Страница 2 | Как получить ВНЖ Румынии при поступлении в инженерный университет? Отзывы и мнение студентов


  1. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В Румынии долго надо на инженера учиться?
    Это же довольно серьезная специальность, на ее изучение хватит стандартных 4-5 лет?
     
    Высотник, 16 дек 2020
    #27
  2. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Почему не хватит? Вполне нормально.
    Учеба на бакалавра занимает 3-4 года, в зависимости от сферы.
    Инженеры учатся 4 года. Магистратура длиться 2 года для любой формы обучения. \Выпускникам только бакалавриата можно работать в соответствии в полученным дипломом, а там возможности очень маленькие, или учиться далее.
    Что я и советую делать. ;)
    После получения диплома магистра, количество должностей, которые вы можете занимать гораздо увеличится.
     
    IndiRay, 18 дек 2020
    #28
  3. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А стоит такое обучение сколько?
    Есть может гранты какие или сертификаты на скидку?
     
    Высотник, 6 янв 2021
    #29
  4. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если честно - румынское образование не уступает в качестве образованию в других странах Евросоюза. Но тут оно гораздо дешевле! Год бакалавриата стоит 900 евро в год, а магистратура около 2000. Тут все от престижа университета зависит.
    Учтите, что иногда, при поступлении в ВУЗ на программы, предусматривающие обучение на румынском, студенту необходимо пройти языковые курсы, стоимость которых составляет 2000 - 2500 евро.

    Гранты на обучение тоже есть. Они как раз предназначены для абитуриентов, которые являются гражданами стран не в составе Евросоюза. Документы на грант можно подавать на английском или французском языках. Его могут получать и бакалавры, и магистры, и даже аспиранты. Те, кто хочет получать грант, должны проходить обучение на румынском языке. Если не знаете, дадут год на его изучение. Грант включает:

    1. оплату за обучение
    2. оплату за проживание (в общежитии при выбранном ВУЗе)
    3. финансовую поддержку студентам.
     
    IndiRay, 6 янв 2021
    #30
  5. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Предположим, я поступлю в Румынию на инженера.
    Искала инфу о стоимости жизни в стране и цены что на жилье, что на продукты, как по мне, немного высокие.
    То, что я буду искать подработки — это факт.
    Не знаю, стоит ли сразу по специальности устраиваться.
    Многие европейские вузы не разрешают иностранным студентам работать в период обучения.
    Выходит, они живут или за счет стипендии, или родители помогают.
    Но нашла нескольких студентов из России, которые учатся в Германии и работают фактически нелегально. В Румынии такая же схема, что приезжим студентам нельзя трудоустраиваться? Вы как выкручивались, вам разве хватало денег?
     
    Архитекторка, 18 янв 2021
    #31
  6. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я потому даже и не рассматривал университеты в других государствах.
    Ну и Румыния ближе как-то, потому домой удобнее ездить.

    А с работой для студентов тут раздолье и почти никаких ограничений. Я устроился на первую работу в кафе почти сразу после поступления.
    Это чисто подработка была, чтобы у родителей деньги не просить.
    В Румынии иностранные студенты имеют право подрабатывать не более 15 часов в неделю в течение учебного года и могут работать полный рабочий день на каникулах.

    Те студенты, у которых есть вид на жительство могут работать не больше четырех часов в день. Если хотите больше часов в день работать, надо подавать заявление и получить специальное разрешение на работу. А вообще, если придерживаться правил, то этого разрешения не нужно.
     
    Cooper, 20 янв 2021
    #32
  7. Mikhail Dymin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    На первое время подработки типа баристой неплохо.
    А если после первых даже двух курсов пойти работать по специальности - инженером?
    Кто-то так делал?

    Мне интересно, пойдет ли срок трудоустройства по специальности в общий стаж работы в Румынии? Хочу в перспективе там и остаться, потому к пенсии надо накопить достаточный стаж.
     
    Mikhail Dymin, 1 фев 2021
    #33
  8. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если вас официально оформят, то срок в стаж пойдет.
    Это, кстати, любой работы касается, даже тем самым баристой или официантом.
    Главное - иметь официальный договор о трудоустройстве. Вначале советую оформляться на более легких работах, куда студентов легко принимают.

    А со временем ищите работу инженером, если хотите. Но учтите, что без опыта работы на высокую должность вас никто не примет. Максимум — это какой-то лаборант или ассистент.
    А когда наберетесь достаточно практических знаний, то вас могут перевести на более высокую должность. Но если учесть то, что в день по закону вы сможете не дольше 4 часов работать, то сильно много опыта такими темпами вы не наберетесь.
    Да и кому нужен ассистент на 4 часа. Лучше дождитесь выпуска и сразу на полный рабочий день устраивайтесь.

    О том, что студентов с самой хорошей успеваемостью работодатели сами ищут мы говорили.:cool:
     
    IndiRay, 2 фев 2021
    #34
  9. Mikhail Dymin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А университеты как-то помогают трудоустраиваться студентам? Или работодатели сами ищут потенциальных сотрудников по универам?
     
