Как правильно скомбинировать обои в зале - цветовые решения


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Каждая отдельная комната дома имеет свою значимость. Спальня - зона, где отдыхают, кухня – пространство активности, принятия пищи. А зал может иметь несколько отдельных функций, - это такое место, где сочетается все: там отдыхают, развлекаются, отмечают праздники, встречают родственников и гостей, часто собирается семья. Таким образом, зал - это лицо вашего дома.

    oboi-dlya-zala.jpg Практично, эффектно и функционально оформить зал – это приоритетный вопрос. Если оформление зала однотонными обоями, зачастую, выглядит слишком просто, то комбинация в зале нескольких видов обоев создадут оригинальный и уникальный вид.

    Конечно, можно воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, у них всегда найдется несколько готовых решений, но куда интереснее и приятнее создать комфорт и уют собственными руками.

    Наиболее удачное комбинирование обоев

    Обои необходимо подбирать по оттенку. Самым универсальным и беспроигрышным будет объединение в одном пространстве следующих цветов:
    • коричневого с бежевым
    • оранжевого с оливковым
    • розового с бордо
    • желтого с зеленым
    • белого с голубым
    • серого с фиолетовым
    • серебра и сирени.
    Для тех, кто не хочет получить очень броский дизайн, отличным выходом будет оформление интерьера однотонными обоями, которые отличаются только оттенками. Также, это отличное решение для любителей однотонных обоев и для тех, кто хочет сделать акцент на аксессуарах или мебели.
     
    Всезнайка, 16 янв 2019
    #1
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Как подбирать цвета в зал?

    oboi-dlya-zala-1.jpg С помощью правильно подобранных цветов можно задать особенную атмосферу и откорректировать какие-то недостатки.
    • Большой свободный зал. Если габариты комнаты позволяют, то можно смело использовать яркие оттенки. Сейчас в моде цвета вишни, зеленый, бордо, синие оттенки обоев в комбинации с золотом, бежевым или серебром.
    • Малогабаритный зал. Небольшую комнату хорошо оформлять пастельными цветами: бледный розовый, оттенки мяты и лаванды.
    • Прохладное помещение. Сделают комнату уютной абрикосовые, персиковые, терракотовые оттенки.
    • Теплое помещение. Голубые, мятного оттенка, аквамариновые, сиреневые оттенки прибавят прохлады.
    Примеры комбинаций в зале обоев разных цветов
    • Вертикальное расположение. Тут стоит выбирать обои разные по цвету, но чтобы они имели схожую текстуру, узор и материал. Это могут быть обои очень близких оттенков, а также совершенно контрастных цветов. При оклеивании комнаты таким способом нужно клеить полосы чередуя, тогда вы получите объемный, красивый, динамичный дизайн. Также, оформление комнаты вертикально оклеенными полосами внешне удлиняет стены и создает вид высоких потолков.
    • Горизонтальное расположение. Оклеивать стены таким способом куда сложнее, но и выглядеть это будет гораздо оригинальнее. Самый распространенный вариант такого оформления, это когда нижняя часть стены оклеивается более темными оттенками, а верхняя - светлыми. Стык обычно закрывают бордюром.
     
    Всезнайка, 16 янв 2019
    #2
  3. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Акцентируем внимание. Простое и эффектное комбинирование различных цветов

    oboi-dlya-zala-2.jpg Простой и очень правильный прием - обойные вставки. Такая стена должна выделяться особенным цветом и фактурой. Небольшие отрезы обоев с трудными узорами клеят на стену. Края украшают рамками. Это похоже на картины, только со своеобразными акцентами вместо рисунка. Очень придает объем комнате и подчеркивает вкус.

    Выделяемую стену часто декорируют фотообоями. Рисунок подбирают, отталкиваясь от основного оттенка в интерьере. Если стены, например, с обоями голубых тонов, то очень стильно будет смотреться черно-белый рисунок с частицами голубой россыпи.

    Если комната маленькая, но в ней хочется сделать комбинацию с фотообоями, то следует поискать изображение с панорамным видом. Самый удачный способ зрительно увеличить пространство - это обои с изображением горизонта. Обычно, всегда акцентируют ту стену, на которую падает взгляд при входе.

    В зале очень часто выделяют стену с телевизором.

    Отдельные лоскуты. Очень сложный способ. Здесь комнату оклеивают небольшими частями обоев в разной последовательности.
    Расставляем акценты на выступах и нишах. Эти места в зале красиво можно выделить контрастными цветами. Дизайнеры любят делать там темные оттенки, добавлять картины или напольные вазы.

    Подбирать обои для комбинирования - дело, которое отнимает много времени, но эффект того стоит!
    А как вы создавали цветовой баланс у вас в зале?
     
    Всезнайка, 16 янв 2019
    #3
  4. evgen0505 New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    очень полезно было почитать, сейчас как раз хотим делать ремонт в гостинной, но однотонные обои порядком поднадоели, а тут столько возможностей сразу открывается
     
    evgen0505, 5 фев 2019
    #4
  5. cawa88 New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Никогда бы раньше не подумал, что оранжевый с оливковым могут сочетаться
     
    cawa88, 10 фев 2019
    #5
Дополнительная информация по теме:
  1. Kuzmin
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.409
Загрузка...