Отзывы о бизнес-иммиграции в Финляндию


  1. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здарова, народ! Загорелся бизнес-идеей, надеюсь получить честные комментарии и реальные отзывы – насколько жизнеспособен мой план. Дело такое: я на данный момент проживаю в Архангельске, но хочу открыть кофейню в каком-нибудь миленьком финском городке. Пришел на ваш строительный форум, чтобы посоветоваться со знающими людьми об особенностях обустройства помещения для бизнеса конкретно в этой стране. Насколько сложно согласовывать снос внутренних стен, делать террасу? Может, кто в курсе, какие ремонты в тренде у финнов для заведений общепита, дизайны интерьеров? Также интересуют всякие юридические формальности по бизнес-иммиграции в Финляндию (визы, разрешения, документы). Буду рад любым подсказкам.
     
    Interbuilder, 23 июл 2021
    #1
  2. VincentV Member
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Эво-чё.
    А чем вам бизнес в Архангельске не угодил? Родные россияне не пьют кохвию али как? Или компанию рэкетиры отжимают?
     
    VincentV, 23 июл 2021
    #2
  3. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Архангельск норм город, но у наших сограждан не самая высокая культура потребления кофейных напитков и незавидная покупательская способность, финские потребители для меня поинтересней. Плюс возможность остаться в европейской стране. Я провел небольшое маркетинговое исследование, оказалось, что самое большое потребление ароматного напитка в мире – в Финляндии, до 12 кг в год на человечка! А от нас к финнам рукой подать. Конечно, мне интересно расширение бизнеса в Финляндию.

    Хочу посоветоваться со знающими людьми, чтобы разобраться с формальностями, подскажите, какую модель выстроить, чтобы выйти на незнакомый иностранный рынок?
     
    Interbuilder, 24 июл 2021
    #3
  4. Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Хотите кафе с уличной террасой? Вы же в курсе, что летом в Финляндии температура воздуха не поднимается выше 18 градусов и вообще, это северная страна?
     
    Жена Прокурора, 25 июл 2021
    #4
  5. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да!
    Я разбираюсь в климатических зонах планеты))). Причем, мечтаю обустроить открытую площадку где-то в высотном здании, на последнем этаже, возможно, переоборудовать крышу. Хотелось бы обсудить с архитекторами такие возможности. О климат-комфорте моих будущих финских гостей не волнуйтесь. Насколько мне известно, этот народ любит закаляться и готов даже зимой тусоваться на террасах ресторанов — это раз. А во-вторых, финские власти разрешили загрузку кофеен только на 75%, а для столиков на открытом воздухе ограничений нет.
     
    Interbuilder, 25 июл 2021
    #5
  6. Вадим Active Member
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ого, вот это наполеоновские планы!

    Я вас понимаю, нет ничего хуже для предпринимателя, когда хорошую бизнес-идею сложно реализовать на родине. Я тоже хотел бы производить стройматериалы из вторсырья, но в Россиюшке это крайне сложно, мы не умеем работать с отходами, да и спрос не велик, ибо привыкли у нас “из красного дерева спички делать”. Поэтому хочу открыть фирму в европейских странах, где налажены процессы мусоропереработки. Постою, послушаю. А вы с каким гражданством планируете бизнес-эмиграцию в Финляндию? Тут на форуме в отзывах русские пользователи пишут, что лучше всего открыть бизнес в ЕС с европейским паспортом, так надежнее, говорят.
     
    Вадим, 2 авг 2021
    #6
  7. Киношин Well-Known Member
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    520
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не преувеличивайте!!!
    Финским властям без разницы – какое гражданство у предпринимателя, лишь бы налоги платил. Право на регистрацию компании у всех одинаковое. Для иммигранта главное – оформить бизнес-визу, а потом вид на жительство.
     
    Киношин, 3 авг 2021
    #7
  8. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А говорят, что для иммиграции в Финляндию надо обязательно знать государственный язык. Если честно, я в этом деле полный ноль. Посоветуйте хорошего репетитора по финскому, а то, боюсь, откажут в виде на жительство. И еще интересует: может у форумчан есть личный опыт оформления ВНЖ Финляндии, поделитесь информацией – насколько просто это сделать для предпринимателя?

    И еще бы разобраться с хозяйственно-правовыми формами, как лучше зарегистрировать компанию заграницей – как ИП или открыть некое подобие ООО?
     
