Кто делал гражданство Болгарии - поделитесь опытом

1. Ягуар Member
    Симпатии:
    5
    Кроме того, приобретая болгарское гражданство, вы не теряете русское, а сохраняете еще и его. А уже двойное гражданство открывает широкие горизонты и большие возможности для ведения бизнеса сразу в двух странах.

Ягуар, 21 апр 2019
  2. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Да, именно это и привлекает меня больше всего в получении европейского гражданства, нужно свой строительный бизнес выводить на новый уровень. Кроме того, партнеры точно по-другому будут смотреть на компанию с европейским будущим, нечего мне больше в этой России делать)

Вениамин, 26 апр 2019
  3. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Вы конечно молодец, что решились из России уехать, я в свое время, получил ВНЖ, проживая в Болгарии, как представитель российской компании.

Andrew, 16 май 2019
  4. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Интересен ваш опыт, поделитесь пожалуйста, может и мне рассмотреть вариант с ВНЖ, не выглядит он попроще?

Вениамин, 29 июн 2019
  5. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Честно говоря, мне кажется, что самый простой вариант, это тот, который вам описали выше. Если Вы хотите получить статус ВНЖ в Болгарии, как представитель российского филиала компании, вам надо будет платить налоги с доходов вашей фирмы, а также обязательно проживать на территории Болгарии минимум 183 дня в году. ВНЖ выдается на 1 год, соблюдая все необходимые условия, вы имеете возможность продлевать его в течении 5 лет.
    Подать же документы на получение самого гражданства Болгарии вы сможете только после 5 лет проживания на основании постоянного или долгосрочного пребывания в стране. Так что здесь все не так просто)

Andrew, 4 июл 2019
  6. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    А нельзя ли получить гражданство без проживания, имея только 5 лет разрешения на постоянное пребывание?

Вениамин, 12 июл 2019
  7. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Закон гласит о том, что болгарское гражданство может получить иностранец, который 5 лет назад получив разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание. Если же будет установлено, что он более 12 месяцев не находился в Болгарии или в Европейском союзе, то ВНЖ или ПМЖ могут просто отобрать. Так что если не жить в Болгарии,то на гражданство потом подать не получится.

Andrew, 18 июл 2019
  8. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    То есть, если каждый год приезжать в Болгарию, то можно получить гражданство? Не обязательно там постоянно пребывать? А еще можно допустим жить в одной из стран ЕС, а не в Болгарии, это считается?

Вениамин, 23 июл 2019
  9. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Теоретически можно, а практически у вас вряд ли это получится) Я после получения ПМЖ нахожусь в Болгарии минимум 6 месяцев в году, остальное время мотаюсь по Евросоюзе. Сейчас мне еще 3 года из 5 надо ждать, чтобы подать на гражданство.

Andrew, 29 июл 2019
  10. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    А как вообще обстоят дела с бизнесом в Болгарии? Стоил ли рассматривать эту страну для бизнес-иммиграции?

Вениамин, 9 авг 2019
  11. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Определенно стоит, весомой причиной для переезда в Болгарию на основании бизнес-иммиграции является заинтересованность государства в инвесторах. Здесь у вас не будет проблем с адаптацией, ведь болгарский менталитет полностью понятен русским, да и присутствует общая языковая среда. Конечно же и принадлежность Болгарии к Евросоюзу играет не последнюю роль, ведь она дает возможность продавать товары и услуги в другие европейские страны в рамках договора о свободной торговле.

Andrew, 11 авг 2019
  12. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    А как по поводу налоговой политики, правда ли, что она в Болгарии считается одной из самых привлекательных в ЕС?

Вениамин, 24 авг 2019
  13. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Да, более демократичные налоги, чем в Болгарии сложно найти. Здесь весьма низкие процентные ставки, в основном это касается корпоративного налога на прибыль. Также, Болгарией подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения с более чем 60 странами мира.

Andrew, 28 авг 2019
  14. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Очень интересно, я хочу открыть свою строительную фирму после получения гражданства ЕС, вот думаю, где лучше обосноваться.

Вениамин, 6 сен 2019
  15. Andrew Member
    Симпатии:
    18
    Самое главное заниматься тем, в чем уже имеется опыт. Я уже много лет работаю в сфере дизайна, по поводу строительного бизнеса могу только сказать, что в приоритете здесь ремонт и отделка квартир. Сегодня на рынке много крупных компаний, предоставляющих услуги таким же крупным заказчикам. А вот с отделочными работами в квартирах обычных граждан - беда, их практически некому делать. Поэтому большим спросом здесь пользуются именно такие хозяйственные работы, как покраска стен, замена электрики и сантехники, монтаж мебели и тп. Если двигаться в этом направлении, то можно неплохо заработать и развиваться.

Andrew, 16 сен 2019
  16. Марина New Member
    Симпатии:
    1
    Друзья, я вот тут почитала вашу переписку, и меня интересует следующий вопрос: а смогу ли я сразу получить гражданство Болгарии после брака с болгарским гражданином?

Марина, 26 окт 2019
  17. Ягуар Member
    Симпатии:
    5
    Нет, дорогуша, только после 5 лет проживания в Болгарии вы можете претендовать на гражданство, как супруга болгарского гражданина. Ваши же общие дети получат гражданство сразу же.

Ягуар, 28 окт 2019
  18. Марина New Member
    Симпатии:
    1
    А навестить сестру в США смогу ли я с болгарским паспортом, не оформляя дополнительную визу?

Марина, 29 окт 2019
  19. Ягуар Member
    Симпатии:
    5
    Да, с болгарским паспортом можно, вам нужно только будет пройти регистрацию в системе ESTA. Болгария является членом VWP (Visa Waiver Program), следовательно которой ее граждане могут без визы въезжать на территорию США с туристической или бизнес целью на период, не превышающий 90 дней. Но если вы хотите находиться там дольше, легально учиться или работать, тогда надо получать визу.

Ягуар, 2 ноя 2019