Страница 2 | Отзывы о получении Карты Сталего Побыту


  1. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Кому-то это просто не интересно, потому что постоянно жить в Польше нет необходимости. У вас с КП поляка - льготы/скидки. С КПС кроме начальных выплат, их не будет.

    С КП можно спокойно жить и работать на территории Польши, поэтому многие не задумываются об оформлении сталего побыту. Может еще и фактор лени действует. Не знаю.:rolleyes:
     
    Zhorzh, 7 апр 2021
    #27
  2. Сообщения:
    164
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Ловите условия получения КСП и не ломайте себе голову:cool:

    [​IMG]

    Сайт ссылается на Ustawa o cudzoziemcach, (Dział VI, ст. 195 -Zezwolenienapobytstały), так что думаю, можно доверять инфе.
     
    Юзеф Клеменс, 12 апр 2021
    #28
  3. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо, уже находил это.

    Не пойму, почему в других источниках пишут, что после ВНЖ можно претендовать на ПМЖ. :rolleyes: Поэтому открыл здесь тему, думал, форумчане помогут разобраться.
     
    Seriy, 13 апр 2021
    #29
  4. Сообщения:
    164
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Зачем вам посредники в лицах форумчан? Может сходите в свое воеводство, и узнаете все из первых уст. Но через КП действительно самый простой способ добиться сталего побыту. Удастся сделать карту поляка, тоже будет неплохо. Я по ней проживаю в Польше уже 4 года. На дочку также оформил, и в отличие от моей, ее КП действует до 19 лет.
     
    Юзеф Клеменс, 18 апр 2021
    #30
  5. Mila Member
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Привет. Может кто-то подскажет по поводу моей ситуации. Хочу оформить карту сталего побыту, польские корни имеются. Мы смогли разыскать в архиве документы, в которых указано что мои прадедушка и прабабушка - поляки. Как считаете, что еще нужно для подачи на КСП?

    Почему спрашиваю. Мои знакомые, которые уже получили сталый побыт по второй линии, уверяют, что для оформления нужно еще и свидетельство о браке. При этом, мой отец утверждает, что в те времена подобную справку не давали.

    По сути, у нас есть только бумаги, в которых указано что мои прадед и прабабушка поляки и свидетельство о рождении дедули, где они указаны его родителями. Хватит ли мне этих бумаг? Спасибо
     
    Mila, 24 апр 2021
    #31
  6. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Посмотрите список документов, которые необходимы для подачи на сталый побыт. Сейчас есть куча инфы, где можно найти четкий перечень бумаг. Я открыл первую попавшуюся ссылку, где представлен официальный список,и там не указано свидетельство о браке.
     
    Zhorzh, 25 апр 2021
    #32
  7. Сообщения:
    164
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В списке может и нет свидетельства о браке. Но 100%, что с девушки потребуют документального подтверждения, что прабабка и прадед имеют к ней прямое отношение.o_O
     
    Юзеф Клеменс, 28 апр 2021
    #33
  8. Mila Member
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Список для оформления Карты Сталего Побыту:

    1. анкета на польском языке;

    2. 4 фото;

    3. загранпаспорт;

    4. документы, в котором должно быть основание на право получения КСП (указывается в анкете);

    5. чек об оплате пошлины.

    Дополнительно могут запросить:

    1. Для детей, у которых родители/опекун с ПМЖ/ДР ЕС/польским гражданством, - свидетельство о рождении ребенка и копия от родителя/опекуна.

    2. Документы, доказывающие наличие польских корней, в случае если они указаны в основании для оформления КСП.


    Вот как-то туманно написано и не поймешь, что конкретно нужно. Подойдут ли мои документы, или потребуют дополнительных - ХЗ.
     
    Mila, 30 апр 2021
    #34
  9. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Давайте разберем ваш случай логически. Если вы подаетесь на КСП,ссылаясь на прабабку/прадеда, а их национальность доказываете свидетельством о рождении деда. То есть, далее нужно доказать, что отец ваш это сын дедушки. Для этого берется свидетельство о его рождении. Связь отца и вас? Да, снова требуется свидетельство о рождении. Только теперь ВАШЕ.

    При подаче документов на сталый побыт нужно три свидетельства о рождении. Именно они должны выступить основанием для подтверждения вашей принадлежности к польской национальности. Свидетельство о браке тут и близко не всплывает. :cool:
     
    Zhorzh, 3 май 2021
    #35
  10. Сообщения:
    164
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Но погодите. Если брать свидетельство бабушки.

    Она же вышла замуж за дедушку и сменила свою фамилию. В ее свидетельстве о рождении будет указана старая фамилия, а в свидетельстве отца - новая. Как раз здесь и пригодится свидетельство о браке. То есть, каждый раз при смене фамилии, нужно ж доказательство. Даже если вы замужем - вам нужно также предоставить справку о браке.
     
    Юзеф Клеменс, 4 май 2021
    #36
  11. Mila Member
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я понимаю вашу мысль, но зачем мне брать свидетельство о рождении бабушки, если у меня дедушка поляк получается.Свое свидетельство о браке я возьму, потому что у меня действительно другая уже фамилия.

    Первый вариант мне понравился больше.:)
    Спасибо.
     
    Mila, 7 май 2021
    #37
  12. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В Законе об иностранцах в Польше затронуты изменения касательно получения карты сталего побыту. Закон еще не вступил в силу. Изменения должны принять в ближайшее время
    https://www.fpiwo.pl/2022/01/ustawa-o-cudzoziemcach-zmiany-2022.html
     
    Marlex, 21 янв 2022
    #38
  13. Stas Davidof Well-Known Member
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    265
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это хорошо, но меня интересует немного другой вопрос. Дело вот в чем... Знакомые сейчас будут подавать документы на карту сталего побыту по карте поляка и хотят получить предусмотренную финансовую помощь на себя и детей. Кто-то им сказал, что если дети внесек подают сами, то им полагаются выплаты не 50, а 100% , то есть как и взрослым. Не знаете, правда ли это?
     
    Stas Davidof, 23 янв 2022
    #39