Страница 3 | Как получить румынское гражданство? Отзывы, мнение иностранцев


  1. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Через юристов, т.к. не было достаточного количества документов, чтобы доказать румынской стороне, что мой дед родился на тех территориях, которые подпадают под период репатриации. К слову, за 3 недели помогли решить эти вопросы через архивы.
     
    Marlex, 15 фев 2022
    #53
  2. Игорь Well-Known Member
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    420
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Правильно сделали, что обратились за помощью. Самому можно бесконечно в архивы обращаться, но толку от этого мало будет.
     
    Игорь, 16 фев 2022
    #54
  3. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо=) Я просто знаю человека, у которого знакомая из РФ делала запросы в Одесские архивы, где ей сказали, что никаких архивных записей по ее родственникам нет, хотя ее бабушка и дедушка там действительно родились. Я понял, что не у меня одного подобная ситуация и нужно привлекать посредников.
     
    Marlex, 17 фев 2022
    #55
  4. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Перечитал всю ветку почти до конца, но так и не нашел ответа на мой вопрос, поэтому прошу помощи форумчан. Ситуация у меня следующая: я накосячил с оформлением румынского гражданства - перепутал дату присяги и теперь не успеваю нормально к ней подготовиться. Время уходит, я не уверен в своих силах, а еще поездку организовать нужно. Голова пухнет от количества задач и переживаю за результат. Очень жаль будет, если все усилия и потраченные деньги насмарку пойдут. Кто знает юристов, адвокатов, кого угодно, кто бы мог мне помочь в этой ситуации?
     
    Товарищ Нефтяник, 5 мар 2023
    #56
  5. RuleR New Member
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Неприятная ситуация сочувствую. Как у вас так вышло? Обычно люди выход в приказ как праздник ожидают, а вы так халатно отнеслись.
     
    RuleR, 16 мар 2023
    #57
  6. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    При чем тут халатно? Я больше года ждал и готовился, просто относительно недавно отец слег. Я занимался этим вопросом и ухаживал. А это почти за Уралом я физически не успевал готовиться к поездке в Румынию. Разные обстоятельства бывают у людей не стоит делать поспешные выводы.
     
    Товарищ Нефтяник, 20 мар 2023
    #58
  7. RuleR New Member
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    По-человечески я вас понимаю, но миграционные процедуры основываются на законах и регламентах. Если указано в установленный срок пройти присягу после выхода в приказ, то это правило не с потолка взяли.
     
    RuleR, 2 апр 2023
    #59
  8. Хог New Member
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вот это поворот!!! А что в таких ситуациях вообще можно сделать? Как по-вашему адвокаты или кто там ещё как вы говорите, смогут решить такую головоломку? Они же не волшебники :)
     
    Хог, 11 апр 2023
    #60
  9. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да ситуация вообще не слава Богу. Я потому и обращаюсь за советом. Может у кого опыт был или кто-то слышал, что делают в таких обстоятельствах. Как решить с присягой?
     
    Товарищ Нефтяник, 16 апр 2023
    #61
  10. Mr Petrovsky Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Хог
    А тут волшебники и не нужны, а вот опытные юристы - очень кстати окажутся. Если вы лично не сталкивались ситуацией, не спешите товарища иммигранта списывать со счетов. Они и так накрутился, как видите.
     
    Mr Petrovsky, 18 апр 2023
    #62
  11. Mr Petrovsky Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Товарищ Нефтяник
    Вам, уважаемый могу посоветовать написать компании Europriority. Они уже давно в этой сфере работают я не в курсе, съели ли собаку на теме оформления гражданства Румынии, но ситуаций разных нестандартных повидали достаточно — это уж точно. Сопровождают комплексно, а это значит — на всех этапах. У них точно должно быть решение конкретно для этапа присяги.
     
    Mr Petrovsky, 19 апр 2023
    #63
  12. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Про компанию europriority слышал, даже отзывы видел в сети, позитивных достаточно много. А про услуги организации присяги на гражданство Румынии не находил информации. Это опциональная какая-то возможность?
     
    Товарищ Нефтяник, 13 май 2023
    #64
  13. Mr Petrovsky Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У вас индивидуальный сценарий, это же не стандартный случай. Тут юристам нужны все вводные данные, от досара до письма с приглашением и точными данными. Напишите им лично или позвоните.
     
    Mr Petrovsky, 17 май 2023
    #65
  14. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Хух, отстрелялся. В компании работают просто отличные юристы. Помогли мне оформить перенос даты присяги, успели прям в последний вагон сесть, чтобы не пропустить шанс.
     
