Как открыть архитектурное бюро и получить гражданство Румынии? Отзывы и комментарии иностранцев


  1. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Привет всем форумчанам. ;)

    У нас с мужем появилась идея, не знаю, насколько она воплотима и реализуема:oops:.

    Хотим открыть архитектурную фирму в ЕС, а точнее в Румынии, и в последствии получить гражданство. Пока что это только мечта, и мы только начали прощупывать почву.

    Решила закинуть тему сюда, может, кто-то сможет подсказать, посоветовать или сказать, что это бредовая затея)). За любой отзыв и комментарий буду благодарна.

    И для вас +1 в карму.:)
     
    ArchiTecGirl!, 4 фев 2021
    #1
  2. Француженка Well-Known Member
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Хм, интересный выбор направления. Я бы не рискнула:oops:. Почему именно архитектура? Румыния сейчас популярна в туристическом плане. Не интересует отель/ресторан/кафе или сфера услуг?

    Чего спрашиваю. У меня уже есть румынский паспорт, сделала через программу репатриации. Потом только открыла кофейню во Франции, уже после получения гражданства. Так намного легче начинать свой бизнес.
     
    Француженка, 6 фев 2021
    #2
  3. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Вам повезло с гражданством - через репатриацию самый быстрый способ - по крайней мере я это читала на одной из веток о румынском паспорте через юристов Euro Group. Нашла там много интересной и полезной информации об иммиграции.:cool:
    У меня, к сожалению, такой вариант не получился. Понимаю, что европейскому гражданину открыть бизнес легче, но думаю, больших проблем быть не должно. Просто нужны дополнительные бумажки.

    Мы хотим пока что небольшое архитектурное бюро. Дизайн без реализации проектов. Мой супруг-архитектор, я закончила курсы по дизайну, думала поступать в Румынии на что-то подобное. Но муж запротестовал, не сильно горел желанием, чтобы я жила в студенческой общаге где-то заграницей и без него. Предложил мне затею с мини-компанией.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2021
    ArchiTecGirl!, 9 фев 2021
    #3
  4. Француженка Well-Known Member
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вы проверяли себя и мужа на наличие принадлежности крумынскомународу?
    Если нет, советую это сделать. Нужны родственники, жившие в Бессарабии или Буковине с 1918-1940 гг. Даже прадедушка или прабабушка подойдут, они могли там жить, потом переехать. Шансы всегда есть. :cool:
    Паспорт уже через полтора года будет на руках.
     
    Француженка, 11 фев 2021
    #4
  5. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Да вряд ли, я уже просмотрела свое древо и поспрашивала у маман про перемещения родных. :rolleyes:
    К сожалению, на такое основание мне рассчитывать не приходится. Поэтому отчасти из-за европаспорта хочу бизнес открывать. Почему не открывали кафешку в Румынии?
     
    ArchiTecGirl!, 12 фев 2021
    #5
  6. Француженка Well-Known Member
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вы не думайте, в Румынии отлично открывать и вести бизнес. В этой стране одни из самых выгодных условий налогообложения. Тем более, если у вас фирма маленькая, отдавать государству придется минимально. И я так подумала, что архитектурное бюро- не такая стремная затея. Сейчас же много наших едет сюда, покупают квартиры. Значит, клиентура будет, ведь всем нужен ремонт и ваши услуги точно пригодятся.

    У меня просто была мечта - жить во Франции. Я как получила румынское гражданство, также хотела открыть здесь ресторан. Но передумала, ведь если начать бизнес в одной стране, потом уже сложно будет отважиться на переезд. Поэтому и приняла решение о Франции- паспорт Румынии открыл мне доступ в другие страны.
     
