Как вставить пластиковые окна в деревянном доме


  1. Pamadre New Member
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Предупреждения:
    Нет
    Давайте в этой теме собирать только полезный материал о том, как вставить пластиковые окна в деревянном доме, чтобы было все ёмко, познавательно. Начну. (Не забывайте указывать источник информации, чтобы не быть наглыми плагиатчиками)
    Установка пластиковых окон в деревянном доме (open)


    В последнее время широкое распространение получило строительство деревянных домов из бруса или сруба, что вызвало необходимость разработки специальной технологии установки пластиковых окон в деревянном доме. И так в чем же особенность.

    Монтаж окон в деревянном доме - изготовление обсад обязательно!

    Основное отличие деревянных домов – высокая подвижность конструкции в первые 5-7 лет после возведения Вашего жилья. Дерево имеет определенную влажность, которую постепенно теряет, уменьшаясь при этом в объемах и, как следствие, стена проседает. Можете представить как поведут себя пластиковые окна после установки в деревянный дом. Замечали когда-нибудь, как рассыхается со временем деревянный пол (паркет), и в нем образуются щели? – То же самое происходит и с деревянным домом. Чем более подготовленным был строительный материал изначально, чем больше он был высушен, тем меньшую усадку даст коттедж. В среднем за первый год дом просядет на 2-3 сантиметра на каждый погонный метр своей высоты. Через несколько лет активная фаза усадка завершится, но, несмотря на это, стены будут незначительно двигаться в зависимости от погодных условий: так, осенью влажность на улице выше и, как следствие, сруб увеличивается в объеме, забирая влагу с улицы; летом процесс идет в обратном направлении. Учитывая эту особенность домов из бруса, технология монтажа окон и дверей обязательно должна быть особенной. Главной отличительно особенностью монтажа пластиковых конструкций в дома из дерева - подготовка оконных и дверных проемов к возможному движению, изготовление "обсады" или "окосячки".

    Подготовка оконных и дверных проемов в домах из бруса

    Основные моменты в изготовлении обсад, мы отразили в своем обучающем видео, где комментируем особенности всех работ. Длительность видео 3 мин: 30 сек



    Технология монтажа окон в деревянные дома в принципе отработана веками. Еще когда в дома устанавливалась так называемая «столярка», т.е. деревянные окна, как правило со спаренными переплетами, в оконном проеме по всему его периметру делалась специальная коробка из толстой доски (40-60 мм) – «обсада» или «окосячка».Но есть и важное отличие: старые деревянные окна имели тот же коэффициент линейного расширения, что и весь дом и вопрос теплосбережения не стоял так остро, что позволяло оставлять большие зазоры между обсадой и стеной. В современных условиях производство пластиковых окон достаточно развито, что позволяет изготавливать окна пвх любых цветов и форм, в том числе и пластиковые окна под дерево, т.е. с нанесенной на поверхность профиля ламинационной пленкой, имитирующей древесное покрытие (при этом имитируется не только цвет, но и структура древесины). К тому же в загородный дом установить лучшие энергосберегающие окна.

    Источник: https://s-okon.ru/index.php/vidy-osteklenij/plastikovye-okna-v-derevyannom-dome Созвездие Окон - производитель пластиковых окон и дверей.
    Источник номер 2 (open)

    Установка пластиковых окон в деревянном доме значительно отличается от установки в кирпичных и блочных домах. Всё дело в том, что деревянный дом, особенно первые 3-5 лет после возведения, имеет высокую степень подвижности. Древесина при установке имеет определённую влажность, со временем она усыхает и теряет её, соответственно с потерей влажности стена проседает. Только представьте, что будет с пластиковыми окнами, если в первый год деревянный дом, в среднем, проседает на 2-3 сантиметра на погонный метр высоты. Металлический профиль окна гнётся, стеклопакеты трескаются и т.д. Конечно, через несколько лет активная фаза усадки завершиться, но будет уже поздно… Всех этих неприятностей можно избежать. Ознакомившись с этой статьёй и посмотрев видео, вы узнаете, как установить пластиковые окна в деревянном доме и оставить место для усадки.

    Что бы ваши пластиковые окна при усадке дома, перепаде влажности и температурного режима всегда оставались целыми и невредимыми, при установке необходимо делать, так называемые, обсады или как их ещё называют, окосячки.

