Устройство кровли


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Кровлей называется верхний элемент крыши, который предохраняет здание от атмосферных воздействий, таких, как снег, дождь и т.д. Устройство кровли производят на конечном этапе строительства всего здания. Самыми простыми в исполнении являются односкатные и плоские кровли. Плоские кровли бывают эксплуатируемыми. На них устраивают смотровые площадки, кафе, зимние сады.

    Устройство кровли зависит от её формы и материалов конструкции. Каждому уклону крыши подходит определенный кровельный материал. Выбор материала кровли имеет очень большое значение. Потому что материал влияет на внешний вид всего здания, на срок эксплуатации, на комфортабельность. Сейчас существует очень большой выбор материалов.

    В состав кровельной конструкции входит само кровельное покрытие (например, металлочерепица, гибкая черепица, керамическая черепица и т.п.); пароизоляция; гидроизоляция; утеплитель; элементы, обеспечивающие вентиляцию; обрешетки; стойки (опорные балки), удерживающие кровельную конструкцию кровли. Если исключить хотя бы один элемент, то это может повлечь за собой плачевные последствия. Нужно, чтобы соблюдалось правильное расположение всех слоев кровельной конструкции.

    Утеплитель необходим для того, чтобы поддерживать в здании нормальную температуру. Зимой он уменьшает потери тепла, а летом сохраняет прохладу в помещении. Также он служит звукоизолирующим материалом.

    Пароизоляция защищает утеплитель от паров влаги из помещения, а гидроизоляция защищает от намокания снаружи. Вентиляция предотвращает образование конденсата в конструкции. С её помощью влажный воздух удаляется из подкровельного пространства. Выход воздуха должен осуществляться в районе конька (верхняя точка кровли). А приток нужно обеспечить под желобом или через подшивку карнизного свеса.

    Неправильное устройство кровли или одного из её элементов может повлечь за собой плохую эксплуатацию всей кровли. Поэтому экономить на этом не стоит. Лучше потратиться один раз, чем потом каждый раз производить дорогой ремонт кровли.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    Всезнайка, 20 июн 2012
    #1
  2. FFF99 New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Проще всего делать односкатные крыши. Они получаются самыми экономичными, за счет простоты конструкции. Так же, они требуют намного меньше кровельного материала, по сравнению с двухскатными или другими сложными крышами. И монтировать их не сложно.
     
    FFF99, 21 апр 2016
    #2
  3. Sigma New Member
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Выглядят правда односкатные крыши совсем уж просто! По крайней мере двускатку в жилье лучше делать
     
    Sigma, 9 май 2016
    #3
  4. WallMaker New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    с этим не поспоришь. И конечно лучше двускатны. односкатные подходя для сараев и уличного удобства.
     
    WallMaker, 25 июн 2016
    #4