Страница 2 | Вся правда о получении ВНЖ во Франции


  1. Дайнеко В Well-Known Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    22
    Предупреждения:
    Нет
    Видел, если по работе ВНЖ получать, то их несколько видов есть. Ничего не разобрал, можете детальнее рассказать, кто так оформлялся?
     
    Дайнеко В, 27 окт 2020
    #27
  2. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    В любом случае, во Франции у вас будет работа по найму. Перед приездом в страну и подачей документов на ВНЖ нужно подписать контракт с работодателем. Этот контракт нужно завизировать в компетентный органах на территории Франции. Только после этого у вас будет возможность подаваться на ВНЖ.Категории, что вы спрашивали зависит от должности.

    Есть ВНЖ через профессиональную деятельность. Контракт должен быть заключен на год или больше. Яподавался как временный рабочий, потому что со мной договор на 9 месяцев подписывали. Но я его несколько раз продлевал через префектуру с помощью начальника.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021
    Trydovik, 28 окт 2020
    #28
  3. Майкл Well-Known Member
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    46
    Предупреждения:
    Нет
    Я о голубой карте много слышал. Говорят, что если ее получить, то можно практически кем-угодно во Франции работать и прав будет больше, чем с обычной визой. Если по учебе не выйдет, думаю, поступить будет не оч легко, то по карте попробовать? Первое образование у меня есть, по нему буду работать если что. Хочу разобраться, как голубую карту можно получить.
     
    Майкл, 4 ноя 2020
    #29
  4. CowBoy Well-Known Member
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это хороший вариант, но сложный. Все пишут, что голубую карту получить нелегко и нужно постараться. Сам сначала ею интересовался, потом с ней ПМЖ легче получить, но не подошел по критериям. Да и бегать за подтверждениями не хочу. Зато на ферме приняли как родного, но я не жалуюсь.

    Короче, карту выдают тем, у кого высокая квалификация, техническая или в этом роде. Архитекторы нужны, программисты, разного рода техники. Нужно иметь опыт работы в этой сфере в родном государстве и иметь хорошие рекомендации. Основное требование - иметь высшее образование в ВУЗе, который признан во Франции. Квалификацию можно подтвердить и другим способом. Необходимо 5 лет опыта работы в этой сфере и рекомендации. Договор с работодателем нужно подписать на год минимум. И ваша зарплата должна быть выше средней в год.

    Но работать с голубой картой, выданной во Франции можно только там. Зато с ней можно получить разрешение и привезти в страну семью, которая будет иметь право работать тоже.
     
    CowBoy, 8 ноя 2020
    #30
  5. Майкл Well-Known Member
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    46
    Предупреждения:
    Нет
    А как подтвердить белорусский диплом во Франции? Откуда я знаю, котируется мой универ там или нет? Если я во Франции получу образование технического направления, то его надо будет потом подтверждать?
     
    Майкл, 13 ноя 2020
    #31
  6. CowBoy Well-Known Member
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы получите образование в французском вузе, то понятное дело, что его не нужно подтверждать дополнительно. Но вступить будет сложно и обучение там дорогое. А диплом любой другой страны сразу не будут принимать. Для подтверждения требуют аттестат, диплом и вкладыши к ним. Еще надо учебную программу вашего универа, перечень предметов и количество учебных часов по каждому. Все перевести на французский и заверить у нотариуса.

    Куда подавать документы на проверку зависит от специальности. Врачей проверяют в министерстве здравоохранения, юристов в минюсте, архитекторов в министерстве культуры и т.д. Ответа ждать нужно долго, иногда и по 8 месяцев. Если диплом признают, то можно получать лицензию на работу, которой планируете заниматься во Франции. Пока ожидаете подтверждения, в стране можно быть только по туристической визе или студенческой, если будут экзамены на поступление в местный вуз.
     
    CowBoy, 16 ноя 2020
    #32
  7. Shtukaturshik Active Member
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вы о пенсиях во Франции говорили. Как мои родители будут ее получать? Если я ВНЖ получу первый, а они на основании моего переедут, так можно? Им будут скидки или упрощенная программа?
     
