
     
    Koldun, 8 мар 2021
    #4
  5. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да много чего есть. Ехать на работу строителем в Польшу стоит поскольку большой шанс трудоустроится даже не договариваясь наперед, ведь это затребованная профессия, много мест рабочих есть, большой объем работы, прилично платят, берут без опыта и образования (но от этого уже зависит зп).
    И еще – не обязательно владеть польским.
    Из-за того, что это достаточно сложная и опасная профессия, действуют ограничения по возрасту и полу.

    Но главной привилегией есть именно выезд в Европу. Да, тут на порядок выше уровень жизни и большие возможности для развития.;)
     
    Человек-успех, 10 мар 2021
    #5
  6. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Можешь рассказать поподробнее?
    Просто также искал в интернете разные компании, которые в получении приглашения помогут.
    Думал с ними наоборот проще будет...
     
    БыкБорис, 15 мар 2021
    #6
  7. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Дело было много лет назад, но сомневаюсь, что кардинально что-то изменилось...
    Попал на недобросовестных посредников.
    Инфу о них нашел по объявлению в интернете, они предлагали хорошую заработную плату, вот я и повелся.
    Они +- быстро оформили приглашение, я сделал рабочую визу и поехал.
    Компания, которую посредники мне нашли, была очень убогой.
    Но если с работой еще можно было смириться, то с жильем вообще катастрофа.

    Сотрудникам, то есть и мне, предоставили жилье (стоимость вычитывалась из заработной платы). В двухкомнатной квартире нас жило 13 человек, ремонт там делали лет 20 назад. Стены с грибком, кровати двухярусные.
    Если сравнить общагу с моего студенчества – небо и земля.
    В общаге были нормальные условия, оказывается... Я сразу же позвонил тем чудилам, которые должны были помочь с трудоустройством, сказал, что мне не подходят условия, пускай лучшую работу мне найдут. Но они начали отнекиваться.
    Через некоторое время я ушел с этой работы и пошел к польским посредникам, которые реально помогли в поиске работы.
     
    Человек-успех, 17 мар 2021
    #7
  8. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Помню, что я работал строителем в Польше без приглашения...
    Это обязательное условие иметь его или нет? Да и без посредников.
    Представители приходили к нам в универ, раздали брошюрки, провели ознакомительную беседу и тд.
    День перед этим нам сказали: кто хочет, может взять документы и сразу подписать с работодателями договор.
    Так я и сделал. При чем, спрашивал знакомых, которые обращались к посредникам, у них ЗП ниже была, чем у меня... Как у сверстников, так и у людей постарше.
     
    БыкБорис, 19 мар 2021
    #8
  9. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Насколько я понимаю, к вам приходили с HRC.
    Они занимаются именно тем, что набирают работников.
    То есть, это те же посредники.
    В университет они приходят как раз для набора.
    Объяснение почему у твоих сверстников ниже ЗП была – также очевидное.
    От того, что ты был студентом зависел налог, который ты платишь государству.
    Как правило, студенты на подработке зарабатывают такие же деньги, как и те, кто устраивается туда на постоянку, только налоги меньше...

    Насчет приглашения: есть категории людей, которым оно не нужно для официального трудоустройства. Если ты учился на стационаре в ВУЗе, то как раз попал в их лавы.

    [​IMG]
     
    CAP, 25 мар 2021
    #9
  10. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    За бесплатно помогла? И что это за компания такая? Можешь рассказать?
    А, еще интересует все ли компании предоставляют работникам жилье и почему оно не бесплатное? По сути, выходит, ты сам можешь найти за ту же сумму. Зачем тогда остался с людьми жить?
     
    БыкБорис, 28 мар 2021
    #10
  11. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Разделю по пунктам, чтобы не запутать:

    1. 150 злотых доплатил посредникам за помощь. Думаю, сейчас уже цена знатно поднялась.

    2. Есть несколько вариантов обеспечения жильем, которые нужно обязательно уточнять при приеме на работу: его предоставляет работодатель, автоматически снимая плату за него из заработной платы или же цена сразу оглашается с учетом снятия денег за проживание; место жительства находит и оплачивает сам работник.

