Мягкая черепица или металлочерепица - За и Против - кровля


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Что выбрать мягкую черепицу для своей кровли или металлочерепицу?

    Коль вы зашли в эту тему, значит, уже точно определились, что выбор материала для покрытия крыши у вас стоит между мягкой черепицей и металлочерепицей.
    Постараюсь наглядно продемонстрировать основные моменты, пропуская банальщину, что крыша всем нужна и какой тяжкий выбор перед всеми нами порой встает.
    Анализирую на фоне сбора информации с десятка тематичных сайтов, чтобы вам не искать, это я умею и этим занимаюсь по своей интернет природе.
    Если вдруг такое случится, что информация покажется вам неполной, вы всегда можете зарегистрироваться на форуме и дополнить мой материал, я это всячески приветствую и одобряю.

    Начнем.

    Мягкая черепица (она же кстати и гибкая битумная черепица, а также один из видов мягкой кровли) - аргументы ЗА:

    1. Гарантия - тут производители обещают сроки до 30 лет. А вообще срок службы у обоих вариантов идентичен, 50 лет. Не знаю, правда проверял кто эту инфу или нет, успел ли.
    Предупреждение : если качество "продуктов нефтяной промышленности" будет сомнительного качества, готовьтесь к тресканию материала при перепадах температур!
    2. Низкий процент отходов материала при монтаже, особенно если дело касается сложных структур крыш, этот вариант выигрывает, благо процент расходов отходов до 5%.
    3. Огромный выбор цветовых решений и форм, есть, где разгуляться дизайнерским головам да и просто людям со вкусом.
    НО хорошая металлочерепица отлично имитирует натуральную керамическую черепицу. Тоже красиво.
    4. Лучшее подавление шума, она практический бесшумная, даже при мощнейшем дожде - будете спать спокойно, сладко, как малина в огороде.
    5. Не критична к установке снегозадержателей, снег с неё сходит не лавинообразно в большинстве случаев.

    Мягкая черепица - аргументы ПРОТИВ :

    1. Более дорогой монтаж, но если делать самому, то все делается проще, чем с металлочерепицей, но при платном монтаже последний обойдется в несколько раз дешевле.
    2. Цена - с виду она одинаковая, но если при проведении кровельных работ, необходимые материалы для мягкой кровли в итоге обойдутся для вас в 2 раза дороже, чем у металлочерепицы.
    Для монтажа мягкой кровли обязательно нужна ровная поверхность, чтобы её сделать, нужны дополнительные расходы на плиты типа ОСП-3, либо влагостойкие фанеры.
    Т.е ваши расходы увеличится примерно на 200 рублей за квадрат кровли. К этому прибавьте еще около 100 рублей за подкладочный ковер на 1 кв. метр.
    3. Вес - тут битумная черепица тоже проигрывает, на 1 квадратный метр приходится на 10кг веса больше, чем например у финской металлочерепицы.
    Миф о мягкой черепице : Могут ли возникнуть проблемы с пожарной инспекцией : Нет, не могут.
    Теперь почитаем о собрате.

    Металлочерепица - аргументы ЗА :

    1. Монтажная работа по металлочерепице дешевле и делается быстрее. Как уже писалось, в 2-3 раза сэкономите.
    Предупреждение : могут образоваться протечки при монтаже, от саморезов.
    2. Сами материалы обойдутся дешевле, т.к не обязательно покупать ОСП-3 и другие материалы.
    Правда тут есть небольшая, но все-таки обязательная поправка. В случае если ваша крыша имеет сложную конструкцию, вы можете поиметь 30% отходов материала.
    И если руки у монтажников будут заточены не совсем так как надо, либо просто не опытные - по цене вы запросто догоните мягкую кровлю и сами того не заметите.