    Shtukaturshik, 20 ноя 2020
    #33
  8. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Там пенсии из 2 частей состоят. Федеральная выплата рассчитывается от среднемесячной зарплаты. Это базовая ставка. Вторая часть - отчисления от накоплений за период работы на предприятии. Коэффициент замещения утраченного заработка из-за пенсии в процентах зависимо от максимума дохода за 25 кварталов. Во Франции на пенсию уходят в 65.

    На основании вашего ВНЖ родители смогут приезжать к вам только как туристы. Выгода из вашего резидентства будет в том случае, если у вас будет свое жилье (купленное или арендованное). Когда дадите свое согласие на их проживание на вашей жилплощади, то родителям во время оформления ВНЖ не надо будет тратиться на аренду или покупку квартиры или дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021
    Trydovik, 21 ноя 2020
    #34
  9. Shtukaturshik Active Member
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Им нужно язык учить? Они уже в возрасте и вряд ли смогут его до нужного уровня подтянуть. Но базовые фразы еще можно.
     
    Shtukaturshik, 29 ноя 2020
    #35
  10. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Для оформления ВНЖ знание языка вообще не требуется. Только для ПМЖ и гражданства. Но если заявитель - пенсионер и ему больше 60 лет, то для получения постоянного места жительства не обязательно подтверждать уровень французского.

    И еще, ВНЖ может получать один из родителей. Второй получит его автоматически и права будут те же, что и у заявителя. Только с таким статусом работать им во Франции нельзя будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021
    Trydovik, 1 дек 2020
    #36
  11. Анти Шурик Well-Known Member
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    16
    Предупреждения:
    Нет
    У меня ВНЖ еще действительно. Есть перспектива подписать договор с другим работодателем. Когда лучше это сделать, если срок действия нынешнего ВНЖ зависит от срока договора с предыдущим начальником? Мне можно вид на жительство как-то продлить или все по новой нужно оформлять? Просто перспектива лучше вырисовывается и терять время на оформление нового статуса не хочу.
     
    Анти Шурик, 6 дек 2020
    #37
  12. CowBoy Well-Known Member
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Пока 2 варианта вижу.

    1 - за два месяца до окончания действующего ВНЖ подаете документы на его продление по основанию трудоустройства. При этом нужно иметь подписанный контракт с новым работодателем. Только нужно найти такого, который согласиться подождать, когда вы доработаете на предыдущей должности.

    2 - начинаете все заново. Получаете долгосрочную визу во Францию и по ней оформляете вид на жительство. Но вы процедуру знаете, не в новинку.
     
    CowBoy, 11 дек 2020
    #38
  13. Анти Шурик Well-Known Member
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    16
    Предупреждения:
    Нет
    С этим понятно. Для ПМЖ что нужно? Планирую за границей подольше быть, надеюсь наберу срок, который для этого надо. Если я еще до получения ПМЖ бизнес свой открою, это может стать основанием для подачи на резидентство?
     
    Анти Шурик, 20 дек 2020
    #39
  14. CowBoy Well-Known Member
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы живете с ВНЖ во Франции 3 года, то подавайтесь. Есть варианты и за год, но это только через брак, политическое беженство или бизнес. ПМЖ 10 дет действует, продлевают вроде автоматически, но обязательно доказать, что вы постоянно живете в стране на протяжении 5 лет и у вас есть достаточно легально полученных денег. Не должно быть проблем с налогами, законами и обязательно иметь средний уровень знания французского. Но отказы очень частые. Не как во время получения гражданства, но процент большой.
     
    CowBoy, 24 дек 2020
    #40
  15. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Если ПМЖ через бизнес получать, то нужно инвестировать в экономику страны более 150 000 евро. Можно открыть бизнес, как вы хотите, но быть только основным учредителем. По закону, директором должен стать только гражданин Франции. Есть возможность получить карту коммерсанта, которая дает право стать директором своей же компании. Обычно в таком случае выдают ВНЖ на год, после которого получают ПМЖ.