    Француженка, 14 фев 2021
    #6
  7. Сообщения:
    130
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Автор, я как специалист, работающий в строительной сфере Румынии, скажу, что она активно развивается и профессионалы нам здесь очень даже нужны. ;)

    Законы в стране вполне лояльные, иностранцы спокойно здесь ведут бизнес, не имея гражданства, и могут нанимать кого-угодно: резидентов/нерезидентов/румын. А минимальный начальный капитал знаете какой? 200 RON = 50 дол.:eek:

    У нас эти фирмы плодятся, как на дрожжах, у меня у самого небольшое ЧП. Если у вашей будущей архитектурной фирмы доход не перевалит за 1 лимон евро (в чем я уверен на 100%, но желаю вам процветания и зарабатывать намного больше), налог будет1%.Там, по-моему, еще такая фишка есть: если оборот в году не превысил 80% - уплата подоходного отменяется. o_O Вы вообще можете зарегистрировать компанию онлайн дистанционно.
     
    Главный прораб, 17 фев 2021
    #7
  8. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Мы всегда готовы пополнить ряды профессионалов. :) Спасибо, с удовольствием присоединимся.

    Во всех налоговых нюансах я не сильно разбираюсь. Супруг больше смыслит. Знаю, что здесь благоприятные условия для бизнеса + можно получить гражданство Румынии. Для меня это главная мотивация).
     
    ArchiTecGirl!, 20 фев 2021
    #8
  9. BushMan Well-Known Member
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Боюсь рушить ваши планы, но паспорт Румынии сможете получить минимум через 8 лет. Открытие архитектурной компании даст только возможность оформить ВНЖ.
    С картой нужно беспрерывно проживать на территории страны 5 лет. Только 10 месяцев за весь период разрешается отсутствовать, но могу ошибаться.

    Потом вы имеете право пробоваться на ПМЖ (постоянный вид на жительство). И если его вам дадут - 3 года понадобится для следующего этапа - гражданства.
     
    BushMan, 21 фев 2021
    #9
  10. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я в курсе про 8 лет, благодарю. :( Ради паспорта придется подождать.

    Ну а что поделать, когда для меня единственный путь к гражданству Румынии— это натурализация. Родственников подходящих у меня нет, миллионов для инвестирования также. Я не беженец и не ищу убежища. Бюро для нас неплохой старт, это и основание для пребывания в стране, и источник дохода, и по итогу паспорт европейского государства.
     
    ArchiTecGirl!, 22 фев 2021
    #10
  11. Сообщения:
    130
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вы уже присмотрели место расположение конторы?
    Город хотя бы.
    Просто для оформления компании в Румынии в обязательном порядке необходимо указать юридический адрес.
    Официальное расположение офиса власти утвердят только после того, как вы заключите договор аренды. Советую приглядеться к Клуж-Напоке, Бухаресту, Констанце. Это крупные города, где можно неплохо развернуться.
     
    Главный прораб, 28 фев 2021
    #11
  12. BushMan Well-Known Member
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Клуж-Напока - сердце Трансильвании, туристическое место, но бизнес ли это город? Не знаю.
    Лучше смотреть более современные сити или те, которые активно застраиваются.
    Бухарест - да. Согласен. Там можно пролезть на рынок и зацепиться. Главное, делать качественный продукт.
    В Румынии любят зарубежные предложения, ведь они могут быть действительно лучше отечественных.
     
    BushMan, 2 мар 2021
    #12
  13. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Если зайти на https://geoln.com/ru/romania, можно найти новостройки в Тимиошаре, Сибиу.
    Самый большой процент - Бухарест.
    Столица - скорее всего наиболее рациональный вариант.
    Читала отзывы русских про город, неоднозначные.
    Но многие пишут, что там куча парков, место зеленое и почти нет пробок.
     
    ArchiTecGirl!, 6 мар 2021
    #13
  14. Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Поддерживаю. В столице всегда кипит жизнь, и гарантированно работа здесь будет. Конечно, за аренду офисного помещения придется платить больше, но зато без проблем можно найти клиентуру. Сам живу в Бухаресте и занимаюсь ремонтами. От заказчиков отбоя нет, очереди на три месяца расписаны. Мои хлопцы не то, что нормально получают, они прилично зарабатываю. И машины, и квартиры у них есть. Жаловаться точно не на что.

    В Румынии просто необходимы квалифицированные специалисты. Молодежь в большом количестве уезжает за границу - с европейским паспортом легко ведь устроиться в ЕС. Иммиграция сейчас на пике популярности.

