Какой трансформатор для прогрева бетона лучше купить


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Бетон и бетонные конструкции, производимые монолитным способом набирают свою расчетную прочность согласно расчетным документам в течение 28 суток в условиях нормальных температур и с соблюдением технологии изготовления и производства монолитных работ (влажность, состав бетона, качество цемента). Если температура, в которой происходит набор прочности - повышается, то время, за которое бетон набирает расчетную прочность сокращается.

    Содержание
    1. Немного теории
    2. Контактный электрообогрев бетона
    3. Устройство и принцип работы
    4. Трансформатор прогрева бетона КТПТО 80
    5. Трансформаторы ТСДЗ-63/0,38 УЗ и ТСДЗ - 80/0,38 У3
    6. Видео-материалы на тему
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #1
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Теория и практика применения трансформатора для прогрева бетона

    Теоретически, при замерзании бетона при отрицательных температурах и последующем нагреве с помощью такого оборудования, как трансформатор для прогрева бетона, процесс твердения возобновляется за счет возврата свободной воды в жидкое состояние. Но на практике, если бетонная конструкция не успела набрать минимум 60-70% расчетной прочности. То при последующем размораживании окончательного твердения бетона не происходит, даже при использовании трансформатора для прогрева бетона и бетон не набирает расчетную прочность.

    Производство монолитных работ в условиях отрицательных температур предусматривает обязательный прогрев бетона и иные меры, обеспечивающие оптимальную температуру конструкции, в которой происходят процессы набора бетоном расчетной прочности. К таким мероприятиям относятся: утепление опалубочных систем, применение укрывочных тентов и материалов для сбережения тепла монолитной конструкции, устройство теплозащитных и ветрозащитных ограждений и надстроек, применение прогревочного оборудования, например такого, как трансформатор для прогрева бетона. Кроме этого руководящие документы предписывают использовать такие способы прогрева, как применение внешних источников тепла и применение прогревочных элементов, которые нагреваются за счет прогревочных трансформаторов, например трансформатор КТПТО, трансформатор ТСДЗ.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #2
  3. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Контактный способ прогрева бетона

    Контактный способ электрообогрева бетона основан на передаче тепла бетону от поверхности заложенных в бетон греющих проводов, нагреваемых сильным током до темп. 80°С. Электропитание нагревательных проводов осуществляют через понижающие трансформаторные подстанции типа ТСДЗ-63/0,38, КТП ТО-80, которые имеют несколько ступеней пониженного напряжения, что позволяет регулировать тепловую мощность, выделяемую нагревательными проводами при изменении температуры наружного воздуха.

    Одной подстанцией можно обогреть 40-80 м³ бетона. Нагревательные провода также используются для обогрева любых монолитных конструкций при температуре наружного воздуха до -30°С.В среднем, для обогрева 1 м монолитного бетона требуется 60 м нагревательного провода марки ПНСВ-1,2.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #3
  4. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Устройство и принципы работы трансформатора для прогрева бетона

    Трансформатор представляет собой передвижную установку в однокорпусном исполнении с естественной вентиляцией, обеспечивающую преобразование электрической энергии сети в электрическую энергию, необходимую для термообработки бетона.

    Трансформатор состоит из:
    • активной части;
    • автоматического выключателя;
    • блока управления;
    • кожуха, на передней панели которого расположены выводы НН.
    Активная часть, в свою очередь, состоит из магнитопровода с обмотками высокого напряжения (ВН) и низкого напряжения (НН), нижних и верхних ярмовых балок и отводов НН. Активная часть жестко соединена с кожухом.

    Магнитопровод трансформатора стержневого типа собран из электротехнической стали. Отводы выполнены из алюминиевой шины. На вводе трансформатора установлен автоматический выключатель, который осуществляет защиту трансформатора от перегрузок и коротких замыканий.

    Контроль наличия напряжения на вводе (380 В) в цепи питания трансформатора (380 В) и в цепях управления осуществляется сигнальными лампами. Контроль тока нагрузки электропрогрева по фазам на стороне НН трансформатора — амперметром.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #4
  5. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Трансформатор прогрева бетона КТПТО 80

    Трансформаторные подстанции необходимы для прогрева мерзлого грунта и бетона. Устройство КТПТО-80 питается напряжением 380 В с частотой тока 50 Гц, 80 кВА, предназначено для использования в строительстве для электроподогрева бетона. Данный трансформатор имеет функцию авторегулировки температуры. КТПТО-80 можно использовать не только по прямому назначению, но и для запитывания временного освещения, а также питания трехфазного строительного инструмента с напряжением питания 42 В.

