Способы укладки паркета в дачном доме


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Укладка полов – одно из самых важных мероприятий при ремонте, а правильно уложенный пол – залог вашего комфорта и спокойствия. Он не должен скрипеть, прогибаться, качаться, должен быть абсолютно ровным (наличие малейших трещин и неровностей может привести к дальнейшему разрушению).
    parket.jpg
    Разберемся подробнее в технологии укладки паркета. Существует несколько способов укладки:
    - «плавающий метод»;
    - крепление на лаги;
    - приклеивание;
    - крепление с помощью гвоздей.

    Первое, что необходимо сделать – это подготовить помещение к будущим работам. Особую роль играют при этом климатические условия: температура должна быть порядка 18-24С, а влажность не более 60%. Снимаем двери с петель, удаляем плинтуса и предыдущее половое покрытие (не забудьте также удалить гвозди, остатки клея и песок). Дальнейшая технология зависит от способа укладки.

    Рассмотрим способ приклеивания. Подготавливаем поверхность пола, ее нужно выровнять с помощью стяжки и дать ей высохнуть. Следующим шагом идет укладка фанеры: наносим на стяжку грунтовку и приклеиваем (на клей) листы фанеры. Если в полу имеются большие неровности, то лучше применить фанеру толщиной в 12 дюйма. Лучше не использовать большие листы, а если у вас других нет, то разрезать на части имеющиеся. После того, как фанера плотно приклеится шлифуем ее. Далее удаляем пыль, образовавшуюся в процессе шлифовки ( пылесосом или веником).

    Разделите с помощью мела поверхность пола на квадраты. Следующий этап – укладка паркета. Внимательно прочитайте инструкцию по применению клея, модуль паркета нужно приклеить до того как клей засохнет, иначе придется его удалять и наносить новый слой. Укладку паркета начинают от стены, оставив расстояние на 12 ширины паркетного модуля. Первую плитку укладывают так, чтобы ее края точно совпадали с меловыми линиями. В паз первой плитки укладываем вторую. Для плотности стыков пригоняем плитки одна к другой резиновым молоточком. Аналогично выкладываем весь пол. После засыхания клея устанавливаем на место плинтуса и двери.

    «Плавающий метод». В отличие от предыдущего метода, этот больше подойдет непрофессионалу. Крепление плиток паркета происходит не с помощью специальных веществ, а соединением шипа с пазом. При повреждении части полового покрытия плитки без труда вынимаются и заменяются новыми.

    Крепление на «лаги» (деревянные бруски) применяется чаще в загородных домах с высокими потолками. Расстояние между ними должно быть не более 50 см, на бруски укладывается два слоя: первый крепится к лагам с помощью шурупов и дюбелей, второй – на первый с помощью клея. Толщина двух слоев фанеры должна быть не менее 2 см. Сами лаги крепятся к полу с помощью клея или битумосодержащих составов. Паркетные модули крепятся к фанере с помощью гвоздей.

    Вне зависимости от способа крепления, после укладки паркет шлифуется и покрывается специальным защитным составом (лаком или паркетным маслом) в несколько слоев с помощью шпателя или валика.
     
    Всезнайка, 11 окт 2019
    #1
  2. Витя New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Привет, коллеги!
    Подскажите, пожалуйста, какой крепеж лучше использовать для того, чтобы сделать пол из массивной доски специальной? Делаем на даче ремонт, не хочу обращаться к ремонтникам и строителям, сам хочу попробовать. Доску я уже заказал, должны привезти через 2 дня. Брал вот такую https://olimp-parketa.ru/catalog/massivnaya-doska/ по совету соседей. Как говорят, у нее высокая степень просушки, что позволит избежать рассыхания и скрипа в будущем. У меня получится площадь пола 60-62 метра, еще обойти печь нужно, там лаги не положишь вплотную к краю.
     
    Витя, 4 апр 2020
    #2
  3. Рома New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Добрый день! Тут пару нюансов надо учесть. Во-первых, шуруп по дереву для пола должен быть с высокой резьбой, чтобы крепко удерживать доску при прогибах и не разболтаться, во-вторых, лучше брать с потаенной головкой, чтобы зарезалась вровень с поверхностью и не мешала мыть пол потом. Если нужно с доставкой и гарантированным наличием, можно посмотреть в больших гипермаркетах стройматериалов, я последний раз здесь заказывал для ремонта у клиента. https://rusconnect.ru/shurupi_samonarezayushtie_dlya_dereva/
     
    Рома, 8 апр 2020
    #3
  4. nikola New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мастер должен укладывать паркет, самостоятельно очень сложно. Мы специалиста искали.
     
    nikola, 18 май 2021
    #4
  5. salar New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А что проще и долговечнее в укладке из паркета - такой вариант parquet-mall.ru/catalog/parket_yelochka или parquet-mall.ru/catalog/parketnaya_doska ? Основание - регулируемый пол DNT. Дача зимняя, отапливаемая.
     
    salar, 28 май 2021
    #5
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.272
  2. Всезнайка
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10.559
Загрузка...