Как найти вакансии и устроиться на работу архитектором в Германии? Реальные отзывы переехавших


  1. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Приветствую, ребята. Я за советом.
    Сейчас учусь в Софии (Болгария) в Университете архитектуры, строительства и геодезии. Будущая специализация, надеюсь, понятна.
    После выпуска планирую переехать, искать работу в Германии. Вот что меня интересует.
    Я слышала, если выпускник учился в заграничном вузе, НЕ немецком, то ради трудоустройства необходимо диплом «нострифицировать». Что это такое, объясните, плиз?
    Я зря поступала учиться в Болгарии? Мое образование будет не нужным немецким работодателям? Может, лучше перевестись?
    И давайте обойдемся без лишних комментариев, типа я кипешую заблаговременно, рановато студенту искать работу. Я привыкла планировать свою жизнь наперед, в том числе иммиграцию.
     
    Архитекторка, 28 апр 2021
    #1
  2. Zak_88 Well-Known Member
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    242
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не стоит оправдываться, милая леди, действительно, о важных вещах вроде трудоустройства в Германии лучше позаботиться заблаговременно.

    Если интересно мое мнение, на данном жизненном этапе вам надо думать не о нострификациях (это мелочи, на самом деле), а о качестве образования, получении знаний по профессии, изучении немецкого языка на достаточном для трудоустройства уровне.

    А какое у вас гражданство?
    Интересуюсь, потому что на этом форуме чистый винегрет из национальностей. Кого только не почитаешь: и отзывы русских, и молдаван, и таджиков, и украинцев. Одни уехали, вторые планируют, родились в одной стране, живут в другой, а граждане третьего государства... Кароче, интернациональный ералаш.
     
    Zak_88, 28 апр 2021
    #2
  3. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    На качество образования в нашем UACEG жаловаться не могу, это один из лучших университетов в отрасли, плюс обучение получается не очень дорого. По национальности я русская, родилась в России, гражданство РФ.
    В Болгарии нахожусь по студенческой визе.
    Единственные планы на жизнь: не возвращаться после выпуска обратно домой. Хочу остаться в Евросоюзе жить и найти работу, желательно архитектором в Германии.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2021
    Архитекторка, 28 апр 2021
    #3
  4. Zak_88 Well-Known Member
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    242
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Ваши планы достойны уважения, но готовить почву для трудоустройства надо прямо сейчас.
    Помимо добросовестного изучения языка будущего работодателя было бы неплохо подумать о европейском гражданстве, тогда можно не волноваться о возвращении на родину после выпускного.

    С европаспортом спокойно отправляетесь в Германию, без виз, волокиты и бюрократии, не спеша ищете работу и адаптируетесь в новой стране, потом без лишних заморочек подписываете договор на равных условиях с местными гражданами (без разрешений на трудоустройство) и зашибись.
     
    Zak_88, 28 апр 2021
    #4
  5. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Подтверждаю! Европейский паспорт – это тема.
    Для репатриантов процесс занимает пару лет, это супербыстро.
    В свое время обратилась к хорошим посредниками вскоре стала новоиспеченной болгарской гражданской. С новеньким паспортом побывала в Канаде по безвизу(что немыслимо для россиян), и переехала жить в Ирландию, получив хорошее предложение о работе.

    Девушка тоже могла бы воспользоваться таким удобным вариантом: пока учится в софийском универе, пускай займется восстановлением болгарского гражданства по репатриации, язык знает, собеседование пройдет.
    Пока выпуститься, тут и паспорт подоспеет. Круто же!
     
    Caab!!!, 30 апр 2021
    #5
  6. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Звучит заманчиво.
    Однако для репатриации нужны корни, основания. Я уже изучила вопрос и по Румынии и по Болгарии – нет в роду подходящих родичей. По ходу, восстановление гражданства пролетает мимо меня.
    Надо искать другие варианты, чтобы остаться в ЕС.

