Решилась с нового года что-то в жизни изменить к лучшему. Начну с гражданства ЕС)) Подруга еще года 2 назад оформила с ними гражданство Болгарии, теперь никаких заморочек с визами не имеет, въезжает по болгарскому паспорту. На консультации юристы сказали, что могу подать на репатриацию в Румынию, по бабушке из Бессарабии и что документы старые из архива мне истребуют и нотариально заверят. Подаваться нужно ехать самой в Бухарест, так говорят быстрее будет. Я как-то растерялась даже, думала тоже паспорт Болгарии оформлять. А про Румынию даже не знала, что у них такая услуга есть. Взяла паузу подумать, почитала и оказывается в 2025 Румыния безвиз с США получит. В общем я всегда мечтала там побывать, но казалось это недостижимо. Типа визу не откроют даже туристическую, потому что не поверять что захочу назад вернуться)) Ну а после 22-го вообще почти перестали выдавать( А теперь может все выйти. Вопрос, собственно, в том, оФОРМЛЯЛ ЛИ КТО-ТО С Болгария ми гражданство Румынии, ну или вообще знает что-то о репатриации и что там на подаче спрашивают. Поделитесь опытом)
Да, по названию не скажешь, но у них разные услуги есть. Довольно крупная миграционная компания, работают по разным направлениям. Консультировался с ними и еще с несколькими компаниями. По итогу их юристы мне документы подготовили и все отлично прошло. Сама подача ничего особенного из себя не представляет. Сотрудник комиссиии по гражданству проверяет документы, вносит данные в базу и выдает вам регистрационный номер - досар называется. Процесс занимает до 30 минут не больше. После этого Ваше право на репатриацию официально подтверждено. Дальше ожидаете выхода в приказ
Да, так и есть. Сложностей на подаче особых нет. Времени остается по Бухаресту погулять. Мне говорили что вроде как можно в консульстве по месту жительства подаваться, но это очень затягивает рассмотрение дела. Пока ваше досье передадут, пока рассмотрят. Очередь рандомно движется. Я в июне 22 го подписал с Болгария ми договор, в сентябре уже подался. Чуть более двух лет прошло, но в приказ еще не вышел. Возможно это связано с новыми поправками в закон о гражданстве, которые румынский парламент должен рассматривать
Я в октябре 22-го подалась. Гражданство только сейчас получила, в первых числах мая. То есть около полутора лет процесс репатриации занял. Но тут как повезет, вообще не понятно по какому принципу комиссия заявки рассматривает. Их очень критикуют что хронология от балды. Говорят, что после изменений в законе должно стать лучше, надеюсь людям попроще станет. В электронном кабинете можно будет в реальном времени статус заявления просматривать
Поздравляю! Мониторю тут, кто когда получает румынское гражданство, чтобы приблизителньо понимать сколько мне еще ждать
Ой, читала что теперь нужен будет сертификат о знании языка, но какбы его донести можно пока дело рассматривается. Так что 2 года на то, чтобы подтянуть румынский до базового уровня. В Болгария ми говорят не дергаться, дадут знать когда точно будет ясно)
Пока отложидли рассмотрение правок до сентября. А там выборов куча, потому не ясно. Думаю, электронный кабинет раньше 2025 не заработает. Ну а те, кто против нововведений имеют время податься по старой процедуре
Привет всем! С мужем задумались о втором гражданстве, но пока не понимаем с чего начать. У нас в роду вроде были родственники из Румынии, но документов никаких не осталось. Кто-то проходил через это? Я слышала, что компания Болгария ми вроде как занимается такими вопросами, так и вышла на этот форум.
Привет! Вы прямо как я в свое время: полный ноль и море вопросов Но главное не переживайте, компания bolgaria.me - топчик в таких вопросах. Я с ними получила гражданство Болгарии, так что можете спрашивать.
А юристы помогают с поиском документов? Потому что вроде бы родственники были, но документов сейчас не сыскать. Про репатриацию я много читала и статей и отзывов, так, собственно и вышла на компанию. Но решила для начала пообщаться так сказать с “бывалыми”.
Я та еще бывалая!)) Правда по другой программе, но принцип похож. По Болгарии тоже нужно было доказать свою родственную принадлежность. Юристы очень подсобили мне с этим. Потому что я тоже знала о болгарских корнях, но доказать документально не представлялось.
Ага, то есть юристы компании помогают найти или восстановить утерянные документы? А как они это делают? Через Архивы?
Доброго времени суток всем. Я тоже совершенно новый и тут и в миграционных вопросах (все, что сложнее визы - для меня мрак). Сейчас вот плотно призадумался о том, чтобы получить второй паспорт, на понятия не имею, в какую сторону смотреть, с чего начинать.
Привет. Я тоже, когда начинала свой миграционный путь, то была будто слепой щенок))) Я хотелакак и Туля получить гражданство Болгарии, потому что у меня там подруга давно живет, постоянно меня звала к себе. И вот когда я уже решилась, то оказалось, что у меня недостаточно оснований для переезда в Болгарию по программе репатриации. Но юристы из БолгарияМи нашли у меня основания для получения гражданства Румынии. Я уже подалась при поддержке их юристов, сейчас жду решения.
То есть получается, что юристы компании могут подобрать мне миграционное направление, если изучат документы? Правильно понимаю?
Верно. Вы предоставляете им некоторые документы, по типу свидетельств о рождении членов семьи, копии паспортов и любые данные, которые могут помочь исследовать корни.
Точно я не знаю, не вникала особо сильно, но я слышала от знакомых, что оформление паспорта Кыргызстана занимает всего лишь несколько месяцев. Не гражданство ЕС, конечно, но все же у киргизов сейчас побольше возможностей, чем у русских. Поэтому многие прибегают именно к этому варианту, чтобы двигаться дальше. Вы лучше поговорите об этом со специалистами непосредственно. Они уж вам гораздо детальнее обо всем расскажут, чем я.