    Металлочерепица - аргументы ПРОТИВ :

    1. Гарантийные сроки меньше. До 15 лет. При этом общий срок службы у обоих 50 лет.
    А также, если крыть крышу данным материалом вблизи морского климата, срок службы может уменьшиться из-за агрессивных солевых соединений, что раздражает металл.
    2. Бесшумности - не будет! Каждый новый дождь, Рамштайн вотаке. Это печально, особенно если трудно уснуть по ночам, но позитивные люди находят и плюсы, в качестве примера приводя доводы о том, что раз был дождь, значит поливать грядки не надо. А что, как вариант, целый день, свободный от забот и спокойный сон с прекрасным видом на цветущие яблони и груши. Но кому-то и засыпать под шум дождя нормально. Видимо, нужно сначала поспать и там, и там, чтобы вразумить свое собственное я и круг тех, кто будет жить с вами под одной крышей.
    Все зависит от людей, их возраста, болезней. При медитациях буддистам наверно тоже мешает, ну, в общем, субъективно. Писят на писят.
    НО и тут проблему можно избежать, потеряв в бюджете на строительство кровли приличную сумму на утепление подкровельного пространства. Но тут уже опять вдогон мягкой черепицы по цене.
    3. Снегозадержатели - однозначно надо ставить, ибо снег с крыши сходит лавинообразным образом, если не поставить, сломается водосточная система под высокой нагрузкой снежных лавин, а это затраты, расходы. Не будете ставить водостоки ? Хорошо, но лавина она и на другие тела может обрушиться в самый неожиданный, тот самый момент, которого мы так не ждем, поэтому без снегозадержателей - человек в опасности.
    Да и без водостока сосулькой так может прилететь, мало не покажется. Но это все при ПМЖ, если просто на дачу съездить отдохнуть, не так критично, наверно.
    НО при малом угле крыши, снегозадержатели не критичны естественно.

    Какой из всего этого делаем вывод : все только на ваше усмотрение, посчитайте расходы на первый и второй вариант материала, по опрашивайте будущих постояльцев жилища (семью), приводя различные доводы, о которых вы сегодня узнали. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ в вашем конкретном случае и сделайте свой выбор.

    Ну а я буду ждать ваших дополнений и комментариев. :)
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    Всезнайка, 29 май 2012
    #1
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    К плюсам мягкой черепицы еще можно добавить тот факт, что её можно "эксплуатировать" в температурном режиме от -40 до +100, производители заявляют что свои свойства она не теряет в данном диапазоне, а посему для России это хорошо.
     
    Всезнайка, 30 сен 2013
    #2
  3. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Да какая разница, мягкая черепица или металлочерепица - главное, чтобы во первых нравилось вам, во-вторых - долго служило. И то и то - супер варианты за свои деньги, если денег нет - шифер постелил или веточек наломал еловых, все - теплая крыша, только протекает, ну ведерки никто не отменял.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #3
  4. Vano New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Плюсы одной являются одновременно недостатками другой. Поэтому, плюсы металочерепицы: дешевизна, разноцветность, легкость (минимизация расходов на несущие конструкции), легкость монтажа минус который отсутствует в керамо (из-за климатических условий изнашиваются элементы крепления, просыхают и начинают протекать) плюсы керамочерепицы: натуральность, долговечность, высокая шумоизоляция, лучше эстетика.

    Мой выбор - керамочерепица. Потому что - это лучше .. если рассматривать с точки недостатка финансов - берите металлочерепицу.

    Еще бы рекомендовал рассмотреть такой материал как "цементно-песчаная черепица" (это мне только мои архитекторы рассказали) Технология новая, только входит на рынок. Это нечто среднее между металло и керамо, дешевле чем керамо. Показатели как в керамо. Срок эксплуатации как в металло .. К плюсам керамо еще можно добавить высокий (фактически низкий) уровень экологичности. Второе место кажется, после дерева, и практически анлим срок эксплуатации .
     
    Vano, 25 май 2014
    #4
  5. Arni New Member
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Чего это новая, у меня такая стоит уже 30 лет наверное.
    У черепицы еще есть минусы в том, что она не очень плотно прилегает друг к другу, что к дождю то все OK, а вот после метели на чердак снега богато надувает.
    Также немного проблематичными являются места изгибов крыши. Приходится такие швы цементом лепить из тем же вымывается.
    Из плюсов черепицы я бы еще добавил, что легко заменяются элементы повреждений крупным градом или чем-то в том роде. Также легко можно снять несколько элементов чтобы выбраться на крышу.
    Но я все же проголосовал бы за металочерепицу.
     
    Arni, 25 май 2014
    #5
  6. Edin New Member
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    @Vano Судя по Вашим комментариям, прихожу к выводу, что Вы относитесь к категории людей которые не совсем правильно умеют считать гроши. Поясню: если Вы собираетесь прожить в доме лет 15 (именно столько прослужит кровля из металлочерепицы) тогда Ваша арифметика верна, но если в общем Ваш дом рассчитан на 50-100 лет эксплуатации, то стоит расходы на кровлю считать несколько иначе.