    Interbuilder, 4 авг 2021
    #8
  9. Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Не выдумывайте, милейший.
    Где это вы такое видали, чтобы для временного резидентства и бизнес-визы консульство требовало знание государственного языка. В странах Евросоюза это обязательно, если иммигрант претендует на паспорт с гражданством после нескольких лет проживания и натурализации. Финляндия – не исключение! Другое дело, что без владения иностранным языком вам будет тяжело общаться с тамошними чиновниками, деловыми партнерами и клиентами, уладить формальности по регистрации компании, но национальную визу вам откроют и стать временным жителем в принципе реально.
     
    Жена Прокурора, 5 авг 2021
    #9
  10. Каменщик Well-Known Member
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    209
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    На счет вида на жительство вам достаточно знать, что до обращения в консульство или финскую миграционную службу никаких действий по регистрации юрлица не требуется. Вы просто озвучиваете свои намерения, мол, собираюсь основать компанию в Финляндии, накидываете бизнес-план, получаете одобрение долгосрочной визы и переезжаете.

    На месте сначала легализируетесь, а потом уже приступаете к регистрации фирмы.
     
    Каменщик, 9 авг 2021
    #10
  11. Kelly Member
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Да, в законах написано, что право на открытые бизнеса в Финляндии имеют только граждане и резиденты. Зато, когда получите статус временного жителя, сможете рассчитывать на поддержку государства при оформлении юрлица и не надо обращаться к посредникам. Власти Финляндии заинтересованы в привлечении инвестиций, поддержке малого бизнеса, адаптации иностранных предпринимателей, поэтому помогут консультациями, кредитами, обучающими курсами и другими полезными делами.
     
    Kelly, 10 авг 2021
    #11
  12. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Бизнес-план – дело нужное, но хотелось бы определиться с форматом заведения.

    Что думаете о формате «магазин / кофейня»? Это кафешка с террасой и посадочными местами, а рядом отдел с продукцией на продажу, чтобы человек мог выпить чашечку в спокойной обстановке, а потом подойти к торговому корнеру, выбрать сорт зернышек, мол, отвесьте мне, любезный, 200 грамм кенийской арабики средней прожарки и 100 грамм робусты из Уганды легкого обжаривания, сделайте ультратонкий помол и засыпьте в один пакет.
    То есть, что люди пьют на месте, то могут купить домой.
    Насколько это реализуемо на практике? Понятное дело, что большие бизнес-идеи сразу реализовать невозможно – физически и финансово, поэтому и пришел на форум за комментариями, чтобы разобраться в финском рынке, потребительских предпочтениях и привычках местного населения.

    Не помешали бы отзывы переехавших в Финляндию иммигрантов, которые подскажут мне, какая идея выстрелит, а в какую нишу даже лезть не надо. Менталитет финляндцев для меня пока потемки, кто их знает, может они не любят ходить в кофейни и сидеть за столиком с керамической чашкой, а предпочитают купить кофе в стаканчике и бежать дальше…
    Тогда не надо открывать полноценное кофейное заведение, а то разорюсь, лучше поставить небольшой павильон.
    Кто что думает?

    Расскажите, дайте отзывов?
     
    Interbuilder, 13 авг 2021
    #12
  13. Kelly Member
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я в Хельсинках бывала пару раз как турист, могу поделиться некоторыми наблюдениями.
    Думаю, идея с кофейней не может быть провальной, потому что такие заведения – любимое место сбора для дружеского общения и деловых переговоров. В финских компаниях даже установлено парочку отдельных рабочих перерывов, kahvitaukо, чтобы офисные труженики могли попить кофейку посреди рабочего дня. Я заметила, что одни люди отправляются в кафе, а другие предпочитают подойти к киоску и заказать стаканчик с собой. Единственное, что меня удивило, я заметила, что в местных кофейнях музыка не звучит, телевизор фоном не гундит, и даже посетители не болтливы, просто сидят за столом и молча потягивают кофеек, только время от времени шумит кофемашина.

    Для меня такая тишина сначала выглядела странной, как так – пришли компанией, и все вместе втыкают в окно вместо живой беседы?
    А потом обстановка показалась уютной, даже оценила прелесть подобного дружественного молчания.
     