    Товарищ Нефтяник, 15 ноя 2023
    #66
  15. Mr Petrovsky Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Воу. Это прекрасная новость. Не зря они свой хлеб кушают)
     
    Mr Petrovsky, 17 ноя 2023
    #67
  16. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Таки да. Они предоставили мне также популярный перечень вопросов для присяги, из которого как раз два мне и попались - цвет флага и откуда приехал, где буду проживать после получения гражданства. Больше ничего не спрашивали.
    Уже и румынские паспорта успел свои забрать.
     
    Товарищ Нефтяник, 25 ноя 2023
    #68
  17. Mr Petrovsky Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А разве не паспорт? Олин?
     
    Mr Petrovsky, 26 ноя 2023
    #69
  18. Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нет, не Олин, мой))))) Очепятка удачная) Я делал и внутренний, жаль что обычный, а не ID карту - говорили, проблемы с пластиком, что то такое. И Заграничный. Многие делают только второй, но без внутреннего не смогу ни купить машиу, ни недвижимость. А мне точно это понадобиться)
     
    Товарищ Нефтяник, 30 ноя 2023
    #70
  19. Mr Petrovsky Member
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну да, я совсем об этом моменте забыл. Все правильно.
     
    Mr Petrovsky, 2 дек 2023
    #71
  20. Сообщения:
    80
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Узнала такую новость, что правительство Румынии планирует внести поправки в закон о гражданстве, и вроде как окончательные изменения будут приняты осенью 2024. Это что касается биометрии и языковых вопросов, насколько знаю. Давно задумываюсь о втором паспорте, желательно Евросоюза. Вот не знаю теперь как расценивать действия румынских властей, и во что оно в итоге, нам россиянам, выльется?
     
    Ангелина Жиганова, 3 июл 2024
    #72
  21. Сообщения:
    16
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Слыхал о возможных изменениях. Но я лично вижу только плюсы: Румыния все же в Евросоюзе как никак, да еще и к Шенгену присоединилась, пусть даже частично. Не знаю как остальные, но я абсолютно ничего плохого не вижу в той же биометрии, на которую так много фыркают сейчас, в частности мои знакомые. Ведь это отвечает европейским стандартам, и бессмысленно противиться этому. Это все для проверки.
     
    Сергей Свирчев, 3 июл 2024
    #73
  22. Сообщения:
    80
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Знаю, что по старому законодательству, если оформляешь гражданство Румынии по репатриации, можно только базово знать язык, типа для принятия присяги. Теперь же вычитала, что хотят уровень B1, неужели нельзя будет хотя бы на A2 сойтись?
     
    Ангелина Жиганова, 3 июл 2024
    #74
  23. Сообщения:
    42
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не понимаю вашего недовольства. Раз уж вы настроены получить румынский паспорт, тогда и с языком должны справиться. Вполне адекватное решение правительства, и я поддерживаю. Тем более, что сейчас юристы во всех вопросах помогают, в том числе и языковых, материалы дают, курсы при надобности рекомендуют. Думаю, что и здесь помогут репатриантам. Все зависит от желания, а нет от уровня знания. Я же как только получил гражданство Румынии в 2023 году — сразу на курсы румынского записался. И доволен. Тем более, что почти в каждой европейской стране требуют знания языка на разговорном уровне, чтобы присвоить гражданство.
     
    Алан Жерон, 5 июл 2024
    #75
  24. Сообщения:
    21
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тоже интересует гражданство Румынии и к принятию изменений в законодательстве отношусь вполне нормально. Пока только планируем подаваться с женой, потому я внимательно изучаю, что готовит АНЧ, чтобы заранее быть готовым. Друг, который переехал раньше меня, и тоже оформлял румынское гражданство, говорил, что сложно было проконтролировать на какой стадии рассмотрения заявление, а теперь вроде как хотят сделать специальное приложение для отслеживания дела. По любому репатриантам от этого только лучше будет.
     
    Костя Черидов, 5 июл 2024
    #76
  25. Сообщения:
    42
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Главное, чтобы приняли, так как сейчас только думают вносить поправки или не вносить. Осенью 2024 узнаем...
     
    Алан Жерон, 5 июл 2024
    #77
  26. Сообщения:
    80
    Симпатии:
    38
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Что еще интересно, конечно, меня это пока не касается, но все же: тем, кто уже подался на румынское гражданство по репатриации, вот буквально недавно, их изменения тоже коснуться? Не уж то курсы по румынскому языку резко станут популярными?
     
    Ангелина Жиганова, 5 июл 2024
    #78
Дополнительная информация по теме:
  1. Grande Builder
    Ответов:
    112
    Просмотров:
    20.258
  2. Павел Андреевич
    Ответов:
    122
    Просмотров:
    20.289
  3. М’ятка
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    6.825
  4. Оскольд
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    2.460
  5. ArchiTecGirl!
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    1.165
Загрузка...