Страница 2 | Незамерзающая жидкость для системы отопления домов - как выбрать, видео обзор и отзывы

1. Zollo New Member
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Согласен, у меня сейчас в системе дистиллированая вода, сейчас хочу заменить ее как раз на теплоноситель, посмотрел характеристики насоса своего и котла, они могут спокойно работать и с печным антифризом и с другими видами теплоносителей, поэтому после промывки системы думаю залить туда этиленгликоль, точнее жидкость на его основе. Реально этот теплоноситель деньги на отоплении экономит? Он же по сути дольше тепло отдавать должен чем обычная вода.

Zollo, 25 май 2020
  2. Zollo New Member
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Так насколько я посмотрел у них есть различные варианты по минимальным температурам работы. Ты какую конкретно жидкость разбавлял? В каких пропорциях ты ее разбавлял? Промывку систем отопления ты уже делал? Есть ли там осадок какой-то на стенках труб? Для всех ли видов труб подходит этот теплоноситель?

Zollo, 16 июл 2020
  3. Punknotdead New Member
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Конкретно разбавляется только жидкость HotPoint на минус 654 градусов, там даются таблицы по разбавлению, разбавляется она аддитивной котловой водой, но можно разбавить все и дистиллированой водой. Причем там же у этого производителя есть как раз и аддитивная котловая вода.

Punknotdead, 7 окт 2020
  4. Voron New Member
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    А она точно не вредна и годится для использования в бытовых приборах?

Voron, 27 окт 2020
  5. Punknotdead New Member
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Так система отопления закрытая, соответственно ничего не испаряется. А так этиленгликоль конечно ядовитый, и его испарения тоже. Но в закрытых системах отопления можно использовать. Именно поэтому если за безопасность, то можно теплоносители на основе пропиленгликоля или глицерина применять. Их испарения не вредны.

Punknotdead, 27 ноя 2020
  6. Zollo New Member
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Но в открытых системах теплоносители на основе гликолей все равно использовать не рекомендуется. Поэтому они используются только в закрытых системах отопления, тогда никакого риска для здоровья нет, в открытых системах используйте котловую воду, она подготовлена для работ в СО и полностью безопасна для здоровья.

Zollo, 26 авг 2021
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7.706
  2. Всезнайка
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    21.484