    Kelly, 20 авг 2021
    #13
  14. Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    А я бы посоветовала вам не искать отдельное помещение на первых порах, пока не раскрутитесь и не освоитесь в новой стране, а воспользоваться возможностями партнерства. Я имею в виду состыковочные направления бизнеса. Например, не открывать собственную кофейню в отдельном помещении, а найти действующее заведение и договориться с владельцами о субаренде пары квадратных метров, партнер вам и про ремонты и стандарты расскажет если что. В результате действующая кофейня поит посетителей, а вы в отдельном уголке продаете кофе как товар – фасованный или на развес. Все стороны получают выгоду, а вы осуществляете свою мечту примерно наполовину.
     
    Жена Прокурора, 26 авг 2021
    #14
  15. Киношин Well-Known Member
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    520
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Согласен, идея с кофейней не может не сработать.

    Я маркетинговых исследований не проводил, но живу в Финляндии и нравы местных жителей мне знакомы.
    Наш народ действительно любит зайти в заведение, потому что голый кофе на ходу лакать непригоже, хочется спокойненько и вприкуску с печенюшкой.

    Еще люди выбирают кофейни вместо киосков, потому что экологично сознательны и предпочитают пить из многоразовых кружек, а не засорять город одноразовыми стаканчиками. Если заказывают кофе на вынос, приходят с собственной термокружкой. Если хотите узнать мои предпочтения, то мне нравится ходить в одну кофейню около дома, там на отдельном стенде выставлены кружки, чашки и чашечки разного объема и дизайна. Выбираешь понравившуюся емкость, подходишь к барной стойке, там тебе наполняют посудину, по желанию выбираешь вкусняшку и тащишь поднос к столику.
    С самообслуживанием получается дешевле и душевнее.
     
    Киношин, 28 авг 2021
    #15
  16. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Заведение с самообслуживанием – это хорошая идея. Если честно, больше всего я волнуюсь, что придется в незнакомой стране нанимать новый персонал. Финны – это же люди с другой ментальностью, я не знаю, как управлять такими сотрудниками.
     
    Interbuilder, 28 авг 2021
    #16
  17. Perfecttools Member
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Добрый день, а вы не нанимайте финнов, а ищите наших людей, трудовых мигрантов из России в Финляндии хватает, поверьте мне. Я разбираюсь в этих делах, помогаю нашим гражданам с трудоустройством в Европе, соединяю работодателей и работников.

    Обращайтесь, у меня есть контакты трудолюбивых россиян, белорусов, украинцев, армян, молдаван – все они не прочь съездить заграницу и помочь с отделкой помещения.
     
    Perfecttools, 29 авг 2021
    #17
  18. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здравствуйте.
    Мастера по ремонту нужны, но такие, которые разбираются в строительных правилах и могут помочь с разрешениями на переделку помещения. И хотелось бы работников, которые знакомы со вкусами финнов по дизайну интерьеров.
     
    Interbuilder, 4 сен 2021
    #18
  19. Perfecttools Member
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Без проблем, есть связи с отличными специалистами-проектировщиками, которые разбираются в перепланировке нежилых помещений. Обращайтесь. А на счет трендов в дизайне интерьера, советую почитать пару книжек по философии hygge и быстро разберетесь в эстетических предпочтениях финнов. Кстати, могу посоветовать дизайнеров интерьеров.

    И возможно, вам будет интересна такая идея для бизнеса. В общем, я помог одному белорусу с трудоустройством на завод в Хельсинках, и он рассказал о своем житье-бытье в новой стране.
    Он говорит, что в доме, где он поселился, нет стиральных машин, это распространённое неудобство в Финляндии, поэтому большинство местных жителей ходят на постирушки в специальные прачечные. Так вот, он обнаружил в городе одну прачечную, которая совмещена с кафе, два в одном, понимаете?
    Человек приходит с грязным бельишком, загружает в стиралку, и пока длится процесс стирки-сушки, может посидеть рядом за столиком, попить кофе, позавтракать, почитать газету. Очень удобно и выгодно.

    Обдумайте эту идею, что еще вы можете предложить посетителям помимо кофе?
     
    Perfecttools, 5 сен 2021
    #19
  20. VincentV Member
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Поддерживаю совет относительно легализованных мигрантов. В Европе трудоустроить иностранцев – непростая задача, поэтому многие работодатели отказываются нанимать сотрудников с временным видом на жительство. Я знаю, что наши предприниматели, открывая бизнес на территории Евросоюза, специально ищут бывших соотечественников,
    НО!
    в статусе постоянных резидентов или даже с паспортами ЕС. В результате, никаких забот с легализацией новых сотрудников и свои люди рядом, с близким менталитетом, с которыми можно найти общий язык.
     
