Как вырезать оконный проем - вырезание проема для окон


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Эта статья полезна исключительно для владельцев деревянных домов. В строительстве такого дома, вырезание проема для окон не совсем легкая задача, но и не невозможная.

    Измерительная лента — лучший друг мастера

    Как и в любой другой строительной работе, необходимо вначале сделать все необходимые измерения, чтобы определится с материалами и их количеством.

    Один из самых важных размеров — это расстояние от пола до нижнего края окна, до его горизонтальной части. Это же и будет высотой окна. Размер этот строго индивидуален, но есть параметры нормы, должно получится в пределах от 80 до 90 см., все зависит от роста жильцов. Перед нарезкой вы, предварительно сделав наброски карандашом, можете подойти и представить, на какой высоте будет окно и удобна ли вам будет такая высота. Ориентируйтесь так, чтобы вам было потом удобно подходить и облокачиваться на подоконник руками.

    Как вырезать оконный проем

    Измерив подходящий вам размер, отнимите от этого числа 5 см. Это потому, что сверху выреза будет монтажная пена (1-2 см.) и подоконник (лучше заранее приобрести окна и измерить толщину подоконника ). Получается, что от высоты, удобной вам, отнимаете толщину монтажной пены и толщину подоконника.

    Далее что вам необходимо измерить и отметить, это ширина и высота окна. Здесь нет строгих правил и границ, и зависит от того, с какой целью вы вырезаете оконный проем. Нужно иметь ввиду, что чем больше окно, тем прохладнее будет в комнате летом и холоднее зимой. И подумайте о количестве света, которое будет поступать с солнечной стороны.

    Приступим к самому процессу вырезания

    Вам понадобятся верные помощники :

    - водяной уровень
    - отвес
    - измерительная лента

    Высоту и ширину окна наметьте с таким учетом, что высота оконного проема должна быть больше высоты окна на 14 см. (это при условии, что вы будете устанавливать пластиковые окна ).

    Отвесом намечаем боковые края нашего оконного проема. Опять же и здесь отнимаем 12 — 14 см. от ширины заказанных пластиковых окон.

    Почти готово и в финале проверяем ровность намеченных линий с помощью водяного уровня, чтобы в последствии не было проблем с неровными краями. Готово!

    По размеченным линиям осталось вырезать, а потом вставить окошко и закрепить пеной.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
    Всезнайка, 8 фев 2014
    #1
  2. aroma New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Это так не рационально, вырезать окна в построенном доме :oops: Дерево дорогое, особенно клееный брус, а отходы будут большие. Нельзя ли учесть оконные проемы сразу, при строительстве дома? То есть, на стенах, где предусмотрены окна, укладывать бревна, оставляя свободный промежуток. А потом просто установить в него окно на пену?
     
    aroma, 16 апр 2016
    #2