Последние новости о вступлении Черногории в ЕС


  1. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте форумчане. Хотел бы обсудить вопрос о вступлении Черногории в состав Европейского Союза. Когда это может произойти, в каком недалеком будущем? Информация постоянно меняется, при этом хотелось бы понимать реальные возможности и перспективы. Интересует Черногория в плане иммиграции, так как здесь невысокие цены, высокий уровень безопасности и есть возможность отдыхать на море/в горах. В курсе того, что она являются чуть-либо не первым претендентом на вступление в Евросоюз и пандемия немного повлияла на стопоризацию сроков.
    Нашел инфу, что в июне 2020 Черногория была только на 8 из 35 глав процесса интеграции в ЕС.

    [​IMG]

    А в марте этого года была уже на 23-24 главе, плюс экспертные сроки для интеграции не поменялись - ориентация на 2025 год.

    [​IMG]

    Значит, судя по последним новостям, Черногория реально двигается к цели. И все же есть ли смысл сейчас инвестировать в нее, чтобы в недалеком будущем получить достойный выхлоп, или же лучше рассматривать другие варианты?
     
    Стек, 3 сен 2021
    #1
  2. Anapa35 Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Привет. Вроде как хорошая перспектива, плюс много бизнесменов со всего мира, а не только из СНГ, да и другие инвесторы активно вкладывают свои деньги в Черногорию, пока она еще не входит в Евросоюз. Причина - чтобы потом превратить их в надежный источник пассивов, ведь сейчас лайтовые требования, недорогой бизнес. Особенно когда страна на пороге объединения с ЕС, так как после интеграции условия ужесточаться и все подорожает.
    Слышала, что есть несколько вариантов легализации на территории Черногории. Это и возможность получения ВНЖ через покупку недвижимости, открытия компании, или по рабочей\студенческой визе. Да и вариант с крупными инвестициями есть. Думаю, что зависимо от суммы вложений и собственно возможной будущей прибыли, каждый может выбрать для себя доступный вариант.
    Блин, ты меня заставил задуматься. Выхлоп будет 100%, даже к гадалке не ходи. Даже могу ванговать, что где-то в 2025, плюс минус парочку лет, цель воссоединения Черногории с Европейским Союзом будет достигнута.
     
    Anapa35, 5 сен 2021
    #2
  3. Сообщения:
    185
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте. Интересную тему Вы здесь затронули. Ну что же могу сказать, нахожусь в центре событий, не в ЕС, а в Черногории. Войдет в Евросоюз, или нет, а получить прибыль можно, и в принципе это не зависит от заоблачных или умеренных сумм капиталовложений. Запомните, что здесь фактически все подвязано к туристическому бизнесу в государстве. Страна и правда очень красивая, и люди очень добрые и спокойные. Они не торопятся, ритм умеренный, в сравнении с той же гонкой в СНГ, а их принцип это «полако» — то есть, «не спеши». Также примите во внимание, что большой прирост капитала не выстрелит мгновенно. Это не криптовалюта, где сегодня купил монету за пару тысяч евро, а завтра она взлетела до сотни. Заработок в Черногории достойный, но и время на это нужно будет потратить.
     
    Black & Decker, 5 сен 2021
    #3
  4. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Большое спасибо за ваши слова. Подскажите, как вы оцениваете шансы на интеграцию Черногории, ведь еще с 2016 года Европейский Союз активно хотел присоединить к себе Балканские страны. А тут заминки, все дела.
     
    Стек, 6 сен 2021
    #4
  5. Сообщения:
    185
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Скажу вам честно, хотя Черногория пока и не является страной Евросоюза, это в любом случае случиться, и страна станет если не 28, так может 29 или 30 членом ЕС. Государство уже с 5 июня 2017 года находиться в НАТО. Это важный момент, который играет огромную роль в таком процессе. Тем более что правительство шаг за шагом выполняет необходимые требования, борется с коррупцией, проводит необходимые реформы, обеспечивает безопасность граждан. Последняя кстати, здесь на высочайшем уровне.
     
    Black & Decker, 10 сен 2021
    #5
  6. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Согласен. Вход Черногории в НАТО — это показатель. Если бы еще к Шенгену присоединились - перспективы вступления в ЕС были бы гораздо выше. Интересно, откуда появилась цифра - 2025 год. Это обычные догадки?
     
    Стек, 11 сен 2021
    #6
  7. Карла Member
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Эта цифра постоянно встречается в сети. Об этом говорила Меркель, по ее мнению, Черногория в ЕС должна войти до 2025. Также сам премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич заявил, что страна станет следующим ближайшим членом Евросоюза, и власти страны надеются на вступление до 2025. За 4 года у них есть все шансы на интеграцию. Главное не упускать момент, работать политикам на благо страны, внедрять необходимые и востребованные Евросоюзом реформы и тогда будет порядок.
     