    Виды обсады и их отличия

    Существует два вида обсады:
    1. Обсада в закладной брусок
    2. Обсада в колоду
    Отличаются они тем, что обсада в закладной брусок, выполняется таким образом, что в брусе делается паз, в который и вставляется элемент обсады, а обсада в колоду, наоборот, предполагает обработку бруса таким образом, что на нём появляется шип, на который и одевается окосячка.

    На данный момент, чаще всего выполняется первый вариант обсады, а точнее её модифицированные варианты, обсада в шип монолит или чистовая обсадная коробка. Давайте более подробно остановимся на монтаже обсады и рассмотрим вариант «обсада в шип монолит».

    Изготовление и монтаж обсады (окосячки)

    Монтаж пластиковых окон в деревянном доме начинается с выпиливания оконного проёма. После того, как размечен и вырезан оконный проём, переходим к разметке для окосячки. С внутренней стороны проёмов с помощью строительного уровня размечаем место для будущего шипа. Ширина паза зависит от толщины будущего шипа, обычно это 5 см. С помощью бензопилы, ручной циркулярки или другого удобного вам инструмента, выбираем паз и проделываем то же самое с противоположной стороны.

    Теперь можно приступать к изготовлению монолитного шипа. Подготовленный брус необходимо обработать таким образом, что бы посредине бруса остался шип такой же ширины, как и выбранный паз, у нас это 5 см. Далее с тыльной стороны шипа делаем ложе для вершика (верхняя перемычка). Выбираем 5 см по длине на глубину 1,5-2 см.

    После того как наша обсада готова, подготавливаем оконный проём и окосячку к монтажу, обрабатываем всё антисептиком. Антисептик предотвратит гниение древесины и защитит её от насекомых древоточцев.

    При монтаже обсады мы дополнительно утепляем оконный проём, проложив между окосячкой и проёмом льноватин. Его можно просто положить на шип и вставить готовую конструкцию в паз, аккуратно пристукивая киянкой.

    После установки вертикальных элементов приступаем к горизонтальному элементу – вершику. Вертикальную перемычку вырежьте такой длины, что бы она с небольшим усилием входила в подготовленные для неё места. Вставьте её и скрутите конструкцию.

    Ни в коем случае не прикручивайте конструкцию окосячки к дому, она должна свободно «гулять» в пазу.

    Между верхним элементом окосячки и коробкой дома у вас должен остаться небольшой проём (60-70 мм), в который и будет проседать дом, не трогая наше пластиковое окно. Этот проём необходимо утеплить. Крайне не рекомендуем запенивать этот проём. Пена после полимеризации (полного высыхания) становиться очень жёстким материалом и превосходно будет передавать нагрузку верхних брусьев на окно, чего мы стараемся избежать. Поэтому мы рекомендуем использовать такие утеплители как минеральная вата, а что бы защитить её от влаги, с двух сторон закрыть её влаго-гидро-изоляционной лентой.

    Монтаж ПВХ окна

    Только после того как обсада готова, выполняется установка окон ПВХ в деревянном доме. Монтаж окна производиться с помощью специальных анкерных пластин. Пластиковое окно выставляется по уровню во всех плоскостях, оставляя небольшие технические зазоры со всех сторон. Крепёжные пластины, прикручиваются исключительно в обсаду, не доставая стены дома.



    Вот мы и рассмотрели, как установить пластиковые окна в деревянном доме, по тому же принципу устанавливаются и двери в деревянных домах. Видео, расположенное выше поможет вам более наглядно усвоить весь процесс установки окосячки.

    Источник: https://stroy-men.ru/ustanovka-plastikovyx-okon-v-derevyannom-dome.html
    Как я установил пластиковые окна в своем деревянном доме - СВОИМИ РУКАМИ (open)

    В своем доме я решил произвести замену окон с деревянных на пластиковые окна. О преимуществах и недостатках этих окон уже много сказано, так что останавливаться на рассмотрении этого вопроса мы с вами не будем.

    В этой статье будет подробно рассмотрена установка окон в деревянном доме своими руками, где за основу будет взят личный опыт – пластиковые окна в деревянном доме я устанавливал сам. Почему? На это есть две причины:

    1. Если вы заказываете установку пластиковых окон в фирме изготовителе, то в среднем с вас возьмут плату за демонтаж старых окон и установку нового окна в размере 40-50% стоимости окна. А зачем платить больше, когда произвести монтаж окон в деревянном доме совершенно не сложно?
    2. В большинстве случаев (до 95%) фирма изготовитель пластиковых окон, не дает гарантии на окна, которые устанавливаются в деревянных домах. Так что если установить окна в деревянный дом самому, - вы ничего не потеряете (имею в виду гарантийный срок эксплуатации), а только приобретаете – это деньги (экономите на оплате за установку окон).
    Пример:

    Пластиковое окн стоит 5500 рублей (184$), соответственно плата за демонтаж старых окон и установку новых составит (50%) 2750 рублей (92$). Итого стоимость окна 8250 рублей (275$). Мне требовалось установить пять окон, с тем учетом, что установку я сделал сам, то получилось, что сэкономил на этом 13750 рублей (459$)!

