Как получить ПМЖ Румынии на основании работы? Реальные отзывы иммигрантов


  1. Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Здарова! Хотел бы узнать любую информацию о работе в Румынии. Возможно ли при трудоустройстве получить ПМЖ Румынии? Если среди вас есть ребята, которые в теме и знают, как помочь, жду ваши отзывы.;)
     
    Потапов, 3 мар 2021
    #1
  2. MustangGG Member
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    И мне интересно, что там и как в Румынии с работой.
    В Польше наших людей валом, но мне не нравится, как поляки относятся к своим подчиненным из других стран.
     
    MustangGG, 4 мар 2021
    #2
  3. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Привет:cool:
    А зачем тебе ПМЖ?) Тогда уже лучше гражданство.
     
    FDMT, 4 мар 2021
    #3
  4. Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну так, имея постоянное место жительства в Румынии и гражданство потом получить можно)
     
    Потапов, 5 мар 2021
    #4
  5. Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Это на самом деле не так просто, как может показаться.
    Во-первых, найдя работу, вы получите только ВНЖ, а чтобы оформить ПМЖ придется жить в стране лет 5 минимум.
    Дело серьезное:D
     
    Палкина41, 6 мар 2021
    #5
  6. Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я слышал о программе репатриации в Румынию, но у меня нет румынских корней.
    Переспросил у матери о бабушках и дедушках, нет в нас румын в роду. А способ получить постоянный вид на жительство через трудоустройство показался мне оптимальным. Только не знаю, придется ли учить румынский?
    Было б очень круто, если бы нашлась работа, где нужно владеть английским.
     
    Потапов, 7 мар 2021
    #6
  7. Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Английский — это круто, но в Румынии, чтобы трудоустроиться, нужно владеть государственным языком хотя бы на разговорном уровне. Без румынского там мало шансов найти что-то приличное, если вы конечно не ИТ-специалист, им можно))

    Хорошо владеете английским?
     
    Палкина41, 8 мар 2021
    #7
  8. Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да, весьма неплохо.
    Учил его в школе, потом в универе и курсы еще проходил. Но если не практиковаться и не общаться с носителями, начинаешь забывать язык. Подскажите, какие бумаги, кроме приглашения от работодателя, нужно для ВНЖ в Румынии через трудоустройство?
    Есть много общей инфы на разных сайтах, но хочу почитать комментарии от людей, который через это прошли.
     
    Потапов, 9 мар 2021
    #8
  9. Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Как вы уже сказали, необходимо приглашение от нанимателя, для этого нужно заключить трудовой договор. Кроме этого, надо подготовить еще такой список бумаг:
    • Заявление в компетентные органы Румынии;
    • Оригинал заграничного паспорта с копией;
    • Медицинская страховка;
    • Выписка из банка, чтоб подтвердить нормальное финансовое состояние и платежеспособность;
    • Справка об отсутствии судимости.
    Все документы вы переводите на румынский и заверяете у нотариуса.

    Вы так много спрашиваете о трудоустройстве. Кем планируете работать, если не секрет?)
     
    Палкина41, 10 мар 2021
    #9
  10. Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ну я по профессии инженер-строитель.
    Окончил универ в Москве, начал работать на одну крупную девелоперскую компанию. Руководил строительством нескольких высоток в Москве. Потом нас закинули в Татарстан, пришлось жить в Нижнекамске.

    Сейчас нас перекинули на Алтай, строим бизнес-центр в Барнауле.
    Но с этой работой, скажу я вам, в 32 у меня нет ни детишек, ни жены, и даже мать с отцом получается видеть раз в полгода. У моих друзей уже семьи, дети маленькие. Надоело мне все это, после тура по Европе прошлым летом очень захотелось туда, строить там жизнь. :rolleyes:

    Долгое время я эту идею откладывал, пока моему терпению не пришел конец. Теперь я твердо решил, что хочу жить в ЕС.
    А Румынию выбрал, потому что читал много отзывов, переехавших на ПМЖ, люди рекомендуют иммиграцию в Румынию. По их словам — это страна, экономика которой сейчас очень мощно развивается. Зарплаты, конечно, не швейцарские, но люди не жалуются, тем более, налоги в этой стране одни из самых низких в Евросоюзе. Ну и не смог я не обратить внимание на красивые здания с высокими башнями наряду с современной архитектурой. После наших серых городов, застроенных панельными домами, румынские выглядят очень привлекательно.

    Читал комментарии тех, кто получал ПМЖ в Румынии, так они писали о возможности оформить постоянное место жительства после 5 лет проживания в стране, это реально?
     
    Потапов, 11 мар 2021
    #10
  11. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ахахах,вы, наверное, имели в виду, после 5 лет проживания в стране со статусом ВНЖ? Тогда это так)

    Для оформления ПМЖ вам опять нужно будет собирать такие бумаги:


    [​IMG]


    Еще у претендента на ПМЖ не должно быть серьезных нарушений закона за время проживания в Румынии, это крайне важно!

    Рассматривают заявку на постоянное место жительства приблизительно 6 месяцев, и, если ответ положительный, вы получаете постоянный вид на жительство сроком на 5 лет.
     
    FDMT, 12 мар 2021
    #11
  12. Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Короче, начинаю искать работу в Румынии.
    Знаете, может посоветуете парочку проверенных сайтов для поиска вакансий в этой стране? Ведь когда гуглишь о работе в Румынии, сразу же сайты посредников появляются.
    Пока хочу трудоустроиться сам.
    Если не выйдет - прибегу к их помощи.
     
