Страница 2 | Хочу построить мини-отель в Болгарии! С чего начать?


  1. Ваш мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    121
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не только здесь. В Болгарии много сайтов с объявлениями. Сарафанное радио в помощь.
    После первого удачного объекта заказы повалят. Особенно на побережье много работы. Там хозяевам перебирать бригадами некогда. Поэтому как пошел вдоль моря по соседям и фигачишь.
     
    Ваш мастер, 28 фев 2019
    #27
  2. Lubomyr Active Member
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Говорите, бригаду имеете? Мне нужно плитку уложить во внутреннем дворике. Сам бы сделал, да времени нет. Мы в Созополе живем. Бойкое место, а порядочных мастеров нет. В конце августа хочу начать строительство сауны - ищу мастеров.
     
    Lubomyr, 5 мар 2019
    #28
  3. Ваш мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    121
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Можно. Какую планируете? Там все от печи зависит. Мы недавно строили турецкую. Дикие бани сейчас многие ставят. Дерево заказывать уже надо.
     
    Ваш мастер, 5 мар 2019
    #29
  4. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Что касается рабочей бригады - расспросил своих - думаю оформить пятерым гражданство. International Business сделает скидку. Прикинули - выгодно. Паспорта два. В Россию вернуться можно в любое время. А в Болгарии денег заработаем и еще одну фирму откроем.
     
    Земляк, 14 мар 2019
    #30
  5. Ваш мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    121
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А чего не хотите по долгосрочной визе? По вашему приглашению приедут.

    Вам только, как работодателю, оформить разрешение на работу в Болгарии. Трудовой договор составили - и вперед.
     
    Ваш мастер, 19 мар 2019
    #31
  6. Христо_адвокат Well-Known Member
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    131
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Подтверждаю, контракт - уже основание для открытия рабочей визы и оформления ВНЖ. А гражданство они смогут получить по естественной натурализации через десять лет.

     
    Христо_адвокат, 19 мар 2019
    #32
  7. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ребята не согласятся!))) 10 лет ждать. С болгарским паспортом они по всей Европе смогут работать и жить хоть здесь, хоть во Франции, Италии, Швеции… А с ВНЖ что? Не особо разгонишься. За 10 лет много чего может случиться. А гражданство - гарантия, что и дети наши в Европе обоснуются, и учиться будуть, а не как мы - всю жизнь на чужих стройках пахать.
     
    Земляк, 20 мар 2019
    #33
  8. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Ниче так напахали - на собственный отель. Всем бы так пахать. Я если бы замуж за болгарина не вышла, кто его знает, чем занималась в России. Тут возможностей больше, чем дома. Даже море другое. Чистое.
     
    Анна28, 25 мар 2019
    #34
  9. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Так в свое время в Европе и работал. Согласен, за те копейки, что у нас платят работягам бизнес не сколотить. Но я ж и не работяга давно. Опыт большой имею. Стройками разной сложности руководил. Языки знаю.
    Вопрос: вы говорили, что отстроили отель за два месяца. А почему не захотели арендовать? Затраты меньше, не надо закупать технику-мебель. Это ж 25-30 тысяч евро и больше надо вложить. А так за арендованное платить не нужно, стоит - работает на вас.
     
    Земляк, 25 мар 2019
    #35
  10. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Нажилась в старых квартирах и домах. Мужу сразу сказала - покупаем и выбрасываем все старье. Он бы подкрасил, почистил, ковриком прикрыл и хорошо. А я так не могу. Да, у нас мини отель - не хилтон. зато студенты со всего мира приезжают, туристы из Англии. Американцы нас любят, немцы, шведы. Из Норвегии пара зимует в люксе. У норвежцев зимой ресурсы дорогие, так они разъезжаются кто куда - по островам или к нам едут. Тут на всем готовом живут три месяца. По сниженному прайсу с них беру. Мне важно статус отеля поднять. Бюджетных мест и без нас много. Зимой пустуют. А у меня люди живут и довольны. Lubomyr хорошую идею с сауной подал. Подговорю мужа. Может, и чан сделаем. Нужно креативить. У болгаров с идеями туго. На шопском салате и розовом масле далеко не уедешь. Захотели открыть бизнес в Болгарии - надо креативить и развиваться.
     
    Анна28, 29 мар 2019
    #36
  11. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Правы. Не спорю. А если в сторону гор посмотреть? Там не выгоднее? Рассматриваю пару вариантов в Банско. Горнолыжные курорты не популярнее морских? Или не советуете? Пиринские горы - это ж почти Альпы по красоте. Помню, в детстве с отцом ездили часто на лыжах кататься. Пока не знал про вариант с гражданством по происхождению, раздумывал над инвестиционным. Тоже ускоренный вариант - инвестировать в экономику или недвижимость купить. В Болгарии от 300 000 EUR стоит. В горах думал домик купить.
     
    Земляк, 29 мар 2019
    #37
  12. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Какой же это ускоренный. Сперва 5 лет ВНЖ, потом 5 ПМЖ, а потом гражданство. Сами ж говорили, что долго. А про горы не скажу. Пару раз ездили с мужем кататься. Сервис далек от Швейцарии, скорее со Словенией можно сравнить. От погоды много зависит - снега нет - сиди пей ракию. Я ракию и дома попить могу. Мне море ближе.
     
