Как получить ВНЖ Румынии при поступлении в инженерный университет? Отзывы и мнение студентов


  1. Mikhail Dymin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нужен совет насчет ВНЖ в Румынии.
    Хочу поступить в румынский инженерный вуз, второе образование получить и вид на жительство. Раньше хотел с посредниками гражданство оформить, но наткнулся на мошенников.Сейчас хочу процедуру своими силами пройти. Об обучении в Румынии не знаю, надеюсь на рассказы.
    Через поступление в румынский университет реально ВНЖ получить?
    Поделитесь реальными отзывами и объясните, что и как делать, румынские университеты иностранцев принимают?
     
    Mikhail Dymin, 12 авг 2020
    #1
  2. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я тоже темой ВНЖ через образование интересуюсь и отзывы изучаю.
    Недавно читала на ветке о румынском гражданстве с компанией Trust Group, люди там пишут о различных способах иммиграции.
    Оказывается, ВНЖ можно получить не только через обучение, но оно для меня ближе всего.
    Теперь мне сложно информацию собрать в кучу, ее много и ситуации разные.

    Зато я точно знаю, большинство государственных технических университетов Румынии принимают на обучение иностранцев.
    Надо соответствовать конкретным критериям.:cool:
    В приоритете минимум три технических универа на выбор: Политехнический университет Бухареста, Технический университет Клуж-Напока и Ясский технический университет имени Герге Асаки.

    ВНЖ надо до поступления оформлять?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2021
    Архитекторка, 12 авг 2020
    #2
  3. Mikhail Dymin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Кажется, разницы нет.
    Если перед поступлением ВНЖ получить, то будут плюшки от приемной комиссии и больше шансов, что тебя примут.
    Но мне лично ВНЖ сейчас выгодно получать через учебу в Румынии.
     
    Mikhail Dymin, 14 авг 2020
    #3
  4. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здрасте! У вас в списке мой универ!
    Мы популярные))
    Ситуация такая, я учусь в Ясском техническом первый год.
    Это уже второе образование.
    Сам из России.
    Про ВНЖ перед поступлением я не слышал, дичь немного.
    Для него надо основания: работа или учеба.

    Если вы получили вид на жительство через трудоустройствов Румынии, то нафига еще и поступать?
    И так времени на житуху с работой не будет.
    Я получал приглашение от универа, на его основании в Румынию приехал и поступил. А временное ВНЖ мне потом оформили.
    Его на весь период обучения получают.
     
    Ромовый баб, 18 авг 2020
    #4
  5. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Хорошо, что ВНЖ не надо обновлять! А если вид на жительство на время обучения дают, то после получения высшего образования надо возвращаться назад? Его продлить можно?
     
    Архитекторка, 19 авг 2020
    #5
  6. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Из личного опыта знакомых скажу, что ВНЖ мало кто продлевал.
    После выпуска большинство ехали на работу в страны Евросоюза и там получали статус резидента.
    Некоторые домой возвращались. Там владельца европейского диплома инженера на руках носят.:D

    После окончания инженерного вуза двое однопоточников из СНГ получили приглашение на работу на местные производства. Ониоформили ПМЖ на основании трудоустройства. Правда, эти двое были отличниками, ботанами фактически их деканат давно начал продвигать к карьерной лестнице.

    Если не хотите ехать домой, а остаться в Румынии - ищите должности по специальности в стране. Забивайте места, хотя би как стажер, но с официальным трудоустройством.
     
    Ромовый баб, 23 авг 2020
    #6
  7. Mikhail Dymin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А много русских или людей из СНГ получают образование румынского государства? Я искал информацию и отзывов переехавших в Румынию на ВНЖ через обучение мало.
     
    Mikhail Dymin, 24 авг 2020
    #7
  8. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Со мной учились в основном румыны и молдаване.
    Из СНГ студентов на потоке до десятка.
    Уже взрослые люди, практически мои одногодки, которые уже на второй диплом пошли.
    На направлениях типа гуманитарных наук больше иностранцев училось.
    Да кто будет просто писать историю учебы в Румынии.
    Я в сети видел от силы три истории. Большинство людей через личное общение
    рассказывают.
    Лучше не искать эту инфу в сети в готовом виде, а реально на форумах постепенно людей с опытом получения ВНЖ через учебу искать.:rolleyes:
     
    Ромовый баб, 28 авг 2020
    #8
  9. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    То есть, в инженерный университет Румынии можно поступить в любом возрасте? Даже на третье образование?
    Я думаю, будут ли ограничения для меня в таком случае или я на правах обычного абитуриента смогу подать документы?
     