    Я на всё готова ради своего будущего.
    Даже на работу))).
    Было дело, даже задумалась о браке с европейским гражданином…
     
    Архитекторка, 2 май 2021
    #6
  7. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Возможно, вы не правы на счет своих восточноевропейских корней.
    Многие наши граждане даже не догадываются обо всех завитках семейного дерева. Но если обратиться к толковым юристам, документы в архивах отыщутся с высокой вероятностью.
    Вы подумайте о такой возможности, почитайте отзывы о миграционных компаниях.

    Далеко ходить не надо, на нашем форуме зависает куча людей, которые эмигрировали благодаря программам репатриации.
    Здесь написаны вполне реальные отзывы, я успела познакомиться со многими участниками.
    Не хочу язвить или критиковать ваши решения, но найти в роду болгарскую прабабушку – проще, чем немецкого мужа.:D
     
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2021
    Caab!!!, 3 май 2021
    #7
  8. Юрий Well-Known Member
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    243
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Какой амбициозный руссиш гёрл.
    Что вам на родине не ймется?
    И чем вам Болгария не угодила, что после выпуска даже задерживаться не хотите?
    Это же логично, если вы за 4 года обучения неплохо интегрировались в болгарское общество, изучили язык, то и работу лучше искать, где освоились.
     
    Юрий, 14 май 2021
    #8
  9. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Что здесь логичного?
    Вы разве не знали, что в Болгарии самая низкая минималка в Европе – 325 евро?
    Не вдохновляет.

    Я эти грустные факты узнала не из отзывов переехавших, а на личном опыте, когда пыталась подыскать временную работу после пар. То ли дело зарплата архитектора в Германии – даже выпускники могут рассчитывать сразу на 3,5 тыщ в месяц при первом трудоустройстве.

    В моем понимании логично – это учиться там, где дешевле, а работать, где платят больше.
     
    Архитекторка, 15 май 2021
    #9
  10. Архи_мастер Active Member
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У соседа кусок всегда вкуснее. Это я о ваших зарплатных амбициях. Допустим, вы правы, средняя зарплата архитектора в Германии(начинающего) действительно выглядит привлекательно – 40 000 в год!
    Вроде, вау?
    А теперь давайте разберемся. Треть от этого куска мигом съедают немецкие налоги, одни из самых высоких в Европе. На руки получаешь примерно 2 300 евро ежемесячно. В большом городе половина сразу улетает на оплату арендованного жилья и коммунальные услуги. На жизнь и еду остается совсем ничего. О сбережениях говорить не приходится.
    То ли дело Болгария.

    Для начала – больше оптимизма, не беспокойтесь, даже выпускник архитектурного вуза не будет получать минималку, а существенно больше. Болгарские поборы – самые маленькие в Европе, как и потребительская корзина и расходы на жизнь. Если свести дебеты с кредитами, может получиться так, что «чистый выхлоп» в Болгарии побольше окажется.
     
    Архи_мастер, 16 май 2021
    #10
  11. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Мои налоги не в трубу улетят, а на мое же качество жизни в стране и будущую пенсию – в Германии, напомню, очень жирная, а в Болгарии – еще меньше минималки.
    И толку с этой экономии?
    И вообще, может мне кто-нибудь наконец объяснить: что это за фигня – нострификация диплома?
     
    Архитекторка, 16 май 2021
    #11
  12. Карина Member
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Это легализация иностранного диплома в другой стране.
    Допустим, в будущем вы переедете и найдете работу архитектором в Германии. Чтобы получить право на легальное трудоустройство к немецкому работодателю, необходимо подтвердить (признать) иностранные документы об образовании.
    Это типичная процедура для всех иммигрантов.

    Процесс нехитрый: отправляете запрос в специальную организацию – IHKFOSA, у этого бюро есть право оценивать и анализировать квалификацию заявителя и делать выводы – считается ли иностранный диплом действительным в Германии.
    Если вы учились на учебной программе, которая по предметам не дотягивает до уровня немецких вузов, и замечена разница, то придется дополнительно поучиться и сдать экзамен, тогда ваши знания будут соответствовать полностью.
    Вам не о чем беспокоиться: в Евросоюзе единая система образования.

    У меня ситуация посложнее: я заканчивала отечественный универ и есть риск «несостыковки». Поэтому я запланировала вторую вышку, но уже в Европе, чтобы не было вопросов по моим дипломам.
     
