Плюсы и минусы гражданства Киргизии в 2024 году


  1. Alya_filatov Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Не знаю на что я надеюсь, но тут пишу по вопросу гражданства Киргизии. Для меня самой странно, что я таким интересуюсь, но вижу люди об этом говорят, а желание иммигрировать с каждым днем только растет. Я успела уловить, что это доступно почти всем, быстро и дешево. Отсюда вытекает вопрос, а какие есть преимущества гражданства Киргизии, если условия настолько простые? И стоит ли вообще тратить на это время? В преимуществе интересует личный опыт, буду крайне благодарна. Но если что-то видели слышали, тоже интересно, давайте обсуждать...
     
    Alya_filatov, 17 янв 2024
    #1
  2. Tendress_love Member
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Привет, оформляю сейчас гражданство Киргизии, для россиян преимущества неплохие. Это больше вариант для тех, кто не имеет никаких корней, хочет уехать быстро и пересидеть все это в спокойствии. По сути, паспорт Киргизии дает возможность попасть в ЕС без проблем и получить ВНЖ, чего с нашим паспортом не дано. И другие всякие плюсы есть: с гражданством можно открывать бизнес за рубежом, счета в банках и не бояться санкций и быть уверенным, что бизнес можно будет вести и дальше. Образование в ЕС можно детям получить, даже льготные программы есть. Всего не перечислю, чисто по своим интересам говорю. Я пока документы собираю и подготавливаю, тяжеловато чуть, если честно.
     
    Tendress_love, 29 янв 2024
    #2
  3. Alya_filatov Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    О, даже так, интересно. Я думала, что плюсы гражданства Киргизии доступны только внутри страны и это чисто так, чтобы туда уехать и там сидеть. А можно даже в ЕС попасть, неплохо. Про образование не знала, это хорошее преимущество. Читала только где-то, что с паспортом можно участвовать в международных соревнованиях детям, а то у многих талантливых детишек сейчас карьера на стопе. А про сроки знаете что-то? И почему тяжело документы собирать?
     
    Alya_filatov, 5 фев 2024
    #3
  4. Koval.o Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Вы не спрашивали совета, но вдруг нуждаетесь. Если вам тяжело, то лучше к юристам обратиться. Я получил второе гражданство недавно, но мне помогали, потому что правда нужно повозиться с документами. И так быстрее получится, потому что только сбор досье может занять пару месяцев и из-за этого затянется получение паспорта. Хоть не нужно переводить и аппостиллировать документы для гражданства Киргизии, но весь список собрать тоже непросто.
     
    Koval.o, 9 фев 2024
    #4
  5. Alya_filatov Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Спасибо за информацию, не слышала еще про юристов. Вы уже прошли получение гражданства же, а можно поподробнее узнать про условия, преимущества, которые получили. Действительно все ли так просто и может какие-то минусы гражданства Киргизии есть? И какие сроки в итоге получаются, если вот так с юристами работать?
     
    Alya_filatov, 12 фев 2024
    #5
  6. Koval.o Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    4-6 месяцев в среднем занимает оформление паспорта Киргизии, у меня за 5 вышло. По условиям: подающийся должен быть рожден до июля 1991 года и иметь гражданство других стран: РФ, РБ, Казахстан. Язык учить не нужно, проживать тоже. Про плюсы гражданства Киргизии могу сказать, что Шенген доступнее стал, программы гражданства за инвестиции в ЕС открыты, бизнес могу вести в любой европейской стране. Ну и международные платежи, переводы могу делать, что очень облегчило жизнь. А, и еще, дети и супруга/супруг также могут получить гражданство Киргизии, но уже после того, как основной подающий оформился. Но несовершеннолетние дети могут подаваться вместе с родителями, но там еще один пакет документов.
     
    Koval.o, 19 фев 2024
    #6
  7. Yankiii Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    То есть, если я моложе 1991-го то уже никак не получу гражданство, верно? Жаль, только понадеялся, что будет возможность увильнуть в ЕС, чтобы работать нормально. А может другие какие-то способы знаете?
     
    Yankiii, 23 фев 2024
    #7
  8. Tendress_love Member
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Пока нет времени, чтобы искать юристов, я еще подумаю. Но документы все еще собираю... А вы не подскажете пошаговое руководство, как вы оформляли? Сколько раз нужно ездить в Киргизию и что нужно знать для процесса? Я в интернете не могу найти целиком план, немного переживаю по этому поводу, все же в чужую страну ехать, дистанционно же нельзя.
     
    Tendress_love, 28 фев 2024
    #8
  9. Tendress_love Member
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Получишь, но нужно тогда через родителей. Вряд ли они у тебя родились после 91 года. Сначала мама/папа получают, может один из них и потом ты уже. Другие способы либо с корнями, либо долго, либо запредельно дорого. Какой вариант больше нравится?
     
    Tendress_love, 29 фев 2024
    #9
  10. Koval.o Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    Могу, но отнеситесь к этому как не к конкретной инструкции, а как к примеру, который был у меня. План составляли юристы, я получил гражданство конечно, но гарантий никаких дать не могу, что все написал и ничего не забыл.

    В России вы должны нотариально заверить личные документы, свидетельства, паспорта. Сделать по 3 копии каждого документа (паспорта просто 3 копии первой страницы, а остальные — оригинал + нотариально заверенная копия + 2 копии с нотариально заверенной копии).

    Дальше планируете поездку в Киргизию, чтобы там получить ПИН и справку о несудимости. Первый получаете в ЦОН, но для этого нужно сначала оформить временную регистрацию, ее делают в отеле на ресепшене. Справку нужно запросить в МВД. Туда прийти с личным визитом, оплатить пошлину (около 2 евро и на месте в терминале), чтобы сделали за день и потом забрать. Когда забрали, то нужно пойти в ЦОН и получить талочнчик. Дождаться очереди и зайти в кабинет. Там проверят документы, сделают сканы и выдадут подтверждение, что документы приняты.
     
    Koval.o, 3 мар 2024
    #10
  11. Yankiii Member
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А, найс тогда. Правда процесс, конечно, запутанный. Хз разберусь ли сам, потому что вроде и просто, но как-то пока не очень понятно, что делать. Спасибо за информацию подробную, но буду еще думать. Читал статью про плюсы и минусы гражданства Киргизии, все же вариант отличный. Буду думать
     
    Yankiii, 9 мар 2024
    #11
  12. Alya_filatov Member
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    Вот это вы меня обрадовали, конечно. Тысячу инстанций обойти нужно. А эти ваши юристы с чем конкретно помогают?
     
    Alya_filatov, 13 мар 2024
    #12
  13. Koval.o Member
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Мужской
    Предупреждения:
    Нет
    А еще нужно будет приехать в Киргизию второй раз чтобы оформить заявку на получение паспорта, ожидать его печать 1-4 дня и потом уже получить гражданство. Юристы меня везде сопровождали, в каждое госучреждение. Мне не нужно было разбираться куда идти, когда, где находится инстанция. Документы тоже помогли подготовить. И время сэкономили. Сотрудничать безопасно, все по договору. Советую такой вариант, потому что мне это упростило жизнь. Самому не знаю как с этим справиться, искать эти все учреждения в Киргизии.
     
    Koval.o, 16 мар 2024
    #13
  14. Tendress_love Member
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    55
    Пол:
    Женский
    Предупреждения:
    Нет
    А на сколько дольше будет оформление, если самостоятельно подаваться на паспорт? И можно детальнее узнать про то, как временная регистрация оформляется и для чего она вообще?
     
    Tendress_love, 24 мар 2024
    #14