Внутренние блоки сплит систем


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Место оконных кондиционеров, производство которых неуклонно сокращается, занимает климатическая техника нового поколения – сплит-системы. Наружный блок, в котором располагаются конденсатор и компрессор, создает высокое давление фреона. Внутри помещения находится испаритель с вентилятором, которые скрыты в красивом корпусе. Внутренних блоков может быть несколько, по числу комнат. Такой кондиционер имеет название – мульти сплит-система. Самый громкий агрегат, компрессор, вынесен на улицу. Шум от вентилятора, исходящий от внутреннего блока, едва слышен.

    Настенные сплит-системы.

    Самые востребованные на рынке кондиционеры. Доступны агрегаты разной мощности, которые можно установить в комнаты любой площади. Внутренний элемент системы компактен, его закрепляют чуть ниже потолка, желательно ближе к находящемуся за стеной компрессору. К нему же подключают остальные блоки в других комнатах. На пути потоков холодного воздуха не должно быть препятствий, мест расположения кресел, кроватей и так далее. Если пренебречь этим, возможны простудные заболевания. Внутренний блок нельзя располагать возле кухонных плит, батарей отопления.

    Потолочные сплит-системы.

    Имеют повышенную мощность, дают большую свободу выбора дизайнерам. Гармонично вписать элементы кондиционера можно в любой интерьер, а коммуникации легко спрятать. Очень удобна система для магазинов, больших залов разного назначения. Охлажденный воздух распределяется равномернее, по сравнению с настенным блоком. Возможно также создание нужного микроклимата в локальной зоне.

    Напольные сплит-системы.

    Применяются, если площадь остекления очень большая. В этом случае требуется защитить климатическое оборудование от излишнего нагрева. Можно устанавливать в квартирах, коттеджах, офисах, особенно при наличии декоративных перегородок. Напольный блок ставят у стены, как можно дальше от солнечных лучей, можно даже встроить в нишу. Медные трубки прокладывают под полом, монтаж кондиционеров упрощается – необязательно штробить стены.

    Колонная сплит-система.

    По габаритам напоминает холодильник, устанавливается на полу и может стать украшением интерьера в музеях, театрах, ресторанах и так далее. Регулирование микроклимата осуществляется чаще всего с помощью электроники. Данные кондиционеры могут создавать поток воздуха, достигающий высоты 15 метров, с помощью заслонок его легко направить в любую сторону.

    Кассетные сплит-системы.

    Удобны для помещений с подвесными или натяжными потолками, а также для супермаркетов, ресторанов, конференц-залов. Их блоки легко обеспечивают правильное распределение потоков воздуха в помещении. Для отвода выделяющегося конденсата предназначен дренажный насос. Поддержание микроклимата возможно как равномерно по всему помещению, так и локально.

    Канальные сплит-системы.

    Используются в больших квартирах, коттеджах, гостиницах и других помещениях. Внутренний блок размещают в удобном месте, система воздуховодов проходит выше подвесного или натяжного потолка. Присутствие кондиционера практически незаметно, шум полностью изолирован. Необходимый микроклимат легко поддерживается в любой комнате, конденсат удаляется дренажным насосом.

    Помимо охлаждения или нагрева воздуха, современная сплит-система способна очищать его. Для этого применяются фильтры из высокотехнологичных материалов. Многие агрегаты оборудованы ионизатором, могут поддерживать необходимую влажность в помещении. Управление обычно дистанционное, все необходимые параметры отражаются на дисплее. Самая современная техника доступна по цене – купить кондиционер по силам многим.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2014
    Всезнайка, 10 май 2012
    #1
  2. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    А что такое внутренние блоки сплит-систем то, я так и не понял нифига. Это и есть сами блоки сплит-системы что ли? Название статьи вводит в заблуждение мои энергоемкие мозговые мышцы.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #2
    1kryptik нравится это.
  3. 1kryptik New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Да-) внутренний блок, это который в комнате, а внешний, который на улице
     
    1kryptik, 27 июн 2019
    #3
  4. bob New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    То есть внутренние блоки сплит-систем это то, что нагоняет воздух с улицы, очищает его и загоняет в квартиру, чтобы она сильно не наргевалась? Я правильно понимаю? Если нет, исправьте, пожалуйста.
     
    bob, 14 мар 2023
    #4
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.569
Загрузка...