Может ли строительство временных убежищ соответствовать гуманитарным стандартам для беженцев? | Форум BuildForum.Ru

Может ли строительство временных убежищ соответствовать гуманитарным стандартам для беженцев?


  1. IvanenkoOleg New Member
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    Нет
    Всем привет! Слушайте, в мире сейчас такая ситуация… куда ни глянь, откуда-то бегут, где-то переселяют, кризисы накладываются друг на друга. И вот я наткнулся на статью на ArchDaily про быстровозводимые конструкции из бетона для иммигрантов. И не с кем обсудить, а мысли никуда не уходят, давайте поболтаем.

    Короче, пишут, что это прям новое поколение временного жилья, мол быстро собирается, не разваливается, тепло держит, можно целые кварталы строить за пару недель. Как будто звучит хорошо, не палатки же и не обустроенные спортзалы для беженцев. Но вопросов у меня куча.

    Начну с логичного. Это бесплатно дают? Если да, то за счет кого это финансируется и вообще нет ли спекуляций со стороны тех, кто хочет заселиться. Для граждан третьих стран получить такой домик в Европе, это, извините меня, роскошь.

    А если отойти от финансов, то насколько это реально комфортно? Тепло ли там зимой? Не превращаются ли конструкции из стали в барабан, если кто-то рядом хлопнет дверью? И что вообще с планировками — это больше похоже на общежитие или на что-то более жилое? Потому что на фотках выглядит роскошно. Может кто-то жил в таком/видел такое?

    И последнее, самое, наверное, важное. Достойные условия для жизни, это ведь не только стены и крыша. Это доступ к медицине, образованию, транспорту, возможностям для работы. А модульные городки часто располагают где-то на периферии, где нет ничего из этого. И тогда возникает главный вопрос, решают ли быстровозводимые конструкции проблему жилья или просто создают более аккуратную форму изоляции?

    Я не критикую, я реально пытаюсь понять. С одной стороны, это, наверное, лучше, чем хаотичные лагеря. С другой не превращаем ли мы временное решение в постоянное, не улучшив условия по сути? И вообще насколько времени оно дается? Типо можно заселиться и жить там до когда? По-любому как-то должно регулироваться.

    Короче, интересно услышать мнение, может кто-то сталкивался или работает в этой сфере.
     
    IvanenkoOleg, 13 сен 2025
    #1