Теплосберегающая пленка для окон: утепляем окна энергосберегающей пленкой - отзывы и видео обзор


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Из года в год семьи подготавливаются к наступлению суровых холодов в России, особенно в северных регионах: некоторые просто морально, другие завязывают узлы в семейном бюджете на дополнительные расходы электроэнергии или газа, а есть люди, которые готовы основательно подойти к решению данного вопроса и это правильно.

    В первую очередь нужно согласиться с тем, что далеко не всем по карману сделать капитальное утепление своего дома, с помощью различных утеплителей для стен или устанавливать модные системы теплых полов, и тем не менее, даже тех, кто решил эту проблему таким способом, ожидает все та же банальная утечка тепла через окна.
    Самым доступным решением текущей проблемы, является новая, но тем не менее с каждым днем все больше набирающая популярность - теплосберегающая пленка для окон. Пленка получается что-то вроде дополнительного стела, тем самым образуя дополнительную воздушную камеру между стеклом и помещением.

    Содержание
    1. Что такое "оконные пленки"
    2. Характеристики
    3. Преимущества и недостатки пленки для окон
    4. Теплопотери
    5. Инструкция по установке
    6. Видео-материалы на тему
    7. Отзывы владельцев после установки оконной пленки
    Похожие темы:
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 27 окт 2015
    #1
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Что такое теплосберегающая пленка для окон

    Энергосберегающая пленка является многослойным композитным материалом, каждый слой которого не превышает несколько микрометров и покрыт защитным ультратонким металлическим слоем золота, серебра или сплавами никеля или хрома. В виду того, что толщина металлического слоя не превышает несколько молекул, подобные пленки не склонны нарушать видимость и пропускную способность света, тогда как энергосбережение осуществляют на высоком уровне, так как препятствуют выходу тепла за пределы помещения.

    Благодаря микроскопической толщине наносимых слоев, теплосберегающая пленка обладает эффектом преломления, который позволяет низко-эмиссионной пленке стать эффективным теплоизолятором. Уникальная структура продукта, достигаемая за счет соблюдения всех правил изготовления (строгое соблюдение необходимой температуры и давления) не допускает излишних потерь тепловой энергии в зимнее время, сохраняя оптимальную температуру внутри помещения, тогда как в летнее время препятствует притоку теплого воздуха внутрь, что также способствует созданию комфортной температуры в летние месяцы.

    Физические основы, использующиеся в процессе производства теплосберегающей пленки

    Изготовление пленки теплосберегающей прозрачной на окна осуществляется в соответствии со знанием основополагающих физических свойств солнечного спектра, который, с физической точки зрения, разделен на три части: инфракрасное, видимое и ультрафиолетовое излучение. Если инфракрасное и ультрафиолетовое излучения не доступны человеческому глазу, то видимая часть спектра представляет собой тот самый солнечный свет, который необходим для оптимального течения всех биологических процессов в организме. Именно эти физические основы используются в процессе производства теплосберегающей пленки для окон, отзывы о которой доказывают ее высокую эффективность.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 ноя 2015
    #2
  3. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Характеристики теплосберегающей пленки для окон

    Технология производства такой плёнки основывается на основных физических свойствах солнечного света, который состоит из видимых, ультрафиолетовых и инфракрасных составляющих.

    Теплосберегающая плёнка представляет собой многослойный композитный материал. Толщина каждого слоя составляет несколько микрон, при этом слои покрыты сверхтонким слоем металла, который наносится методом плазменного разряда в атмосфере аргона.

    В качестве металлов могут выступать золото и серебро, сплавы хрома и никеля.

    Видимость такие плёнки не нарушают, так как толщина металла равняется лишь нескольким молекулам, хотя подобная технология благоприятно сказывается на энергосбережении.
    А ввиду изготовления в определённых условиях (строго выдерживается температура и давление), становится возможным добиться уникальной структуры конечного продукта, который не допускает потери тепла изнутри помещения в холодное время года и приток тёплого воздуха в летнее время. Это достигается фильтрацией солнечного света, при которой нежелательные составляющие света просто не пропускаются.

    Если говорить простыми словами, то в летнее время плёнка снаружи отражает лучи, не давая прогреваться помещению, тогда как в холодное время плёнка отражает лучи внутри помещения, не давая им выходить и сохраняя тепло.

