Страница 2 | Кто делал гражданство Болгарии - поделитесь опытом


  1. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Кроме того, приобретая болгарское гражданство, вы не теряете русское, а сохраняете еще и его. А уже двойное гражданство открывает широкие горизонты и большие возможности для ведения бизнеса сразу в двух странах.
     
    Ягуар, 21 апр 2019
    #27
  2. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, именно это и привлекает меня больше всего в получении европейского гражданства, нужно свой строительный бизнес выводить на новый уровень. Кроме того, партнеры точно по-другому будут смотреть на компанию с европейским будущим, нечего мне больше в этой России делать)
     
    Вениамин, 26 апр 2019
    #28
  3. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вы конечно молодец, что решились из России уехать, я в свое время, получил ВНЖ, проживая в Болгарии, как представитель российской компании.
     
    Andrew, 16 май 2019
    #29
  4. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Интересен ваш опыт, поделитесь пожалуйста, может и мне рассмотреть вариант с ВНЖ, не выглядит он попроще?
     
    Вениамин, 29 июн 2019
    #30
  5. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Честно говоря, мне кажется, что самый простой вариант, это тот, который вам описали выше. Если Вы хотите получить статус ВНЖ в Болгарии, как представитель российского филиала компании, вам надо будет платить налоги с доходов вашей фирмы, а также обязательно проживать на территории Болгарии минимум 183 дня в году. ВНЖ выдается на 1 год, соблюдая все необходимые условия, вы имеете возможность продлевать его в течении 5 лет.
    Подать же документы на получение самого гражданства Болгарии вы сможете только после 5 лет проживания на основании постоянного или долгосрочного пребывания в стране. Так что здесь все не так просто)
     
    Andrew, 4 июл 2019
    #31
  6. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А нельзя ли получить гражданство без проживания, имея только 5 лет разрешения на постоянное пребывание?
     
    Вениамин, 12 июл 2019
    #32
  7. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Закон гласит о том, что болгарское гражданство может получить иностранец, который 5 лет назад получив разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание. Если же будет установлено, что он более 12 месяцев не находился в Болгарии или в Европейском союзе, то ВНЖ или ПМЖ могут просто отобрать. Так что если не жить в Болгарии,то на гражданство потом подать не получится.
     
    Andrew, 18 июл 2019
    #33
  8. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    То есть, если каждый год приезжать в Болгарию, то можно получить гражданство? Не обязательно там постоянно пребывать? А еще можно допустим жить в одной из стран ЕС, а не в Болгарии, это считается?
     
    Вениамин, 23 июл 2019
    #34
  9. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Теоретически можно, а практически у вас вряд ли это получится) Я после получения ПМЖ нахожусь в Болгарии минимум 6 месяцев в году, остальное время мотаюсь по Евросоюзе. Сейчас мне еще 3 года из 5 надо ждать, чтобы подать на гражданство.
     
    Andrew, 29 июл 2019
    #35
  10. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А как вообще обстоят дела с бизнесом в Болгарии? Стоил ли рассматривать эту страну для бизнес-иммиграции?
     
    Вениамин, 9 авг 2019
    #36
  11. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Определенно стоит, весомой причиной для переезда в Болгарию на основании бизнес-иммиграции является заинтересованность государства в инвесторах. Здесь у вас не будет проблем с адаптацией, ведь болгарский менталитет полностью понятен русским, да и присутствует общая языковая среда. Конечно же и принадлежность Болгарии к Евросоюзу играет не последнюю роль, ведь она дает возможность продавать товары и услуги в другие европейские страны в рамках договора о свободной торговле.
     
    Andrew, 11 авг 2019
    #37
  12. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А как по поводу налоговой политики, правда ли, что она в Болгарии считается одной из самых привлекательных в ЕС?
     
    Вениамин, 24 авг 2019
    #38
  13. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, более демократичные налоги, чем в Болгарии сложно найти. Здесь весьма низкие процентные ставки, в основном это касается корпоративного налога на прибыль. Также, Болгарией подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения с более чем 60 странами мира.
     
    Andrew, 28 авг 2019
    #39
  14. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Очень интересно, я хочу открыть свою строительную фирму после получения гражданства ЕС, вот думаю, где лучше обосноваться.
     
