Трудоустройство строителем в ЕС. Нужно ли доказывать диплом?


  1. Данила Мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    452
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте! Имею два диплома - облицовщик для внутренних и наружных работ, а также инженер-сметчик. Также есть рекомендации с мест работы в РФ. Думаю, что с таким резюме у меня есть возможность найти хорошую должность в Европе. Но многие говорят, что диплом российского образца там не значит ничего. Не знаю, верить ли им, ведь образование у меня все-таки хорошее. Можно ли как-то доказать иностранному работодателю, что мои дипломы не пустое место?
     
    Данила Мастер, 1 фев 2020
    #1
  2. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Дипломы - это хорошо, но каким бы хорошим специалистом в этой области вы бы не были, даже если подтверждены дипломы, в ЕС вы будете никем, пока не являетесь гражданином и не знаете языка.
     
    Высотник, 2 фев 2020
    #2
  3. Данила Мастер Well-Known Member
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    452
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Но ведь много кто едет за границу и работает там. Почему у меня это не выйдет?
     
    Данила Мастер, 2 фев 2020
    #3
  4. Трудоголик Well-Known Member
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    721
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну и кем они там работают? Вы же пишите что хотите хорошую должность.
    По стандартной рабочей визе на официальную работу с хорошей зарплатой без гражданства не возьмут. Скорее всего вы будет обычным рабочим, без гарантий. Тем более, очень часты случаи, когда работодатели не выдавали зарплату работникам в полной мере и люди не могли никуда пожаловаться.
     
    Трудоголик, 10 фев 2020
    #4
  5. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вы можете устроиться официально, но в большинстве случае разнорабочим, хотя конечно это не будет означать что по факту вы не будете выполнять более сложных задач. Но поверьте инженеров в Европе своих хватает.

    Мой напарник из Ураины в прошлую поездку так попал. Поехал по безвизу через компанию ***, работал непонятно где, без подтверждения должности и документов от работодателя. В результате оплаты не получил, жаловаться некуда, да и если пожалуешься, можно себе же проблем заработать, потом вообще не пустят в ЕС.
     
    Мудрый гном, 11 фев 2020
    #5
  6. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Диплом подтвердить можно и это не сложно, я писал в другой ветке про это.
    Рекомендации от российских строительных фирм - вы можете сразу выбросить, они даже в РФ не имеют веса. Если у вас есть какие-то научные работы (публикации), по строительству, например, что-то писали пока учились, можете показать их.

    Хотите хорошую зарплату и не хотите рисковать своим здоровьем? Почему сразу не стать гражданином ЕС?
     
    Ремесленник, 8 мар 2020
    #6
  7. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ремесленник как всегда топит за гражданство)) Но по сути он дело говорит,
    ведь помимо нормальной зарплаты и медицинского обслуживания, вам же будет идти стаж и вы сможете получать хорошую европейскую пенсию, а не российские копейки до которых еще нужно дожить. Если интересно, почитайте тему про international business, там люди обсуждают разные варианты его получения.
     
    Greg builder, 19 мар 2020
    #7
  8. Maksim90 New Member
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Так можно получать и европейскую пенсию и российские копейки :)))))

    Там остаётся предыдущее гражданство. Потому, получая что-то в Европе, не теряешь ничего))

    Вообще удобная вещь - немного поработал на стаж в СНГ, потом занимаешься тем, что просто получаешь выплаты в ЕС.

    Главное, не запутаться с паспортами на границе)
    Покидая Россию на российской границе даешь российский паспорт - печать не ставят. На границе в Латвией, Финляндией или другой европейской страной дашь румынский паспорт или паспорт Болгарии - печать не ставят. Вуаля! Все прозрачно, все красиво.

    Касательно international business пишите - мы с женой с их помощью оформляли гражданство Польши, наши знакомые оформляли румынское гражданство. Так что рады будем поделиться опытом.
     
    Maksim90, 31 авг 2020
    #8
    JkSemen нравится это.
  9. Loker New Member
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Там все нужно пересдавать, потому что все стандарты другие.
     
    Loker, 26 окт 2020
    #9
  10. Voron New Member
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если только Вы не Эйнштейн
     
    Voron, 27 окт 2020
    #10
  11. ivanushkaar26 New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Естественно нужно доказывать. Думаю и не только в Европе. Но я думаю если Вы заслуженно получили эти дипломы, доказать свои умения не составит никакого труда.
     
    ivanushkaar26, 2 ноя 2020
    #11
  12. JkSemen New Member
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мне кажется, что дополнительно ничего не нужно пересдавать. Я изучал раньше вопрос по работе в Германии так вот есть в интернете база университетов и институтов которые входят в список так сказать доверенных высших учебных заведений. Которые обучают по схожей системе и программе. В таком случае мне кажется что пересдавать ничего не нужно, а только заверить диплом. Ну а вообще точно я не знаю
     
    JkSemen, 6 ноя 2020
    #12
  13. SsSviat New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Подскажите пожалуйста, а какие дипломы приветствуются в Европе для трудоустройства(какие ВУЗы)?
     