    Недавно начала использоваться новая технология изготовления теплосберегающих плёнок, которая основывается на бомбардировке атомами металлов с низкой эмиссионностью, в результате чего в разы повышаются энергосберегающие показатели плёнки.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 ноя 2015
    #3
  4. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Плюсы и минусы теплосберегающей пленки для окон

    Ниже приведены плюсы изделия, которые выгодно отличают его от других, схожих по функциональности.
    1. Обычные шторы имеют особенность накапливать тепло и собирать пыль, пленка же лишена этих недостатков, кроме того, подходит под любое стилевое оформление помещения.
    2. Зимой такое покрытие сводит почти к нулю теплопотерю, сохраняя внутри квартиры тепло, которое распространяют радиаторы и обогреватели. Специальное алюминиевое напыление отражает тепло снаружи и изнутри, в связи с этим качеством защитные свойства изделия весьма высоки.
    3. После покрытия пленкой в квартире восстановится и будет сохраняться естественный благоприятный климат. Можно будет забыть о беспокойстве за комнатные растения, предметов домашней обстановки, например, мебели, обоев и прочих вещей, которые способны потерять цвет, а вместе с ним и вид от воздействия разрушающего избытка света.
    4. Также материал создает эффект тонирования, которое известно тем, что защищает помещение от любопытных глаз с улицы. Поэтому можно отдыхать от наскучившей и поднадоевшей тюле. Отличительной особенностью такой современной шторы является отсутствие плохой видимости из окна. Она не ухудшится и обзор будет таким же четким, как если бы вы смотрели через обычное стекло.
    5. Если вы не желаете отказываться от обычных штор, жалюзи или портьеры, пленка удачно дополнит все перечисленное, не нарушив гармонии интерьера.
    6. Солнцезащитная пленка-штора для окна имеет низкую стоимость, при практичных качествах. Она приобретается в интернет-магазине в необходимом количестве, доставляется на дом. Выбор цветовой гаммы широк, например, есть оттенки серебристого, бронзового, золотого, зеленого, синего. Наиболее практична штора тона металлик, она обычно подходит под любой интерьер помещения. Этот цвет мягко пропускает солнечные лучи, отчего свет становится приглушенным и не раздражает глаза.
    7. Пленка реализуется в рулонах, которые имеют разные размеры, поэтому не вызовет затруднений подбор необходимых параметров. Наиболее популярна трехметровая шторка, которая прекрасно вписывается в стандартные габариты конструкций. Чтобы не обмануться с размерами, покрытие можно приобрести с запасом, а лишнее попросту отрезать после нанесения.
    Несмотря на столь внушительный список достоинств, у этого изделия есть и отрицательные стороны.
    1. Тонкость материала. При раскрое или любом механическом воздействии, пленка легко может повредиться. Кроме того, некачественные образцы товара под воздействием солнца могут местами выгореть и плотно прилипнуть, что отделить от стекла не представится возможным.
    2. В вечернее время, при включенном освещении, окна дома будут прозрачны, поэтому, чтобы избежать соседского любопытства, необходимы шторы.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 ноя 2015
    #4
  5. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Теплопотери через окна

    К сожалению, полностью обойтись без окон нельзя, никто не захочет жить в бункере без окон, а через окна всегда будет уходить много тепла, они «слабое звено» в теплоизоляции дома. Нужно понимать, что «размер имеет значение» – большие окна = топим улицу. Снизить теплопотери можно, применяя многослойные стеклопакеты или двойные рамы, применяя теплоотражающие пленки изнутри и т.д. Но полностью избежать потерь тепла (гораздо больших чем через стены) – не удастся.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 ноя 2015
    #5
  6. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Инструкция по монтажу теплосберегающей пленки для окон

