Плоская кровля - преимущества плоской кровли


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Плоские кровли бывают эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Плоская кровля является дополнительной площадью, на которой можно разместить, например, зимний сад, смотровую площадку, открытое кафе, теннисный корт и многое другое. При этом предусматривается укладка жесткого основания под гидроизоляцию. Это нужно для того, чтобы конструкция могла выдержать значительные нагрузки, которые, чаще всего, неравномерно распределены по поверхности. Благодаря жесткому основанию гидроизоляционный ковер не продавливается и сохраняет свою целостность.

    Несущая часть плоской кровли - это плиты покрытия. Они могут быть железобетонные или из профилированного металлического листа. Уклон может быть создан при помощи цементной стяжки, засыпки керамзитом и т.д. При проектировании плоской кровли следует уделять особое внимание всем её элементам. На теплоизоляционный слой будет действовать множество нагрузок: монтажные, эксплуатационные, ветровые, снеговые. Поэтому теплоизоляционный материал должен обладать хорошими физическими и механическими свойствами. Потому что нельзя полностью исключить попадание влаги внутрь кровли. Теплоизоляционный слой должен быть гидрофобизирован.

    Теплоизоляционные плиты должны быть механически прикреплены к несущему основанию. Для этого используют специальные дюбели. Так же плиты можно приклеивать к основанию, при условии, что прочность клеевого соединения выше прочности на отрыв слоев у теплоизоляционного материала.

    Обязательные составляющие утепленной плоской крыши: несущее основание, пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция. Последовательность этих слоев зависит от вида крыши - инверсионной или традиционной. В инверсионной гидроизоляционный ковер защищен утеплителем, а в традиционной - утеплитель защищен гидроизоляционным ковром. Чаще применяется традиционное устройство кровли, потому что в инверсионных используется пеностекло или пенополистирол. Они почти не впитывают влагу, но пеностекло - очень дорогостоящий материал, а пенополистирол горюч и слабо стоек к ультрафиолету.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    Всезнайка, 20 июн 2012
    #1
    FFF99 нравится это.
  2. FFF99 New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сейчас плоские кровли популярны у состоятельных людей. Стало модно иметь бассейн на крыше и отдыхать там, как на курорте. Некоторые полностью закрывают его, используя панорамные окна или стеклопакеты, обустраивают отопление и пользуются круглый год. Надо признать, что это дорогое удовольствие.
     
    FFF99, 21 апр 2016
    #2
  3. Voron New Member
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Преимущество, только в меньше площади по отношения к скатной, в остальном очень капризная.
     
    Voron, 27 окт 2020
    #3