    Только кто работать будет? Вот наши здесь и востребованы и без дела не сидят. Мое мнение, архитектурная строительная компания - достаточно неплохой вариант.
     
    Работник года, 11 мар 2021
    #14
  15. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Строительная компания - громко сказано.:oops: Нас с мужем двое и работать пока будем в таком составе (на первых порах накладно кого-то нанимать). Сначала услуги дизайна, но в планах - расширение штата и в перспективе полный цикл ремонтных работ.

    Мы уже накатали приблизительный бизнес-план. Нужно его отшлифовать и отправить в Центр по содействию торговле и иностранным инвестициям. В течении 60 дней должны выдать разрешение на открытие фирмы или не выдать. Как повезет. После этого будем оформлять бизнес-визу в Румынию и собирать доки для регистрации нашего маленького бюро.:)

    Давно проживаете в Бухаресте, паспорт оформили?
     
    ArchiTecGirl!, 15 мар 2021
    #15
  16. Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Проживаю давно, уехал когда-то на заработки в Европу, перекинули на проект в Румынии. Здесь и остался, уже 8 год в столице. На гражданство еще не подавался, но у меня резидентство с ПМЖ. Поэтому пользуюсь такими же правами, как и румынские граждане. Правда, голосовать мне нельзя, но меня это мало заботит.


    Желаю, чтобы вам этот Центр все-таки выдал разрешение. ;)

    Регистрировать будете сами или через посредников-юристов? Для иностранцев, наверное, тяжеловато оформлять фирму самостоятельно без знания румынского языка и законов. Я как ФЛП себе открывал, обращался к знакомому бухгалтеру, потому что не смыслю в формах собственности. Так у меня статус резидента, мне легче по идее. Если что могу дать контакты хороших специалистов, много не возьмут, скажете - от меня.:cool:
     
    Работник года, 17 мар 2021
    #16
  17. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо большое.:)
    Я что-то не могу найти в интернете людей, кто открыл фирму в Румынии для гражданства и поделился бы личным опытом. Различные статьи по этой теме перечитала, думала, еще отыщу и реальные отзывы, но никто не оставляет. Поэтому даже не знаю, попробовать самостоятельно заниматься регистрацией или платить за помощь с оформлением. Собираем на подготовку к переезду, не хотелось бы тратиться на юристов.

    Нам нужно:


    1. зарезервировать название фирмы и подать его на проверку в национальный торговый реестр

    2. найти помещение, купить или взять в аренду, подписать договор

    3. открыть счет в румынском банке и внести начальный капитал

    4. отнести доки с предыдущих мест в национальный торговый реестр

    5. ждать, когда нашу фирму зарегистрируют и выдадут свидетельство об этом

    6. сходить в налоговую администрацию для получения выписки их реестра


    Как думаете, реально ли сделать такие действиясамостоятельно, или без юрпомощи никак? За консультацией я бы обратилась, спросить, какой банк лучше, где снять офис и так далее.
     
    ArchiTecGirl!, 26 мар 2021
    #17
  18. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не все так просто, как кажется на первый взгляд. :eek:
    Этапы вроде бы легкие, можно и самому сходить, отнести. Но в госучреждениях принимают грамотно оформленные документы. Если какую-ту бумажку не донесете - замучают. Вы забыли про нашу бюрократию? Румыния, думаю, не исключение. Не доросли они еще до европейского сервиса. По первой же ссылке о румынском гражданстве через бизнес можно увидеть перечень нужных бумаг. Уверены, что самостоятельно соберёте их?

    [​IMG]
     
    Interbuilder, 1 апр 2021
    #18
  19. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо за список, мы уже его просматривали. Учредительный акт и устав, конечно, вгоняют в ступор. :(
    Но я собираюсь по каждому документу самостоятельно изучать данные, как оформить, где взять и т. п. Сейчас же в инете можно отыскать почти все. Сколько полезной инфы я нашла про паспорт европейской страны. И в основном из блогов и отзывов получивших гражданство. Думаю, с уставом тоже справлюсь - у меня есть любимый Google.:rolleyes:

    Если что-то буду не понимать, планирую консультироваться с юристами на родине. Так дешевле. Окошечки на сайтах с бесплатной консультацией никто не отменял.
     