    Отсюда и выходит третий пункт (проверенный лично, ловите реальный отзыв “кочевника”))

    3. Если снимать квартиру самому, выйдет минимум 1000 злотых в месяц за хорошие условия (без коммуналки). Компания же подыскивает место вблизи работы и благодаря тому, что там живет много людей, цена выходит низкая. Я остался там буквально на пару недель, чтобы подзаработать денег на проживание. Дальше пошел в нормальную компанию, с лучшими условиями для работников. Ну а потом, когда насобирал денег, обзавелся приятелями, то снял с ними квартиру (платим по 500 злотых без коммуналки).
     
    Человек-успех, 1 апр 2021
    #11
  12. Garry_Snail Member
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Также интересно бы узнать инфы побольше.
    А то я собираюсь поехать. Отзывы друга – как истории еврейского народа о манне небесной.
    Но он нормально ничего и не рассказал по типу как оформиться, что нужно чтобы поехать на стройку и тд.

    А насчет самой работы строителя, могу рассказать, что она реально одна из самых оплачиваемых для приезжих. Конечно, сложная, нужно соблюдать правила безопасности, иметь силу. А то в новостях только показывают всякие казусы на стройках... В общем, хочу узнать нюансы. Киньте пару комментариев по оформлению.
     
    Garry_Snail, 7 апр 2021
    #12
  13. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Чтобы поехать на работу в Польшу, необходимо достать приглашение, оформить визу.

    Иностранец имеет возможность получить приглашение двух типов:

    • Zezwolenie(воеводское приглашение в Польшу) – годовое разрешение для работы. Можно пребывать до 3-х месяцев в любой стране Шенгенской зоны. Консульский сбор не оплачивается.
    • Oświadczenie o zamiarzepowierzeniapracycudzoziemcowi– разрешение на сезонную/несезонную работу. В зависимости от этого, разрешается работать 180/270 дней в году соответственно. Оформление: от недели.

    Зезволение оформляет воевода, освядчение – староста.
     
    CAP, 9 апр 2021
    #13
  14. Garry_Snail Member
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Так, а где получить приглашение?
    Я не могу просто договориться с работодателем, чтобы он выслал мне листик?
     
    Garry_Snail, 11 апр 2021
    #14
  15. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Получить приглашение можно: напрямую от работодателя, воеводы или через посредников.

    Напрямую: ищешь работу, на которой бы хотел поднять деньги, обращаешься к работодателю. После соглашения обеих сторон насчет твоего трудоустройства, высылаешь ему личные данные (паспортные и контактные). Важно: приглашение должен оформлять работодатель! Он идет в UrządPracy, где запрашивает документ на твое трудоустройство. По получению, он высылает его тебе.

    От воеводы. Требующиеся документы: заявление, выписка о доходах, оплата за гербовый сбор, подтверждение владением недвижимостью, обеспечение жильем работника и конечно же, личность человека. Приглашение работодатель относит на подпись и заодно на них поставят гербовую печать. После чего, он высылает документ работнику.

    От посредников: найти помощников, предоставить им необходимые документы, дождаться приглашения.

    Последний вариант – самый легкий, но и наиболее рисковый.:(
     
    CAP, 14 апр 2021
    #15
  16. Garry_Snail Member
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну понятно.Сразу видно, где самый дешевый способ. А сколько стоит оформить приглас?
     
    Garry_Snail, 16 апр 2021
    #16
  17. Michał Member
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нисколько. :cool:
    Приглашение оформляет и высылает работодатель.
    Если с тебя требуют деньги, есть шанс, что это мошенники.
     
    Michał, 16 апр 2021
    #17
  18. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не сказал бы, что профессия строителя одна из самых оплачиваемых... Ситуация зависит от того, какой у тебя профессиональный уровень...
    Впервые став за станок ковер не сплетешь. Вот так и тут. Зарплаты строителей напрямую зависят от их скилов.

    [​IMG]

    А еще – от региона. На картинке, что я кинул, изображена средняя почасовая оплата в злотых. Не знаю, насколько она сходится с зп сейчас, но все же, главное – посмотреть разницу в оплате по регионах.

    Еще очень важный момент – brutto, netto. Первое это заработная плата, которую предлагает працедавца.
    Зачастую, ее пишут на сайтах с объявлениями, чтобы работники ехали покорять золотые горы. Но на самом деле, они получают только долю от этой суммы, тобишnetto (сума с учетом налогообложения). Какие налоги сплачивает работник:

    • PIT – до 26 лет – 0%, выше – 17%, когда ЗП выше 32 т.зл./год – 32%. Налог с сотрудника (ЗП с brutto)

    • ZUS – с ЗП brutto работника + ZUS фирмы
    Твой друг давно работает? И по какому спецу, если не секрет?
     