    Для проведения работ по утеплению и защите окон вам потребуется энергосберегающая пленка (обязательно со слоем редкоземельных или драгоценных металлов), а также:
    • ножницы;
    • двухсторонний скотч;
    • строительный или канцелярский нож;
    • бытовой фен — такой, как используется для сушки волос.
    Что касается последовательности работ, то она такова:
    1. Окно тщательно моется и обезжиривается, для чего используются специальные средства.
    2. Полностью герметизируются все стыки рам и прочие щели, имеющиеся в окне. Для этих целей можно использовать поролон или любой другой качественный уплотнитель.
    3. На заранее очищенную и обезжиренную поверхность оконной рамы приклеивается двухсторонний скотч.
    4. После этого пленка расслаивается — ведь поставляется она сложенной вдвое, а значит, слоя нужно отделить друг от друга. Для этих целей можно использовать нож или аккуратно подуть на пленку с краю.
    5. Осуществляется раскрой материала — учитывается и место наложения на скотч, так что к размеру стекла в каждом случае следует прибавлять 2 см.
    6. Рассоединяются бумага и скотч — защитный слой бумаги удаляется, липкая поверхность ленты открывается, после чего на нее наклеивают подготовленную пленку.
    7. Пленку наклеивают на скотч очень тщательно — лучше делать это вдвоем, чтобы обеспечить оптимальное натяжение. Впрочем, слишком сильно материал не натягивают, да и на образующиеся морщины особого внимания не обращают. Важно, чтобы пленка хорошо зафиксировалась на скотче по всему периметру оконной рамы.
    8. После приклеивания включают фен и производят термоусадку — окно с пленкой обдувается горячим воздухом, пока пленка не станет прозрачной, ровной и гладкой. Слишком сильно пленку натягивать не нужно, поскольку со временем уровень натяжения еще более нормализуется.

    Желательно производить работы еще осенью, до наступления морозов. Технология приклеивания должна соблюдаться крайне тщательно — любые нарушения могут повлечь за собой изменение свойств материала в худшую сторону. Энергосберегающая пленка для окон считается весьма долговечной — если же она все-таки порвется в процессе эксплуатации, то в качестве ремонтного материала можно использовать качественный прозрачный скотч.

    Видео

     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 2 ноя 2015
    #6
  7. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
  8. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Отзывы о теплосберегающей пленке для окон

    Могу сказать одно, пленка реально помогает, НО нужно брать только настоящую называется монаноллическая пленка, дело в том что брал дешевую обычную теплосберегающую от нее нет никакого впечатления, а от этой реально уже через 14 часов при своих экспериментах при одинаковой температуре за окном и в доме благодаря монаноллической пленке поднялась на 4 градуса, а это уже ого го
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
    Всезнайка, 2 ноя 2015
    #8
  9. Fedor New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я думал, поставлю пластиковые окна и можно считать, что проблема с оттоком тепла решена. Они же герметичные. Был очень удивлен, когда обнаружил, что зимой от них дует, и прилично. Про теплосберегающую пленку я не слышал. Это то же самое, что солнцезащитная, которую клеят на лето, от жары? Или нечто другое?
     
    Fedor, 31 мар 2016
    #9
  10. Kasta Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Подготовку к зиме, нельзя представить, без утепления окон. Ведь как показывают наблюдения, 30 % тепла уходит из дома именно через стекла. Коснулась эта проблема и меня. Решил сначала изучить информацию в интернете и увидел ваш форум. После тщательного прочтения информации, понял, что нужно покупать теплосберегающую пленку. Понравилось мне то, что пленка прозрачная и не будет мешать видимости из окна. Монтаж пленки производили специалисты, сам не решился на это. Ведь неправильная установка может повлечь за собой массу неприятностей и ощутимого эффекта добиться не получиться.
     
    Kasta, 19 сен 2016
    #10
  11. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Я раньше и понятия не имел, что для утепления окон можно использовать специальную пленку, между тем подсознательно оклеивал окна обычной полиэтиленовой пленкой. Эффект был, но в большие морозы появлялся конденсат, в квартире было сыро и некомфортно, хотя и более тепло.

    Недавно я услышал об энергосберегающей термопленке, но не спешу ее наклеивать, пока не прочитаю отзывы о теплосберегающей пленке для окон от тех, кто их уже установил и опробовал в деле. Меня интересует, будет ли появляться конденсат, или от этой проблемы она также избавит.

    Если посмотреть с точки зрения физики, то точка росы сдвигается в стеклопакет, а это означает, что конденсата быть не должно. Хотелось бы верить.
     
