Строительство дома в Черногории. Сколько стоит построить дом в Черногории?


  1. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Добрый день, интересует тема строительства дома в Черногории? А именно, выгодно ли возводить его самому или лучше купить готовый, насколько по деньгам потянет подобное мероприятие и стоит ли браться за такое?
    Если поделитесь опытом, своими мыслями на этот счет, буду очень благодарен.
    Хорошего дня!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Михаил Предприниматель, 17 июл 2021
    #1
  2. Klayz Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Всегда все думают, что построить дом самому намного дешевле, но это не так. В процессе повылазит миллион нюансов, за которые нужно платить, платить и еще раз платить. А сколько это гемора вначале - вообще молчу. Купить землю и провести коммуникации - казалось бы относительно легкие этапы, но именно они забирают все силы и нервы. Это потом, если есть деньги, можно нанять бригаду и они возведут коробку и сделают отделку.
    Конечно, в каждой стране свои законы и бюрократические моменты, но не думаю, что в Черногории как-то по-другому.
    Смотрел готовые варианты домов здесь, цены адекватные. Строительство своими силами заберёт больше денег+ еще придется ждать около 2 лет.
    Открыл первые попавшиеся объявление. Красивая страна, виды на море, цены на такие предложения смешные.
     

    Вложения:

    • крт1.jpg
      крт1.jpg
      Размер файла:
      170,8 КБ
      Просмотров:
      241
    • крт2.jpg
      крт2.jpg
      Размер файла:
      151,6 КБ
      Просмотров:
      215
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Klayz, 20 июл 2021
    #2
  3. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо, что откликнулись. Согласен с вами по поводу стоимости не черногорские виллы/дома - действительноони продаются по весьмадемократичным ценам.

    Хочу сам строить не ради экономии. Хотя уверен, что можно потратить меньше при самостоятельном возведении, чем если покупать готовую недвижимость.
    Дело в другом, сейчас объясню. Я купил пару лет назад в Украине дом на несколько хозяев. Стоимость была в два раза меньше рыночной. При начальном ремонте этого Г я потратил такую же сумму, за которую и приобрел. И поверьте, есть вещи, которые уже не починить - не переложишь стены, не перезальешь фундамент и перекрытие. Окна я поменял все, к примеру, старые пришлось выбросить.

    Поэтому сейчас домя хочу с нуля возводить, чтобы контролировать каждый этап, зато потом у меня не будет конденсата на стенах, или грибка на потолке из-за плохой шпаклевки.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Михаил Предприниматель, 20 июл 2021
    #3
  4. Klayz Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вы хотите строиться у моря?
    Потому что сейчас цены на прибрежную землю снова выросли. За квадрат берут от 400 до 1200 евро где-то. За элитные участки типа Свети-Стефан придется выложить еще больше, а в Будве самые заоблачные цены.
    Если б я собирался построить дом в Черногории, выбирал бы Бар, Герцег-Нови или Тиват. Там на 100-200 евро стоимость ниже, чем в раскрученной Будве.
    Но если хотите вид на море - тогда однозначно будет дороже.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Klayz, 25 июл 2021
    #4
  5. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Было бы замечательно купить землю под строительство в прибрежном районеЧерногории. А Тиват - прекрасное место, мне очень нравится. И да, я хочу дом у моря. Было бы глупо выбирать в морской стране иное место для постройки виллы.

    У меня на родине НЕ на курорте, НЕ у моря, а в пригороде областного центра цена на землю стартует от 2000-4000 дол. за кв.м. Этим меня не испугать.
    [​IMG]
    Подскажите, пожалуйста, (смотрю, вы разбираетесь в теме) по такому.

    Если я нашел участок, на котором уже залит фундамент, возможно ли самому сделать проект? Или обязательно нужно обращаться в инстанции для согласования этой постройки? Если фундамент не примут и мне придется заново заливать другой?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Михаил Предприниматель, 28 июл 2021
    #5
  6. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Проект то можно сделать самостоятельно. Но в Черногории, чужой стране оформить его будет тяжело, ни законов, ни языка вы же не знаете. А разбираться с этим нужно будет в городской администрации- по месту, где будете дом строить. Разве переводчика наймете.