    Карла, 11 сен 2021
    #7
  8. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо, а можете поделиться ссылкой на новость? Хотелось бы посмотреть. Интересно, как это введение обязательных Евросоюзом реформ может отразиться на черногорских гражданах, или тех, кто проживает в стране - экспатов.
     
    Стек, 12 сен 2021
    #8
  9. Карла Member
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Ловите - https://russian.rt.com/world/news/861664-chernogoriya-vstuplenie-es
    Я часто нахожусь в Черногории, владею тем самым ВНЖ по фирме нулевке, и часто катаюсь по другим странам, в том числе и по Евросоюзу. Реформы уверена, что пойдут только на благо. В государстве есть что усовершенствовать, как и, впрочем, в любой стране. Многие говорят, например за безопасность - она здесь на высшем уровне, люди ценят отношение, никогда не кричат, не суетятся, даже если допустим стоят в очереди, или разбираются в разных ситуациях - даже раздражение в голосе или крик не услышите.
     
    Карла, 13 сен 2021
    #9
  10. Anapa35 Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Скажите, а правда то, что люди в Черногории даже машины не закрывают? Неужели настолько безопасно на улицах, что даже ночью можно гулять?
     
    Anapa35, 16 сен 2021
    #10
  11. Карла Member
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    В десятку попали. В Черногории ни машины, ни, например, шкафчики с личными вещами в супермаркетах не закрывают. И криминала нет совсем. Даже вопреки стереотипам, и цыгане здесь живут припеваючи, имеют нормальную работу, хорошо выглядят и если им что-то понадобиться - всегда спрашивают владельца прежде, чем зайти во двор или в дом. Тем более ночные прогулки безопасные. Государство много делает в этом направлении.
     
    Карла, 17 сен 2021
    #11
  12. Anapa35 Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Блин, прям как в Канаде. Красота. А вот вы пишете о нулевках. Разве это разрешено и законно? Во многих странах ЕС это нелегально!
     
    Anapa35, 20 сен 2021
    #12
  13. Сообщения:
    185
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В Черногории это законно, и большинство мигрантов приезжая сюда регистрируют такую фирму и получают ВНЖ. Потом его просто продлевают. Государство получает в любом случае доход, так как привлекает к себе будущих инвесторов. Например, ежемесячные затраты будут около 80 евро, с которых 30 — это налоги, 50 возвращается государством на карту, а потом за них же оплачивается бухгалтер. Да и потом, многие начинают развиваться, получают официальные лицензии по туристическим программам, например гида, также капитана, и получают хорошую прибыль. При этом фирма работает, налоги немного увеличиваются, но люди уже имеют свое дело, приносящее результат. Дальше можно будет даже ипотеку взять.
    Черногория открыта для инвестирования и ее власти делают все возможное, чтобы приток вложений не уменьшался. Таким образом можно пополнять бюджет для воплощения реформ и условий, необходимые для вступления в Евросоюз.
     
    Black & Decker, 20 сен 2021
    #13
  14. E][pTool Member
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Подтверждаю про капитана. Я получал лицензию в Баре - город, а не всеми любимое заведение. Приобрел относительно недорогую, но приличную яхту. Она обошлась мне на несколько тысяч евро дешевле, так как не работало сердце судна - мотор. Благо имея хорошее образование и руки с правильного места, починка заняла около месяца, после чего началась работа с туристами. В день можно заработать от 100-150 евро, что прилично по местным меркам. Да и на аренде квартиры можно сэкономить - просто ее не арендовать и проживать на яхте в марине! Вариантов очень много.
     
    E][pTool, 22 сен 2021
    #14
  15. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Согласен, у вас отлично получилось. Я слышал, что для капитанов яхт есть специальная программа оформления ВНЖ - когда 9 месяцев можно быть в Черногории, а 3 обязательно за ее пределами. Вы по ней оформлялись?
     
    Стек, 23 сен 2021
    #15
  16. E][pTool Member
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Думал сначала, но потом решил, что лучше оформить нулевку с возможностью будущего роста и постоянного пребывания в стране. Да и потом после вступление в Евросоюз будет уже нормальная фирма, которая крепко держится на плаву, а не обычный мираж.
     
    E][pTool, 26 сен 2021
    #16
  17. Карла Member
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Хочу поделиться своим опытом о сотрудничестве с бухгалтером. Старайтесь найти толкового человека, который имеет опыт и разбирается в юридических тонкостях. При чем сразу, тут вам даже черногорский язык учить не нужно будет. Внятно и медленно говорите на русском, и вас поймут.
    Как только началась пандемия, так как у меня фирма имела постоянный доход и была уже давно не нулевкой, государство отменило обязательную ежемесячную оплату налогов, и это здорово. А все благодаря тому, что мой бухгалтер грамотно и правильно указал род деятельности компании.
     
