ТОП 7 основных экологических материалов Европы


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    При выборе строительных материалов в ЕС учитывают множество факторов. Они определяют не только внешний вид вашего жилья, но и его влияние на окружающую среду и даже качество воздуха в помещении. Экологически чистые строительные материалы практически не выделяют токсинов и содержат меньше вредных химических загрязнителей окружающей среды, а потому они лучше подходят под санитарные нормы и инженерные стандарты.

    Как строят в ЕС.jpg

    Вот семь основных экологических материалов, используемых в эко-строительстве:

    1. Спрессованная земля
    Этот материал сделан из гравия, почвы и цемента. Он не только выглядит красиво, он также огнеупорный, является отличным изолятором и звукопоглотителем, он не привлекает клопов и держится веками. С другой стороны, это может быть дорого и не особенно подходит для влажной среды. Если вы живете в регионе с повышенной влажностью и хотите использовать утрамбованную землю, вам нужно закрыть ее, чтобы не было открытых частей. При этом может быть трудно найти опытных инженеров, которые будут изготавливать, формовать и укладывать утрамбованную землю.

    Также тепловые стены, сделанные из спрессованной земли, бетонных блоков или кирпичей, создают пассивное нагревание и охлаждение, используя траекторию и распространенность солнечного света, тепла, тени и ветров в разное время дня и года.

    2. Лесоматериалы
    Это огромный плюс, если вы выбрали древесину, однако не используете лесоматериалы, которые были вырублены в лесу, где повторная посадка не происходит.

    3. Натуральный камень
    Камень, такой как известняк, является огнестойким, звукопоглощающим и структурно прочным. Подойдет для постройки домов в любой части Европы и обычно переживает его жителей. Помните, что камень не является возобновляемым ресурсом и, в зависимости от вашего местоположения, может быть недоступен. Также в процессе транспортировки он может потерять некоторые свои экологические свойства.

    4. Зеленые стены и крыши
    Изготавливаются из гравия, стали, геоткани и растений. Поскольку это живой строительный материал, ему потребуется вода и постоянный уход, а в некоторых районах - пересадка. В то время как зеленые стены и крыши не требуют огромных затрат на установку, они требуют, чтобы инженер выполнил рекомендации по кровле. Этот зеленый вариант придаст вашему дому уникальный и естественный вид.

    5. Соломенный тюк
    Изготавливается из различных видов соломы (чаще всего рисовой соломы в домашних условиях) - это натуральный, обильный и недорогой материал и выглядит красиво. Тюки соломы может быть построена только в сухой окружающей среды , а также потребуются конструкции для поддержки, таких как древесина или сталь.

    6. Грязевой кирпич
    Сделанный из земли, воды и соломы, глиняный кирпич является натуральным, недорогим, огнеупорным строительным материалом, который служит хорошим изолятором. Он прост в использовании и подходит для использования в сухом климате.

    7. Бетон
    Этот современный материал изготавливается из смеси гравия и цемента. Он прочный, не требующий ухода, огнеупорный и выглядит лучше с возрастом. Может использоваться во всех частях Европы.
    С другой стороны, бетон является искусственным материалом и не так экологичен, как думают многие.

    В завершении добавлю вам полезную ссылку, где можно ознакомиться еврокодами https://eurocodes.jrc.ec.europa.eu/
     
    Всезнайка, 5 июн 2019
    #1
  2. Света Member
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    214
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо за интересное чтиво и полезную ссылку, жаль что сайт со стандартами на английском! Может у кого есть переведенные?
    По некоторым материалам здесь - земля и солома - отличные. Однако бетон является необходимым компонентом строительства, но НЕ экологичным; на производство бетона приходится не менее 5% глобальных выбросов углерода.
     
    Света, 6 июн 2019
    #2
  3. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Также не упомянул пробку. Новые пробковые плитки великолепны - они просты в укладке, звукопоглощающие, легко моются и на них удобно стоять! Граждане Европы очень любят этот материал. В ЕС бетонные полы - это вчерашний день…
     
    Мудрый гном, 12 июн 2019
    #3
  4. Света Member
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    214
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Что до Европы, еще скажу, что экологически чистые материалы тут стоят дешевле. Если материал из переработанных материалов) - он должен быть на 50% дешевле.
     
    Света, 12 июн 2019
    #4
  5. Француженка Well-Known Member
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Мы купили участок в Провансе и хотим построить летний домик из спрессованной земли, но в нашем районе нет строителей с опытом в этом направлении. Посоветуйте кто-нибудь. Желательно с русскоязычных, но с гражданством ЕС, чтобы можно было легально договор на строительство заключить.
     
