Строительство домов из СИП панелей - плюсы и минусы дома из SIP панелей


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Строительство домов из SIP-панелей по сути является развитием технологии каркасного домостроения. SIP-панели - это многослойные конструкции с встроенными (на заводе) ребрами жесткости. Снаружи мы можем увидеть верхний слой, который изготавливается из OSB-плит – современного варианта ДСП. Внутри находится силовой каркас – деревянные бруски, усиленные раскосами. Оставшееся место занимает пенополистирол, который является одновременно утеплителем и шумоизолятором.

    Основным плюсом
    домов из SIP-панелей называют их хорошие теплосберегающие характеристики. И действительно, благодаря наименьшему количеству мостиков холода по сравнению с другими конструкциями, таки дома могут выдерживать даже экстремальные морозы при сравнительно небольшой толщине стен. Но кроме всего прочего, благодаря низкой теплопроводности пенополистирола, постройки из SIP-панелей очень быстро начинают прогреваться и медленно остывают.

    По причине относительно низкой толщины стен, дома из SIP-панелей имеют больше полезного пространства при одинаковой площади застройки. Соответственно, увеличивается экономическая эффективность строительства, снижается стоимость квадратного метра. Также не следует забывать и о том, что SIP-панели, благодаря низкому весу и высокой прочности, не требуют устройства капитального фундамента. Также, для их монтажа вам не понадобится строительная техника, все работы можно выполнить вручную. А процесс возведения дома средних размеров у бригады строителей займет 3-4 недели.

    К минусам домов из SIP-панелей достаточно часто относят их неэкологичность, ведь в их составе есть клееные древесные плиты и синтетический утеплитель. Впрочем, стоит отметить, что современные технологии шагнули далеко вперед, использующиеся сегодня при производстве SIP-панелей материалы полностью безопасны и имеют все необходимые сертификаты.

    По пожаробезопасности дома из SIP-панелей такие же, как и деревянные. К сожалению именно по этому параметру они в значительной степени проигрывают постройкам из кирпича и пенобетона. Кроме того, здания из SIP-панелей нуждаются в хорошей вентиляции, поскольку панели обладают достаточно низкой паропроницаемостью и способны накапливать влагу. В этом случае постоянный приток свежего воздуха способен решить (если не искоренить) проблему.

    Дома из SIP-панелей отлично подойдут для людей, которые желают иметь качественный, просторный и светлый дом с отличными характеристиками по теплосбережению. Они значительно дешевле и быстрее в постройке, нежели традиционные варианты из кирпича или газобетонных блоков, но, вместе с тем, обладают рядом недостатков, которые свойственны зданиям из натуральных материалов.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2020
    Всезнайка, 8 фев 2014
    #1