Приветствую кто-то использовал панели из гипсокартона для выравнивания стен? Интересуют прежде всего их характеристики по влагостойкости. То есть не наберут ли стеновые панели потом просто влаги из воздуха? Слышал, что были такие проблемы.
Гипсокартон нормально используется для выравнивания стен. Просто разный гипсокартон бывает с разными характеристиками по влагостойкости, все потому, что там можно будет все приобрести. Но для сухих помещений гипсокартон - это отличный вариант. Именно для того можно смотреть панели с полимерным покрытием, есть с акриловым, такие хоть на кухне можно использовать.
Я в курсе, видел много раз, особенно в коммерческой недвижимости, но есть и другой лагерь, который говорит, что при воздействии влаги ГКЛ может разбухнуть, попрет плесень по стене, и тогла вся отделка на смарку, то есть все стены переделывать из-за этого придется.
Это если затопит и вода прямо стоять будет, и то промышленная осушка может решить вопрос с влагой, озонирование с плесенью. И у вас в названии темы именно панели из ГКЛ, я такие у Fora покупал, и там же дополнительно идет ПВХ или акриловое покрытие.
Про покрытие я в курсе, но нужно также понимать его долговечность и износоустойчивость. В помещении не будет сильной влажности или перепадов влажности. То есть обычное помещение. И да, я хочу брать именно панели, то есть они будут с полимерным покрытием.
Да, вполне нормальные панели, к тому же, что там будет взять все целиком, и проблем никаких не будет. То есть все будет сделано быстро, в том числе и отправят все тоже быстро, потому что там большое производство, ну и претензий по качеству не было ни разу.
Ну по панелям можно было все взять, и они могут все посмотреть, тем более, что у них все панели приходят в уже раскроенном состоянии. Ну и покраску они сделают любую, как и покрытие, то есть, там есть возможность сделать раскрой.
Важно понимать, что все это нормально хранится и транспортируется, мы именно поэтому с Фора и работаем, потому что от них панели приходят всегда качественно раскроенные, брака и проблем ни разу не было.
Добрый день! Всё просто: СМЛ бывает разным — есть влагостойкий, а есть нет. В России продавцы и производители делят его на классы «Стандарт» и «Премиум». Премиальный класс не впитывает влагу и не деформируется. Мы используем панели «ФОРА» https://panelifora.ru/catalog/stenovye_paneli_na_osnove_sml/, где применяют именно влагостойкий СМЛ. Под влагостойкостью я понимаю, что материал не впитывает влагу из воздуха. Однако, если листы долго лежали на улице, то могут возникнуть проблемы.
Конечно, тем более что там можно приобрести всё необходимое, а выбор достаточно широкий. Причём поставляют именноГКЛ-панели, а не просто листы гипсокартона без раскроя.
У них стоит обратить внимание на разные строительные материалы, а гипсокартон с ПВХ-покрытием особенно подходит для помещений с регулярным использованием чистящих средств и дезинфекцией. Эти панели разработаны именно для таких условий и полностью соответствуют строительным нормам и требованиям.
Это немного другое. ГКЛ и СМЛ-панели удобнее и практичнее, особенно при выравнивании стен. Стоимость у них тоже отличается, а их характеристики по тепло- и шумоизоляции значительно лучше.