    Человек-успех, 19 апр 2021
    #18
  19. Garry_Snail Member
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Он электромонтажник.
    Хз сколько работает но до этого еще в Украине подрабатывал занимаясь тем же.
    Все время говорит что уже насобирал на электрокар.
    Вроде не врет...:D

    А я имею опыт работы 5 лет.
    Трудился на должности инженера строителя. Хочу кроме работы еще и увидеть мир устроить себе жизнь. Мне кажется в Европе это удастся сделать идеально. Всегда был в восторге от людей, какие там они важные.

    Интересно бы узнать о средней заработной плате инженера строителя в Польше перед поездкой. Это ведь правда важно.
     
    Garry_Snail, 21 апр 2021
    #19
  20. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ооо, пенькно. Профессия твоего друга очень востребованная в Польше.
    Да и твоя не сильно отстает. С таким опытом, как у тебя, уже можно претендовать на высокую заработную плату. И даже если у тебя нет опыта работы в Польше на этой должности, все равно, по тому, как исполняешь обязанности видно – насколько ты профи.

    Wynagrodzeniazapracę в зависимости от специализации работников:

    [​IMG]


    Сам видишь, что ты можешь уже сейчас зарабатывать даже 7000 злотых (Inżynier Budownictwa).
    Но не думаю, что уже готов для 7500. Все же, не мне это решать.

    Стоит учесть, что на многих объектах, оплата неpogodzinna, а насчитывается на основании проделанной работы. То есть, если люди бездельничали, им за это и не заплатят.

    А так, зп в границах 13-22 злотых в час.
     
    Человек-успех, 24 апр 2021
    #20
  21. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Чтобы посмотреть сколько может зарабатывать человек на данной специализации, достаточно открыть сайты с предложениями работы. Например, для инженера будовы:

    • 5260 zł (4500-6250 zł) – wynagrodzenia.pl
    • 7000 zł (5000-7500 zł) – Hays
    • 6000 zł – Pracuj.pl
    Инженер электрических работ, насколько понимаю, этим и занимается твой товарищ:

    • 7000 zł (5000-9000 zł) – Hays
    • 6050 zł (4910-7920 zł) – wynagrodzenia.pl
    • 5900 zł – pracuj.pl
     
    CAP, 25 апр 2021
    #21
  22. Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну в принципе да, хорошего работника всегда видно.:rolleyes:

    Вообще нормальные зарплаты, оказывается...
    А это чистыми столько выходит?
    И какие можете посоветовать компании? Интересно услышать отзывы русских.
     
    БыкБорис, 27 апр 2021
    #22
  23. CAP Member
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Это суммы в brutto. Как уже писали ранее, с нее будут вычитывать налоги.
     
    CAP, 28 апр 2021
    #23
  24. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Что нужно для визы от воеводы кроме приглашения?
     
    Koldun, 29 апр 2021
    #24
  25. Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Для воеводской визы необходимо собрать пакет документов:

    • Приглашение;
    • Анкета;
    • Медицинская страховка;
    • Оригиналы и копии внутреннего и заграничного паспортов.
    Кстати, имея воеводскую визу можно работать как с зезволением, так и сосвядчением.

    Список строительных компаний смотри здесь:https://flagma.pl/ru/stroitelnye-kompanii-k-3.html.

    По мнению многих приезжих, они бы хотели работать на:Budimex (крупнейшая строительная компания), NEŁSA,BudMaks. Но это очень популярные стройфирмы, поэтому, шанс туда попасть такой себе)))
    Не знаю насчет wynagrodzenia, но мало ли, может там они выше.
     
    Человек-успех, 2 май 2021
    #25
  26. Koldun Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Могут ли аннулировать приглашение если я в течении первого месяца не подам на визу?
    Или жеее оформление отсрочат (например, опять будет вспышка короны и консульства не будут работать)?
    Можно какой-то отзыв по этому поводу?
     
    Koldun, 4 май 2021
    #26
Дополнительная информация по теме:
  1. Stas Davidof
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    18.456
  2. Данила Мастер
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    19.162
  3. Андрей_Созопольский
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    1.327
  4. Milena
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    1.257
  5. Kamilla
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    839
Загрузка...