Можно ли получить гражданство Румынии без корней? Реальные отзывы и комментарии иммигрантов


  1. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Ищу информацию об оформлении румынского гражданства. Знакомые рассказывали, что есть 2 системы – с корнями и без. Можете разъяснить? В интернете мало инфы и суто по теме не нашла ничего. Не понимаю, правду ли они говорили или просто прикольнулись. Расскажите, как можно оформиться и официально выехать, став резидентом Румынии?) Очень понравились цифры соотношения заработной платы и уровня жизни там. Также, много хороших отзывов переехавших, после чего и самой захотелось испробовать на себе такую жизнь)) Не могу уже ездить на сезонные работы в Польшу. Хочется осесть и жить нормально наконец-то!!!
     
    М’ятка, 10 фев 2021
    #1
  2. Kropek Member
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Здарова!

    Живу в Румынии. Крутая страна. Реально много дает резидентам: доступ без виз в 170 стран мира, возможность официального трудоустройства, топовую ЗП, обучение в вузах с мировым именем бесплатно, лояльное налогообложение, подлечиться можно даже нормально.
    Плюс, если захочешь выехать куда-то, с румынским паспортом это сделать ппц легко. Я сейчас прохожу процедуру натурализации. Там точно не надо корней)
    Знаю, что каждый зрелый гражданин СНГ понимает, как это – каждый раз оформлять визы, чтобы поехать банально на отдых/в путешествие/на работу. Даже по отзывам русских, можно понять, насколько их жизнь стала легче, когда они стали полноценными европейцами с гражданством Евросоюза...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Kropek, 14 фев 2021
    #2
  3. Inсайдер Well-Known Member
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    ХЕЙ! Насколько знаю, процедуры оформления на изи можно разделить по этой системе) Сейчас разъясню))

    С корнями:
    Репатриация – восстановление гражданства в результате прошения. Согласно 11 статье 21 Закона Румынии “О гражданстве”, такую процедуру могут проходить все, кто имеет подтверждение принадлежности к румынскому народу. Доказательством как раз является наличие корней. Когда кто-то из твоих предков (родственники до 3 колена) имел официальную связь с государством. Среднее время оформления составляет 2 года.

    Гражданство Румынии без корней:
    - Натурализация. Чтобы получить гражданство, не нужно быть связанным с государством. Единственное что необходимо - проживать на территории страны несколько лет безвыездно. В общей сложности, процедура занимает 8-10 лет.
    - Инвестирование – в Румынии нельзя так, как в некоторых других странах просто инвестировать в недвижимость и получить ВНЖ. Только вместе с процедурой натурализации, у иммигранта есть возможность сократить время оформления +- к 4 годам, вложив в экономику страны 1 000 000 евро;
    - По рождению – ребенок, один из родителей которого является гражданином Румынии, также приобретает этот статус. Процедура называется “гражданство по крови”;
    - Усыновление – если хоть один из родителей имеет румынское гражданство, ребенок также приобретает такой статус.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Inсайдер, 15 фев 2021
    #3
  4. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    То есть, самым выгодным способом получения румынского гражданства является репатриация? Как именно проходит процедура получения по этой программе?
     
    М’ятка, 17 фев 2021
    #4
  5. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    а при чем тут гражданство Евросоюза к моей жизни, которую я планирую обустроить в Румынии?
     
    М’ятка, 17 фев 2021
    #5
  6. BushMan Well-Known Member
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Инвестирование также неплохая вещь, но нужно соблюдать условия:

    Наличие проекта деятельности фирмы;
    Гарантия обеспечения рабочими местами румынских граждан;
    Стартовый капитал на банковском счете – не менее 100 000 евро.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    BushMan, 19 фев 2021
    #6
  7. Kropek Member
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    при всем))) Только оформившись, сможешь заграбастать привилегии Евросоюза. Means: если хочешь жить в Румынии и получать бонусы, необходимо в обязательном порядке оформлять документы. Ну типа есть такой прикол, прописанный в законодательстве Евросоюза: все граждане ЕС равны между собой...