    Карина, 17 май 2021
    #12
  13. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Всё равно не сходится.
    В нашем универе преподавание ведется отнюдь НЕ на немецком, а для хорошей работы в Германии важно знание языка.
    Не будет ли проблем с этим нюансом?
     
    Архитекторка, 18 май 2021
    #13
  14. Карина Member
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    В любой стране ЕС свой государственный язык, но это единое пространство.
    Работодателю важно, чтобы вы в принципе владели немецким, а где вы учились – неважно.

    Люди выше верно посоветовали, начинайте учить дойч прямо сейчас, если замахнулись в будущем на Германию.
    Перевестись вам никто не запрещает, в европейских вузах действует система Erasmus по переводу студентов между европейскими университетами. Или можете поступить еще проще: после диплома бакалавра в вашем болгарском вузе отправиться на магистратуру в немецкое заведение, так куча людей делает, если после выпуска планируют трудоустройство в другой стране.
    На магистратуре обучению уделяется чуть меньше времени, студенты устраиваются на неполный день или на стажировку.
    К диплому магистра одновременно получите первый опыт работы, а это уже более симпатичные перспективы трудоустройства и прокачанный иностранный язык.
     
    Карина, 19 май 2021
    #14
  15. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Переводв немецкий универ – отличная идея, тоже рекомендую.
    Подумайте, чай не бесплатно учитесь.
    Я посмотрела на сайт вашего UACEG, я бы не сказала, что 4400 евро в год для иностранных студентов – это «недорого», в то время как граждане ЕС и местные платят всего 700 левов.
    За ваши деньги вам даже не могут предложить программу на английском языке. Стипендии, я так поняла, нет.

    За что здесь держаться? А если переведетесь после диплома бакалавра в немецкий вуз на магистратуру, получите кучу ништяков.
    Раз – прокачка языка.
    Два – заблаговременно освоитесь в новой стране, заведете полезные знакомства для будущего трудоустройства.
    Три – на месте работу искать попроще.
    И четыре – выпускнику немецкого вуза будет намного легче оформить визу для поиска вакансии.
     
    Caab!!!, 20 май 2021
    #15
  16. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Программу на английском на бакалавриате для архитекторов редко какие европейские вузы предлагают, я узнавала. Иностранцу за образование
    всюду надо платить, не сэкономишь.
    Есть небольшие исключения, например, в Польше, Чехии действительно можно учиться бесплатно при условии идеального знания государственного языка.
    Но это требование слишком сложное для меня.
    А расскажите подробнее о последней визе – что это такое?
     
    Архитекторка, 22 май 2021
    #16
  17. Zak_88 Well-Known Member
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    242
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это такое специальное визовое разрешение для поиска работы в Германии.
    Имеют право запросить не только выпускники учебных заведений, но и любой эмигрант с планами на трудоустройство.
    Оформляется как любая долгосрочная виза, только вместо приглашения и контракта составляется мотивационное письмо.

    Ничего сложного, в свободной форме излагаете, в какой сфере собираетесь искать работу, какие ваши намерения.
    Выдается разрешение сразу на полгода, продлению не подлежит.
    Главное – доказать финансовую обеспеченность на период трудоустройства, минимум 800 евро в месяц.
    Я в свое время для переезда такую же визу оформлял, но потом решил не работать на дядю, а основать бизнес.
    Так я оказался в Германии.
     
    Zak_88, 23 май 2021
    #17
  18. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Круто! :)
    Целых полгода можно пребывать в стране с целью трудоустройства!
    В Болгарии такого нет, получил диплом и быстренько на выход, если в последний год обучения не нашел работу.
    Или не вышла замуж.
    Или не нашла другого основания.
    А скажите, плиз, можно ли обойтись без этой нострификации?
    Я всё-таки учусь в европейском вузе.
     