    Примечание: установку окон делал сам без помощников, в среднем на демонтаж и установку окна у меня ушло не более чем 2,5 часа.

    Далее я хочу описать пошагово весь процесс того как вставить окно в деревянном доме:

    Демонтаж старых окон.
    Демонтаж старых окон

    Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме требует прочного основания – каркаса. Так как у меня оконные коробки были установлены всего пять лет назад и не имели повреждений: червоточина, гнилостные образования, трещины и сколы, то их я и решил использовать в качестве каркаса для новых окон.

    Примечание: замеры для окон делал с учетом того, что оконные коробки остаются на месте.

    Если оконные рамы еще имеют достаточную прочность, не сгнили, то их можно использовать, к примеру, для устройства теплицы. Так что работу по их демонтажу стоит проводить осторожно и желательно предварительно вынуть стекла из переплетов деревянных оконных рам.

    Я не стал вынимать стекла, так как переплеты рам имели достаточную прочность и легко вынимались (не было перекосов).

    Подготовка места к установке пластикового окна.



    Чистой, сухой тряпкой (можно щеткой) протер поверхность оконной коробки, убрал оставшийся после демонтажа мусор.

    Установка подоконника.

    Подоконник (ПВХ), является основанием окна при его установке, так что стоит обратить особое внимание на то, чтобы установленный подоконник имел максимально точную горизонтальность поверхности продольного и поперечного расположения.

    Для прочности установки подоконника, сделал врубки с боков оконной коробки, глубиной около 8 мм.
    Установка регулировочных пластин под подоконник

    Для выравнивания подоконника использовал регулировочные пластиковые пластины, можно так же использовать подкладные пластины из ДВП или тонкие деревянные дощечки, предварительно обработанные антисептиком.


    Контроль горизонтальности подоконника при его окончательной установке и креплении осуществлял с помощью строительного уровня.

    Подоконник крепил к нижней обвязке оконной коробки с помощью саморезов, отступив от наружного торца подоконника 2 см, под шляпку самореза подложил шайбы, чтобы при затяжке шляпка самореза не прорвала поверхность подоконника (подоконник ПВХ имеет полости). После установки окна места крепления подоконника будут скрыты под ним.

    Подготовка окна к установке.

    Первое, что необходимо сделать перед установкой окна – это установить ручку. Защитную пленку поверхности окна всю снимать не стоит, чтобы исключить возможность механических повреждений окна.

    Защитную пленку нужно снять только в месте установки ручки. Рукоятка ручки при ее установке должна быть в горизонтальном расположении (как видно на фото) – это положение ручки означает, что створка окна открывается в бок, если рукоятку опускаете вниз – створка окна будет закрыта, если рукоятку поворачиваем вверх – створка окна открывается в режиме проветривания.

    Ручку зафиксировал к окну двумя болтами и перевел рукоятку в низ (в положение «закрыто»).

    На торцах боковых стоек окна сделал разметку для сверления отверстий, через которые будет крепиться окно к оконному блоку. Два отверстия – верхнее и нижнее в левой стойке окна и такие же отверстия в правой стойке окна. Расстояние от отверстий до нижней и верхней части окна 25-35 см.

    После по разметке просверлил с помощью электрической дрели сквозные отверстия в боковых стойках окна. Диаметр сверла 6мм (диаметр самореза 5 мм).

    Для того чтобы шляпка самореза имела жесткий упор в металлический каркас окна, с внутренней стороны боковых стоек, рассверлил крепежные отверстия сверлом большего диаметра – 10 мм, до металлического каркаса. Диаметр отверстия должен позволять свободно проходить шляпке самореза в полость оконной стойки.

    Установка окна.

    После подготовки ставим окна в деревянный дом. Для этого установилваем его в оконный проем. Центр установки окна проконтролировал с помощью измерения рулеткой от края окна до поверхности оконной коробки с каждой стороны, расстояние получилось одинаковым – 1 см. Окно установил на поверхность подоконника, а так как подоконник уже установлен ровно относительно линии горизонта, то окно контролировать на горизонтальность установки не потребовалось.