    Насчет фундамента. Если он уже залит, значит под него должна быть документация, а именно проект дома. Подумайте сами, зачем делать фундамент, если никто не собирался ничего строить. А вот разрешат вам оставлять его или нет, нужно спрашивать в специализированных организациях. Но это уже после утверждения проекта, если конечно его не обнаружиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Trydovik, 1 авг 2021
    #6
  7. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Логично. Будем узнавать.
    Не в курсе, во сколько обидеться построить коробку? Планировали дом в два этажа, интересует цена под ключ и сколько это займет времени?
    Хотел узнать, нужно ли нам платить налоги, если мы заедем в недострой, к примеру на первый этаж? И как вообще в Черногории, когда дом не достроен - власти требуют уплаты пошлины?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Михаил Предприниматель, 4 авг 2021
    #7
  8. Klayz Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А как вы собираетесь переезжать в дом, где идет стройка? Кто вам разрешит там жить, если объект не готов?
    Тем более, на усадку нужно время, сразу не заедешь.
    Построить дом в Черногории стоит приблизительно 1 тыс. евро за метр кв., это с отделкой. Если только коробку возвести - будет дешевле. Сколько именно, нужно узнавать по строительным фирмам.
     
    Klayz, 4 авг 2021
    #8
  9. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Согласен с товарищем. Жить в доме можно тогда, когда его сдадут в эксплуатацию. Это во всех цивилизованных странах так, думаю, Черногория не исключение. Заехать сможете после того, как строительная организация выдаст документальное подтверждение, что дом достроен и сдан согласно утвержденному проекту.
     
    Trydovik, 8 авг 2021
    #9
  10. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Возможно. Проектирование в Черногории стоит относительно не дорого. Советую обращаться в известные архитектурные фирмы с немалым опытом. Они вам сделают проект дома уже согласно геологическим особенностям, климату в регионе и т.д. Даже рынок стройматериалов учитывается.
    По итогу любой проект должен быть заверен лицензированным архитектором.
    Только после этого идет согласование - не самое приятное дело, поэтому сразу говорю - доверьте это дело профессионалам. Тем более, если вы не проживаете в Черногории и у вас нет много времени на нюансы строительства. Потому что, если заниматься самостоятельно, нужно обойти кучу чиновников, госорганизаций и подготовить миллион бумажек. Идеально нанять строительную организацию, они все устроят. Если по отдельности ходить по риелторам и юристам, можно влететь на полюс-минус 10 кусков.

    Список инстанций:
     

    Вложения:

    • крт3.jpg
      крт3.jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      189
    BigMan, 9 авг 2021
    #10
  11. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    [​IMG]

    С ума сойти...
    Теперь понятно, почему строительство домазанимает столько времени. Оно все уходит на бюрократию. Да и как бы 10 000 не маленькая сумма. Это столько стоят нервы и спокойствие?
    А не подскажите, мне лучше не связываться с той историей с фундаментом? Может лучше просто землю без ничего купить? Вы сами живете в Черногории?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Михаил Предприниматель, 14 авг 2021
    #11
  12. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Ага, живу в Черногории. Но дом, кстати, покупал готовый. Я просто работал риелтором, не здесь правда, и знаю сколько проблем влечет за собой строительство с нуля.
    Если обращаться за помощью - тогда все будет ок, да и если делать самостоятельно, тоже все получиться, просто заберет больше времени.

    По поводу вашего фундамента, звоните, узнавайте про документы. Отговаривать не буду. Если есть проект дома под него, и вам он подходит, можно брать.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    BigMan, 18 авг 2021
    #12
  13. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Прочел, что ВНЖ в Черногории при покупке земельного участка не дают. Так ли это? А если там будет хоть что-то построено, оформленное законом - тогда можно будет получить? Земельные участки под строительство дома можно везде смотреть, хоть с этим ограничений нет?
     
    Михаил Предприниматель, 19 авг 2021
    #13
  14. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Совершенно, верно. Даже если там сарай будет стоять, ВНЖ дадут. Только законно построенный сарай!

    Увы. Не везде в Черногории можно возводить недвижимость.Если хотитеузнать, разрешено ли строить на том или ином участке, смотрите в кадастре на эту землю документы. А лучше сходите к юристу, он вам точно скажет - на этом не стоит экономить.

    Чуть облегчит дело, если взять землю с небольшим строением, к которому уже подключены канализация, электричество и тд. и рядом или вместо построить дом по своему проекту. Но конечно же нужно будет получить разрешение на возведение, узаконить все- зато основа уже будет, что упростит дело в разы.

    Оставлю это здесь на всякий случай
     

    Вложения:

    • схр4.jpg
      схр4.jpg
      Размер файла:
      152,4 КБ
      Просмотров:
      173
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    BigMan, 19 авг 2021
    #14
  15. Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    А как вам идея взять готовый модульный дом из дерева? Так же будет дешевле и быстрее. Цокольный этаж можно построить из камня. Такой вариант реально в Черногории официально оформить? Дешевле в горах или у моря?
     