    Металлочерепицей - раз в 15 (20 лет мах) Вам придется перекрывать дом, это означает демонтаж старого кровельного материала, покупка и монтаж нового (это лайт-версия, в случае если "живая" стропильная система и сухой утеплитель (в случае мансардного этажа). По 50-100 лет Вам придется повторить эту процедуру 4-7 раз (считайте расходы). НЕ будем также забывать, что ремонтные работы внешней части здания неизменно ведут к частичному или полному уничтожению территории.

    Покупка и монтаж керамики по сравнению с стартовыми затратами на покупку и монтаж металлочерепицы, обойдется Вам в среднем в 2,5-3 раза дороже, но это будет одноразовый расход на весь срок эксплуатации дома, надо еще сюда добавить существенно привлекательный эстетический вид и в разы лучшие эксплуатационные характеристики.
    На счет задувания снега - не знаю чьего производства у Вас черепица, у производителей качественной черепицы эта проблема нивелируется идеальной геометрией (совершенное соединение стыков черепицы) и специальными замками, которые предупреждают затекания воды и задувания снега. Кроме этого заслуживающим внимания будет использование гидроизоляционных мембран.
    На счет проблематики в местах изгибов крыши - это проблема не черепицы, а монтажников.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2014
    Edin, 25 май 2014
    #6
  7. Pamadre New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Предупреждения:
    Нет
    Поглядываю в сторону битумной черепицы. К плюсам относят уже упомянутую здесь незлым тихим словом легкость, ну а также лучшую (по сравнению с металло) термо-и звукоизоляцию, что существенно для домов мансардного типа, ведь наверху в основном спальни. По деньгам немного дороже метал. Долговечность так же 15-20 лет.
     
    Pamadre, 25 май 2014
    #7
  8. Victor New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    По моему мнению, в малоэтажных домах главное украшение это крыша. Если построить рядом два одинаковых дома, но покрыть один керамической черепицей, а другой металлической, то разница во внешнем виде будет очень велика. Многие считают что металлическая легче керамической и это, кроме стоимости, является главным преимуществом. Это бред. Все типичные крышные конструкции рассчитываются на снежное давление, а это где-то 80 кг. на метр кв. Обычные деревянные стропила, имеющие в сечении 200х40 или 220х50 с шагом 900 выдержат любую керамическую черепицу + снег. К тому же крышная керамика дышит, в отличие от металла. А металл, как бы хорошо его не красили, со временем теряет цвет и это плохо выглядит, как грязь (а старая керамика со временем выглядит еще лучше, потому что это природный материал, а не краска) Так что, уважаемые, не сомневайтесь, - лучше переплатите немного, зато будете иметь красоту и долговечность.
     
    Victor, 25 май 2014
    #8
  9. radaa New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Абсолютно с вами согласна, цементно-песчаная черепица очень классный материал, хоть и никому не известный пока.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2018
    radaa, 25 авг 2014
    #9
  10. Russenberg Member
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    5
    Предупреждения:
    Нет
    Если выбирать между мягкой кровлей или металлочерепицей, то плюсы и минусы здесь очевидны, мой выбор остановлен на черепице.

    В любом случае, вот вам видео материалы, которые помогут сделать окончательный выбор в этом вопросе.



     
    Russenberg, 11 авг 2015
    #10
  11. kon3 New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я к концу стройки, был очень стеснен в средствах, поэтому решил использовать для кровли металлочерепицу. Действительно, во время дождя грохот был ужасный, но я решил эту проблему звукоизоляцией потолков. Только сделал это через год, когда появились деньги. Пока крыша в порядке, не протекает. Прошло около 3-х лет с момента покрытия.
     
    kon3, 10 апр 2016
    #11
  12. antonwolf New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тоже согласен. Себе в частном доме ставил давно. Про металлическую вообще молчу, она на вид не очень, а красить её нет смысла. А вообще для дома лучше не только про красоту заботиться, но и про надёжность и качество.

    Берите гибкую от шинглас, не пожалеете. Мы себе ставили 3 года назад, и за это время вообще ни разу не пришлось что-то чинить или о чём-то жалеть. Она очень удобна в установке и имеет повышенную гидроизоляцию и защиту от коррозии.