    Kuzmin, 7 окт 2017
    #11
  12. Russenberg Member
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    5
    Предупреждения:
    Нет
    Нет смысла говорить о том, сколько тепла уходит через стекло – чтобы это понять, просто дотроньтесь до него во время морозов. Оно будет холодным, а это означает, что тепло уходит. Я решил избавиться от этой проблемы, при этом долго думал, поставить тройной стеклопакет (очень дорого) или утеплить окно пленкой. Второй вариант оказался предпочтительней – это дешевле и проще. Прежде чем приступить к оклейке, я почитал массу полезной информации, но в ходе работ столкнулся с некоторыми трудностями. Дам маленький совет: не натягивайте пленку сильно, так как при нагреве ее «поведет» и она сползет со скотча. Толку от такого покрытия будет мало.
     
    Russenberg, 7 окт 2017
    #12
  13. Артур Member
    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У меня в квартире живет очень любопытное животное – кошка, поэтому теплосберегающая пленка для окон обязательно привлекла бы ее внимание. Чтобы избежать ее повреждения (пленки) я решил наклеить ее с улицы. В квартире стало немного теплей, а вот конденсат, пусть и в небольшом количестве, остался. На следующий год наклею со стороны квартиры. Думаю только снимать слой на улице или оставить, как есть. Кто может дать совет?
     
    Артур, 7 окт 2017
    #13
  14. Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    О том, насколько полезная или вредная термозащитная пленка на окна можно говорить долго, но я предлагаю рассмотреть одно из предлагаемых изделий. Я лично использовал пленку LEESOUL CERAMIC IR FILM, представленную в широком многообразии моделей. Делая непростой выбор, я лично обращал внимание на главную характеристику – отсечение тепловой энергии. В этой связи выбор пал на модель NFM N-GBL7090 020, способной отсекать до 90% тепла, в то время как ее конкуренты оставляют в помещении не более 65-70%. Что касается ультрафиолета, то она пропускает до 70% солнечного света, чего вполне достаточно для обеспечения комфортного проживания.
     
    Аспирант, 7 окт 2017
    #14
  15. vesna New Member
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Относительно положительных моментов термозащитной пленки сказано много, однако имеющиеся недостатки заставили меня задуматься. Я лично очень люблю комнатные растения, причем развожу не только фиалки, но и экзотические растения, а они, в большинстве своем, теплолюбивые. Если энергосберегающая пленка для окон не пропускает инфракрасные лучи, то мои растения попросту погибнут.

    Можно, конечно, использовать различные устройства, способные компенсировать этот недостаток, но это лишняя трата средств. Лучше установить тройной стеклопакет, я думаю.
     
    vesna, 7 окт 2017
    #15
  16. Эгор New Member
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Несомненно, термопленка для окон может сохранять тепло внутри помещения и бороться с надоедливым конденсатом – проверил на себе. Остается открытым вопрос: какая из них более эффективная – та, которая клеится на двухсторонний скотч (как у меня), или та, которая наносится непосредственно на стекло при помощи мыльного раствора или специальной клеевой основы. Мне кажется, что лучше мой вариант, так как в этом случае к имеющимся двум стеклам добавляется еще одно. Между ним и основным стеклом, соответственно, образуется воздушная подушка, дающая дополнительную защиту.
     
    Эгор, 7 окт 2017
    #16
  17. Gostya Member
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Все мы стараемся подготовиться к зиме заблаговременно (в отличие от коммунальных служб), но в этом году я явно поторопилась, настояв на том, что утеплить окно надо уже в сентябре. Нами для этого была выбрана специальная пленка теплоотражающая для окон. С выбором, конечно, не ошиблись, так как она идеально защищает от потерь тепла, но эффективной она становится только с наступлением морозов. Пока отопление не включили, комната могла бы прогреваться солнечными лучами, а сентябрь и октябрь были солнечными, как назло. Мы же вынуждены были включать обогреватель.
     
    Gostya, 7 окт 2017
    #17
  18. Alexsandr Member
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я посмотрел недавно видеоматериал, из которого видно, как просто наносится пленка на окна утепляющая (энергосберегающая). Предлагал создатель видео ознакомиться с технологией наклейки при помощи двухстороннего скотча. На первый взгляд, все легко и просто, попробовал и я. Действовал согласно инструкции, но, наверное, немного перетянул пленку, и она со скотча просто сползала в сторону стекла. Отсюда вывод – привлекать к оклейке лучше специалистов.
     