    Потапов, 13 мар 2021
    #12
  13. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Нормальные сайты:
    • Ejobs.ro
    • Myjob.ro
    • Hipo.ro
    • CareerJet.ro
    Но для русских, из моего личного опыта, проще искать работу с помощью кадровых агентств. Если вы нашли нормальною кантору, то она вас не кинет и поможет с благополучным трудоустройством. Сейчас, когда есть интернет, не сложно найти информацию о любой компании. Достаточно почитать реальные отзывы иммигрантов чтобы убедиться в надежности посредника.
     
    FDMT, 13 мар 2021
    #13
  14. MustangGG Member
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Может кто подскажет, как лучше искать работу в Румынии, и какие профессии вообще востребованы?
     
    MustangGG, 14 мар 2021
    #14
  15. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В Румынии сейчас точно востребованы работники на производства, сотрудники коммунальных служб, водители, инженеры, курьеры на доставку пищи, кассиры. Также ищут различных техников и администраторов.
    Эту инфу вы можете найти здесь - https://www.infomunca.ro/.
    В Румынии это один из крупных ресурсов для поиска вакансий. Кстати, здесь можно смело искать варианты для работы от румынских компаний. Но нужно хотя б минимально знать государственный язык.

    Вот вам статистика з/п по профессиях в стране:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    FDMT, 14 мар 2021
    #15
  16. MustangGG Member
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А по сезонке че там?
     
    MustangGG, 16 мар 2021
    #16
  17. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сезонные работы имеете в виду?)
    да все как обычно, подписываешь контракт и трудишься. Такие вакансии зачастую через посредников ищут, которые решают все вопросы с документами. Но ВНЖ для сезонников не предусмотрено, имей в виду!)
    То есть, если вы желаете переехать на ПМЖ в Румынию, сезонка - вообще не вариант!
    Это может быть работа в порту - ящики с фруктами грузить, на плантациях, или же на строительстве.
     
    FDMT, 17 мар 2021
    #17
  18. MustangGG Member
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ой, в порту кого там только не найдешь))
    Там наверно все на “черно” работают, нет?)
     
    MustangGG, 18 мар 2021
    #18
  19. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не могу сказать, не знаю:rolleyes:

    Но мне известно, что два-три года назад власти страны ужесточили наказание за нелегалов. Если засекут работника без трудового договора, его нанимателю придется заплатить 20 000 леев за каждого человека — это приблизительно 935 евро.
     
    FDMT, 19 мар 2021
    #19
  20. MustangGG Member
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Штраф весьма немаленький, это точно. o_O

    Помогите разобраться, какие документы надо подготовить на рабочую визу?
     
    MustangGG, 20 мар 2021
    #20
  21. Pride22 Member
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    В ЕС чтоб открыть рабочую визу, для всех стран будет приблизительно один и той же список документов.
    Вот эти бумаги:

    • Анкета на румынском;
    • Приглашение от работодателя;
    • Заграничный и внутренний паспорта с копиями страниц;
    • 2 фотографии паспортного формата;
    • Страховой полис.
     
    Pride22, 22 мар 2021
    #21
  22. MustangGG Member
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А есть еще какие-то нюансы при оформлении разрешения на работу?
    Диплом наш не признают в ЕС?
     
    MustangGG, 23 мар 2021
    #22
  23. Pride22 Member
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Как и в других странах ЕС прежде, чем трудоустроить иностранца, наниматель должен доказать властям, что на эту вакансию не нашлось кандидатур среды румын и граждан Евросоюза.
    Естественно, если вы претендуете на должность, что требует определенного образования, опыта работы и квалификации, вы должны предоставить документы, которые подтверждают это.

    Когда я искал работу, мне пришлось еще легализовать диплом, и это заняло дополнительное время:
    • Проставления апостиля - приблизительно 4-5 дней;
    • Перевод диплома на румынский язык - минимум неделя;
    • Признание диплома - эта процедура длится месяц.
    • После этого мне пришлось обратиться в Комиссию по идентификации дипломов, для проверки подлинности.
    Плюс, в пакет документов необходимо добавить справку о несудимости и заключение от врача, что вы способны выполнять эту работу.
     
    Pride22, 24 мар 2021
    #23
  24. Trudoff Member
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Привет друзья)
    Кто может сказать пару слов о жизни в Румынии, поделиться личным опытом?
    Работал раньше в Польше - в Гдыне и Вроцлаве, но как-то было сложно мне с поляками. Как вообще дела с работодателями в Румынии, сколько платят?

    Хотел бы почитать отзывы русских.:cool:
     
    Trudoff, 26 мар 2021
    #24
  25. FDMT Member
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Привет)
    О работе в Польше нечего сказать не могу, сам там не трудился, но в целом, Польша нравится)

    Как я понял, вы едете на сезонные работы.
    Насколько известно мне, в этом случае максимальный срок трудоустройства - 6 месяцев.
    Ну если учитывать, что средняя зарплата в стране уже с уплатой налогов сейчас около 700 евро и компания предоставляет вам жилье, то по моему мнению, можно что-то и заработать)
     
    FDMT, 28 мар 2021
    #25
  26. Pride22 Member
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Хочу сразу вам сказать, что зарплат уровня Германии или Швеции от Румынии ожидать не стоит, ведь здесь экономика еще находится на стадии развития. Но эта страна стает все более привлекательной в этом плане.
    Я выбрал Румынию для работы, так как здесь налоги одни из самых низких в Европе и очень выгодные условия для ИT-специалистов.
     
    Pride22, 30 мар 2021
    #26
Дополнительная информация по теме:
  1. Люк
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    14.948
  2. Mikhail Dymin
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    1.833
  3. Kot-azot
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    1.288
  4. Андрей_Созопольский
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    1.388
  5. Даниил
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    1.698
Загрузка...