    И не понимаю, почему ты решила, что по репатриации самый выгодный путь... Как по мне, натурализация также очень перспективный вариант...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Kropek, 23 фев 2021
    #7
  8. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    @М’ятка, знаешь, программа репатриации вообще не сложная, главное правильно подойти к процессу ответственно!
    Я оформлялся по ней несколько лет назад, могу рассказать свой путь, как прошла иммиграция, если интересно мое мнение и опыт)
     
    Иммигрант, 25 фев 2021
    #8
  9. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Ну давай, не мни булки)) Буду оооочень признательна, если поделишься в комментариях личным опытом
     
    М’ятка, 28 фев 2021
    #9
  10. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Начинается процедура со сбора досье. Тут главная миссия была ускорить все, что можно) Сначала, конечно, путь не задался: искал справки в архивах почти 4 месяца. Потом плюнул, пошел к посредникам – в миграционную компанию International Expert. Юристы нашли все за 10 дней :). Я прошарил, что они реально помогают и мы согласовали следующие действия. Или же это можно назвать тактикой?))) Юристы помогли мне записаться на подачу, отнесли пакет документов на перевод, нотариальное заверение. Когда все было готово, я поехал на подачу в Минюст. Там мне выдали досар, и следующие месяцы ожидания я мониторил выход дела в приказ на официальном сайте Министерства Юстиции. За это время хорошенечко подготовился к собеседованию с консулом: выучил присягу, ответы на элементарные вопросы, перечень которых мне предоставили юристы. По выходу дела в приказ, я поехал на присягу. Кстати, не думал, что это настолько торжественная процедура. Я и другие иммигранты (в зале нас было несколько), прошли все на изи)) Консул выдал сертификат о присвоении гражданства. Ну конечно, это еще не конец) Дальше я пошел оформлять новое свидетельство о рождении (румынское), прописку, внутренний и заграничный паспорт.

    Если вообще детально интересует, распишу еще по срокам:
    1 Оформление СОР (если нужно, еще СОБ) – до 30 раб. дней;
    2 Прописка – оформляется за час в паспортном столе;
    3 Внутренний паспорт – 14 р. дней;
    4 Загранпаспорт – 14 р. дней, но если нужно пипец быстро уехать, то можно и за день оформить. Только через год его нужно будет обновлять.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2021
    Иммигрант, 2 мар 2021
    #10
  11. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    В конечном итоге эта процедура дает те же привилегии, что и другие способы оформления?
     
    М’ятка, 4 мар 2021
    #11
  12. Inсайдер Well-Known Member
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, выходит один результат)) Тут уже вопрос в длительности оформления. Зачем ждать 10 лет, если можно за 2 получать полный пакет привилегий?
    Бай зе вей, поскольку в процессе натурализации от получения ПМЖ до паспорта нужно ждать несколько лет. Учтите, что без паспорта вы не сможете занимать руководящие должности на работе. Поэтому, для развития нужно обязательно оформлять паспорт. То есть, ждать лишних 2-3 года по натурализации или месяц по репатриации. Не думайте, что я имею любимчиков, но это явно фаворит у каждого иммигранта...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Inсайдер, 6 мар 2021
    #12
  13. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Можешь сравнить репатриацию с другими? Не сильно понятно, в чем привилегия процедуры, кроме как меньшее время оформления)
     
    М’ятка, 9 мар 2021
    #13
  14. Inсайдер Well-Known Member
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Могу день и ночь об этом говорить))) Раньше интересовался инвестициями и натурализацией, но когда углубился больше в иммиграционные приколы, понял: репатриация рулит)))

    Плюсы гражданства Румынии по репатриации в сравнении с другими:
    - Меньшее время оформления;
    - Меньшие финансовые траты;
    - Собеседование в Министерстве Юстиции проходит на лайтовом уровне.

    Чтобы пройти весь путь и “достать босса” (паспорт), по натурализации, нужно:
    - Открыть визу (рабочую, учебную, для бизнеса);
    - Оформить ВНЖ (и продлевать его до итогового времени проживания в этом статусе 5 лет);
    - Оформить ПМЖ (до этого времени нужно уже иметь постоянное жилье – арендованное или купленное, работу)
    - Податься на паспорт (только после 5-ти лет проживания с картой ПМЖ).