    Mikhail Dymin, 16 фев 2021
    #35
  10. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Насколько я знаю, то во многих румынских вузах есть отделы, которые занимаются сотрудничеством с разными компаниями, заводами и прочими работодателями.
    Универы иногда могут подавать списки отличников или вообще студентов с хорошей успеваемостью, среди которых можно найти потенциального сотрудника.

    А работодатели часто передают универам списки актуальных вакансий, среди которых студенты могут найти себе подходящую и попробовать собеседование пройти.
    У меня так четыре одногруппника нашли классную работу и еще с третьего курса ушли на официальную работу, а в вузе перевелись на заочку.
     
    IndiRay, 17 фев 2021
    #36
  11. Фаина Active Member
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я не очень румынский для поступления учить хочу.
    Это надо тратить год минимум, чтобы до нужного уровня его выучить.
    Я английский хорошо знаю.

    В румынский вузах есть курсы, которые можно на этом языке учить? Вообще, все года на бакалавриате можно на английском учиться?
     
    Фаина, 9 мар 2021
    #37
  12. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я на румынском учился.
    Большинство университетов предлагают курсы именно на государственном языке.
    Оно то и логично.

    Программы на английском есть. Даже на французском преподают. :cool:
    Но это менее распространено.
    Для поступления в университет Румынии иностранец должен доказать владение языком на достаточном для учебы уровне. Для этого проводится обязательное тестирование в специализированных языковых центрах.
    Насколько я знаю, в Румынии универы сейчас предлагают 280 программ на английском. Если вам интересно, то можно найти курсы на немецком еще и венгерском. Но языки сложные и тоже надо доказать, что вы их знаете.
     
    Ромовый баб, 11 мар 2021
    #38
  13. Фаина Active Member
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А иностранные студенты могут получать государственную стипендию?
    Я знаю, что в России и Украине те, кто поступает на бюджет сразу ее будут получать.
    А остальные нет. Иногда даже те, кто на бюджете степуху не получают.

    А в Румынии всем бюджетникам ее платят?
    Еще интересно, если я поступлю на бесплатное и изначально не буду ее получать, но иметь хорошую успеваемость, мне ее будут начислять через семестр или два?
     
    Фаина, 23 мар 2021
    #39
  14. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Иностранные студенты на стипендию имеют такие же права, как и абитуриенты из Румынии.
    Существуют стипендии, основанные на двусторонних соглашениях о сотрудничестве, а также стипендии, связанные с правительством.

    Можно также претендовать на получение стипендии Института «Открытое общество» или других стипендий и грантов, выделяемых международными организациями. Но об этим программах надо узнавать в деканате или на сайте универа.
    В каждом вузе все отличается.:rolleyes:
     
    Ромовый баб, 26 мар 2021
    #40
  15. Фаина Active Member
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вот многие из вас после учебы остались в Румынии, как я поняла. :p
    А вам нормально жить в стране с ВНЖ?
    В правах не ущемляют? Не думаете или далее в статусе продвигаться или в другую страну ехать?
     
    Фаина, 12 апр 2021
    #41
  16. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Пока нормально. Не ущемляют))
    Я из Румынии валить не собираюсь. Хочу получить ПМЖ после того, как работу найду и потом гражданство оформлять.
    Заодно смогу потом с румынским паспортом переехать в любую страну ЕС. Пока в Данию хочу.
     
    Cooper, 16 апр 2021
    #42
  17. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы хотите гражданство, то это чисто по натурализации получится.
    Сроки к тому времени и по работе, и по учебе наберете.
    А пару лет, которых будет не хватать, в стране можно пожить.
    Правда, кроме натурализации еще репатриация есть.
    Там по сроках процедура намного меньше времени занимает.
    Но продеться искать румынские корни. Если хотите - можете попробовать.:cool:
     
    IndiRay, 18 апр 2021
    #43
  18. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Можно и по натурализации продлевать ВНЖ учась в Румынии. Не стоит забывать, что после окончания ВУЗа нужно либо работать официально в стране, либо остаться на любых других основаниях. Поэтому стоит обратить внимание на то, чтобы ВУЗ предоставлял возможность по дальнейшему трудоустройству в Румынии по специальности.
     
    Marlex, 19 ноя 2021
    #44
  19. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Кстати, для студентов которые планируют учиться в Румынии в строительной отрасли есть технический университет. Он находится в городе Клуж.
    https://www.utcluj.ro/
     
    Marlex, 25 ноя 2021
    #45
  20. Lilian Well-Known Member
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Неплохой университет, его многие строители оканчивали, которые в Румынии работают. Знаю даже русских иммигрантов, которые оформляли гражданство, а потом туда поступали. Кстати, сейчас неплохо зарабатывают.
     
    Lilian, 10 янв 2022
    #46
Дополнительная информация по теме:
  1. Big Builder
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    1.810
  2. Alex_globe
    Ответов:
    98
    Просмотров:
    2.919
  3. Потапов
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    1.130
  4. Milena
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    1.620
  5. WallPainter
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    1.004
Загрузка...