    Француженка, 14 авг 2019
    #5
  6. Greg builder Well-Known Member
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    985
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я бы ещё добавил геокар. Его очень любят использовать в Европе. Кто не знает - это шумопоглощающие и теплоизолирующие блоки, изготовленные из торфа с добавлением древесной стружки. Обладают бактерицидными свойствами, к примеру, уничтожают туберкулезную палочку. Пригодны для постройки зданий высотой до трех этажей. Впервые узнал про эту технологию в Германии, когда еще просто ездил сюда на заработки.
     
    Greg builder, 20 авг 2019
    #6
  7. Сан Саныч Well-Known Member
    Сообщения:
    944
    Симпатии:
    630
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Я сейчас запускаю производство экологичных стройматериалов в Швеции, спрос на них уже есть, хотя само предприятие еще только на стадии отладки оборудования. Когда только искали помещение для оборудования цеха, все кто узнавал чем планируем заниматься сразу брали контакты для себя и знакомых на будущее, некоторые названивают в ожидании старта.
     
    Сан Саныч, 20 янв 2020
    #7
  8. Nemec New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Как оформляли предприятие? С чего начинали? Нужны ли соучредители из ЕС?
     
    Nemec, 22 янв 2020
    #8
  9. Сан Саныч Well-Known Member
    Сообщения:
    944
    Симпатии:
    630
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Начинал с гражданства, подробнее рассказал в теме про компанию eu.ro group. Параллельно нашел инвестора. Компанию оформлял на себя, соучредителей не брал.
     
    Сан Саныч, 22 янв 2020
    #9
  10. Гном New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Прикольно узнать что-то новое) Не знал что бетон экологичный материал. Грязевой кирпич тоже что-то новое)
     
    Гном, 29 окт 2020
    #10
  11. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Написали же, что он не такой экологичный как все думают. Да и наверное потому его отнесли на последнюю позицию ТОПа
     
    Мудрый гном, 29 окт 2020
    #11
  12. annet_gold New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Огромное спасибо за статью, как раз задались вопросом - из чего же всё-таки построить дом) Теперь, благодаря вам, знаем)
     
    annet_gold, 5 янв 2021
    #12
  13. sasha1212121212 New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо за такую потрясающую статью. В ней я узнал много нового. Вот например, что существует такой материал как грязевой кирпич. Светлана, вот почему бетон экологически чистый продукт. Главный компонент бетона – это цемент, который также производят из различных переработанных отходов. Можно сказать, что бетон является экологически чистым строительным материалом, который не вредит нашей планете и помогает сохранить ее в чистоте
     
    sasha1212121212, 25 мар 2021
    #13
  14. Гриша New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Это всё отлично, но ни слова про промышленные масштабы. Возможно ли строить инфраструктуру городов используя эко-материалы сегодня ?
     
    Гриша, 9 апр 2021
    #14
  15. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Насчет крупных мегаполисов пока трудно говорить, но небольшие городки или деревни вполне возможно возводить с учетом экологических материалов. Вот например в Дании, неподалеку от Копенгагена построена самая большая в Европе экологическая деревня Стенлезе Юг, где за 5 лет эксперимента начисляется 750 домов. А сами жилища строят из соломы, лиственницы, необожженного кирпича, льна, бумаги и даже раковин мидий.
     
    Мудрый гном, 9 апр 2021
    #15
  16. Елена Yoll New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    возможно, я не правильно поняла тему, заранее извиняюсь, если что..
    но это ведь не исчерпывающий список? уже ранее видела вопрос о пробке, пробковом дереве.. на сколько данный материал будет экологичен и какие подводные камни в его использовании, в том числе при работе с ним?
     
    Елена Yoll, 12 май 2021
    #16
  17. lonelyk New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Доброго времени суток, очень интересная статья. Спасибо автору. После прочтения у меня возник вопрос о возможности внедрения указанных материалов на территории Средней Азии, в том числе степей. Возможно ли это?
     
    lonelyk, 10 июн 2021
    #17
  18. Мудрый гном Well-Known Member
    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    597
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Данные материалы необходимо подбирать под условия каждого региона, но использовать их можно практически везде. Антарктида не в счет - сами понимаете почему. Здесь все зависит от желания, намерений да и финансов.
    А что касается пробки - так это самый натур продукт - сырье (кору пробкового дуба) раздробляют, а затем сушат в специальных печах. В условиях высокой температуры гранулы слипаются, формируя многослойные ячейки. Эти ячейки абсолютно экологические, водонепроницаемы, а внутри заполнены воздухом, который обеспечивает легкость и эластичность пробки. Сложностей с их обработкой нет, а такие свойства, как низкая звуко- и теплопроводность - главные достоинства пробковых покрытий, а также их преимущества перед более традиционными материалами.
     
    Мудрый гном, 13 июн 2021
    #18
Дополнительная информация по теме:
  1. Анатольевич
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.655
Загрузка...