    Я бы не советовал бизнес сразу во Франции открывать. Во-первых, там налоги большие. И вы изначально не будете руководителем. Можно начать бизнес у себя на родине, заработать и тогда получать резидентство ЕС и переезжать за границу. Можно ведь ка финансово-независимое лицо переехать. Но делайте, как хотите.
     
    Trydovik, 25 дек 2020
    #41
  16. Дайнеко В Well-Known Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    22
    Предупреждения:
    Нет
    Капец все времени много занимает. А может гражданство сразу получить, так делают? Буду обходные пути искать, чтобы на ВНЖ и ПМЖ время не тратить.
     
    Дайнеко В, 14 янв 2021
    #42
  17. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Во Франции нереально получить гражданство по натурализации. Репатриация - вариант, но не думаю, что у многих есть кровные родственники в стране. А если через ВНЖ, ПМЖ паспорт получать, то откажут 99%. Им и так беженцев хватает, а тут еще непонятно кто.

    Я слышал, что через Репатриацию в Румынию или Болгарию паспорта ЕС получают легче и в Евросоюз едут. Сам бы работал так, но все родственники русские. Тут вроде есть темы о разных компаниях, поищите.
     
    Trydovik, 19 янв 2021
    #43
  18. Shtukaturshik Active Member
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А вы с ВНЖ налоги какие-то платите? А то я за это даже не в курсе, а собрался переезжать.
     
    Shtukaturshik, 25 янв 2021
    #44
  19. Анти Шурик Well-Known Member
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    16
    Предупреждения:
    Нет
    Налоги высокие, реально. Тут даже с карточки или в банке нельзя снять больше тысячи без объяснения, для чего такая сумма нужна. Стандартный НДС - 19,6%, сниженный - 2,2 или 5,5%. Налогооблагаемый минимум в год 9700 со ставкой от 14 до 45% Хорошо, что я 45 не плачу, иначе уехал бы сразу. Если на бизнес, то нужно платить 33,3%.
     
    Анти Шурик, 27 янв 2021
    #45
  20. Perchet New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Налоги не проблема. Они везде есть. Скажите, а вот если не получилось продлить внж Франции, но страна очень нравиться и хотелось бы в ней обосноваться на постоянку. Как лучше всего сделать, чтобы и 10 лет не терять, и не проходить всю бюрократию с пмж и остальным? Писали за гражданство ЕС, но других стран, Румынии или Болгарии например. Это рабочий вариант? Читал здесь некоторую информацию об этом, но интересует возможность с тем же паспортом проживать легально во Франции и быть на равных правах с французами, они еще те интроверты. Кто может поделиться ответом?
     
    Perchet, 20 мар 2021
    #46
  21. Виталина Well-Known Member
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    150
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    ;) Привет. Отвечаю - вариант еще какой рабочий. Я именно так и сделала, и проживаю во Франции с румынским паспортом, причем мои права и свободы такие же, как у местных, или других граждан ЕС. Это нам всем гарантирует 38 директива ЕС. Так что можешь смело посмотреть инфу, ее на форуме много. Мне с оформлением документов и паспорта помогали юристы, сама бы точно не справилась.
     
    Виталина, 22 мар 2021
    #47
  22. Француженка Well-Known Member
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Виталина все правильно говорит, о правах, но есть маленькое дополнение. Ты не сможешь во Франции голосовать на выборах. А так все верно.
     
    Француженка, 3 апр 2021
    #48
  23. Perchet New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Да выборы не играют для меня решающую роль. Почитал о репатриации, и думаю, что такой вариант для меня будет идеальным. Хорошо что на форуме есть отзывы, и можно выбрать компетентную в этом вопросе компанию для помощи. А еще меня привлек тот фактор, что мое родное гражданство не покинет меня. Крутяк!.
     
    Perchet, 3 апр 2021
    #49
Дополнительная информация по теме:
  1. Super Бригадир
    Ответов:
    396
    Просмотров:
    138.412
Загрузка...