    Хороший, 2 сен 2021
    #15
  16. Klayz Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я, честно говоря,не доверяю готовым модульнымдомам, качество не всегда хорошее. Возле моря даже невстречал деревянных вилл, да и куда? Термиты же сожрут. В северной частиЧерногории- да, пожалуйста. Можно строитьиз дерева.
     
    Klayz, 3 сен 2021
    #16
  17. Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    BigMan, спасибо за ответ.

    А насчет термитов. Модульные дома не выполнены полностью из дерева. Там же технология совсем иная. У них только каркас из деревянных реек, начинка из ОСБ-плит. К тому же, сейчас существует куча антисептических средств. Они отлично защищают дерево не только от грибка, плесени, но и от насекомых. С современной химией дома стоят по 100 лет. Поэтому, я не исключаю идею построить дом у моря.
     
    Хороший, 6 сен 2021
    #17
  18. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Нужно смотреть УТУ (градостроительные условия) по каждому земельному участку отдельно. Должно быть указано, из какого материала можно строить дом. Есть вероятность, что модульные варианты нельзя будет возводить на определенных участках в Черногории.
     
    BigMan, 6 сен 2021
    #18
  19. Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Хороший, я тоже когда-то рассматривал такой вариант. Но потом отказался от этой идеи, послушав мудрых строителей и посмотрев на изъеденные дома разными жуками-короедами. Решили все же строить по традиционным технологиям.
    + нужно понимать, что за деревянным домом требуется частый уход, по сравнению с кирпичным. Как минимум раз в 3 года очищать рейки, проходиться антисептиком и красить фасад. Подумайте хорошенько.
    И что будет с деревом у моря и влажностью от него? Смотрите хотя бы другие районы Черногории.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Михаил Предприниматель, 8 сен 2021
    #19
  20. Trydovik Well-Known Member
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    250
    Предупреждения:
    Нет
    Вы лучше поинтересуйтесь себестоимостью строительства таких готовых модульных домов. Если сравнивать с кирпичными и стандартной технологией, разница выходит не более 15%, а то и 10%. Тем более, если вы хотите цокольный этаж из камня, прибавьте сюда это, плюс подвести воду, электрику, ремонт внутри кирпичной части. Получиться то же самое.
    Вы искали мастеров-строителей в Черногории по модульным домам? Вряд ли их здесь много.
    На севере Европы- да, а в морских регионах- не думаю.
     
    Trydovik, 10 сен 2021
    #20
  21. Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Информацию изучили. К сожалению, модульный дом отпадает, не разрешают такие строить в том месте, где желаем. Только из кирпича и еще в национальном стиле. Остаётся смотреть или другие города Черногории, или возводить из камня, чего мы очень не хотим.
     
    Хороший, 17 сен 2021
    #21
  22. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    В Подгорице есть модульные дома, сам видел.
    Но вы молодцы, что просмотрели информацию. А так бы построили и узаконить в итоге не смогли.
    Но все правильно, на черногорском побережье же бывают небольшие землетрясения, поэтому УТУ строгие, металлический каркас должен быть обязательно - модульные дома не вариант.

    Вообще на определенном этапе должна приходить комиссия и проверять выполненные условия, даже на видео снимают ход строительства.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    BigMan, 18 сен 2021
    #22
  23. Klayz Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Даже если в градостроительных условиях указаны такие-то стандарты, это совершенно не означает, что возводить дом нужно согласно им. К примеру, в УТУ написано - разрешается строительство виллы на 5 этажей в 2000 квадратов. То есть, по сути, нужно вписаться в эти показатели. Главное, не больше.
    Но в любом случае, сначала вы должны сходить в Урбанизм Черногории, все уточнить и только после получения разрешения на строительство, начинать возводить дом. А то потом еще штрафы придется платить, разрушать свое творение и все заново начинать.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    Klayz, 20 сен 2021
    #23
  24. Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Ага, понимаю. Скорее всего будем переносить строительство в другое место. Хотим все же модульный. Он намного меньше по затратам и платить за его уход/коммуналку не продеться много. Да и на такие дома налог ниже, оформление разрешения на его возведения дешевле.
     
    Хороший, 20 сен 2021
    #24
  25. BigMan Member
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Тут, я думаю, вы ошибаетесь.
    Вы же хотите цокольный этаж из камня. С одной стороны это хорошо, так как дом будет более устойчивее и надежнее, но с другой - стоимость оформления разрешения на строительство приравнивается к обычному кирпичному.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2021
    BigMan, 20 сен 2021
    #25