    Она абсолютно бесшумная, так что во время дождя ничего слышать не будете. И компания предоставляет гарантию, мне дали на 30 лет, я вообще за это не переживаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2017
    antonwolf, 30 май 2016
    #12
  13. Peterbilt New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я тоже сделал выбор в пользу гибкой черепицы. Хороший и современный материал. Убийца металлочерепицы, я бы сказал)) Тут уже дело предпочтений каждого. Но мне моя двухслойная от шингласа устраивает полностью.
     
    Peterbilt, 29 июн 2016
    #13
  14. BelikDm New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Больше четырех лет шингласу. Финка. По эксплуатации ни одного гонта еще не поменял. Устойчива к порывам ветра. А на счет шума - он у нее вообще нулевой. Не выгорает. На пожароустойчивость ее не тестировал))) Хотя несколько гонтов еще осталось...можно проверить ее на огонек)))
     
    BelikDm, 29 июн 2016
    #14
  15. Peterbilt New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да уже полно видео было на эту тему. Зачем издеваться. Все с ней должно быть хорошо. Шумоизоляция - даа, металлочерепица тут и рядом не стоит. Лучше сохраните остатки, вдруг что
     
    Peterbilt, 17 авг 2016
    #15
  16. BelikDm New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У финской хоть гарантия по меньше - 10 лет всего. Но я десять лет и не собираюсь жить в том доме, в котором сейчас живу. Лет на пять еще хватит и норм. А новый хозяин покроет уже крышу такой кровлей, какая ему наиболее "симпатична".
     
    BelikDm, 28 сен 2016
    #16
  17. Kasta Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Передо мной в свое время тоже стояла проблема в выборе, черепица или мягкая кровля. Какая кровля лучше для меня я понял, когда почитал отзывы на мягкую кровлю, все её преимущества и недостатки сыграли в ее пользу. Относительно недорого, простота монтажа, ремонта, обслуживания и многое другое. Но опять же, на вкус и цвет...Снег на мягкой черепице сходит не так лавинообразно, как на черепице, а учитывая то, что в моем регионе он почти полгода, выводы напрашиваются сами собой. Что выбрать, решать каждому по своим хотелкам и реальным потребностям, в том числе учитывая климат в регионе проживания.
     
    Kasta, 2 авг 2017
    #17
  18. vesna New Member
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Несмотря на свою распространенность, минусы металлической крыши очевидны. Я лично считаю, что нет ничего хуже, чем шум дождя среди ночи. Да ладно мы – взрослые, дети становятся беспокойными, а это сказывается на родителях. Я даже мужу сказала, что лучше бы мы сделали крышу из камыша. Кстати, никто не сталкивался с ней «вживую».

    Шутки шутками, а мы всерьез задумались над заменой кровельного покрытия в пользу мягкой черепицы «Shinglas» - она такая мягкая и, кажется, совсем не должна шуметь. Какими бы ни были плюсы и минусы мягкой кровли, я считаю, что не будет уютно в доме, когда звуки извне элементарно мешают спать.

    Возможно, бесшумная металлочерепица ест, или нам просто не повезло с кровельщиками (они мне сразу не понравились), но следующее покрытие нашего дома будет «финская серия» битумного покрытия «Шинглас». Она не только не шумит, но и выглядит просто идеально, и, говорят, прослужит 50 лет, а это означает, что ее хватить детям, а перекрывать по-новому будут уже внуки. Ради этого стоит постараться.
     
    vesna, 23 сен 2017
    #18
  19. Gostya Member
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я считаю, что все проблемы мягкой черепицы заключаются в ее неправильной укладке, так как сам материал можно назвать идеальным и износостойким. Поэтому хотелось бы сказать пару слов о том, какие ошибки могут привести к нежелательным последствиям. В первую очередь это плохое крепление гонта, что приводит к выталкиванию гвоздя. Результат – нарушение гидроизоляции, как минимум. Справиться с неприятностью можно – для этого надо заменить испорченный фрагмент. К слову, произойти это может и от времени.

    К слову, говоря о том, металлочерепица или мягкая кровля, что лучше для мансарды и основного строения, именно простота ремонта заставляет меня поднять руку за мягкое покрытие. Производители побеспокоились не только о том, чтобы ее было легко монтировать, но и ремонтировать. Это касается ошибок, допущенных при креплении пластин, также можно легко исправить ошибки, допущенные при укладке первого ряда покрытия. Несмотря на большой срок службы мягкой черепицы, из-за нерадивых кровельщиков она может не прослужить и дня, так как она легко ломается при перегибе.
     