    VincentV, 6 сен 2021
    #20
  21. Вадим Active Member
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тоже рекомендую идею с наймом полностью легализованных мигрантов, выходцев из стран СНГ. Когда я открою собственную компанию в Европе, только так и буду делать. Тем более, у автора выхода нет, ибо финского языка он не знает, как ему собеседования с гражданами проводить?
     
    Вадим, 7 сен 2021
    #21
  22. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не делайте из меня совсем тупого. Да, финский пока не освоил, но английским владею достаточно уверенно. Как иначе договариваться с иностранными поставщиками? Я слышал, в Финляндии даже школьники средних классов свободно общаются на инглише. Давайте обсудим запуск, как считаете, лучше открыть новую компанию с нуля или обратить внимание на готовый бизнес?
     
    Interbuilder, 9 сен 2021
    #22
  23. Kelly Member
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Ну как сказать… новая фирма – это всегда риски, потому что нет репутации на рынке, нет клиентской и материальной базы, ресурсов, начинать с нуля всегда непросто.
    А я видела предложения по продаже бизнеса, следующему собственнику можно купить не просто права на зарегистрированную компанию с документами, продавали также клиентские базы, оборудование, помещения, описанные бизнес-процессы, технологии, поставщиков и даже персонал. Конечно, сотрудники не рабы, если новый собственник не понравится, уволятся. Но факты таковы, что старый владелец компании не разгоняет работников перед передачей прав собственности, уходит сам. Вы можете рассмотреть похожие предложения по продаже готового бизнеса в Финляндии.
     
    Kelly, 11 сен 2021
    #23
  24. Киношин Well-Known Member
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    520
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Покупать персонал аки крепостных звучит весело, но у нас это не работает. Под покупкой фирмы в Финляндии имеется в виду, что вам передадут документы о зарегистрированном юрлице, а не действующую, работающую компанию с отлаженными процессами.

    То есть, бизнес-брокер вместо вас оформил разрешение на ведение коммерческой деятельности в Минторговли, решил дела в Бюро регистраций и патентов, уплатил все пошлины, поставил предприятие на всевозможные учеты, открыл банковский счет, внес уставный капитал. В общем, за покупателя решили все формальности, осталось только изготовить печати для компании. Как видите, речь идет о документах.
    В целом покупка зарегистрированного юрлица под ключ с положительным кредитным рейтингом обойдется в 5-6 тысяч евро.
    Если некую функцию не включили, допустим, не внесли в регистр НДС или не предложили юридический адрес, то цена снижается. Ну а помещения, оборудование и прочие материальные вещи – это уже другие деньги.

    Поэтому я вам искренне рекомендую рассматривать те предложения по покупке бизнеса в Финляндии, где выполнены максимум формальностей, чтобы вы не бегали по госорганизациям.
     
    Киношин, 12 сен 2021
    #24
  25. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    То, что надо! Мне главное, чтобы кто-то вместо меня выполнил формальности по регистрации и постановке на учет, а я только повешу табличку «Открыто». Поиском помещения в финском городе буду заниматься лично, потому что для кофейни расположение супер-важно, такое дело посредникам не доверю.
    Собственные площади в Архангельске продать не проблема, транспорт и оборудование перевезется. На первых порах готов работать сам, без персонала, повторюсь, взаимодействие с незнакомым народом для меня волнительно.
     
    Interbuilder, 13 сен 2021
    #25
  26. Kelly Member
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вы зря отказываетесь от персонала, хотя бы один сотрудник не помешает. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, финские ИП тоже имеют право брать наёмных работников.
    Бояться незнакомых людей – это глупо, ничего особенного в ментальности финнов нет, люди как люди.
    Просто они не признают начальственного самодурства, не потерпят дискриминации (по расовому, национальному, половому, возрастному признаку), любят, когда с ними советуются и четко определены сферы ответственности. Финны исполнительны, держат свое слово, в отличие от русских реально увлечены своей работой и не халтурят.
    Поэтому зря вы отказываетесь от сотрудничества с гражданами.

    Можете обратиться в службу te-palvelut.fi, там вам подберут подходящих работников.

    [​IMG]
     
    Kelly, 17 сен 2021
    #26