Отзывы о получении Карты Сталего Побыту


  1. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Доброго времени суток.

    Имею карту временного побыта (ВНЖ). Работаю и живу в Польше. Планирую дальше оставаться здесь. Язык, обычаи, культуру знаю хорошо. Единственное, не имею польских корней.

    Подскажите, есть ли способ оформить карту сталего побыту и как считаете, конкретно у меня имеются на это шансы? Или вообще никак?
    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2021
    Seriy, 13 янв 2021
    #1
  2. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Получить Карту Сталего Побыту могут не все. Только при наличии корней. Я оформлял КП благодаря дедушке-поляку. Через эту карту легко открывают КСП, даже собеседование проходит не так жестко, а в облегченном виде. Консул видит КП — значит родство доказано, и претендент уже проходил экзамен на знание культуры/языка и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2021
    Zhorzh, 15 янв 2021
    #2
  3. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    По карте поляка без проблем оформляют КСП? А напрямую, живя в Польше долгое время, можно ее открыть? Не хочу еще делать КП и тратить на это время/деньги и тому подобное. + еще проходить собеседование получается нужно два раза.o_O
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2021
    Seriy, 18 янв 2021
    #3
  4. Stas Davidof Well-Known Member
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    265
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не пугайте человека.:)

    Читал на ветке форума отзывы о гражданстве ЕС и там пишут, что сталый побыт можно открыть напрямую и без польских корней. Нужно проживать в Республике 5-10 лет, иметь ВНЖ, прописку и все такое. Сейчас нужно уточнять. Жили, кроме Польши, в другом месте определенный период? Не прокатит. + Необходимо предоставить доказательство, что пребывание в стране происходило на легальном основании.

    Давно находитесь здесь?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2021
    Stas Davidof, 23 янв 2021
    #4
  5. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не пугаю, просто рассказываю наиболее реальный вариант получения КСП. По карте поляка самый быстрый способ. Автор может ее оформить не только по корням, но еще по заслугам, что-то вроде этого. Если ты работал долго на польскую организацию и активно участвовал в культурной жизни страны от 3 лет - тоже дают КП. Просто не знаю людей, получившие так карту, поэтому и не советовал.
     
    Zhorzh, 27 янв 2021
    #5
  6. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Столько лет жить в Польше для Карты Сталего Побыту? Серьезно? Разве за это время не буду претендовать сразу на гражданство. :rolleyes:

    Нахожусь в стране 3,5 года, работаю на польскую фирму. Квартиру не купил, но у меня есть договор на аренду.
     
    Seriy, 28 янв 2021
    #6
  7. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Можете спокойно попробовать подать заявление на КП. Три года уже прошло, главное иметь достаточные знания для успешного прохождения собеседования у консула. Тем более, сдавать на карту поляка можно безграничное количество раз, а вот на КСП - нет. Если отказали - необходимо подавать апелляцию. Это еще тот гемор. Чиновники дают ответ - причина такая же. Только через суд нужно доказывать, что имеете право на карту побыту. Оно вам надо?:cool:
     
    Zhorzh, 1 фев 2021
    #7
  8. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Думаю, я знаю достаточно об истории/культуре страны, наверное, больше, чем многие поляки. o_O Просто перед сдачей собеседования кандидат готовится конкретно и учит тонну инфы. Не каждый гражданин может ответить на все вопросы консула, в отличии от претендентов. Общался с людьми со столицы, они путают листопадовы и стычневы повстания. ;)
     
    Seriy, 3 фев 2021
    #8
  9. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Могут спросить то, к чему не подготовился. Читал в отзывах историю о католике, который жил где-то на границе с Польшей. Сам - из польской семьи. Представляете, ему не дали КП - он не назвал укр. художников с польскими корнями. Просили сказать имена хотя бы 5 человек.К счастью, пересдавать можно миллион раз. Бан не имеют права ставить - хоть измором бери. Должны дать. :D
     
    Zhorzh, 5 фев 2021
    #9
  10. Lilia Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Расскажу о нашем личном опыте собеседования. Мы семьей живем в Польше 4 года. У мужа корни - дедушка и бабушка. Карту поляка не оформлял. Но решил подаваться на КСП по основанию происхождения. Экзамен длился 3,5 часа. Консул не спрашивал ни про историю, ни про остальное в таком же духе. Муж готовился на курсах и проходил тесты онлайн, между прочим. Собеседование было направлено на разговор о семье.