    Gostya, 23 сен 2017
    #19
  20. Valiulla New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Одним из главных плюсов мягкой кровли является возможность имитации любой поверхности. Мой сосед, к примеру, решил, что лучшее решение – мягкая кровля под металлочерепицу. Выглядит его крыша идеально, при этом не шумит, что самое главное. Сколько бы мы не защищали металлическую черепицу, а это целый пирог из слоя краски и грунтовки, производитель редко отводит ей более 15 лет, притом, что тот же «шинглас» прослужит 50 лет (не проверял).

    Явное преимущество мягкой кровли над металлочерепицей – отсутствие коррозии материала, да и откуда ей взяться, если в состав материала входят, как правило, два слоя окисленного битума и стеклянный холст посредине (основа изделия). Не подвергается воздействию атмосферных осадков и верхний декоративный слой, при изготовлении которого используют каменные гранулы.

    К слову, «шершавая» поверхность – еще один аргумент, если вы еще не определились, что лучше мягкая кровля или металлочерепица, отзывы о которой не всегда лицеприятные. В этом случае даже без снегозадержателей не будет его лавинообразного схода. Минус вижу один – наличие сплошной обрешетки, а это затратно.
     
    Valiulla, 23 сен 2017
    #20
  21. Битовой New Member
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Это хорошо, что вы затронули на форуме такой важный вопрос, как плюсы и минусы битумной черепицы, а то сегодня только и говорят о ее преимуществах. Несомненно, положительных свойств у материала гораздо больше, чем отрицательных, но они есть, и я бы хотел добавить ложечку дегтя», сказав пару слов о недостатках.

    Первое, на что хотелось бы обратить внимание, вспоминая плюсы и минусы мягкой черепицы, это ее больший вес по сравнению с тем же металлическим аналогом. Если метровый лист металлической черепицы весит 5-7 кг, то мягкий аналог может весить на 2-3 килограмма. Хотя и незначительно, но это влияет на требования, предъявляемые к обрешетке.

    Отсюда и главный недостаток – мягкое покрытие укладывается только на сплошную обрешетку, а конкурент из металла – на шаговую обрешетку. А это уже к вопросу экономии средств и времени. Говоря о том, что лучше гибкая черепица или металлочерепица, отзывы монтажников почитать не мешало бы тоже. Особенно те, которые касаются укладки бутумного покрытия в жару. Надеюсь, вы понимаете, о чем я говорю – укладывать битумную кровлю в жару – себе дороже.
     
    Битовой, 23 сен 2017
    #21
  22. Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Не секрет, что завершающий этап возведения основной конструкции – покрытие крыши, забирает немалую часть бюджета, выделенного на строительство. Поэтому вопрос, какая кровле дешевле, чаще всего задают не случайно. Это жизненная необходимость и каждый, кто с этим сталкивался, меня поймет. Естественно, хочется, чтобы крыша выглядела идеально, при этом не шумела и служила долго, но возможно ли это?

    Я считаю, что возможно, причем сделать это можно без существенного урона для кошелька. Здесь много говорили о том, что лучше крыша из мягкой кровли, и с этим сложно не согласиться. Я же хотел немного поговорить о стоимости материала, а некоторые однозначно считают, что металлическая крыша обойдется дешевле. С этим можно поспорить.

    Есть, как оказалось, преимущества гибкой черепицы перед металлочерепицей и в плане цены – надо только правильно выбирать. Найти недорогой и качественный материал от производителя можно, ведь средняя стоимость листа металлического покрытия толщиной 5 мм составляет 13-15$, а «квадрат» мягкой кровли предлагают по 7-20$. В то же самое время мечта застройщика – композитная черепица, но за лист материала придется заплатить уже 30-40$. Решайте сами.
     
    Самсусам, 23 сен 2017
    #22
  23. Endurkin Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Мягкая черепица сегодня завоевала сердца многих, при этом мы даже не задумываемся, насколько этот материал хорош. Я живу в Сургуте, где много снега и мороз, при этом моя крыша (битумная черепица) чувствует себя идеально. При этом снег на гибкой черепице не представляет никакой опасности, в отличие от других видов покрытия. Вот об этом я и хочу сказать.

