Где и как лучше покупать жилье в Черногории, как правильно оформить покупку


  1. Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Привет) Хочу поднять здесь вопрос покупки коммерческой недвижимости в Черногории. Мы с приятелем думали над тем, чтоб открыть в Подгорице представительство нашей компании. Есть определенные перспективы и уже определились с общей концепцией офиса. Теперь остается подыскать подходящее помещение. Но, поскольку, в черногорском законодательстве ориентируюсь достаточно слабо, хотел бы услышать отзывы людей, которые шарят в этом вопросе больше меня и подкинут парочку умных советов)
     
    Ноэль Пенгаус, 3 авг 2021
    #1
  2. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Как по мне идея хорошая. Если смотреть с того ракурса, что в Черногории весьма удачное географическое расположение и то, что в ближайшее время она вступит в Евросоюз, открывать представительство компании здесь весьма перспективно.
    Я так понимаю, Подгорица в приоритете, так как это столица и самый большой город страны. Но лично я бы еще советовал тебе рассматривать Бар. Это главный порт страны и еще популярный туристический центр.
     
    BigMan, 6 авг 2021
    #2
  3. Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Город у моря - неплохая идея. Но интересно было бы сначала хотя бы поверхностно изучить рынок коммерческой недвижимости в Черногории. Море — это конечно огромный плюс, но мне кажется, стоимость квадратного метра недвижимости там будет стоять дороже, чем в столице. Что вы на это скажете?
     
    Ноэль Пенгаус, 8 авг 2021
    #3
  4. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Стоимость квадратного метра точно вам сказать не смогу, но от части вы правы) поскольку Бар - портовый город, бизнес-центр побережья и курорт, соответственно недвижка там в любом случае обойдется немного дороже. Но, например, если вы планируете открывать ресторан, хостел, или что-то, что связано с туристической отраслью, вам определенно лучше будет иметь недвижимость в Баре. Как по мне, минусы, которые “скрываются” в стоимости можно легко и быстро перекрыть в случае правильного ведения бизнеса.
     
    BigMan, 11 авг 2021
    #4
  5. Kamilla Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Это определенно подходящий город для бизнеса. Да, в Подгорице недвижимость более дешевая, но в Черногории все дела крутятся не в столице) Здесь более выгодно иметь недвижимость ближе к морю.
     
    Kamilla, 12 авг 2021
    #5
  6. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А где лучше и выгоднее купить коммерцию в Черногории?
     
    Никодим, 15 авг 2021
    #6
  7. Kamilla Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вот, кстати, вам несколько вариантов продажи коммерческой недвижимости в Черногории:

    [​IMG]

    Будва - городок в прибрежье, весьма неплохой вариант для приобретения.

    [​IMG]

    Вот, кстати еще один симпатичный и недорогой вариант, но здесь общая площадь относительно маленькая, потому и такая цена.

    [​IMG]

    Предложения покупки уже готового бизнеса, например ресторана или кафе случаются реже, но все же можно выцепить.
     
    Kamilla, 18 авг 2021
    #7
  8. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ох в рублях, конечно, получится кругленькая сумма)
    Меня как раз интересует приобретение ресторана или кафе. Там есть какие-то нюансы при покупке?
     
    Никодим, 30 авг 2021
    #8
  9. Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вполне стандартная процедура, я бы сказал.

    1. Сначала вам нужно найти подходящий объект, убедиться, что с документами все в порядке и подписать договор в присутствии нотариуса.
    Из есть два вида - ugovor (основной договор) и predugovor (предварительный).
    Зачастую составляется ugovor, но иногда, если по определённом причинам этого требует одна из сторон, составляется предварительный договор. Это может быть, например. Когда покупаемый объект находится еще на стадии строительства. При подписании договора, покупатель должен внести залог для снятия недвижимости с продажи. Зачастую размер этой суммы 5-10% от стоимости недвижимости.
    Но учтите, если после подписания договора покупатель отказывается от сделки, залог не возвращается. Но. Когда сделку срывает сам продавец, он должен выплатить этот залог в двойном размере.

    2. Следующий этап - оплата сделки.
    Прежде, чем перейти к оплате, нотариус должен заверить договор купли-продажи между двумя сторонами. Право собственности продавца на продаваемую недвижимость проверяется на сайте кадастрового ведомства. Расчеты зачастую осуществляется в безналичной форме.
    При переводе суммы больше, чем 10 тысяч евро, банк может попросить вас предоставить основание. В этом случае подойдет акт купли-продажи. Законченной сделка является только после того, как продавец получит полную сумму от продажи недвижки.
    После оплаты продавец должен подписать заявление у нотариуса о том. Что он получил всю сумму по договору и у него нет претензий к покупателю. В Черногории это называется clausula intabulandi. После этого покупатель уже получает полную версию договора и становится полноценным владельцем купленной недвижимости.

    3. Оплата налогов
    На протяжении 15 рабочих дней покупатель или лицо, которое представляет его интересы должны обратиться в налоговую с целью получения решения о величине налога. Еще в течении 15 дней после этого обязательно нужно оплатить налог. Он составляет 3% от стоимости недвижимости.

    4. Регистрация права собственности
    Согласно местному законодательству, срок регистрации - 30 рабочих дней. После регистрации вы, как покупатель получаете оригинал выписки из кадастрового реестра, который подтверждает ваше право собственности на эту недвижимость.
     