    SsSviat, 8 янв 2021
    #13
  14. Артур М New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Подскажите пожалуйста, какие документы нужно оформить для работы в Европе? Имею 2 диплома об окончании нефтегазового университета и загран паспорт. Какие у меня шансы и какие документы еще нужно собрать?
     
    Артур М, 9 янв 2021
    #14
  15. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Те, которые будут признаны (нострифицированы). Всегда востребованы врачи, инженеры, айтишники, строители и т.д. Ищите конкретно для той страны, куда хотите мигрировать.

    Для работы нужно иметь приглашение от работодателя, после оформить визу рабочую. Дипломы, если они будут признаны, помогут продвинуться выше в должности. Но выше гражданина ЕС вас не поставят. Лучше вам сразу гражданство начать оформлять, чтобы потом на равных работать с европейцами.
     
    Greg builder, 11 янв 2021
    #15
  16. Леонид73 New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте, у меня вопрос, подтвердят ли мой диплом инженер-конструктора на территории ЕС и от каких это факторов зависит?
     
    Леонид73, 19 фев 2021
    #16
  17. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если между вашей страной и страной ЕС заключено соглашение по признанию диплома, то могут подтвердить. Если нет, то сами будете ехать и доказывать.
     
    Мудрый гном, 19 фев 2021
    #17
  18. Ружык New Member
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте. Слышал, что есть какая-то конвенция, где можно посмотреть о соглашении стран с Европой. кто в курсе, где найти инфу и как она называется?
     
    Ружык, 12 апр 2021
    #18
  19. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вот ссылка на Конвенцию о признании квалификаций, относящиxся к высшему образованию в европейском регионе - https://www.coe.int/en/web/conventions/full-list/-/conventions/rms/090000168007f2f5
    Но там общая информация. Тебе необходимо смотреть, как писал Мудрый гном, есть ли соглашение между твоей страной и той, которая тебя интересует. И уже от этого отталкиваться. Очень много переменных, все нельзя совместить, нужна конкретика.
     
    Greg builder, 13 апр 2021
    #19
  20. Harada New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Добрый день. Для того, чтобы вам устроиться на работу в Европе, вам будет необходимо подтвердить свой диплом и навыки работы. В противном случаи, вас могут не принять на работу или скажут, чтобы вы снова учились и уже получили диплом данной страны.
     
    Harada, 30 апр 2021
    #20
  21. Ружык New Member
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Та да, навыки и свои умения обязательно нужно будет показать и дать понять, что ты годишься на эту вакансию и сможешь выполнять поставленные задачи. Ну а с дипломом, как уже писали, если между странами есть соглашение, его нужно просто нитрифицировать - это и есть его подтверждение.
     
    Ружык, 5 май 2021
    #21
  22. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Народ, уверен, что вопрос еще актуальный, хочу поделиться свежим взглядом для тех, кто ищет работу за границей.
    5 полезных советов для трудоустройства:
    - Создайте профиль в «Линкед-ине»
    - Зарегистрируйтесь на бирже труда
    - Нетворкинг — это ваше все
    - Попросите помощи у местных
    - Не бойтесь пробовать новые форматы работы
     
    Greg builder, 7 сен 2021
    #22
  23. Ружык New Member
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Можешь больше раскрыть каждый из подпунктов, хотелось бы не копать всю сеть, а сразу понять что к чему.
     
    Ружык, 8 сен 2021
    #23
  24. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да понятное дело. Это уже сделали за меня. Вот первоисточник - https://telegra.ph/5-sovetov-tem-kto-ishchet-rabotu-za-granicej-09-05, с подробным описанием всех действий. На практике я не раз использовал эти методы, кроме 1 и 3 пункта, теперь понимаю, что без них не обойтись. И главное, что это работает.
     
    Greg builder, 9 сен 2021
    #24
  25. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Даже если правильно легализовать и подтвердить свой диплом в странах ЕС, довольно сложно подтвердить свою квалификацию. Все из-за того, что в странах СНГ еще существует советская устаревшая академическая нагрузка при которой студенты весь первый курс учат общеобразовательные науки и лишь к средине 2го кура уже учат профильные.
     
    Marlex, 5 ноя 2021
    #25
  26. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Конечно, тяжело подтверждать свою квалификацию. Еще учитывая тот факт, что все хотят работать в Германии, где не так уж и легко это провернуть. Половина моих земляков-украинцев стремятся именно туда. Вот свежак
    [​IMG]
     
    Trydovik, 13 дек 2021
    #26