Какой дом лучше: дом из бруса или кирпича - дерево или камень


  1. Arni New Member
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    Нет
    Итак, какой из этих домов будет служить вам дольше, дом построенный из бруса или кирпича?

    Люди привыкли считать, что деревянные дома являются недолговечными строениями, а каменные и кирпичные стоят веками. Конечно, в древности дома строили из камня и делали при этом толщину стен в полтора метра, а небольшие деревянные домики гнили со временем. Но времена меняются, а технологии строительства значительно расширяются.

    Кирпичные дома сегодня уже не такие прочные и стены не до такой степени толстые, тогда как деревянные дома обрабатываются различными составами, которые не позволяют проникать лишней влаги, а также способствовать разведению плесени и различных жучков, разрушающих древесину. По идее деревянные дома могут служить до двухсот лет, если за ними правильно ухаживать и вовремя обрабатывать антипиренами и антисептиками. Многие люди все еще считают, что деревянные дома беззащитны при воздействии огня. Нет, это неправда, потому что сегодня существуют различные составы, которые прекрасно защищают деревянные здания от огня. Эти средства называются антипиренами, способствующие снижению горючести дерева. И из года в год они становятся все лучше. Если бревно или дома из бруса хорошо пропитать этими средствами, то строение из такого материала практически не сможет загореться. Хочется также отметить, что кирпич также не горит, но, к сожалению, пожары внутри такого здания бесследно не проходят. Кроме того, кирпич, который долгое время был склонен к высоким температурам, теряет свою прочность в полтора раза и стена может легко рухнуть. Вообще, гореть может любой материал.

    И почему же все-таки деревянный дом имеет больше плюсов? Несомненно, существуют такие моменты, где дерево оказывается несколько слабее кирпича. Например, у дерева во время сушки могут образоваться различные трещины, у него может быть немного меньше теплопроводность, и обработать кирпич можно самыми разнообразными способами в отличие от дерева. Но дерево опережает кирпич в других моментах.

    Невысокая теплопроводность способствует быстрому обогреву помещения как с помощью печи, так и на солнце. Дерево - это живой материал, поэтому при дыхании вся лишняя влага выходит. Такое строение имеет легкий вес, поэтому ему нужен легкий фундамент, цена которого сравнительно невелика. Но самое большое преимущество - это аккуратность, великолепный внешний вид, отличный микроклимат внутри помещения, а также экологичность и уют в доме.

    Поэтому многие люди, которые строят для себя, выбирая дом из бруса или кирпича, в большинстве случаев склоняются к деревянному строению.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2017
    Arni, 25 май 2014
    #1
  2. Zeff21 New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Дом из профилированного бруса, на мой взгляд для дачи самый лучший вариант.
     
    Zeff21, 26 апр 2019
    #2
  3. nadia666 New Member
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Как вариант , не плохо, а так , на вкус и цвет товарища нет,)
     
    nadia666, 8 июл 2019
    #3
  4. Loker New Member
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Кирпич, самое надежное дерево тоже, но опять же смотря какое дерево и как построено. Это более капризный материал.
     
    Loker, 26 окт 2020
    #4
  5. klaebo New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Не понимаю такого восторга вокруг кирпичных домов. Огромные деньги отдашь за такой дом. У меня вот простенький каркасник, но вообще никаких минусов не вижу. Зимой тепло, протапливается хорошо. Летом прохладно, проект разработали удачно, все помещения вентилируются. Дерево как-то уютнее чувствуется, чем холодный кирпич.
     
    klaebo, 31 янв 2021
    #5
  6. novemberz New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Так выше же сказал человек не просто так - зависит от того, как построено. И какое дерево. Можно деревянный дом такой построить, что всю жизнь будешь страдать и переделывать.
     
    novemberz, 1 фев 2021
    #6
  7. klaebo New Member
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А ты сам что ли собрался дом строить? Обратись к квалифицированным строителям и переделывать ничего не нужно будет. Мне дом построили строители из компании уже почти 5 лет назад и с тех пор я больше вообще ни копейки в сам дом не вкладывал! Только вот баньку построил потом на участке. Брус новенький, ровный идеально, без сучков. Нигде не продувает и не протекает! А если бы сам строил то конечно картина была бы совсем другая)
     
    klaebo, 2 фев 2021
    #7
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8.344
  2. Arni
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4.029
Загрузка...