    Граф Монтенегро, 3 сен 2021
    #9
  10. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мне кажется, в этом деле без специалиста по недвижимости не обойтись))
     
    Никодим, 7 сен 2021
    #10
  11. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Кстати, его услуги оплачивает собственник жилья, который его продает. Если не ошибаюсь, услуги риелтора стоят 1 или 1,5 % от стоимости недвижимости.
     
    BigMan, 10 сен 2021
    #11
  12. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я думаю, у них есть больше предложений недорогой коммерческой недвижимости в Черногории. Или там риелторы работают иначе, чем у нас?)
     
    Никодим, 14 сен 2021
    #12
  13. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я думаю, там оны адекватные и не впаривают хлам за большие деньги, как у нас принято)
    Если б у меня были полномочия, я б на законодательном уровне запретил бы деятельность риелторов. Их иначе, как барыгами не назовешь! Купить коммерческую недвижимость в Черногории по самым низким ценам можно вдали от береговой линии, например в центральных регионах страны, которые сейчас активно развиваются.
     
    Михаил Предприниматель, 14 сен 2021
    #13
  14. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не знаете, в Черногории возможны удалённые сделки при покупке коммерции? Например, из-за пандемии коронавируса заинтересованное лицо не может прилететь в страну. Для русских это больная тема.
     
    Никодим, 17 сен 2021
    #14
  15. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Если случилась такая ситуация, что вы по некоторым причинам не можете приехать в страну, есть возможность оформить сделку дистанционно. В таком случае зачастую доверенность оформляется на сотрудника агентства, через которое осуществляется покупка недвижимости.
    Доверенность можно оформить у нотариуса в вашей стране проживания и переслать его агенту по почте. В таком случает агент по недвижимости является вашим доверенным лицом. Он переведет документ на государственный (черногорский язык) и сделает апостиль у переводчика, у которого есть лицензия.
    Так что об этом можно не париться)
     
    BigMan, 18 сен 2021
    #15
  16. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я так понимаю, в таком случае услуги риелтора будут стоить дороже) Какие еще могут быть дополнительные расходы кроме услуг нотариуса?
     
    Никодим, 21 сен 2021
    #16
  17. Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Касательно услуг риелтора, ничего вам не могу сказать. Думаю, этот вопрос решается по договоренности сторон. А дополнительные расходы, конечно, есть) Даже, когда казалось все четко рассчитано, все равно что-то вылазит и появляются дополнительные расходы)
    Кроме того, что нотариусу вы платите не фиксированную ставку, а процент от стоимости недвижимости, вы также должны оплатить госпошлину при получении свидетельства на собственность (5 евро) и регистрацию кадастрового номера (28 евро). Кроме этого, нужно добавить стоимость услуг судебного переводчика. Это 20 евро за страницу. Если в договоре обычно от 6 до 8 страниц, получается - сумма в пределах от 120 до 160 евро.
    И еще налог на оборот недвижимости - 3% (если жилье со вторичного рынка).
     
    Граф Монтенегро, 24 сен 2021
    #17
  18. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Смотрел цены на коммерческую недвижимость в разных регионах страны.

    [​IMG]

    Есть варианты, где стоимость объектов значительно ниже. Но это наверно из-за срочной продажи.
     
    Никодим, 28 сен 2021
    #18
  19. Kamilla Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы видите цены на жилье ниже рыночных, не стоит сразу бросаться на предложение) Нужно сначала как следует разобраться, почему такая стоимость. Скорее всего там есть какие-то значительные причины.
     
    Kamilla, 2 окт 2021
    #19
  20. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Если уже рассматривать Барскую Ривьеру, то вот, нашел неплохой вариант:

    [​IMG]

    Неплохой полноценный дом с двором и бассейном по весьма нормальной цене как для этого региона)
     
    BigMan, 5 окт 2021
    #20
  21. Трушина New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Лично мне этот дом кажется слишком брутальным. В него наверно придется еще немало вложить, ведь он выглядит как недостроенный.
     
    Трушина, 8 окт 2021
    #21
  22. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Ну не знаю, как по мне, вообще приличный себе дом)
    Трушина, вы должны понимать, что за эти деньги не купите лакшери виллу. Это уже будет совсем другой ценовой сегмент.
     
    BigMan, 8 окт 2021
    #22
  23. Kamilla Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Кстати, недвижимость у моря отличная покупка даже как домик для аренды. Если учитывать то, что в летнюю пору туристов приезжает очень много, с аренды жилья будет получатся неплохая прибыль.
     
    Kamilla, 11 окт 2021
    #23
  24. Никодим New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это конечно хорошо, только все ваши предложения в основном у моря и стоят честно дорого. А вот, если найти не в туристических районах страны, но более дешевое?
     
    Никодим, 11 окт 2021
    #24
  25. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    С одной стороны, могу с вами согласиться. Да, у моря дороже. Но такое жилье может приносит неплохие деньги в сезон!) Поэтому и предложений больше и такое жилье большинство стремиться прикупить.
     
    BigMan, 12 окт 2021
    #25
  26. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Лучше яхту купить, на ней и жить можно и солиднее деньги зарабатывать))
     
    Михаил Предприниматель, 12 окт 2021
    #26