Столбчатый фундамент для деревянного дома


  1. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Если вы запланировали строить деревянный дом, то, обязательно, задумаетесь о том, какой установить под него фундамент - опору под ваше строение. Вообще не существует на земле таких домов, которые были построены без фундамента. Ваш дом будет гораздо дольше жить и веселить вас, если вы обеспечите для него верный и надежный фундамент, который защитит деревянный дом от перекосов стенок. Ну и строительство дома будет казаться вам сказкой с отлично оборудованным фундаментом.​

    Смотря каких габаритов, и какой вес будет иметь ваш дом, таким и будет фундамент. Иными словами, несущая конструкция рассчитывается из данных будущего сооружения. Отдельное внимание нужно уделить тому, какая почва преобладает в районах строительства дома. Любое строительство бань или древесных домов начинается с базы.

    Сейчас на строительном рынке существует большой выбор различных фундаментов: столбчатые, ленточные, плитные или свайные. Но для дома из дерева или для бани из бруса самый правильный выбор - это ленточный или столбчатый фундамент.

    Столбчатый фундамент - это часто встречающийся вид фундамента. Делается он из разных материалов, но, в основном, из камня или дерева. Многие предпочитают для легких конструкций использовать древесные столбчатые фундаменты, которые устанавливают в заранее приготовленный котлован. Его обычно изготавливают из сосновых обрезков или дубовых бревен. Эти столбы устанавливают или на плите, либо сразу на свежую бетонную подушку. Фундамент становится устойчив, так как столбы углубляются в бетонную массу.

    Среди строителей также распространены каменные столбчатые фундаменты, которые являются более долговременными. Такие столбы выполняются из гранита, бутового камня или кирпича-железняка. Кроме этого, в некоторых случаях употребляется отлично изолированный от воды красноватый кирпич. При установке столбов употребляется способ бутовой кладки.

    Под деревянный дом можно поставить сборный столбчатый фундамент, который отыскал свое широкое применение на заболоченных почвах. Сборный фундамент из собственной сущности - это столпы, имеющие жесткую опорную плиту. Столбы выполняются из железобетона или железных труб, которые сверху покрываются битумной мастикой. В качестве арматуры используются железные стержни, проволока или же старые трубы.

    Если почва имеет малое увлажнение, то можно применить цельный столбчатый фундамент. В данном случае почва подкрепляется с помощью жидкого цемента, а скважины с помощью арматуры, соединяются в один каркас.

    Если вы строите деревянный дом с цокольным этажом, то вам не подойдет ни один вид столбчатых фундаментов. Такие фундаменты не используются и в зонах, где наблюдаются значимые перепады высот.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2020
    Всезнайка, 4 янв 2012
    #1
  2. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Я бы тоже делал столбчатый фундамент для деревянного дома, потому что дома люблю небольшие, маленькие и уютные. Это для здоровых домов нужны мощные фундаменты считаю, хотя и такой вид фундамента используется для тяжелых конструкций, вообщем, каждому свое.
     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #2
  3. Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    У меня дом около 150 квадратов, то есть не маленький. Фундамент делал столбчатый. Десять лет уже прошло, полет нормальный. А у соседей тех же времен ленточные фундаменты требуют ремонта - то крен, то просадка. На гидроизоляцию денег не пожалейте.
     
    Виталий Ватутин, 26 июн 2014
    #3
  4. SerPro Guest
    Предупреждения:
    Нет
    У нас тоже дом стоит на таком фупдамете уже более 20 лет. И без проблем.
     
    SerPro, 6 дек 2014
    #4
  5. absolute Guest
    Предупреждения:
    Нет
    А у меня просел фундамент, сэкономил в свое время, когда строил.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
    absolute, 5 фев 2015
    #5
  6. dimasik New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Дома тоже делали столбчатый фундамент. Армировали зоны,
    где может возникать растягивающая нагрузка. Арматуру заказывали на "Металлоскладе" в Санкт-Петербурге. Уж очень хорошо отзывались о них наши знакомые. Очень довольны сотрудничеству с этой фирмой) Фундаменту 5 лет. Ремонта не требует.
     
    dimasik, 10 дек 2015
    #6
  7. Anatolii New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вот мы тоже арматуру заказывали на сайте МеталлоСклад Спб, нашли их сами, решили рискнуть и заказать там. И реально хороший товар и цена нормальная, не заоблачная.
     
    Anatolii, 15 дек 2015
    #7
  8. Zeff21 New Member
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    На винтовых сваях тоже дом хорошо простоит.
     
    Zeff21, 26 апр 2019
    #8