    Высотник, 14 сен 2020
    #9
  10. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Возраст во время поступления - мелочь! o_O
    Система образования Румынии позволяет получать высшее образование в своих универах, неважно какое по счету, любому человеку.
    Я поступил в Ясский тех.универ так же, как и любой выпускник.
    Это мое второе образование, параллельно на фрилансе работаю.
    Единственное, с чем придется попотеть - вступительные экзамены.
    Инженерия довольно серьезная сфера, разные пни не потянут и их надо отсеять.

    Имейте в виду, что вступительные экзамены проводят на румынском языке и вам точно надо будет его выучить, чтобы понимать в первую очередь терминологию. А в остальном вы ничем не отличаетесь от обычного абитуриента. Разве на документы для приезда в страну надо время потратить. Можете в визовый центр для этого обратиться.
     
    Cooper, 20 сен 2020
    #10
  11. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Работа — это хорошо, но разве нету других способов продлить ВНЖ в Румынии?
    Если в университете учиться 5 лет, этого срока должно хватить, чтобы податься на ПМЖ.
    В таком случае нет смысла продлевать вид на жительство. Разве что на магистерскую программу не удастся поступить.
     
    Архитекторка, 7 окт 2020
    #11
  12. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Так не получиться, года обучения в Румынии для подачи на ПМЖ делятся на 2.
    Надо его продлевать, добирать недостающий срок через работу и тогда подаваться на ПМЖ.
     
    Cooper, 8 окт 2020
    #12
  13. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не хочется работать:eek:, вид на жительство в Румынии через универ можно получить, еще и поступив на аспирантуру в местный универ.
    Я знаю парня, белоруса, который так сделал. Сейчас он преподом работает и хочет гражданство получить.
     
    Ромовый баб, 12 окт 2020
    #13
  14. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Такая же ситуация с докторантурой.
    Защитите кандидатскую и заходите доктором наук в Румынии стать, получите или продлите вид на жительство.
    Но смысл учиться на инженера? o_O
    Гораздо выгоднее искать работу по специальности.
    Какой толк из знаний, если ты будешь не практиковаться, а сидеть и бумажки заполнять?
    Образование Румынии качественное, получив его тупо загубить все полученные знания на защиту никому не нужных работ!
     
    Cooper, 13 окт 2020
    #14
  15. Mikhail Dymin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В любой универ в первую очередь поступают выпускники школ.
    Их обычно много и конкурс большой. На одно место несколько претендентов.
    Если я не пройду конкуренцию и не поступлю на очное отделение, на заочное вступить реально? Подаваться одновременно на два отделения рационально?
    Мне оформят ВНЖ или я буду на сессии по туристическим визам ездить?
    Может университет будет приглашения делать?
     
    Mikhail Dymin, 15 окт 2020
    #15
  16. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Судя по отзывам русских, которые в Румынию иммигрировали - разницы нет. Договор с университетом все равно будет заключен, а это - прямое основание на получение временного вида на жительство.

    А конкурс для того и придуман, чтобы поступили только достойные)))
    Нет разницы, иностранец это или гражданин Румынии. Не редкость, когда иностранцы вступительные экзамены сдают лучше, чем местная школота.
    Но если стремаетесь, подавайте документы сразу на дневное и на заочное обучение. Куда-то точно пройдете.
     
    IndiRay, 17 окт 2020
    #16
  17. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я правильно понимаю, после поступления мне ВНЖ не сразу оформят. Сто процентов я еще пару месяцев буду в Румынии на основании учебной визы жить?
     
    Высотник, 25 окт 2020
    #17
  18. Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    После подачи заявления, через дней 30 вы получите ВНЖ.
    Сроки рассмотрение иногда могут продолжить еще на 15 дней.
    Стоит это в пределах 120 евро. Вид на жительство выдается только ПОСЛЕ поступления в высшее учебное заведение.
    После получения соответствующего письма из универа надо подать его и остальные документы в дипломатическое представительство Румынии по месту вашей прописки.

