Дизайн интерьеров на удаленку - нужно ли оформлять гражданство?


  1. Chitty Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Всем привет! Когда начинала карьеру дизайнера, работала в нескольких офисах, но потом полностью перешла на удаленку. Такой режим работы меня устраивает намного больше. Не по наслышке знаю, что европейские компании предлагают более выгодные условия, чем наши. Стала искать инфу, как можно устроиться на работу в немецкую компанию в удаленном режиме. Потому что рисовать интерьеры помещений я могу и дистанционно. Нашла несколько статей, но там все так размыто. Кто писал, что надо оформлять рабочую визу, кто-то писал об обязательном наличии гражданства Германии. Возможно кто-то стыкался с подобной ситуацией и может мне все детально растолковать?

    Заранее спасибо!
     
    Chitty, 12 фев 2019
    #1
  2. Lisza_Lu Member
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я живу и работаю в Кельне уже 7 лет. Все это время нахожусь здесь по рабочей визе. Последние 2 года работаю в IT компании, и в основном в удаленном формате. Правилами моей фирмы допустимо работать или full-time в офисе или из дома. Но хочу вас предупредить, что так далеко не везде. Большинство компаний все таки предпочитает видеть своих сотрудников каждый день в офисе.
     
    Lisza_Lu, 12 фев 2019
    #2
  3. Kalvino Member
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А собственно чем вас не устраивает работать в России? Чего всех так тянет за бугор?? Там что, намазано вам чем-то? В свое время я начинал как обычный дизайнер, вкалывал, учился новому, развивался. И все это окупилось сполна. Пару лет назад открыл свою фирму. Заказов много, мои сотрудники получают хорошие деньги за свою работу. И никто не жалуется, все сидят на стуле ровно и работают, а не витают в облаках и грезят о великом!
     
    Kalvino, 13 фев 2019
    #3
  4. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Так и сидите на своем стуле и вкалывайте дальше. Получилось у вас открыть свой бизнес, вот и славно. Но зачем лезть к другим и навязывать свой путь? Я работаю дизайнером в Германии уже на протяжении 2 лет. Я не вкалываю, и не горбачу спину. Но могу позволить себе намного больше, чем человек, занимающий аналогичную должность в России. Как по мне, это о чем-то да говорит.

    Chitty, из своего опыта могу вам сказать, что без гражданства ЕС, вам здесь может быть сложно. Можно конечно устраиваться с помощью рабочей визы, но там мороки очень много, и работодатели все же предпочитают так сказать местных, а не приезжих.
     
    Mr.Sveets, 13 фев 2019
    #4
  5. Chitty Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А в чем сложности могут быть из-за рабочей визы? Куча народу открывают и все у них нормально.
     
    Chitty, 15 фев 2019
    #5
  6. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Германия - это одна стран, где все просто повернуты на бюрократии. Для начала вам необходимо подать документы для получения визы в консульстве на родине. Если вы ее получаете, после приезда в Германию необходимо оформить вид на жительство. Также обязательно надо определиться, кто вы: фрилансер или индивидуальный предприниматель, потому что это существенно влияет на мед. страховку и налогообложение. Помимо прочего, обязательно необходимо иметь зарегистрированное место жительства для оформления всех документов. И это только верхушка айсберга.
     
    Mr.Sveets, 17 фев 2019
    #6
  7. Lisza_Lu Member
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Я живу в Германии именно по рабочей визе и мне нормально. Да, не отрицаю, оформление документов занимает больше времени, чем в других странах. Особенно сильно утомляет продление визы. Каждый раз ужасная нервотрепка. Но меня успокаивает тот факт, что еще год здесь и я смогу подаваться на гражданство.
     
    Lisza_Lu, 19 фев 2019
    #7
  8. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Ну вот и я об этом, что постоянно заниматься бумажками с визами утомительнее, чем один раз оформить гражданства ЕС и успокоиться.
     
    Mr.Sveets, 20 фев 2019
    #8
  9. Chitty Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Если с визами все так проблемно, как можно получить гражданство?
     
    Chitty, 23 фев 2019
    #9
  10. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    По сути ничего сложного нет. Когда я оформлял, в среднем потратил около года и все, забыл о всех проблемах раз и навсегда. Я получал гражданство Евросоюза через Румынию. Поначалу хотел пробовать сам, но обратился в компанию EU.RO Group. Ребята сработали на отлично.
     
    Mr.Sveets, 28 фев 2019
    #10
  11. Chitty Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Ну в принципе да. Вчера почитала инфу про оформление рабочих виз, в какие структуры надо обращаться, какие документы собирать. Отзывы обо всем этом прочитала. Люди писали, что им эти все давалось чуть ли не потом и кровью.
     
    Chitty, 1 мар 2019
    #11
  12. Lisza_Lu Member
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А какое отношение Румыния имеет к Германии?
     
