Трудоустройство строителем в ЕС. Нужно ли доказывать диплом?

1. Данила Мастер Well-Known Member
    Симпатии:
    452
    Здравствуйте! Имею два диплома - облицовщик для внутренних и наружных работ, а также инженер-сметчик. Также есть рекомендации с мест работы в РФ. Думаю, что с таким резюме у меня есть возможность найти хорошую должность в Европе. Но многие говорят, что диплом российского образца там не значит ничего. Не знаю, верить ли им, ведь образование у меня все-таки хорошее. Можно ли как-то доказать иностранному работодателю, что мои дипломы не пустое место?

Данила Мастер, 1 фев 2020
  2. Высотник Well-Known Member
    Симпатии:
    350
    Дипломы - это хорошо, но каким бы хорошим специалистом в этой области вы бы не были, даже если подтверждены дипломы, в ЕС вы будете никем, пока не являетесь гражданином и не знаете языка.

Высотник, 2 фев 2020
  3. Данила Мастер Well-Known Member
    Симпатии:
    452
    Но ведь много кто едет за границу и работает там. Почему у меня это не выйдет?

Данила Мастер, 2 фев 2020
  4. Трудоголик Well-Known Member
    Симпатии:
    720
    Ну и кем они там работают? Вы же пишите что хотите хорошую должность.
    По стандартной рабочей визе на официальную работу с хорошей зарплатой без гражданства не возьмут. Скорее всего вы будет обычным рабочим, без гарантий. Тем более, очень часты случаи, когда работодатели не выдавали зарплату работникам в полной мере и люди не могли никуда пожаловаться.

Трудоголик, 10 фев 2020
  5. Мудрый гном Well-Known Member
    Симпатии:
    596
    Вы можете устроиться официально, но в большинстве случае разнорабочим, хотя конечно это не будет означать что по факту вы не будете выполнять более сложных задач. Но поверьте инженеров в Европе своих хватает.

Мой напарник из Ураины в прошлую поездку так попал. Поехал по безвизу через компанию ***, работал непонятно где, без подтверждения должности и документов от работодателя. В результате оплаты не получил, жаловаться некуда, да и если пожалуешься, можно себе же проблем заработать, потом вообще не пустят в ЕС.

Мудрый гном, 11 фев 2020
  6. Ремесленник Well-Known Member
    Симпатии:
    547
    Диплом подтвердить можно и это не сложно, я писал в другой ветке про это.
    Рекомендации от российских строительных фирм - вы можете сразу выбросить, они даже в РФ не имеют веса. Если у вас есть какие-то научные работы (публикации), по строительству, например, что-то писали пока учились, можете показать их.

Хотите хорошую зарплату и не хотите рисковать своим здоровьем? Почему сразу не стать гражданином ЕС?

Ремесленник, 8 мар 2020
  7. Greg builder Well-Known Member
    Симпатии:
    985
    Ремесленник как всегда топит за гражданство)) Но по сути он дело говорит,
    ведь помимо нормальной зарплаты и медицинского обслуживания, вам же будет идти стаж и вы сможете получать хорошую европейскую пенсию, а не российские копейки до которых еще нужно дожить. Если интересно, почитайте тему про international business, там люди обсуждают разные варианты его получения.

Greg builder, 19 мар 2020