Дорожки в саду своими руками


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Дорожки в саду - один из основных элементов ландшафтного дизайна. Ведь куда их направишь, туда они и приведут. Чтобы начать ландшафтный дизайн своего участка, большое значение надо уделить дорожкам. Формирование самого сада начинается только после разметки дорожек по участку.

    Материалов для дорожек есть огромное количество. Их можно выложить из натурального камня, из спилов дерева, обработанных специальным составом, из простой тротуарной плитки, можно просто их сделать монолитными. А так же дорожки можно выложить из деревянных досточек, на определенном расстоянии друг от друга. А эти просветы засадить газонной травой. По краю всех дорожек можно высадить цветы или кустарники.

    Дорожки могут быть прямыми, зигзагообразными, ломаными. Они должны быть крепкими и долговечными. Дорожки можно засыпать гравием, главное хорошо укрепить ее по бокам. Это дешево, но и вместе с тем не особо долговечно. Прямо на них часто прорастают сорняки и желательно их выпалывать, чтобы дорожки выглядели ухоженными.

    Лучший материал для дорожек – это, конечно же, натуральный камень. Но это и дорого. Зато и долговечно. Однако зимой на камне довольно скользко. Поэтому часто делают обогрев дорожек.

    Часто в декорировании дорожек используют кирпич. Тоже достаточно крепкий и долговечный материал для дорожек. И, конечно же, любой материал для дорожек можно выложить любым методом.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
    Всезнайка, 5 апр 2014
    #1
  2. bumer888 New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Сейчас продаются специальные рельефные формы, которыми можно вылить любые дорожки.
     
    bumer888, 11 сен 2014
    #2
  3. Maxim_M New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А я сам отливал летом: пластиковые бутылки для фомования, песочная основа, ну и М400 с песком и щебнем..... И не скользко т.к. от песка шероховатости и фигурно...
     
    Maxim_M, 13 фев 2015
    #3
  4. Sova35 New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Когда на участке решила делать дорожки, думала, что достаточно просто положить на землю камни или плитку. Но знающие люди подсказали, что в таком случае они через год просто расползутся. Грунт под дорожками необходимо укреплять геотекстилем.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    Sova35, 13 май 2016
    #4
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.725
Загрузка...