    P.S. При репатриации, инвестициях – оформляется ВТОРОЙ паспорт, в то время, когда по натурализации от родного документа необходимо обязательно отказаться!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Inсайдер, 11 мар 2021
    #14
  15. Kropek Member
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Всм лайтовый уровень собеседования?)
     
    Kropek, 14 мар 2021
    #15
  16. Inсайдер Well-Known Member
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Для натурализации нужно очень хорошо знать язык, ориентироваться в истории, знать обычаи и культуру.
    Для репатриации – выучить текст присяги, ответы на элементарные вопросы. Конечно, не стоит недооценивать процедуру и думать, что она прям легкая капец, ведь ее также можно запороть... На изи она только для тех, кто реально нормально подготовился)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Inсайдер, 16 мар 2021
    #16
  17. Helga Well-Known Member
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А кто может подаваться на оформление гражданства Румынии по репатриации?
     
    Helga, 18 мар 2021
    #17
  18. BushMan Well-Known Member
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Все, кто имеет официальное подтверждение принадлежности к Румынии (потомок румын)!

    К нему относятся документы (родителей, бабки, деда, прабабки, прадеда):
    1 Свидетельство о рождении;
    2 Свидетельство о браке;
    3 Справка из службы;
    4 Справка с работы;
    5 Справки или другие официальные подтверждения деятельности на территории страны.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    BushMan, 19 мар 2021
    #18
  19. М’ятка New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    У меня вопрос: как мои родители, бабка, дед, могут быть связанные с Румынией, если они всегда жили в Украине, это 99% инфа!
    Ну я почти уверенна, что без румынских корней... В таком случае – идти по “безкорневой системе”?
     
    М’ятка, 21 мар 2021
    #19
  20. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Даже если предки всееегдааа проживали на территории Украины, они могут иметь связь с Румынией! Когда-то в состав Великого Королевства Румыния, в 1918-1940-х годах, входили территории нынешней Украины (Черновицкая, Одесская области) и Молдовы (кроме Приднестровья). Думаю, сама понимаешь, что из-за таких смен территорий у тебя может быть связь с этой страной. Даже если бабка не говорила об этом, она могла, например, выйти замуж в тех годах и твоим основанием для восстановления гражданства тогда будет ее свидетельство о браке)))
     
    Иммигрант, 23 мар 2021
    #20
  21. Helga Well-Known Member
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Столько отзывов о репатриации... Тут такой деликатный вопрос: я могу претендовать на паспорт страны, если есть судимости? Или можно сделать левые справки, поддельные корни?) Было бы неплохо...
     
    Helga, 25 мар 2021
    #21
  22. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Ага, как же... Оформиться может человек, соблюдающий перечисленные пункты:

    Несудимый;
    *Без действующих судебных разбирательств;
    *Предоставит полную правдивую информацию о себе в досье;
    *Имеет старую румынскую метрику;
    *Знает текст присяги.

    Да и дело не в репатриации, а вообще, даже румынское гражданство без корней ты не сможешь получить, если запорол какой-то пункт из списка...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Иммигрант, 29 мар 2021
    #22
  23. Kropek Member
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    По натурализации, можно оформиться только соблюдая такие условия: без судимостей, депортаций, знать румынский язык, иметь постоянный доход, проживать на территории государства не менее 5 лет, быть совершеннолетним.
     
    Kropek, 1 апр 2021
    #23
  24. Helga Well-Known Member
    Сообщения:
    520
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Ну окей, допустим, что я не оформлюсь, но выйду замуж за румына. Смогу ли я получить гражданство по системе “воссоединения семьи”? Или же, например, если только у моего мужа будет гражданство Румынии и у нас родиться ребенок. Он получит гражданство?)
     
    Helga, 2 апр 2021
    #24
  25. Kropek Member
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Вижу, ищешь все возможные пути, чтобы съехать из своей страны :D
     
    Kropek, 5 апр 2021
    #25
  26. Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    @Helga, ни по процедуре репатриации, ни по натурализации, нельзя быть судимым. Воссоединение семьи – это натурализация! Поэтому, нет, ты не получишь резидентства в Румынии...
    А вот ребенок – другая тема) Как раньше кто-то писал: он получает статус гражданина Румынии, если хоть один из родителей обладает им.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2021
    Иммигрант, 7 апр 2021
    #26