    Карла, 28 сен 2021
    #17
  18. Anapa35 Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Интересует вопрос по той же недвижимости. На ипотеку не рассчитываю, хочу сразу же инвестировать, чтобы потом, когда страна будет в составе Евросоюза, цены поднимутся по любому, выгодно или сдавать или перепродать. Что посоветуете, как выбрать жилье максимально выгодное для такой цели?
     
    Anapa35, 28 сен 2021
    #18
  19. Сообщения:
    185
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Очередная новость о Европейском Союзе и Черногории
    [​IMG]

    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12538203
    Кстати, еще один важный фактор, о котором все забыли - валюта. Тут евро ходит, хотя раньше была немецкая марка, а это в любом случае значит, что интеграции с Евросоюзом быть.
    По недвиге могу посоветовать, так как в Черногории не заморачивались по поводу центрального отопления в виду климата, лучше покупать объекты не на вторичке, а в новостроях. Они и выглядят современными, и простоят дольше, нежели уже повидавшие время здания, да и технический апгрейд никто не отменял. Новое — это новое. Цены есть разные, но в основном это в районе 2000 евро за квадратный метр, впрочем как и во многих странах Евросоюза. Лучше же брать минимум двушку. Люди часто сдают их туристам и хорошо зарабатывают.
     
    Black & Decker, 30 сен 2021
    #19
  20. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А касательно аренды, например по приезду на ближайшее время мне нужно будет сначала пожить, повидать все вокруг, разузнать. Как не переплатить, и быть уверенным в надежности риэлтора?
     
    Стек, 4 окт 2021
    #20
  21. Карла Member
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    То, что стоимость поднимется на недвижимость после интеграции — это точно. Поэтому многие и покупают ее, и тем временем сдают в аренду, чтобы актив понемногу превращался в пассив. Некоторые покупают у моря, другие у гор, третьи посерединке. Вот перечень самых популярных городов по аренде:
    • Будва
    • Ктотр
    • Святой Стефан
    • Херцег-Нови
    По инвестициям и проживанию:
    • Тиват
    • Бар
    • Сутоморе
    Советую обязательно учитывать инфраструктуру города, квадратуру жилья, популярность у туристов и близкое размещение к морю.
    Сам рейтинг можно посмотреть вот здесь - https://realting.com/ru/news/luchshie-goroda-chernogorii-dlya-pokupki-nedvizhimosti
     
    Карла, 4 окт 2021
    #21
  22. Сообщения:
    185
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Касательно аренды - тут свои нюансы. Правильный шаг, что сначала хотите оценить обстановку. Я летел в страну по туристическим билетам, ведь визы не требуется. Это касается как для граждан России, так и Украины. Сюда входили уже билеты, отель на 7 дней и медицинская страховка. За это время я в первую очередь познакомился с несколькими риэлторами, как и местными, так и нашими, приезжими. Цены и само жилье были разными, выбирал среди максимально комфортного для меня и относительно среднего по стоимости. Всегда торгуйтесь - минимум 50 евро, это заложено в цену для скидки, а если повезет, то и сотню можно будет сбить. Например, в Будве двухспальную квартиру с кухней в новом доме можно арендовать за 400-500 евро.
     
    Black & Decker, 5 окт 2021
    #22
  23. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Благодарю. Мой выбор все-таки не поменялся. Буду ехать в Черногорию и начинать инвестировать. Тем более, когда страна станет членом Евросоюза, это откроет очень много преимуществ, в том числе и безвизовые путешествия. А там и гражданство ЕС можно будет получить, что не так уж легко на текущий момент.
     
    Стек, 6 окт 2021
    #23
  24. Anapa35 Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Разве в Черногории не запрещено второе гражданство?
     
    Anapa35, 10 окт 2021
    #24
  25. Сообщения:
    185
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Второе гражданство сейчас разрешено только тем, кто оформлялся по золотой визе инвестора. При этом в правительстве активно ведутся переговоры о том, чтобы разрешить наличие 2 паспортов. Так что до вступления в ЕС думаю, что это решение будет принято и узаконено. Таким образом государство получит приплыв еще большего количества инвестиций и желающих переехать с других стран.
    Стек, а вы желаете инвестировать именно в недвижимость Черногории, или вас интересуют другие варианты?
     
    Black & Decker, 12 окт 2021
    #25
  26. Стек Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я бы хотел не только инвестировать, а и переехать в эту страну. Конечно, меня привлекает идея с недвижимостью, при этом есть над чем задуматься. Перспектива ЕС не оставила меня равнодушным, но бросить все в России, продать имущество и со старта рвануть в Черногорию - крутой поворот. Уже на себе чувствую местный «полако», поэтому буду делать все постепенно. Я 100% открою себе ВНЖ, оформлю фирму, а после нескольких месяцев ознакомления со страной приобрету или квартиру, или апартаменты на две комнаты. А там уже буду смотреть как развивается мое дело, что по туристам и не только. Может в планах появиться пункт - рассекать водные просторы на яхте.
     
    Стек, 12 окт 2021
    #26