Про утепление потолка в частном доме - что нужно знать


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Утепление потолка в частном доме - это рано или поздно присущая необходимость для любого владельца собственного жилья.
    Сегодня практически каждый человек, который строит свой собственный дом, уделяет большое значение утеплению стен, ставят хорошие окна, но все мы забываем обычные уроки физики школьной программы, где черным по белому написано о том, что все тепло движется по направлению - вверх, а холод - вниз. Да, утеплим мы стены, а утеплили ли мы потолок? Ведь 60% тепла уходит именно через него.

    Если сравнивать с квартирами, то там потолок является лишь полом следующей квартиры, которая выше этажом. И такого вопроса как у нас, просто нет.
    Сегодня очень много разновидностей строительных материалов для утепления потолка, если совсем недавно наши предки в частных домах ложили сухую травку, глину, различные опилки, керамзит и т.д, то сегодня материалы более безопасны и намного эффективнее. Разве что все стало немного дороже и соответствует текущему веку с новыми технологиями.

    Поэтому самое главное выбрать правильный материал, на этом уже будет пол дела сделано.
    Утеплить потолок внутри помещения можно в том случае, если вы заранее рассчитали высотку своих потолков для этого, иначе просто можешь не хватить места. Порядок утепления такой: сначала паро и гидроизоляция, затем слой самого утеплителя, потом все это обшивается гипсокартоном или обычной деревянной облицовочной доской.

    В зависимости от толщины утеплителя, пространство необходимое для утепления варьируется от 15 до 45 см по высоте.
    Многие специалисты обращают внимание на то, что при внутреннем утеплении потолков, возникает очень много технических проблем, поэтому работа становится достаточно трудоемкой. Таким видом утепления в основном пользуются те, кто использует чердачное помещение под склад не нужных вещей, но при этом обязательно нужно иметь на самом чердаке электрику, воздуховоды и другие "инфраструктурные" принадлежности.

    Чем утеплить потолок в частном доме

    Так как статья русскоязычная, то ясно понятно, что материал для утепления потолка нужен такой, который бы исправно и эффективно работал на суровый зимний климат нашей родины. Дабы экономия на тепле была существенна, очень важно сократить все возможные потери, утеплив в том числе потолок.

    Материалом для утепления нужно выбирать те утеплители, которые соответствуют некоторым критериям:
    1. Он должен быть достаточно безопасным, относительно экологического вопроса.
    2. Утеплитель не должен быть пожароопасен и способствовать моментальному возгоранию и распространению очага возгорания по площади.
    3. На утеплитель ни в коем случае не должна попадать влага, потому что при контакте с водой, любые утеплители сокращают свой службы практически моментально и становятся не пригодны для сохранения тепла.
    Ну а вот собственно сам список популярных материалов, которыми люди утепляют свои потолки у себя на дачах:
    • Керамзит - сыпучий вид утеплителя, имеет легкий вес, является негорючим материалом, при его разработке основной "ингредиент" - обычная глина. Соответствует нормам экологического характера, не пугается воды, имеет очень даже неплохие теплоизоляционные характеристики, а также их не будут кушать всех пугающие грызуны типа мышей и крыс, материал абсолютно не вызывает у них аппетит.
    • Минеральная вата - один из самых популярных у людей вид утеплителя, имеет такие же неплохие теплоизоляционные свойства, разве что имеет один из недостатков, такой как гигроскопичность, т.е при попадании влаги, материал будет уничтожен и не пригоден для использования.
    • Эковата - этот утеплитель делают из целлюлозы, а она в свою очередь как экологический чистый продукт, так и обладает достаточно хорошими теплоизоляционными характеристиками.
    • Пенопласт - почитал отзывы в интернете, в основном один негатив, кто-то пишет что пожарникам не нравится, кто то делится тем, что когда мыши добираются до этого утеплителя, начинается ад, ведь когда они его грызут или просто шеркают, уснуть точно будет невозможно, поэтому я бы не рисковал, но если у вас свое мнение на этот счет, можете поделиться.
    • Пеноизол - везде один позитив пишут и не горит, с водой проблем нет, грызуны не едят, самая лучшая теплопроводность, ну прямо идеал. Возможно кто-то имеет другое мнение, пожалуйста оставляйте, дополняйте.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
    Всезнайка, 13 мар 2014
    #1
  2. древний New Member
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Мое мнение – потолок лучше утеплять базальтовой ватой. Пеноизольные плиты со временем усыхают и между ними образуются пустоты. Если потолок заливать с установки, то пена ложиться не ровно, где-то тонкий слой, а где-то горка. Усыхает она еще быстрее, чем плиты, трещины появляются через год.
     
    древний, 18 апр 2016
    #2