Хочу возить стройматериалы из Европы. Как удобнее оформлять?


  1. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Для начала думаю буду возить сам небольшими партиями под конкретные проекты. Как я понимаю необходимо иметь кучу документов, может кто знает какие обязательные? Как выгоднее сделать с растаможкой товара, есть ли лимиты на свободный провоз? Как оформлять визы для водителя и себе? Я в этом полный ноль.

    По совету почитал отзывы о rumunia.com.ua. Поговорил с юристом и он советует сделать гражданство в ЕС. Говорит, что так будет выгодней и как минимум проще пересекать границу. Буду рад любой информации, отзывам, советам.
     
    Nemec, 3 мар 2020
    #1
  2. Сообщения:
    785
    Симпатии:
    162
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Общий список документов примерно такой:
    • Водительское удостоверение и техпаспорт
    • Комплект CMR - Это самый важный документ! Он следует вместе с вашим грузов и пребывает у автоводителя на время всего пути.
    • TIR - документ, который дает право на перевозку грузов через границу в опломбированных таможней кузовах автомобиля.
    • CMR страхование.
    • Разрешение на перемещение перевозчика по территории других стран. Но на каждую перевозку будет необходим новое. В России распределением этих разрешений занимается АСМАП. Они бывают на транзит, двусторонними и трехсторонними.
    • CEMT или ЕКМТ - разрешение, что выдается перевозчику и позволяет ему свободно ездить в ЕКМТ. Действует оно в течении, указанного в нем же, периода времени. На данный момент ЕКМТ (СЕМТ) включает в свой состав 54 страны Европы, а именно: Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Российская Федерация, Австрия, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Словения, Украина и много других.
    • Сертификат о пломбировке - своего рода удостоверение на допуск вашего ТС к перевозке вашего груза под пломбами таможни.
    • Разрешение ADR (если будете перевозить опасный груз).
    • Упаковочный лист — бумага, в которой указаны вес груза, сколько мест и единиц в каждом месте, размеры, объем, вес нетто и брутто, с упаковкой и без, ТН ВЭД коды.
    • Сертификат происхождения товара. Он гарантирует, что товар был произведен или подвергался существенной обработке в той стране, где выдался данный документ.
    • Экспортная декларация EX-1 - это документ международного образца, что доказывает экспорт груза. Выезжая из Евросоюза, сотрудники таможни отмечают в электронной базе ЕС
    • Транзитная декларация Т-1 — это документ, который предоставляет гарантию транзита через таможню на территории стран, входящие в Евросоюз, и используется для товаров, что переезжают через территорию ЕС транзитом.
     
    Строитель Будущего, 9 мар 2020
    #2
  3. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А без всего этого как-то можно? Я не собираюсь возить фурой, думаю пока дело ограничится минивеном.
     
    Nemec, 9 мар 2020
    #3
  4. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Без оформления можно провезти товары для личного пользования, в которые также можно отнести стройматериалы. Тут важно чтобы на одного человека в машине было не более 50 кг веса на суммы до 1500 евро. При этом если по строительным материалам, то должно быть не более трех наименований. Все, что свыше нужно вносить в таможенную декларацию и платить налог, размер которого зависит от границы, которую пересекаете.
     
    Greg builder, 11 мар 2020
    #4
  5. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Для подтверждения стоимости товаров нужны счета-фактуры или чеки. Есть кстати еще вариант, берете бус на 12 мест и более (так чтобы его можно было подтянуть под категорию автобусов особого назначения) садите в него людей и везете на каждого товары, тогда можно попробовать протянуть более трех единиц на каждый вид товара.
     
    Мудрый гном, 14 мар 2020
    #5
  6. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Юрист ваш вам правильно сказал - оформляйте себе гражданство в ЕС. С ним вы сможете и границу быстрее пересекать, а потом, если захотите возить более крупные партии, откроете фирму в Европе и через нее будете все проводить.
     
    Ремесленник, 15 мар 2020
    #6
  7. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    С 2020 года - тут все поменялось, теперь только до 25 кг и на сумму до 500 евро. И при этом пересекать границу нужно не чаще чем 3 раза в течении одного месяца.
     
    Ремесленник, 15 мар 2020
    #7
  8. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А чем мне поможет оформление компании в ЕС?
     
    Nemec, 15 мар 2020
    #8
  9. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Тут много зависит от страны, в которой будете закупать материалы. К примеру в Болгарии низкие налоговые ставки, тут можно легко открыть свой магазинчик и закупать оптом товар для последующей перепродажи, продаете что-то местным и платите небольшой налог. Параллельно вы можете продавать кому-нибудь из своих коллег (или жене например) как частному лицу товары по сниженной стоимости и отправлять их в РФ (или куда вы там хотите их возить). Таким образом, по чекам для таможни ваш товар пройдет ровно настолько ниже, сколько нужно будет уплатить пошлины при превышении лимитов. Опять же с паспортом гражданина ЕС и вы, и ваша жена будете кататься из страны в страну без оформления виз, а это тоже экономия!!! Тут вам нужен хороший специалист, чтобы все это посчитал.
     
    Ремесленник, 15 мар 2020
    #9
  10. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А как сделать гражданство Болгарии и сколько это стоит?
     
    Nemec, 16 мар 2020
    #10
  11. Ремесленник Well-Known Member
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    548
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это вы уточняйте у своего юриста, но по сути если у вас гражданство Польши будет например, то бизнес в Болгарии вы все равно сможете оформить на общих правах с местными. Лично я оформлялся примерно 1,5-2 года, но с другой компанией. Важно что там когда получаешь Происход - это уже ПМЖ и мне его для работы и проживания вполне было достаточно, так что переехал я и обосновался довольно быстро. По цене не скажу точно, тут опять таки от вашей ситуации зависит.
     
    Ремесленник, 16 мар 2020
    #11
  12. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Звонил юристу, выслал ему документы. Буду делать гражданство Румынии себе и жене. Документы нам уже готовят. Вот только с карантином этим пока непонятно.
     
    Nemec, 4 июн 2020
    #12
  13. testmisha New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    1
    Gjdsljvytyyz
     
    testmisha, 28 июл 2021
    #13
  14. xyz100zyx New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо огромное всем за полезную информацию! Очень большой список документов, но ничего, буду по-тиху собирать! Еще раз спасибо!
     
    xyz100zyx, 8 янв 2022
    #14
  15. Marlex Member
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мне очень повезло, что почти все документы по бабушкам/дедушкам сохранились и собрать пакет документов было не очень сложно. За месяц успел все подготовить) желаю и вам собрать без проблем=)
     
    Marlex, 12 янв 2022
    #15
  16. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А как долго у вас все оформление заняло? У меня просто все восстанавливать нужно и хочу хоть приблизительно знать на что рассчитывать.
     
    Nemec, 13 янв 2022
    #16
  17. yung_foma07 New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы хотите возить стройматериалы из Европы, есть несколько вариантов оформления. Один из способов - это самостоятельный импорт, когда вы занимаетесь всеми необходимыми процедурами самостоятельно. Другой вариант - обратиться к услугам профессиональных экспедиторов или логистических компаний, которые окажут вам помощь в оформлении и доставке груза.
     
    yung_foma07, 25 мар 2023
    #17