    Lisza_Lu, 12 апр 2019
    #12
  13. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Обе эти страны входят в состав ЕС, а там ведь как, имея гражданство одной из стран, можно жить и работать в любой другой стране ЕС. А выбрал Румынию, потому что оформить гражданство в эту страну в разы проще, чем в другие.
     
    Mr.Sveets, 19 апр 2019
    #13
  14. Chitty Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Ну в принципе да. Вчера почитала инфу про оформление рабочих виз, в какие структуры надо обращаться, какие документы собирать. Отзывы обо всем этом прочитала. Люди писали, что им эти все давалось чуть ли не потом и кровью.
     
    Chitty, 28 апр 2019
    #14
  15. Lxndr! Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Работаю по фрилансу около 5 лет, несколько раз заказчиками были зарубежные компании, но работал через посредника. И даже с учетом того, что приходилось часть денег отдавать посреднику, все равно получал большую сумму, чем во время оплаты от местных компаний. Но оформлять гражданство чтобы получать больше денег?
     
    Lxndr!, 5 май 2019
    #15
  16. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    По собственному опыту могу сказать, однозначно стоит. Имея гражданство ЕС, по сути ведь, ты можешь даже и не жить в ЕС, если не хочешь. Но сможешь избежать ненужной волокиты с документами, и будешь иметь хорошие заказы, больше клиентов, ну и денег соответственно больше.
     
    Mr.Sveets, 12 май 2019
    #16
  17. Lisza_Lu Member
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Прожив здесь столько лет, точно могу сказать, что в любом случае оплата труда тут однозначно выше, даже с учетом всех налогов, не зря ведь столько людей уезжает в Европу.
     
    Lisza_Lu, 28 май 2019
    #17
  18. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Да, получив гражданство ЕС, перед вами открывается много новых возможностей. Наверное самое приятное - это беспрепятственные поездки по большинству стране Европы, и кстати многим другим. Можно жить, работать в любой из стран ЕС. Помимо этого, здесь медицина стоит на очень высоком уровне, образование можно получить хорошее. Выше уже писал, что я обращался в Euro group. Помогли мне получить гражданство Румынии за 1 год. Да, я потратил на это целый год, но это однозначно того стоило. Тем более что, получить гражданство другими путями будет намного дороже и времени займет в разы больше.
     
    Mr.Sveets, 29 май 2019
    #18
  19. Pirsss Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Всем привет. Вижу здесь есть люди, имеющие опыт в оформлении гражданства ЕС. А то слышал много все классного о его преимуществах. Может кто что рассказать подробнее?
     
    Pirsss, 12 июн 2019
    #19
  20. Kalvino Member
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    И вас туда же? Откуда берется столько людей, которым хочется ехать черти куда, мучиться, пытаться подстроиться под чужой и непривычный менталитет, прижиться к новой культуре? Какой-то у всех детский максимализм, что их там ждут с распростертыми объятиями! Правду хотите? Никто из вас там никому не нужен, там и своих голодных ртов хватает, кто ищет работу, и тоже пытается как-то устроиться в жизни!
     
    Kalvino, 29 июн 2019
    #20
  21. Pirsss Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А каким это таким чудо способом можно получить гражданство всего за год?
     
    Pirsss, 30 июн 2019
    #21
  22. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Когда обратился к ним, попросили предоставить копии моих документов, они все проверили и предложили ускоренную программу репатриации в Румынию. Оказалось, моя прабабка жила в Румынии, а я даже и не знал. Помогли восстановить ее документы, и собрать досье. Вместе со мной поехали на подачу, предоставили репетитора по румынскому и сопроводили на присягу. Когда я получил сертификат о гражданстве, вместе со мной сделали все внутренние документы. Честно, не думаю что смог бы самостоятельно справиться.
     
    Mr.Sveets, 1 июл 2019
    #22
  23. Pirsss Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Mr.Sveets, судя по вашим словам, все кажется очень просто и быстро.
     
    Pirsss, 1 июл 2019
    #23
  24. Mr.Sveets Member
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    21
    Предупреждения:
    Нет
    Если честно, то по сути так оно и есть. По началу думал, что будет сложно, но ребята просто космос! Действительно не ожидал такой отдачи с их стороны во время работы.
     
    Mr.Sveets, 1 июл 2019
    #24
  25. Chitty Member
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Смотрела предложения по работе, находила пару вакансий remote, как раз то, что я хочу. Связывалась с несколькими работодателями. И я им подходила по всем параметрам, но когда оказалось что не живу в Германии, мне мягко отказывали, говоря, что еще свяжутся со мной позже.
     
    Chitty, 1 июл 2019
    #25
  26. Lisza_Lu Member
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Chitty, я вам писала, что здесь компании предпочтительнее берут местных. Иногда конечно и работают со специалистами из других стран, но вряд ли они будут ждать пока вы оформить все необходимые документы.
     
    Lisza_Lu, 2 июл 2019
    #26