    Часто звучали вопроса, типа: из-за дедушки и бабушки поляков разве дают национальность? Консул упрекал, почему раньше оформляться не приходил. Супруг объяснил - не было времени: семья, работа, подготовка к экзамену, изучение языка. Закончили на неприятной ноте, сказав, что подобные отмазки не являются причиной.

    Оказывается, польские корни — недостаточная причина для получения Сталего Побыта в ПОЛЬШЕ.
     
    Lilia, 7 фев 2021
    #10
  11. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Хм. Жестко. Советую подавать на апелляцию.

    Почему супруг не оформлял сразу КП. Так же легче потом проходить на КСП. Тем более, на гражданство таким образом можно рассчитывать уже через 1 год. Если же получать сталый побыт только по корням напрямую без карты поляка - стать гражданином вы имеете право только через 3 года.

    Я воспользовался первым вариантом и уже получил польский паспорт. На собеседовании по сталего побыту уже не гоняли, все прошло лайтово.;)
     
    Zhorzh, 10 фев 2021
    #11
  12. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я вчера кучу отзывов переехавших в Польшу читал. Реально могут завалить на собеседовании только потому, что ты консулу внешне не понравился. Мне кажется, чиновник обязан быть беспристрастным.
     
    Seriy, 12 фев 2021
    #12
  13. Lilia Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    К сожалению, это не так.Претендент не симпатичен консулу- отказ.:oops:

    Никто не подсказал, что быстрее и легче получить ПМЖ легче через КП.Думали, что польские корни решают все, хотя муж реально готовился к собеседованию.

    Апелляцию обязательно подадим. Спасибо.
     
    Lilia, 16 фев 2021
    #13
  14. Bumblebee Member
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    почему вы просто не желаете открыть КП? У вас для этого имеются хоть какие-то основания. Зачем вам нужен КСП?

    Я живу себе спокойно в стране с картой поляка. Работаю легально, скидки на ЖД, в музеи, лечусь наравне с гражданами. Государство также дает помощь после получения карты.

    При этом, вы свободный человек. Приехали-уехали по желанию. На 10 лет получили и забыли.
     
    Bumblebee, 24 фев 2021
    #14
  15. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Интересует именно КСП, но видимо придется открывать КП. Это мой единственный путь к ПМЖ. В чем соль такого статуса? Безлимитно проживать в Польше, легально работать, бесплатно лечиться, брать кредиты в польских банках, короче, быть почти гражданином страны, только без права участвовать в политической жизни государства. Путешествовать в шенгенской зоне без виз- крутая функция:D
     
    Seriy, 28 фев 2021
    #15
  16. Bumblebee Member
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    С КП также можно посещать ЕС в туристических целях 90/180. Главное, первый раз это нужно сделать через Польшу.
    Вариант с браком не канает?
    Не присмотрел здесь Агнешку?:D
    Неплохой способ стать гражданином страны.
     
    Bumblebee, 5 мар 2021
    #16
  17. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У меня есть девушка здесь. Я не использую отношения для достижения целей.:rolleyes:
    Мы только год вместе. Не хочу, чтобы она подумала - женюсь ради статуса гражданина. Для этого нужно минимум 3 года брака и 2 года постоянного проживания на польской территории.
     
    Seriy, 9 мар 2021
    #17
  18. Bumblebee Member
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не хочешь через брак, а про 3 года уже знаешь.:D

    Если серьезно, поройся на просторах великого интернета, почитай отзывы русских/украинцев, они там любят блоги вести, видео снимать про иммиграцию. Может в них найдешь выход получить Карту сталего побыту.
     