    Для того чтобы установить окно параллельно стене дома, между сайдингом и стеной дома установил в качестве упора строительный уровень. Если у вас дом обшит вагонкой или иным отделочным материалом, который плотно прилегает к стене дома, и нет возможности осуществить контроль таким же способом как делал я, то вам необходимо будет воспользоваться отвесом.

    Между окном и оконной коробкой установил распорный брусочек шириной 1см (необходимо чтобы брусок плотно входил между окном и оконной коробкой). Этот брусок необходим как упор в момент крепления окна в оконный проем с помощью саморезов. В противном случае, стойку окна, при ее креплении, может просто увести и механизм открытия – закрытия окна будет работать плохо или оконная створка вообще не будет открываться.


    Когда упорные бруски установлены и окно выровнено параллельно относительно стене дома, закрепил его с помощью саморезов. Фиксацию окна к оконной коробке осуществлял только сверху и снизу боковых стоек так чтобы саморез был свободным в пространстве между окном и коробкой.

    Такое крепление окна обеспечивает не только надежное крепление, но такое крепление получается «плавающим». В случае сезонных подвижек дома и возможного перекоса оконных проемов окно, не имея жесткой привязки к оконной коробке, практически не перекашивает, так как большая часть самореза находится в свободном пространстве и саморез перемещается произвольно от окна в сторону перекоса оконной коробки.

    Установка стеклопакетов.


    Перед установкой стеклопакетов необходимо установить регулировочные пластиковые пластины между сливными отверстиями. Это необходимо для того, чтобы стеклопакет не закрывал отверстия и не препятствовал отводу конденсата через эти отверстия.


    Аккуратно установил стеклопакет в проем окна. Стеклопакет не должен входить плотно между стойками окна, так как в случае возможного перекоса оконной рамы стекла могут треснуть, не имея свободного пространства для перемещения внутри оконной рамы.

    Так что если у вас стеклопакет входит плотно, и нет необходимого зазора между ним и оконными стойками (хотя бы 5мм), обратитесь в фирму, в которой делали заказ на изготовление окон и потребуйте устранить этот недостаток.

    Примечание: проверку зазоров между стеклопакетом и рамой нужно выполнить непосредственно перед демонтажем старых окон.

    После установки, стеклопакет зафиксировал пластиковыми штапиками. Штапик имеет профильный шип, который вставляется в паз оконной рамы, при легком постукивании по штапику, шип углубляется в паз, если раздался щелчок – это означает, что штапик надежно установлен.

    После установки окна заполнил пространство между окном и оконной коробкой монтажной пеной – с внутренней и наружно стороны дома.

    Когда монтажная пена застыла, ее излишки обрезал с помощью ножа.

    Все, окно установлено и можно приступать к отделки фурнитурой, наличниками и водоотливом.

    Источник: https://www.builderclub.com/statyi/...anovka-okon-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami/
    Итого выбрал 3 статьи. В первых двух имеется видео сопровождение, в котором можно наглядно посмотреть примеры работ по установке окон.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2020
    Pamadre, 4 окт 2013
    #1
    Russenberg, Wish и Всезнайка нравится это.
  2. Всезнайка Стройдодыр
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо за ликбез про особенности установки пластиковых окон в ОСОБОМ формате. :) Как-то раньше не додумывался так структуризировать информацию, мотаю на ус. :)
     
    Всезнайка, 4 окт 2013
    #2
    Wish нравится это.
  3. Wish New Member
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Супер идея кстати, но и тут картинок не хватает, добавлю свои 5 копеек. :) Просто фото!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2017
    Wish, 4 окт 2013
    #3
  4. Kuzmin Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    Нет
    Может кто-нибудь сделать видео-урок как вставить пластиковые окна в деревянном доме?
    Да - может, вот пожалуйста. Тихо сам с собою...когда уже новые люди придут, а то скучновато.

     
    Kuzmin, 6 фев 2014
    #4
  5. Russenberg Member
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    5
    Предупреждения:
    Нет
    О том как поставить окна пвх в деревянном доме сегодня уже куча статей в интернете, поэтому можно побольше видео делать/выкладывать.
    Вот одно из самых познавательных материалов по данной теме от популярной программы строить не перестроить с очень умным, на мой взгляд, ведущим, настоящий профи в строительной тематике.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2017
    Russenberg, 12 авг 2015
    #5