    Вениамин, 6 сен 2019
    #40
  15. Andrew Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Самое главное заниматься тем, в чем уже имеется опыт. Я уже много лет работаю в сфере дизайна, по поводу строительного бизнеса могу только сказать, что в приоритете здесь ремонт и отделка квартир. Сегодня на рынке много крупных компаний, предоставляющих услуги таким же крупным заказчикам. А вот с отделочными работами в квартирах обычных граждан - беда, их практически некому делать. Поэтому большим спросом здесь пользуются именно такие хозяйственные работы, как покраска стен, замена электрики и сантехники, монтаж мебели и тп. Если двигаться в этом направлении, то можно неплохо заработать и развиваться.
     
    Andrew, 16 сен 2019
    #41
  16. Марина New Member
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Друзья, я вот тут почитала вашу переписку, и меня интересует следующий вопрос: а смогу ли я сразу получить гражданство Болгарии после брака с болгарским гражданином?
     
    Марина, 26 окт 2019
    #42
  17. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нет, дорогуша, только после 5 лет проживания в Болгарии вы можете претендовать на гражданство, как супруга болгарского гражданина. Ваши же общие дети получат гражданство сразу же.
     
    Ягуар, 28 окт 2019
    #43
  18. Марина New Member
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А навестить сестру в США смогу ли я с болгарским паспортом, не оформляя дополнительную визу?
     
    Марина, 29 окт 2019
    #44
  19. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, с болгарским паспортом можно, вам нужно только будет пройти регистрацию в системе ESTA. Болгария является членом VWP (Visa Waiver Program), следовательно которой ее граждане могут без визы въезжать на территорию США с туристической или бизнес целью на период, не превышающий 90 дней. Но если вы хотите находиться там дольше, легально учиться или работать, тогда надо получать визу.
     
    Ягуар, 2 ноя 2019
    #45
  20. NightFALLed New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А не накладывает ли двойное гражданство какие-либо ограничения?! Я буду считаться полноценным гражданином одновременно в России и в Болгарии или как это работает?!
     
    NightFALLed, 28 сен 2020
    #46
  21. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нет никаких ограничений, просто на территории РФ официально регистрируете второе гражданство и все. Пользуетесь болгарским и российским паспортами на полную. Гражданство у вас полноценное будет сразу в двух странах, законом это разрешено. :cool:
     
    Ремесленник, 28 сен 2020
    #47
  22. Voron New Member
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А недвижимость нужно иметь в Болгарии, чтобы получить гражданство?
     
    Voron, 27 окт 2020
    #48
  23. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нет, с недвижимостью вы сможете получить только разрешение на перебивание в стране. А гражданство можно получить по другим процедурам, одна из самых доступных это репатриация
     
    Ремесленник, 27 окт 2020
    #49
  24. Сообщения:
    216
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Правительство Болгарии продолжило чрезвычайную ситуацию до конца января и возвращает почти полный локдаун для борьбы с эпидемией коронавируса.
    Строгий карантин начнет действовать с вечера 27 ноября и продлится до 27 декабря. Рестораны и кафе смогут работать только на доставку. После решения под стенами здания правительства уже собралась акция протеста против ограничений. Рядом протестуют также перевозчики, недовольные изменениями в правилах регистрации. Обе группы протестующих и их авто почти полностью заблокировали движение транспорта в центре Софии.
    Когда уже это закончиться и все будет работать нормально :mad:
     
    Родион Прилепин, 26 ноя 2020
    #50
  25. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сейчас, спустя столько времени, уже виден свет в туннеле. В Болгарии наконец таки с 1.05 открыли границы для туристов - хоть в этом году люди смогут отдохнуть, а другие немного заработать! А там гляди и с пандемией разберемся! Но не нужно забывать о доказательствах, что люди здоровы. Это должен быть или привычный отрицательный ПЦР-тест на корону, или сертификат о вакцинации, ну или как вариант справка о перенесенном за последние пол года заболевании. И путь открыт.
     
    Ремесленник, 2 май 2021
    #51
  26. Сообщения:
    216
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, это хорошая новость. Но не все страны в Европе пока готовы пойти на послабление карантина. Вот в той же Германии, уже отменили Октоберфест в этом году, хотя к сентябрю и октябрю еще столько времени. Даже несмотря на их прогрессивную вакцинацию, главного праздника года не видать. Такое решение принял премьер Баварии Маркус Зедер, мол "Ситуация очень неопределенная. Представьте, если это событие станет очагом большой вспышки коронавируса. Это бы навсегда запятнало бренд фестиваля, и мы не хотим такого сценария".
    Как по мне - такая себе отмазка! А жаль, очень хотелось туда поехать.
     
    Родион Прилепин, 5 май 2021
    #52