    Alexsandr, 7 окт 2017
    #18
  19. Trendov Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    С приближением холодов начинают рекламироваться активно энергосберегающие технологии и устройства, способные прогреть помещение. Одной из самых разрекламированный технологий сегодня является теплозащитная пленка для окон. В целом, идея неплохая (не зря наши родители затягивали окна полиэтиленовой пленкой). Но зачем тогда ставить пластиковые окна, производители которых также утверждают, что их конструкции идеально хранят тепло и препятствуют проникновению солнечного ультрафиолета?
     
    Trendov, 7 окт 2017
    #19
  20. Introvertus Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Прошлой зимой я задумался над тем, чтобы сделать по-настоящему теплосберегающей свою квартиру. Были установлены пластиковые профили с тройным стеклопакетом, утеплены снаружи стены при помощи пенопласта, установлены и утеплены вторые двери на входе. Также я смонтировал теплый пол и установил автономную систему отопления.

    Неужели теплоизоляционная пленка – на мой взгляд, сомнительное изобретение, может изменить ситуацию к лучшему. Я считаю, что это сродни самовнушению. Не понимаю я, как в квартире может быть тепло без мер, принятых мной.
     
    Introvertus, 7 окт 2017
    #20
  21. Valiulla New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо всем, кто «в теме» - с вашей помощью, я решила, наконец, проблему с тепловыми потерями через окна, а это зимой уже можно было видеть невооруженным глазом. Я не сторонница пластиковых конструкций, поэтому с наступлением холодов приходилось всячески утеплять свои деревянные окна. Чего только не пробовала, пока на глаза не попалась теплоизолирующая пленка, вернее информация о ней. Эту зиму надеюсь провести в тепле и без дополнительных трат на обогрев.
     
    Valiulla, 7 окт 2017
    #21
  22. Endurkin Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Поддавшись уговорам жены, я тоже сделал утепление окон теплосберегающей пленкой, о чем весной пожалел. Я считаю, что искать надо другие способы сохранения тепла. Причина даже не в том, что весной и осенью в комнату не проникает, практически, солнечный свет, отчего некомфортно, а в отражении радиосигналов. Как оказалось, отражаются не только солнечные лучи, но и сигнал на мобильный телефон, а связь и без того оставляла желать лучшего. И телевизор, работающий от комнатной антенны, стал показывать хуже. Теперь думаю, как от этой пленки избавиться. Дождусь весны, и снова обращусь за советами «бывалых».
     
    Endurkin, 7 окт 2017
    #22
  23. Керам Member
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Не думаю, что утепляющая пленка способна намного ухудшить связь, так как сигнал проходит не только через окно, а что касается солнечных лучей, то они не проникают, практически. Я имею некоторое отношение к медицине, и знаю, насколько полезен витамин D, который организм получает преимущественно через солнечный свет. Я не отговариваю, конечно, просто призываю чаще выходить на улицу, чтобы принять солнечные ванны. Это полезно взрослым, но особенно нуждаются в этом незаменимом витамине дети.
     
    Керам, 7 окт 2017
    #23
  24. Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    В том, что энергосберегающая пленка на самом деле такая на самом деле, я с некоторых пор не сомневаюсь (имел опыт использования), другое дело, где ее можно купить. Пользуясь актуальностью темы утепления, сегодня термопленку предлагают повсеместно: в интернете, в строительных магазинах, даже на рынке е можно купить без проблем.

    Я не рекомендую делать покупки на рынке, и особенно если речь идет о китайском «контрафакте». Нет также уверенности, что вы купите то, что хотите в сетевом магазине, поэтому отправляйтесь в строительный магазин, где объяснят, как пользоваться, и гарантию дадут.
     
    Самсусам, 7 окт 2017
    #24
  25. Битовой New Member
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    В этом году для дополнительного утепления детской комнаты я использовал инфракрасный обогреватель, а для подстраховки была наклеена энергосберегающая пленка на окна. Теперь вот думаю, что обогреватель купили зря, так как и без него в детской стало теплее, к тому же окна не потеют, не появляется сырость и грибок между окнами (как на кухне до оклейки пленкой). Единственное, что я сделал не так – заклеил окно целиком, не подумав о проветривании. Первый блин «комом», как говорится. На следующий год каждую половину буду оклеивать раздельно, включая форточку.
     
    Битовой, 7 окт 2017
    #25
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.685
  2. Всезнайка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.637
  3. Всезнайка
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    93.957
  4. Всезнайка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    17.020
  5. Всезнайка
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    9.028
Загрузка...