    Bumblebee, 12 мар 2021
    #18
  19. Stas Davidof Well-Known Member
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    265
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Автор, не хотите попробовать открыть себе другую карту, очень похожую на КСП? Называется карта долгосрочного резидента ЕС. Мне предлагали ее оформить, но не было смысла, по КП я могу без проблем получить сталый побыт. Я про нее и забыл, так бы раньше для вас закинул инфу.

    Гляньте сравнительную таблицу.



    [​IMG]
     
    Stas Davidof, 16 мар 2021
    #19
  20. Seriy Member
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Много смотрел вариантов получения КСП, не в корыстных целях.Хотелось бы реальные отзывы почитать, поэтому написал сюда. Обычно комментариям на сайтах не сильно доверяю.

    Спасибо, наслышан. Там нужно наличие жилья, а у меня только арендованное. И + я только 3 года в Польше. Поэтому такую карту даже не рассматривал.

    Что означает непрерывное пребывание 5 лет?
     
    Seriy, 17 мар 2021
    #20
  21. Stas Davidof Well-Known Member
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    265
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В вашем случае это идеальный вариант. Арендованное жилье подходит. Нужен стабильный заработок последние пару лет и 5 лет проживания в Польше. Мое мнение, ждите еще 2 года и оформляйте долгосрочного резидента. Не хотите ждать - пробуйтесь на КП, а потом на КСП.

    По поводу непрерывного прибывания. В случае пятилетки - нельзя покидать Польшу за пределы ЕС на 6 месяцев кряду, а также за весь срок - отсутствовать 10 мес. в сумме.
     
    Stas Davidof, 20 мар 2021
    #21
  22. Viki_O Member
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Подскажите, пожалуйста, следующее.

    У меня есть карта поляка. Я студентка. Работать хочу заграницей. Есть ли смысл оформлять КСП, чтобы трудоустроиться в странах ЕС, не в Польше?
     
    Viki_O, 24 мар 2021
    #22
  23. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Насколько мне известно, для работы за границей по КСП вам будет нужно оформлять разрешение. Я тоже хотел поехать на год в Чехию к товарищу - помочь ему раскрутить ресторан. Он мне предлагал официально устроится, подготовить документы, но столько гемора в итоге вылезло, что я отказался от данной затеи.

    Как мне объяснили, моя карта сталего побыту действует только на территории Польши. Но вы можете по КП оформить КСП, а через год - получить гражданство. С польским паспортом имеете право работать в любой стране Европы без дополнительных бумажек.
     
    Zhorzh, 25 мар 2021
    #23
  24. Viki_O Member
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо огромное. Сколько у вас времени ушло на оформление карты сталего побыту? Это платная услуга? И проживать в Польше определенное количество времени для нее не нужно?
     
    Viki_O, 28 мар 2021
    #24
  25. Zhorzh Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Пожалуйста. Для владельцев КП услуга бесплатная. Некоторые воеводства могут содрать за изготовлениекарты в районе 50 злотых. Я платил. Для обычных смертных оформление может занять до полугода. С картой поляка - 1-2 месяца и документ на руках. Мне сделали быстро - в течении 1месяца. Проживать столько-то времени с КПне нужно.


    Важный момент - КП заберут. Ее меняют на КПС. + Не провтыкайте право на финпомощь. Я еле успел податься. Как зарегистрируетесь на сталый побыт, в течении 3 мес. нужно успеть написать заявление на нее. Платить будут 9 мес. Примерно по 1000 сначала, потом по 500PLN, сейчас может уже больше, я получал так.Дерзайте. ;)
     
    Zhorzh, 2 апр 2021
    #25
  26. Viki_O Member
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Благодарю за помощь!

    Интересно, почему люди не меняют свои КП на КПС, это же прямая дорога к гражданству?:)
     
    Viki_O, 6 апр 2021
    #26