    Можно долго обсуждать минусы гибкой черепицы, а они есть, безусловно, но то, как она ведет себя зимой, заслуживает уважения. Во-первых, снег держится долго, при этом он является натуральным теплоизолятором, поэтому это, как минимум, дополнительная экономия на энергоносителях.

    Делая выбор мягкой черепицы, советую обратить внимание на материал, покрытый каменистыми гранулами, и опять же по причине того, что он хорошо задерживает снег. А это уже о безопасности прохожих, так как им не грозит лавинообразный сход снежного кома. Если покрытие уложено правильно, снег не сможет ему навредить, так как битумная черепица не впитывает влагу.
     
    Endurkin, 23 сен 2017
    #23
  24. Introvertus Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Существует мнение, что гибкая черепица качественней, чем металлочерепица, но с этим можно поспорить. Все зависит не только от того, насколько правильно вы выбрали материал, а от того, как его укладывали. Самая дорогая мягкая черепица может прослужить намного меньше, если была уложена с нарушениями технологии. Говорить о цене сложно, так как иногда натуральная черепица, которая при правильном уходе будет служить до 100 лет, стоит дешевле металлочерепицы.

    Сложно говорить, какая крыша лучше, учитывая различия климата в разных регионах. Считается, что в северных районах мягкая кровля чувствует себя менее комфортно, чем на юге, и с этим тоже можно поспорить. Главное, опять же, сделать правильный выбор. Производитель битумной черепицы «Shinglas утверждает, что ей одинаково не страшны морозы и высокая температура.

    Катепал или металлочерепица, что лучше – еще один провокационный вопрос, который приходится слышать довольно часто. Да, финская продукция отличается высочайшим качеством, ведь в состав «пирога» входит SBS-модифицированный битум высшего класса (два слоя). В этом случае битум приобретает свойства каучука, а это пластичность и стойкость к температурным перепадам.
     
    Introvertus, 23 сен 2017
    #24
  25. Alexsandr Member
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я недавно стал свидетелем того, как у соседа разлеталась при пожаре на куски шиферная крыша, вот я и подумал, что может случиться с моей кровлей, сделанной из мягкой черепицы. С одной стороны я успокоился, ведь возгорание пошло изнутри помещения, а это уже вопрос не к кровельному покрытию, с другой – вопрос, мягкая кровля горит или нет, меня стал преследовать.

    Исследования показали, что к источникам пожарной опасности она не относятся. Сейчас расскажу, на чем основана моя уверенность. Исследования говорят о том, что для возгорания естественным путем черепица должна нагреться до температуры в 300 градусов. Какими бы ни были недостатки мягкой кровли, она является пожаробезопасной, однозначно. Материал не сможет загореться от уголька, вылетевшего из трубы, сигарета и спички ему также не грозят – доказано.

    Другой вопрос – разница в цене, а она есть, и часто существенная. К слову, если вспомнить о вопросах пожаробезопасности, то стоит обратить внимание на материал, покрытый каменной крошкой – шанс загореться от уголька или спички в этом случае сводится к нулю.
     
    Alexsandr, 23 сен 2017
    #25
  26. Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я на досуге задумался над вопросом, сколько стоит покрыть крышу гибкой черепицей, а задумался не случайно – настало время замены старого шифера на доме, доставшемся по наследству. А так как с финансами пока не очень, приходится цену вопроса ставить во главу угла.

    С того самого момента, когда я познакомился с битумной черепицей, вопрос, чем лучше покрыть крышу дома, уже не стоит. Она выглядит шикарно, при этом стоит несколько дешевле, чем металлочерепица, хотя это только надводная часть айсберга, ведь в стоимость листа не заложены сопутствующие издержки. На поверку оказалось, что дешевле, все-таки, металлочерепица, но ведь она служит намного меньше, чем гибкая «родственница».

    В качестве довода относительно того, что цены – вопрос относительный, мне предложили сравнить два варианта: металлочерепица Монтерей и битумная черепица RUFLEX (от финской компании «Катепал»). Оказалось, что разница в цене на «квадрат» совсем незначительная – всего 10-15 рублей. Решать, что дороже, конечно, вам, но я отдам предпочтение последней.
     
    Аспирант, 23 сен 2017
    #26