    У себя в стране вы получите только разрешение на въезд. А конкретно ВНЖ вам выдадут уже в Румынии по месту вашего проживания там.
    По прибытию можете забрать свой документ и жить в стране на законных основаниях.
     
    Ромовый баб, 25 окт 2020
    #18
  19. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А документы какие еще подавать?
     
    Высотник, 2 ноя 2020
    #19
  20. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Без уведомления от вуза о зачислении не выйдет, это основной документ.
    Далее надо документ об оплате обучение минимум на год вперед.

    Еще надо доказать наличие достаточного количества средств для проживания в Румынии. Обычно студентам хватает 500 евро на месяц, рассчитывайте на эту сумму. Выписку из полиции тоже необходимо подать.
    Ну и медицинскую страховку оформить надо обязательно, потому что без нее в Евросоюзе никуда. В вашем случае это все.
    Про паспортные данные и так понятно. Это если в румынский универ поступает выпускник из СНГ несовершеннолетний, ему надо ко всем бумагам добавить разрешение от родителей или опекунов.
     
    IndiRay, 5 ноя 2020
    #20
  21. Фаина Active Member
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Разве по учебной визе я не буду находиться в Румынии на тех же правах, что и по ВНЖ?
    Что одно что второе дает легальный статус в стране, или мое мнение ошибочно?
    Зачем получать ВНЖ, если учебная виза дает право учиться и жить в Румынии. А я именно с этой целью хочу в страну попасть.:oops:
     
    Фаина, 14 ноя 2020
    #21
  22. IndiRay Member
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    С простой визой и видом на жительство у вас будут совершенно разные права на территории Румынии. Виза дает право ТОЛЬКО получать образование в государстве.

    А ВНЖ, во-первых, дает право в дальнейшем получить ПМЖ и гражданство. Так же вы сможете законно работать в Румынии, а это дополнительный заработок.
    Стипендию вряд ли вы сможете получать. ВНЖ дает возможность еще и получать медицинскую помощь в стране. А
    это важно, потому что вы в Румынии будете находиться несколько лет подряд. Могу сказать по себе, что перспектива получить европейский паспорт - самый большо плюс. Я уже с ПМЖ, очень надеюсь гражданство через пару лет оформить.
     
    IndiRay, 17 ноя 2020
    #22
  23. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Читала комментарии тех, кто из СНГ в Румынии учился.
    Они писали, что для получения ВНЖ надо иметь место жительства в стране.
    Теперь интересно, общага подойдет или надо арендовать квартиру/комнату?
     
    Архитекторка, 24 ноя 2020
    #23
  24. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если есть отдельно мужские и отдельно женские корпуса, то поселят.
    В Украине студентов в общагах прописывают. Может в Румынии такая же схема.
    Сам жил на арендованной квартире во время учебы и указывал ее как место жительства во время получения ВНЖ. :rolleyes:
    Потом адрес можно просто поменять, но надо идти для этого в компетентные органы. Насчет общаг, думаю они прокатят. Есть же много иностранных студентов, которые в общежитиях живут и ВНЖ получают.
     
    Cooper, 25 ноя 2020
    #24
  25. Фаина Active Member
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Перед поступлением в румынский университет для иностранцев есть языковые курсы?
    Они входят в срок, на который выдают ВНЖ?
    Читала, что если поступать в Грецию, то там сначала иностранцам дают год, чтобы выучить государственный язык.
    А потом они поступают на обычную учебу в универ.
    Хорошая практика, но есть ли в Румынии такое?:confused:
     
    Фаина, 30 ноя 2020
    #25
  26. Cooper Member
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В технических вузах точно нет.
    Надо самому перед поступлением учить. А на гуманитарных специальностях может такое и практикуют. Я не вникал.
     
    Cooper, 2 дек 2020
    #26
Дополнительная информация по теме:
  1. Big Builder
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    1.796
  2. Alex_globe
    Ответов:
    98
    Просмотров:
    2.896
  3. Потапов
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    1.118
  4. Milena
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    1.565
  5. WallPainter
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    996
Загрузка...