Хочу построить мини-отель в Болгарии! С чего начать?


  1. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте! Меня интересует открытие бизнеса в Болгарии. Хочу построить мини-отель/купить здание под него. Я гражданин России и почти Болгарии - сейчас в процессе получения болгарского паспорта по происхождению. Собеседование уже прошел. Осталось дождаться указа о присвоении гражданства. Потом изготовление внутренних документов. Рассчитываю на помощь юриста той же компании, с которой делал гражданство. Работал с International Business. Там с регистрацией бизнеса помогут. Насчет бумаг я спокоен. Но нужны отзывы реальных людей, которые занимаются строительством, недвижимостью в Болгарии. Выгодно-не выгодно? Оценка рынка изнутри. Что как по ценам?
     
    Земляк, 12 янв 2019
    #1
  2. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    В нашем полку прибыло! Да нормально все в Болгарии с бизнесом. У нас с мужем отель в Китене. Я тоже из РФ. Получила гражданство Болгарии через брак - супруг болгарин. Сперва не планировали здесь жить. Хотели переехать в Италию. Но я изучила рынок вторичной недвижки. Присмотрела домик под отель. Был не первой свежести, зато недорого и возле моря - вторая линия. Позвала свою бригаду из Питера. За 2,5 месяца 25-местный хостел был готов. Еще пару недель - на территорию и бассейн ушло. В мае встречали первую компанию гостей. Рекламка минимальная в соцсетях и сайт-визитка. Пошло дело! С переездом решили повременить. Делаем гражданство нашей питерской строительной бригаде. Перевезем ребят - запустим строительство.
     
    Анна28, 12 янв 2019
    #2
  3. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А зачем бригаду из Питера вызывали? Местных работяг нет? Я не планирую вагоном за собой людей тянуть. Рассчитал, что найму бригаду в Болгарии. Я прораб - дело знаю.
     
    Земляк, 12 янв 2019
    #3
  4. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    По опыту скажу, со своими лучше дело поднимать. Да и понравилось здесь ребятам. Люди не подневольные - выбирают, где лучше сами. Любой человек может открыть бизнес в Болгарии. А заработать подъемные здесь легко - курорты всегда востребованы, а болгары люди с ленцой. Много заброшенных вилл, баз, которые при хороших руках можно в курорты превратить с розовыми садами и инжирными рощами. Вы главное, определитесь с формой организации, смотрите для каких форм какой начальный капитал, какой процент отдать налоговой, нужно ли вам легализировать бизнес.
     
    Анна28, 13 янв 2019
    #4
  5. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В оформлении бизнеса рассчитываю на содействие юриста из International Business. Обещал помочь с контактами здесь. Парни толковые в компании - гражданство оформили мне за полтора года в целом. С внутренними документами помогут.
    Я планирую купить недвижимость - это упростит регистрацию компании и будет плюсом в пакете документов на оформление следующего объекта.
     
    Земляк, 13 янв 2019
    #5
  6. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    С профи всегда лучше. Мы сами фирму регистрировали. Зато теперь знаю процесс.
     
    Анна28, 13 янв 2019
    #6
  7. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А затратное дело - компанию зарегистрировать? Что по ценам?
     
    Земляк, 17 янв 2019
    #7
  8. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Регистрация стоит 180 евро. Пошлина за регистрацию компании оплачивается в торговый регистр. После вы подаете заявление и документы на фирму (юрист вам по документам точно скажет). Заявление подается в отделение торгового регистра, они есть в каждом областном центре. Заявку неделю рассматривают. Затем выдают ИНН вашей компании.
     
    Анна28, 19 янв 2019
    #8
  9. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А питерским рабочим делали визы? Какие? А 10 болгар трудоустроили? Это же обязательное условие. Есть варианты законного обхода этого требования? Подумал - со своими легче работать. Я бы тоже не против привезти парней сюда.
     
    Земляк, 19 янв 2019
    #9
  10. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Можете открыть в Болгарии филиал иностранной компании. В любом случае консультируйтесь с юристами. Хорошо, если вам обещали из Интернешнл Бизнес местного адвоката здесь подыскать. Слышала об этой компании много хорошего. От ситуации зависит. Вы ж без 5 минут гражданин Болгарии. Процедура упрощается.
     
    Анна28, 19 янв 2019
    #10
  11. Христо_адвокат Well-Known Member
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    131
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я готовлю документы для регистрации. Вы приходите в офис и подписываетесь на месте. Вводим компанию в коммерческий регистр.
    После того, как документы подписаны, мы немедленно регистрируем компанию в коммерческом регистре. Процедура там длится до 3 дней. Я помогу с регистрацией бизнеса. Обращайтесь.
     
    Христо_адвокат, 23 янв 2019
    #11
  12. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Да ладно, можно и в онлайн режиме открыть предприятие. Главное, подпись свою заверить у юриста. Еще временный счет в банке для начального уставного капитала. Заплатите меньше, чем русскоговорящему юристу.
     
    Анна28, 24 янв 2019
    #12
  13. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    И какие требования у властей, к лицам организующим подобные учреждения? Требуются ли какие-либо сертификаты? Я слышал, нужны рекомендательные письма, отзывы людей и партнеров, с которыми сотрудничаем?
     