    ArchiTecGirl!, 2 апр 2021
    #19
  20. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Документы для открытия фирмы заграницей нельзя сравнивать с отзывами переехавших или кого там еще. Подготовкой бумаг должны заниматься специально обученные люди.
    Бесплатная консультация? Серьёзно?
    Вы планируете начать бизнес по рекомендациям бесплатного окошечка? А как же поговорка: Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.:cool:
    Если ваша цель - европейский паспорт, стоит раскошелиться на юриста.
     
    Interbuilder, 7 апр 2021
    #20
  21. Klayz Member
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Соглашусь с последним высказыванием. У меня небольшой бизнес, и без помощи юристов мне бы очень туго пришлось. Вы даже не представляете, сколько нужно документов, чтобы оформить мелкую компанию на 6 человек.
    Тем более, речь идет об открытии фирмы за рубежом.
    Чужая страна, законы другие, нужны переводы, общение с госслужащими на иностранном языке! Вы потратите свои нервы, а лучше выделите средства на юриста.
     
    Klayz, 8 апр 2021
    #21
  22. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Я подумаю над вашим предложением. ;)

    А можно вопрос по типу фирмы?

    Нашла следующую инфу. Формы собственности в Румынии:

    • уполномоченное физическое лицо — PFA;

    • индивидуальное предприятие — II;

    • общество с ограниченной ответственностью — SRL или SRL-D;

    • акционерное общество — SA;

    • коммандитное общество — SICS.
    Я так понимаю, нам лучше остановиться на индивидуальном предприятии?
     
    ArchiTecGirl!, 10 апр 2021
    #22
  23. Interbuilder Active Member
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    По идее, индивидуальное предприятие — это как наш ФЛП.
    И логичней работать с такой формой.
    Хотя на многих сайтах пишут, что иностранцам для создания компании в Румынии рекомендуется выбирать SRL (общество с ограниченной ответственностью).

    Думаю, рациональнее спросить у знающих людей.:cool:
     
    Interbuilder, 11 апр 2021
    #23
  24. Николай А. Active Member
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тут нечего думать. Начинать свое дело, да еще и в чужой стране ой как не просто. Законы Румынии требуют от иностранцев, которые не владеют румынским, наличие переводчика для подготовки бумаг. Не все нотариусы на такой обязаловке настаивают, но кому как повезет. Документов понадобится - огромное количество.
     
    Николай А., 17 апр 2021
    #24
  25. Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Интересовался вашим вопросом у своих знакомых. Создание компании, а точнее ее оформление с помощью юриста стоит около €500.
    Это цена “под ключ”. Чтобы самостоятельно провернуть такое дело понадобится €150. Разница в €350 не такая и большая.
     
    Работник года, 20 апр 2021
    #25
  26. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Вполне адекватная стоимость, согласна.

    Еще нашла такое:


    • создание компании с единственным основателем — 990 RON (203 EUR);

    • создание компании с 2 сотрудниками — 1042 RON (214 EUR);
    • создание компании с 3 сотрудниками — 1146 RON (235 EUR);

    • разрешение на деятельность — 313 RON (64 EUR);

    • обновление идентификационных данных — 469 RON (96 EUR);

    • регистрация адреса компании — 469 RON (96 EUR);

    • сбор в Министерство государственных финансов за информацию о налоговой отчетности для управляющего или сотрудника (20 RON или 4 EUR).
    Комиссионные в фонд Национального бюро торгового реестра:

    • за регистрацию в Национальном бюро торгового реестра — 120 RON (25 EUR);

    • за получение единого регистрационного счёта — 10 RON (2 EUR);

    • за справку о постановке на налоговый учет — 10 RON (2 EUR);

    • единовременный вступительный взнос — 10 RON (2 EUR);
    • за услуги справочной службы — 30 RON (6 EUR);

    • за юридическую публикацию документов в официальном вестнике Румынии — 31,50 RON (6,5 EUR).
    Получается + еще 720€
     
    ArchiTecGirl!, 22 апр 2021
    #26