Как сделать вентиляцию в частном доме - вентиляция


  1. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Надеюсь никто не станет спорить, что любое помещение как не крути, просто жизненно нуждается в вентиляции, будь это собственный дом, офис или какой-то цех. Если вы уже начали строительство свего дома - эта информация вам просто как никак к стати. Да даже если вы только собираетесь строиться, это будет еще лучше, т.к заранее в проекте учтете все, что нужно для свежего воздуха в комнатах. Поэтому сейчас мы посмотрим на несколько простых правил и необходимых принципов систем вентиляции, чтобы решить вопрос о том, как сделать вентиляцию в частном доме и каждый день дышать свежим воздухом, сохраняя здоровье всей семьи.

    Основные принципы вентиляции жилых комнат, помещений


    Под вентиляцией в домах, обычно понимают лишь 2 варианта - это естественная вентиляция и принудительная.
    Естественная вентиляция - естественна, т.е как раньше строили себе кирпичные или деревянные дома, просто оставляли небольшие отдушины, либо в случае с деревянными домами, между обычными венцами проходил воздух, немного, но все таки. Да и окон пластиковых раньше не было, а деревянные как не устанавливай, также дают воздух, в прочем если криво установить пластик, плохо запенить щели, тоже приток воздуха будет, но это уже некачественная работа монтажников и такое надо пресекать.

    В принципе, такой вид вентиляции, имеет место быть, если ваш дом небольшой, но в случае, когда все помещения, суммарно имеют площадь более 100-150м2,
    то необходимо уже задуматься о механической вентиляции (принудительной), тем более, если вы решили или уже утеплили стены вашего дома утеплителем,
    который практически не пропускает воздух.

    Ну а сама по себе принудительная вентиляция, как уже понятно из названия, загоняет свежий воздух в дом с помощью различных устройств, типа вентиляторов, а также убирает б/у кислород из дома, который вреден для здоровья.

    Как правильно рассчитать систему вентиляции

    Вентиляционные системы различают в основном по производительности, т.е сколько м3 в час можно заполнить свежим воздухом.
    Если делать естественную вентиляцию максимально правильно по всем правилам, то максимум сможете заполнить 1 м3 в помещении.
    А в случае с принудительной вентиляцией можно обновлять количество свежего воздуха, аж до 5 м3.

    Перед тем как сделать вентиляцию в частном доме, нужно все правильно рассчитать, измерить помещения и понять, какую именно систему вентиляции вам нужно ставить.
    Например, есть такие санитарные нормы по необходимому количеству воздуха:
    • Если помещение жилое, то достаточно заполнить свежим воздухом 3 м3 за час
    • Для ванны с туалетом уже на порядок больше - 50 м3 за час, потому что там много испарений/влаги
    • Если туалет с ванной у вас сделаны отдельно друг от друга, то просто делим на 2 и получаем 25 м3 за час
    Все эти стандарты касаются только тех помещений, которые не имеют никаких вредных для организма человека загрязнений в воздухе.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2020
    Kuzmin, 13 фев 2014
    #1
    Всезнайка нравится это.
Дополнительная информация по теме:
  1. Всезнайка
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7.689
Загрузка...