    Земляк, 24 янв 2019
    #13
  14. Анна28 Well-Known Member
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Не знаю такого. Имеете в виду рекомендации? Так они нигде не помешают.
    Наши гости довольны - оставляют отзывы. Соцсети помогают. К рекомендациям там люди прислушиваются. Начинают писать - главное быть на связи. Так мы клиентуру первое время набирали.
     
    Анна28, 29 янв 2019
    #14
  15. Ваш мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    121
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А чего не хотите сначала пожить пару лет в Болгарии без бизнеса? Болгария по менталитету совсем другая, чем Россия. Потребитель тут разный. Есть кто работает по старой схеме - еще со времен 80-х. Есть продвинутые.
     
    Ваш мастер, 5 фев 2019
    #15
  16. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Время-деньги. Пока буду присматриваться, потеряю хорошие объекты. Я присмотрел несколько под отель. Определяюсь - жду документы, расписываю бизнес-проекты. В России менталитет тоже разный - все что за МКАД - живет как в 80-х. Москва-Питер - да, ловит волну. Но волна эта золотая. Надоело пахать себе в убыток. Хочется по-честному бизнес вести, чтобы детям оставить и не стыдно было. А не выходит по-честному. Иначе без штанов останешься.
     
    Земляк, 5 фев 2019
    #16
  17. Lubomyr Active Member
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Правду говорите. Очень хочется жить там, где людей уважают, в России и Украине власть прижала средний бизнес. Правильно сделали, что переехали в Болгарию. Здесь если руки есть, быстро поднимитесь. Не без нюансов конечно. Мы с сыном поработали в Германии, Дании, Швеции на стройках. Денег заработали. Сперва хотели дома - на Закарпатье обустроиться, да там совсем худо стало. Бедно люди живут. От сезона к сезону не угадаешь - то валом туристов, то никого. То паводки, то зима без снега.
     
    Lubomyr, 7 фев 2019
    #17
  18. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А как уехали в Болгарию? ПМЖ, гражданство? Так понял, что вы тут уже давно живете?
     
    Земляк, 9 фев 2019
    #18
  19. Lubomyr Active Member
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мы с сыном переехали из Украины в Болгарию в сентябре 18 года - весной открыли хостел. Гражданство оформили. Тут с гражданством руки развязываются, хотя и иностранцу можно недвижимость купить и бизнес начать. Правильно здесь кто-то говорил, местные по старинке привыкли зарабатывать. Мы с сыном по Европе поездили - насмотрелись, подучились. Почти заново отстроили дом. Оформили все в шведском стиле, а не по-болгарски. Без резьбы, ковров, рогов всяких. Гостей со всей Европы принимаем.
     
    Lubomyr, 11 фев 2019
    #19
  20. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ахахах! Да рога мы не любим! А как гражданство делали? Тоже по происхождению? Так понял, что быстро?
     
    Земляк, 11 фев 2019
    #20
  21. Lubomyr Active Member
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да. Как и вы через International Business. Компания известная. Младшему сыну бесплатно гражданство оформили. До сих пор с юристом связь держу - сестра хочет переезжать на учебу в Австрию. Думаю, и ей сделать болгарский паспорт.
     
    Lubomyr, 15 фев 2019
    #21
  22. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тесен мир!
     
    Земляк, 15 фев 2019
    #22
  23. Ваш мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    121
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    После заключения договора нужен месяц на легализацию и согласования все и вперед, на букинг и эйрбиэнби и на других площадках регистрировать и клиентов принимать. Турбизнес вечный. Особенно в Болгарии. Тут можно совершенствоваться и конкурентов за пояс заткнуть. Многие работают по принципу - построили 20 лет назад и эксплуатируем по полной. Там подлатали, сям подклеили и еще лет пять эксплуатируем. А то что там трубы ржавые, интерьер устаревший, плесень никого не гребет. На каждый товар - свой купец. В Болгарии полно бюджетных отелей. Но дешево в их случае = плохо.
     
    Ваш мастер, 25 фев 2019
    #23
  24. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Смотрю, вы в курсе дел. Обосновались? Чем занимаетесь? Общаться с болгарами легко или лучше со своими дело иметь?
     
    Земляк, 25 фев 2019
    #24
  25. Ваш мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    121
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я сперва нацелился на натурализацию. Но не захотел переплачивать и ждать 5-10 лет. Нужно было либо сразу в Болгарию перебираться и запускать дело, либо работать в фирме в Германии. Юрист быстро собрал документы и по происхождению оформил гражданство за полтора года. Сейчас на стадии получения внутренних документов Болгарии. Уже переехал в Бургас. Пока ищу партнеров по бизнесу - ремонт, строительство, сад-огород (теплицы, сушилки - установка и обслуживание). Здесь на форуме много моих клиентов - русских, болгар, немцев. Пока в частном порядке занимаюсь косметическим ремонтом, облицовкой.
     
    Ваш мастер, 28 фев 2019
    #25
  26. Земляк Active Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я жду сертификат о гражданстве. Собеседование прошел. Есть время для поиска объекта. Весной хочу переехать. Живу в России. Имею свою бригаду - занимаемся строительством под ключ. А что - тут клиентуру ищете?
     
    Земляк, 28 фев 2019
    #26