Строительные ВУЗы Европы. Как поступить на стипендию?


  1. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Заканчиваю в следующем году МАРХИ (московский архитектурный). Хочу продолжить учиться в Европе, так чтобы потом найти там работу и остаться жить. Больше всего интересует Италия, но как запасной бюджетный вариант рассматриваю Польшу. Может кто знает, есть ли грантовые программы или как можно поступить на бюджет? Может есть строительные компании, которые могут оплатить обучение для перспективных архитекторов?
     
    Архитекторка, 10 ноя 2019
    #1
  2. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    По поводу поиска университетов и выбора программы. Как правило, у вузов есть свои сайты с информацией о курсах и возможностях для иностранных студентов. Для их изучения понадобится много времени и сил.
     
    Ремесленник, 15 дек 2019
    #2
  3. Сообщения:
    785
    Симпатии:
    162
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Что касается получения стипендии, то шансы вырастут, если вы:
    • имеете гражданство ЕС (независимо от страны);
    • владеете иностранным языком на уровне С1 или С2.
    В отличии от наших ВУЗов вам потребуется:
    • резюме;
    • мотивационное письмо - cover letter о себе и своих достижениях;
    • подтверждение уровня иностранного языка, например, сертификат IELTS или TOEFL для английского, DELF или DALF для французского и т.д.;
    • рекомендации от преподавателей профильных предметов (на иностранном языке).
    Что касается грантов, есть сайт grantist можете почитать, но там в основном для научных исследований.
     
    Строитель Будущего, 5 янв 2020
    #3
  4. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я заканчиваю магистратуру в Чешском техническом университете в Праге по программе Эразмус. По этой программе не нужно быть лучше всех, достаточно быть лучшим из подающих заявку в твоей стране. У нас студенты строительных факультетов обычно рано начинают работать и не думают о продолжении учёбы, так что конкуренция думаю будет небольшая, если у тебя есть что показать. Большую роль играет тема диплома. Если не потянешь, пока есть время подумай над запасным вариантом. Я имею в виду не Польшу, а оформление гражданства в ЕС. Обратись к юристам, они подскажут. Можешь почитать тут отзывы про international business, они занимаются такими вопросами. Сейчас со мной учится двое ребят из Молдовы и один из РФ, но у всех есть второе гражданство, у молдаван точно румынское, а у русского кажется болгарское.
     
    Высотник, 2 фев 2020
    #4
  5. Marika New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Кто уже прошел этот путь,подскажите,пожалуйста, где лучше искать информацию о стипендии?и насколько тяжело по вашему опыту поступить на нее?
     
    Marika, 20 апр 2021
    #5
  6. Высотник Well-Known Member
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    350
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте. Сперва, могу посоветовать попробовать определиться с направлением, и уже отталкиваясь от этого, и также опираясь на уровень знания иностранного языка, присмотритесь к нескольким университетам в ЕС. Да, дело не простое, но и не такое уж сложное. Дальше, вам стоит посетить их официальные сайты и уже на них тщательно ознакамливаться с информацией.
    Дополнительно, ваши шансы зависят от того, по каким документам вы будете проходить. Имею в виду, если с гражданством ЕС - их будет гораздо больше. Если же как нерезидент, тогда не во всех вузах есть возможность получать стипендию. Также ознакомьтесь с информацией, которую выше писал Строитель Будущего, может пригодиться. Поступить на стипендию непросто, но возможно, главное обратить внимание на требования вуза и пройти конкурс.
     
    Высотник, 22 апр 2021
    #6