    Анна28, 14 апр 2019
    #38
  13. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Люди говорили, можно ускорить процесс. Друг за инвестиции гражданство оформил на Кипре. Причем, всей семье сразу, даже родителям. Бизнес туда перевел. У меня тогда бюджет не дотягивал. Так бы тоже оформил паспорт Кипра за компанию.
     
    Земляк, 15 апр 2019
    #39
  14. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А что смущает не пойму. С болгарским паспортом живите на Кипре - кто мешает. Строительство там, думаю, неплохо людей кормит. Я тоже не собираюсь на Черном море сидеть. Наймем менеджера здесь, а сами переедем на Средиземноморье. Там сезон круглый год.
     
    Анна28, 29 апр 2019
    #40
  15. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте, давно не общались, много было дел. Вот хотел спросить, как ваши дела с переездом, получилось? А то меня ситуация с пандемией немного подкосила, имею в виду планы на открытие новых отелей. Хорошо, что есть возможность крутиться даже при таких обстоятельствах!
     
    Земляк, 25 сен 2020
    #41
  16. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте. Да, пандемия грохнула очень неожиданно, а такие были планы на сезон. Переехать не получилось. Точнее не захотели. Решили не тратиться сильно, ведь не ясно, как там будет дальше с коронавирусом. Сейчас активно занимаемся своим отелем. Реклама и все такое. Нужно выделяться, как ни как!
     
    Анна28, 28 сен 2020
    #42
  17. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Реклама - это да, сейчас важно быть в первых позициях, чтобы не терять ни одного клиента. У меня осталось несколько бизнес - вопросов, напишу вам в личку)
     
    Земляк, 29 сен 2020
    #43
    Анна28 нравится это.
  18. Люций New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте, ребята. Хочу уточнить, как Ваш бизнес с отелями. Вы нормально преодолеваете пандемию? Занимаюсь барбершопами, но также хочу в будущем инвестировать в болгарскую недвижимость, вот решил поспрашивать, что да как?
     
    Люций, 20 окт 2021
    #44
  19. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте. Спасибо, что поинтересовались. В этом году сезон был гораздо лучше, чем в предыдущем, но ситуация с новыми штаммами не радует. Недвижимость в стране актуальна, как и всегда, отельный бизнес нужно хорошо поддерживать сейчас, привлекать к себе туристов, предоставлять много плюшек. Пандемия дает о себе постоянно знать.
    Нашла не так давно новость - https://mind.ua/news/20232461-u-bol...sya-v-gotelyah-i-vidviduvati-gromadski-miscya
    Вон даже в статье указано, что в Индии уже 70% людей вакцинировано. Если бы в других странах творился тот же ужас с количеством погибших людей, так все бы бежали вперед другого за вакциной и даже кричали - мне сразу две! Люди пишут, что вакцина меняет днк или еще как то влияет на организм. Вопрос, так почему к предыдущим вакцинациям так жестко не относились и делали практически 99% людей без вопросов? Зачем выдумывать эти причины? Большая часть мира уже решилась на этот шаг, и все живы! Лучше посмотреть статистику за пару лет, сколько людей пало от обычного гриппа - так волосы дыбом станут. Болгария опять вводит с 24 числа ограничения - нет вакцинации или теста - сиди дома. Нельзя будет селиться в отелях, ходить по общественным местам и так дальше.
    Считаю, что это правильно! Несмотря на возможном убытке со стороны бизнеса, мы с мужем понимаем, что нужно будет отказать некоторым людям, но это правильно. Нужно уже раз и навсегда закончить с короной, а не кормить ее снова и снова!
     
    Анна28, 24 окт 2021
    #45
  20. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если смотреть на ситуацию по заражаемости по стране с момента принятия ограничений - тенденция заболеваемости идет на спад. Это касается не только Болгарии, а и других стран. Поэтому меры вполне адекватные.
     
    Marlex, 11 ноя 2021
    #46
  21. Трудоголик Well-Known Member
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    721
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мне кажется что те еще будет с этим усилениям карантинных норм. Надеюсь страны не позакрывают границы.
     
    Трудоголик, 2 дек 2021
    #47
  22. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    С этим новым штаммом могут усилить карантинные ограничения. Польша уже планирует ввести новые ограничения. Вроде тем, кто уже вакцинирован не грозит ничего.
     
    Marlex, 2 дек 2021
    #48
    Трудоголик нравится это.
  23. Трудоголик Well-Known Member
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    721
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    100% что то еще придумают, уже планируют третью дозу вакцины вводить
     
    Трудоголик, 2 дек 2021
    #49
  24. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Пока обязаловки вроде нет. 3ю дозу рекомендуют делать пожилым людям, кто в группе риска.
     
    Marlex, 7 дек 2021
    #50
  25. Люций New Member
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Слушайте, я тут узнал, что иностранцы не могут покупать недвижимость в Болгарии. Как вы тогда выходите из этой ситуации при планировании гостиниц и собственных домов? Есть какие-то лазейки?
     
    Люций, 2 фев 2022
    #51