Кто делал гражданство Болгарии - поделитесь опытом


  1. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Есть ли тут кто-то, кто делал гражданство Болгарии? Поделитесь опытом.
     
    Вениамин, 3 янв 2019
    #1
  2. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я делал, но не сам, а с помощью компании Trust Group, что именно вас интересует, спрашивайте, чем могу, тем помогу)
     
    Mr. Builder, 5 янв 2019
    #2
  3. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сначала надо определится, зачем вам это нужно: хотите жить, работать, учится за границей или просто беспрепятственно передвигаться по территории Евросоюза? Я, например, все делал сам, ни к каким компаниям не обращался, но поднапрячься пришлось конкретно и времени заняло немало, так что, если есть более легкие пути, советую обратить внимание на них.
     
    Ягуар, 9 янв 2019
    #3
  4. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да все вместе мне нужно) С паспортом Болгарии я же получаю доступ к нормальной жизни в европейских государствах и свой строительный бизнес проще вести в странах со стабильной экономикой, а то в нас постоянно невесть что твориться, ни в чем не можно быть уверенным. Вообщем, решил я уехать из России, но не знаю с чего начать. Если самому все делать сложно, тогда подскажите, как происходит сотрудничество с компанией. Отзывы в интернете разные, как бы не ошибиться.
     
    Вениамин, 12 янв 2019
    #4
  5. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Из преимуществ вы получаете не только лучшие условия для жизни и развития бизнеса, но и доступ к услугам европейской медицины, широкую возможность получения европейского образования, право на приобретение недвижимости, доступ к различным пособиям и прочее. Поэтому делать гражданство ЕС определенно стоит, а каким способом - это уже вам решать.
     
    Ягуар, 16 янв 2019
    #5
  6. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Смотрите, основные способы получить гражданство Болгарии это: натурализация, которая занимает много времени, инвестирование, где нужно много денег, и репатриация. Последний вариант предусматривает получение гражданства по происхождению, например, у меня дедушка был болгарином, соответственно я мог претендовать на болгарское гражданство.
     
    Mr. Builder, 18 янв 2019
    #6
  7. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А если у меня нет болгарских предков, что делать? Мне про родословную мало известно, но болгаров в роду точно не было. Знаю, что дедушка мой украинец, жил когда-то в Одесской области, все остальные россияне.
     
    Вениамин, 23 янв 2019
    #7
  8. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не все утеряно, поскольку в Украине проживает очень большая болгарская община - 3-я по количеству в мире (более 200 000 человек), то вполне возможно, что ваш дедушка имеет какое то отношение к болгарам, тем более, что в Одесской области их более 20% от всего населения. Но все же рекомендую обратится за помощью в компанию Trust Group, знаю, что их юристы очень опытные ребята и даже более сложные дела успешно решают.
     
    Mr. Builder, 23 янв 2019
    #8
  9. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Но как они смогут мне помочь, если у меня то и документов деда на руках нету, кто его знает, где их искать теперь.
     
    Вениамин, 5 фев 2019
    #9
  10. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Как раз с этим вопросом юристы компании и смогут вам помочь, они истребуют нужные документы из архивов, чтобы доказать Агентству по делам болгар за границей (ДАБЧ) - это орган, который занимается делами болгар за рубежом, что у вас в роду были люди с болгарскими корнями.
     
    Mr. Builder, 12 фев 2019
    #10
  11. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ой, как вспомню, сколько я самостоятельно напарился с этим архивом. Они никак не хотели идти мне на встречу в поисках документов по бабушке-болгарке, только за нос водили: то записи такой нет, то еще раз запрос подавайте, то лично приезжайте. После нескольких месяцев мучений я наконец то забрал у них СОР советского образца. И только потом узнал, что юридическим лицам архив отвечает почти сразу же, а обычных граждан постоянно футболят.
     
    Ягуар, 4 мар 2019
    #11
  12. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Все верно, с компанией истребовать документ, как и собрать досье намного проще и быстрее. Да и на саму подачу в ДАБЧ я ехал уже через полтора месяца, на ту дату, которую мне выкупили. Именно поэтому я и решил подаватся через компанию, хоть и документы все на руках имел, но ждать долго не было возможности.
     
    Mr. Builder, 7 мар 2019
    #12
  13. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Повезло Вам, я в стандартной очереди для желающих ждал чуть больше года, чтобы попасть на подачу документов в ДАБЧ.
     
