Страница 2 | Отзывы о бизнес-иммиграции в Финляндию


  1. Киношин Well-Known Member
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    520
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Новый бизнес в незнакомой стране лучше начинать с минимальных действий и вложений. Не стоит пока регистрироваться как большая компания (акционерное общество, открытое или коммандитное товарищество, кооператив).
    Стартуйте как индивидуальное частное предприятие (toiminimi), это самый простой и распространенный способ, в Финляндии ИП – это 90% действующих предприятий. Если возникнут любые трудности или вопросы по ведению бизнеса, можете посоветоваться со специальными бизнес-консультантами, к изучению рекомендован весь сайт финского предпринимательского агентства: uusyrityskeskus.fi/in-english/

    [​IMG]
     
    Киношин, 19 сен 2021
    #27
  2. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ребятки, а киньте ссылку на сайт финского посольства, чтобы я хотя бы раздуплил, какие доки подавать на финское ВНЖ для предпринимателей.
     
    Interbuilder, 19 сен 2021
    #28
  3. Каменщик Well-Known Member
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я вот нашел сайт финской миграционной службы (migri.fi/en/entrepreneur), там подробно и понятно расписана информация, с чего начать и куда податься. Смотрите, не залезьте на страницу для стартаперов, вы – обычный предприниматель. Список документов совсем несложный, большую часть вы составляете самостоятельно (описание бизнес-идеи, отчеты об имуществе, расчёт рентабельности), главное – перевести и легализовать. Там же скачиваете бланк заявления. В принципе, ничего сложного при надлежащем желании и упорстве.

    [​IMG]

    Обратите внимание на интересную законодательную норму: любой предприниматель в Финляндии также может быть наемным сотрудником, но только на частичную занятость, заниматься бизнесом и получать доход – это обязанность иммигранта, если он хочет продлевать своей вид на жительство.
     
    Каменщик, 20 сен 2021
    #29
  4. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я всё правильно понял? Начать надо с подачи электронной заявки на сайте https://enterfinland.fi/eServices/info/residencepermit. Там выбираешь основание «Residence permit for entrepreneurship». Там жеж оплачиваешь сбор за обработку заявления 490 евро.
    Тебе назначают дату приема в ближайшем консульстве Финляндии (Москве, Питере или Петрозаводске). Являешься туда с нехитрым пакетом документов и стандартными фото на документы:

    [​IMG]

    А потом ждешь примерно 4 месяца, пока одобрят бизнес-визу. Сначала перспективность бизнеса оценит Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды, а потом окончательное решение вынесет Иммиграционная служба Финляндии.
     
    Interbuilder, 23 сен 2021
    #30
  5. Каменщик Well-Known Member
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, как видите, ничего сложного. Пока ждете одобрения ВНЖ, весь процесс рассмотрения заявки можно отслеживать на том же сайте enterfinland. И я бы рекомендовал не волноваться, в Финляндии бизнес из сферы общепита считается приоритетным.
     
    Каменщик, 24 сен 2021
    #31