    Архитекторка, 3 июн 2021
    #18
  19. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Отлично, что вы учитесь в университете ЕС, но паспорт у вас остается российским. Избежать нострификации могут только граждане Евросоюза или выпускники германских вузов, ведь главная цель легализации – получить официальное подтверждение, что профессиональное образование заявителя соответствует немецкому.
    Но вы не волнуйтесь, люди не зря выше говорят, ваш диплом одобрят без долгих вопросов. В конце-концов, если вы захотите в будущем сделать голубую карту, то без признания образования не обойтись.
     
    Caab!!!, 4 июн 2021
    #19
  20. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Что за голубая карта?
    Никогда не слышала?
    Это обязательно для трудоустройства?
     
    Архитекторка, 4 июн 2021
    #20
  21. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Bluecard – это привилегия, а не обязанность.:cool:
    Это отдельная разновидность вида на жительство в стране Евросоюза, совмещенная с разрешением на работу.
    Но право на голубую карту имеют не все иммигранты, а только с полностью законченной вышкой, которые уже нашли работодателя и заключили с ним контракт с зарплатой вышесредней по рынку в полтора раза – в Германии это больше 55 000 евро в год (к счастью, брутто).

    Как вы понимаете, на такую оплату труда могут рассчитывать далеко не все выпускники, хотя формально, по правилам, претендовать на голубую карту могут также специалисты без опыта.
    Но кто им предложит жирный контракт?
    Чаще всего такой статус оформляется со временем, получив достаточный опыт работы, навыки, чтобы уверенно претендовать на такую хорошую зп.
    Примерно на втором-третьем году.
     
    ArchiTecGirl!, 6 июн 2021
    #21
  22. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Всё равно не поняла, так в чем состоит «особенность» Bluecard и «привилегии»?o_O
     
    Архитекторка, 6 июн 2021
    #22
  23. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Это масса хороших возможностей.:)
    Для начала такой иммигрант не обязан безвылазно торчать в Германии, чтобы не потерять право на продление вида на жительство, а это свободные путешествия и командировки по ЕС.
    Всего полтора года потрудился в первой стране, где получил ГК, и Добби свободен – дальше можешь отправляться куда угодно (в границах Евросоюза) без доставучих разрешений на работу.

    Учтите, что 18 месяцев надо отработать в государстве! А не в конкретной компании или городе. Допустим, первый немецкий работодатель попался с мудацкими правилами, зачем 1,5 года терпеть? Найдите другого с аналогичной зп, вы не раб.
    У простых трудовых мигрантов таких возможностей нет, они находятся в зависимой позиции в первую пятилетку.
     
    ArchiTecGirl!, 7 июн 2021
    #23
  24. Caab!!! Member
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    Нет
    Дополню важным преимуществом:
    претенденты на Голубую карту НЕ обязаны подтверждать знание местного государственного языка всяческими экзаменами-сертификатами.
    Кто утверждает обратное – загоняется.
    Это весомый нюанс: вдруг вы найдете работодателя, который требует от кандидатов только знание английского языка (или даже русского), зачем сотруднику владеть немецким?
    Итого, мигранту надо подстраиваться только под требования вакансии, а не миграционных служб.
    И карта выдается сразу на четыре года, если договор бессрочный!
    И никакого геморроя с продлением, пока твоя зарплата на уровне.
    А через годик permanent residence подоспеет и гуляй душа свободная.
     
    Caab!!!, 8 июн 2021
    #24
  25. Архитекторка Active Member
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    102
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Звучит круто, еще бы ништяковую зарплату со старта получить))))
    А давайте помечтаем, что я сразу после выпуска найду работу с зп на 55 К, как технически выглядит оформление этой статусной карты?
    Куда ехать, что делать?
     
    Архитекторка, 11 июн 2021
    #25
  26. ArchiTecGirl! Member
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Процесс оформления ГК ничем не отличается от обычной рабочей визы, только быстрее.
    Почти идентичный набор документов.
    Подписали контракт, отправляетесь в родное посольство Германии.
    Максимум три месяца и всё готово.
     
    ArchiTecGirl!, 12 июн 2021
    #26
Дополнительная информация по теме:
  1. Люк
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    14.766
  2. Потапов
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    1.118
  3. Kot-azot
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    1.274
  4. Андрей_Созопольский
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    1.371
  5. Даниил
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    1.688
Загрузка...