    Ягуар, 11 мар 2019
    #13
  14. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А по документам сориентируйте, пожалуйста, что еще нужно?
     
    Вениамин, 17 мар 2019
    #14
  15. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Для оформления болгарского гражданства первоначально вам понадобится базовый пакет документов (скан копии или фотокопии в хорошем качестве): внутренний и загранпаспорт, свидетельство о рождении + СОР мамы, папы и если есть бабушки и дедушки по одной из линий, а также СОБ мамы, папы и если есть бабушки и дедушки по той же линии.
     
    Mr. Builder, 18 мар 2019
    #15
  16. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В дальнейшем вам еще понадобиться 4 медицинских документа:
    справка об отсутствии ВИЧ, справка об отсутствии Вассермана, справка из псих-нарк диспансера и медицинская форма F082. А также справка о несудимости, она делается в течении 2-х недель в любом отделении милиции.
     
    Ягуар, 19 мар 2019
    #16
  17. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Список нужных документов довольно внушительный, а медицинская форма F082 - это что еще такое?
     
    Вениамин, 24 мар 2019
    #17
  18. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это заключение экспертной медицинской комиссии об физическом состоянии человека, по сути обычная медкомиссия. На самом деле, чтобы собрать необходимые документы, от вас много сил и времени не требуется, да и нужны они не все сразу, а постепенно. К примеру, медицинские справки вы подаете уже вместе с произходом (удостоверением о болгарском происхождении) в Министерство Правосудия Болгарии во время второй поездки.
     
    Mr. Builder, 27 мар 2019
    #18
  19. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А таких поездок много будет и сколько времени вообще занимает вся процедура оформления гражданства?
     
    Вениамин, 30 мар 2019
    #19
  20. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Всего у вас будет три поездки, последнюю из них вы совершаете примерно через 10 месяцев с момента подачи документов в Минюст, лично приехав в город София, чтобы забрать Сертификат о присвоении гражданства. У меня вся процедура заняла около 14 месяцев, а подавался бы я самостоятельно, то думаю весь процесс растянулся бы в два раза дольше.
     
    Mr. Builder, 2 апр 2019
    #20
  21. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Касательно того, что самостоятельно в два раза дольше, это вы правильно отметили. А, еще о собеседовании забыли сказать, его после получения произхода надо проходить.
     
    Ягуар, 4 апр 2019
    #21
  22. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А собеседование на болгарском? Его сложно проходить, нужно ли как-то готовиться? Можно и несколько раз сдавать, если не получиться с первого раза?
     
    Вениамин, 10 апр 2019
    #22
  23. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не пугайтесь вы так, собеседование - это чисто формальность. Болгарский язык довольно простой и понятный русскоязычным, кроме того, компания предоставляет обязательные вопросы и ответы на них на болгарском языке, достаточно будет их просто выучить, это несложно + у вас будет достаточно времени для подготовки. Всего вопросов 26, шесть из них спрашивают на интервью. И даже если у вас будет сложность с изучением или вы чего-то не будете знать, можете отвечать на русском языке, все болгарские чиновники его прекрасно понимают, либо же компания может предоставить вам переводчика.
     
    Mr. Builder, 10 апр 2019
    #23
  24. Ягуар Member
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, по поводу собеседования волноватся не стоит, не слышал чтобы кто-то его пересдавал или не сдавал с первого раза, да и услугами переводчика, как правило, никто не пользуется, все справляются самостоятельно.
     
    Ягуар, 13 апр 2019
    #24
  25. Сообщения:
    74
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Как я понимаю, получение Сертификата о присвоении гражданства - это последний этап, после этого я сразу же смогу оформить внутренний и загранпаспорт?
     
    Вениамин, 19 апр 2019
    #25
  26. Mr. Builder Member
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    31
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, вы сразу же сможете заняться оформлением внутреннего паспорта (он называется Лична карта), только перед этим необходимо зарегистрироваться в болгарской общине. Там вам присваивают регистрацию, если у вас нету реального адреса, тогда вы получаете административный. В целом, по времени регистрация занимает около 7-ми дней + еще вам выдается электронный налоговый номер. Вообщем на оформление этих документов у вас уйдет 30 рабочих дней. Так же оформляете загранпаспорт гражданина Болгарии, который открывает безвизовый въезд в ЕС и еще 90 стран мира, с этими документами вы можете посещать любую страну Евросоюза, работать там или учится.
     
    Mr. Builder, 20 апр 2019
    #26