    Станция для прогрева бетона КТПТО-80 включает в себя силовой трансформатор ТМТО-80 с защитным кожухом, шкаф управления, салазки. К устройству подключается прогревочный провод ПНСВ, который, в свою очередь, прокладывается по периметру заливки бетонной смеси. На данный провод подается напряжение, за счет чего и происходит его нагрев. Этим достигается равномерный прогрев бетона, позволяющий ему равномерно затвердевать при низкой температуре воздуха без кристаллизации воды внутри монолита.

    Технические характеристики
    • Мощность силового трансформатора - 80 кВА
    • Напряжение на стороне ВН - 380 В
    • Ступени напряжения на холостом ходу на стороне СН - 55/65/75/85/95 В
    • Ток на стороне СН при напряжении 55-65 В - 520 А
    • Ток на стороне СН при напряжении 75-85-95 В - 471 А
    • Номинальная мощность обмотки НН силового трансформатора - 2,5 кВА
    • Номинальное напряжение на стороне НН силового трансформатора - 42 В
    • Номинальная мощность независимого источника питания - 25 кВА
    • Зона автоматического регулирования температуры электропрогрева - 20-100 °С
    • Габаритные размеры - 1400х1010х1470 мм
    • Вес - 500 кг
    Руководство по эксплуатации "Подстанции трансформаторные комплектные для термообработки бетона и грунта типа КТПТО-80-11-У1"
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #5
  6. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет

    Трансформаторы прогрева бетона ТСДЗ-63/0,38 УЗ и ТСДЗ - 80/0,38 У3

    Трансформаторы прогрева бетона ТСДЗ-63/0,38 УЗ и ТСДЗ - 80/0,38 У3 предназначены для термообработки бетона (прогрева бетона) и грунта посредством провода ПНСВ, укладываемого в конструкцию до ее бетонирования.

    Силовая часть выполнена на основе 3-х фазного 2-х обмоточного сухого трансформатора с принудительным воздушным охлаждением. Трансформатор прогрева бетона имеет защитный кожух. Нормальная работа трансформатора прогрева бетона обеспечивается при: температура окружающего воздуха от -40 до +20 °С, относительная влажность воздуха не более 80 % при +20 °С, высота над уровнем моря не более 1000 м, окружающая среда — невзрывоопасная.

    Трансформатор прогрева бетона ТСДЗ-63/0,38 укомплектован аппаратурой и приборами, обеспечивающими:
    • контроль наличия на вводе 380 В и в цепях управления;
    • защиту трансформатора от перегрузок и коротких замыканий;
    • измерение тока со стороны НН;
    Трансформатор прогрева бетона не предназначен для работы в условиях тряски, вибраций, ударов, во взрывоопасной и химически активной среде.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #6
  7. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Всезнайка, 6 мар 2015
    #7
  8. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Вот так прогревают бетон в городе Ижевск.

     
    Kuzmin, 26 апр 2015
    #8
  9. lem77 New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Суровые зимы в нашей стране не редкость. А строить нужно. Если при небольшом морозе достаточно добавить химические добавки, чтобы бетон быстрее затвердел, то, при минус 30, выручить может только электрообогрев бетона. Мы используем трансформаторную подстанцию КТПТО-80, со своей задачей она справляется отлично.
     
    lem77, 4 апр 2016
    #9
  10. Kasta Member
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Считаю, что данное приспособление для частного лица не пригодно. Зачем простому рабочему такой трансформатор? Да если ты подрядчик и твоя работа строить дома и летом, и зимой, трансформатор для подогрева бетона нужен. Ведь в холодное время года отвердевает бетонная масса хуже. А простому человеку, строить дом на участке нужно летом, а зимой можно просто полежать и помечтать о будущем строительстве. Так что, если вы не профессионал, даже не думай тратить деньги, сохрани их и купи более нужную тебе вещь. А если уж приспичит строиться в холода, всегда можно воспользоваться хим. добавками.
     
    Kasta, 28 сен 2016
    #10